Пока мир следит за гущей событий, предлагаю ознакомиться со свеженьким постиком известного эндокринолога Максима Кузнецова :
До сих пор считаете калории? Ловите 3 последствия
Те, кто советует вам считать калории, походу не до конца понимают последствия. А я вам расскажу.
1. Тревожность. Вы начинаете нервничать: все ли посчитал, так ли посчитал? Весь прием пищи превращается в занимательную математику. А встреча с друзьями или поход в кафе - это сплошной квест и стресс.
2. Вы перестаете доверять себе и начинаете доверять приложению. Вы недавно поужинали и наелись. Но после этого заглядываете в приложение и видите недобор по калориям и начинаете судорожно придумывать, что бы еще съесть. В итоге у вас не просто стирается граница между голодом и аппетитом, у вас еще и начинает формироваться РПП.
3. Считаете, но забываете про качество еды. Можно уложиться