Дневник питания за 10.07.2018

Продолжаю свой сырой железный марафон)
Не нашла в базах пророщенной гречки, взяла зерно.
Сегодня недостаток Омега-3, т.к. без льна (точнее без кофемолки).
Мало пила воды, много ходила.
Наткнулась на инфу о фитиновой кислоте, препятствующей поглощению железа. Содержится в семенах, орехах, злаках, бобовых. Предназначена для защиты зародыша семени от неблагоприятных условий до прорастания. В плодах и овощах ее нет, т.к. их "цель" чтобы их сьели)) Исправляется замачиванием, проращиванием, термообработкой. 
Уже знала об ингибиторах в семенах, но про связь с железом не задумывалась... А я подлениваюсь проращивать тыквенные семечки, лишь замачиваю на часик..
Снова купила дыню.. но перенесла её на завтра, пусть дозревает..
Из-за этого недостаток калорий, но насильно пихать себя ради цифр не хочу. Ведь я пришла сюда отслеживать железо, а по нему норма уже съедена)
На фото кольраби, почти такая же сочная и сладкая, как дыня)) Хороший урожай будет, и минералов и витаминов в моей кольраби уж точно не меньше, чем у Скурихина))) Ведь почву 4 год не перекапываю, этим у меня занимаются черви. И не удобряю, с этим отлично справляются ежегодно перегнивающая мульча и сидераты)
Не забываем, что для лучшего усвоения еды нужно ходить почаще босиком))
2,71 BYN=1,35$ обошлись персики, семечки, гречка.

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода
700
0 0 0 0
Персики, сырые
533
207.9 4.9 1.3 50.8

Утренний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Смородина черная
211
92.8 2.1 0.8 15.4
Ядра семян тыквы обыкновенной и тыквы крупноплодной, сушеные
30
167.7 9.1 14.7 3.2

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вишня
350
182 2.8 0.7 37.1
Гречиха, зерно цельное необработанное
100
296 10.8 3.2 56

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Кольраби, сырая
600
162 10.2 0.6 37.2

Вечерний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Малина
100
46 0.8 0.5 8.3
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 1 
 35
вбиваете слово проростки потом выбираете расширенная версия базы и там их уйма. если по кбжу не походит уже имеющееся создаете тогда на основе этикетки зерна свой продукт.
Анна Ямпольская, спасибо, буду обращать внимание, а то думала что в расширенной те же продукты, просто представление другое.
но как оказалось, вывалились лишь 2 неполноценных клона "Зеленый сад" и "Ашан", слизанные из моего ранее выбранной зерна, с заполненными только бжу, без нутриентов.
Евгения Драгун (Сыроед), ну не все пользователи могут заполнить нутриенты. то что в расширенной это же сами пользователи вбивают как я понимаю. на этикетках нутриенты не пишут, вбивают что есть на этикетке.
Евгения Драгун (Сыроед), дык это ж надо искать. заморачиваться. а так вбил и пошел. и так сайт отнимает МАССУ времени, хоть сама платформа и хорошая.
Анна Ямпольская, )) быстро отвечаете)) (нашла, что можно копировать)
Жень, дыня почему-то монопродуктом считается. типа если ешь дыню, то тока ее. как на сыроедении не знаю. а бобы надо на ночь замачивать. проростки у меня лично тока на 3 день получаются и так заморочно вечно эту воду сливать...))) проращиваю пшеницу и овес
Алла Дин 11.07.2018 09:50
Извините, Вы норму жиров себе сами выставили? Вам, конечно, виднее, но на мой взгляд этого очень мало. У Вас нет проблем с циклом? С волосами и с кожей, видимо есть. Возможно фото не удачное, волосы кажутся тусклыми и кожа на руках сухая. Вы принципиально не включаете в рацион растительные масла? В тыквенных семечках не так много жира и считаете Вы их, наверное, со скорлупой. Жир для женщины очень важный элемент.
Анна  Ямпольская, да, я тоже не понимаю, почему именно дыню надо отдельно. С остальными фруктами такой категоричности нетЯ ее не смешиваю ни с чем, но она быстро покидает желудок, уже через час можно что-то другое кушать.

я проращиваю гречку сутки. В пластиковой баночке, типа из-под меда, с крышкой. Заливаю водой минут на 15, промываю несколькими водами, и потом сливаю всю воду и закрываю крышкой и оставляю в покое. Когда берешь с собой, это удобно. Через часов 6, перевернул пару раз, открыл чтоб подышало, на минутку. Проросшая гречка получается сухая, не сопливая. 
Алла Дин, вообще, мне не особо важны эти раскладки, но при вводе данных я воспользовалась пропорцией 80% калорий углеводов, 10%-белков, 10%-углеводов. Хотя допускаю, чтобы углеводов было и меньше. За последние 6 дней выходит 70у/10б/20ж, т.к. железосодержащие продукты - это зачастую белковая и жирная пища (семена).  У сыроедов нормы отличаются,  и углеводы при малом кол-ве жиров не создают нагрузки. 
Алла Дин написал:
и считаете Вы их, наверное, со скорлупой.

тыквенные семена без оболочки давно есть в свободной продаже
Евгения Драгун (Сыроед), видимо потому что быстро переваривается. а иначе впремешку она будет просто тупо гнить в желудке. не только она. но и арбузы и еще какой-то продукт тоже моно.
Алла Дин, цикл регулярный, кровотечения необильные, безболезненные. Семечки очищенные, без кожуры. Кожа и волосы всю жизнь чуть суховаты, кроме кожи лица, она жирная, и на сыроедении стала заметно чище. Спасибо за ваше мнение) Конечно, жир важен, особенно неокисленный)
Алла Дин 11.07.2018 12:37
Анна Ямпольская, так-то оно так, только вот польза от покупных чищенных семечек сомнительная - мало того, что непонятно как их очищали, я сейчас не про способ снятия шелухи,а про пыль, грязь и т.п., так они еще имеют свойство быстро окисляться от неправильного хранения, а это не только не повышает их пользу, а скорее наоборот, способно сделать из них яд.
Georgijs 11.07.2018 12:47
Алла Дин написал:
про пыль, грязь и т.п.

и плесень, которая покупателям не видна, и её как бы нет и токсинов от неё как бы тоже...
Georgij, может быть, это не повод отказываться от натурального продукта в пользу окисленной вытяжки из него. А повод отнестись более серьезно к продавцу, месту покупки, промыванию, добавить щепотку соды при замачивании.
Georgij, а мыть и прокаливать не вариант штолле?
Алла Дин, про яд не знаю... яда больше во многих иных продуктах. тот же майонез и свининка. или копчености покупные. или ресторанная еда на неизвестном масле. или колбаса. или лентовский салат из колбасы с майонезиком. или белый хлеб не черствеющий по 3мес.
Алла Дин 11.07.2018 14:56
Анна Ямпольская, при чем тут все то, что Вы перечислили? Да еще в посте сыроеда? Речь шла всего лишь об очищенных или не очищенных семечках и я спросила, как их автор считает. И если уж говорить о пользе, то я лучше возьму неочищенные, промою, просушу и сама почищу (как, в общем-то, и поступаю обычно), а не буду переплачивать за сомнительный продукт. Меня вполне удовлетворил ответ автора про то, что она их считает без шелухи.
БогЕМа 11.07.2018 15:51
Тоже хочу на сыроедение. Но это очень МНОГО и дорого. Стремлюсь. Главное пересились свои вкусовые привычки в питании. и окружение своё усмирить
БогЕМа, да это самое тяжелое и для меня. Ностальгия, система, зов и кровь предков)) у меня до сих пор ломки психологические случались.
Евгения Драгун (Сыроед), но если организма требует, может все ж таки нехватает ей чего-то? а? вот бы понять чего...
Алла Дин, в чем проблема взвесить очищенное?
просто смешно читать о вреде ах-ах окисляющегося масла растительного например того же льняного или вреде грибка на орехах.
лучше бы подумали о вреде того же кофе для женского организма. или гамбургеров для мужского.
на форуме тут даже подвергли остракизму тему раздельного питания. а это просто азы улучшения работы жкт.
неужели вы полагает, что человек который питается фруктами и орехами не знает как их чистить-замачивать? просто забавно
Анна Ямпольская, для этого мы здесь и собрались чтобы сбалансировать. кому излишки кому недостатки...
слушать организму.... когда она очищенная от шептунов
Евгения Драгун (Сыроед), кстати насчет чисток - делали что-то при переходе?
Анна Ямпольская, да, всего мутила. Уж за 3,5года-то...Тройчатки, чистки печени по Морицу, пракшаланы, чуть позже и голодания...
Алла Дин 11.07.2018 19:51
Анна Ямпольская, извините, Вы всегда додумываете за других? Где в моем комментарии говорится о том, что автор не умеет или не знает, как чистить продукты? В базе семечки забиты без шелухи, человек, который здесь недавно, может ошибаться в подсчете продукта, если взвешивает и вносит в дневник с шелухой. Вносят же некоторые сухую заварку, но они же ее не едят. А у девушки и так порог жира низкий. Про покупку чищенных семечек Вы заикнулись, я же не понимаю, зачем переплачивать за сомнительный продукт. При чём здесь гамбургеры?
Алла Дин, в базе как раз есть в расширенной версии и с шелухой и без. про жир соглашусь.
цена за чищенные семечки небольшая - 150р за полкило. это цена в розницу. смысла заморачиваться на мойку, сушку, чистку я лично не вижу. да, будет дешевле на 50р, зато время дороже. проще тогда уж самой выращивать тыквы и самой хранить семена в случае автора.
гамбургеры при том, что тут мясоеды накинулись с критикой даже не вегетарианца, а фруктоеда! люди даже не понимают. что это вообще другая ступень развития. с другими привычками еды. тут еще кто-то что-то написал про пропаганду. просто смешно было бы если б не так грустно.
Евгения Драгун (Сыроед), а растительное масла пьете?
AdaLena IIFYM 11.07.2018 21:19
Я про фитиноваю кислоту тут давно рассказываю... Ещё про лектины почитайте, тоже интересно... Спокойной ночи )))
Алла Дин 11.07.2018 21:26
Анна Ямпольская, Вы о чем? Автор не фрукторианец, она сыроед веган, посмотрите её блог, она ест различные овощи, фрукты и зелень. Вы желаемое выдаете за действительное, а чтобы вызвать отрицательные эмоции, придумываете какие-то истории, абсолютно не относящиеся к посту. Я, за неполных три года на этом сайте, разных постов начиталась. Мне абсолютно все равно кто что ест и в каком виде. Если автор не ведет активную пропаганду и не выдает свое мнение за единственно верное - то на здоровье! А гамбургеры тоже разные бывают.
Анна Ямпольская, вот поддержу вас. Приезжая на отдых отдам последние силы на готовку, но в кафе есть не пойду 
Екатерина 11.07.2018 22:28
AdaLena 178/59/32, я еще не в курсе((( что это такое?))) у Вас есть где-то блог на эту тему?
Анна Ямпольская, последние пару месяцев, вроде масла уже не ела. В семенах и орехах получаю. Ведь их я и так ем, больше чем раньше - для поднятия уровня железа. А если еще и просто масла, то для сыроеда не качающего бицепсы это уже перебор. А раньше подливала в салаты с корнеплодами. Просто сейчас, летом, рацион стал с преобладанием фруктов и ягод. И салаты перестали вписываться.
AdaLena IIFYM 12.07.2018 05:03
Екатерина, у меня блога нет, но вот здесь можно почитать http://happyandnatural.com/chto-takoe-lektiny-gde-soderzhatsya/
AdaLena 178/59/32, пышы БЛОГ)))) пространство говорит - пора))))))
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги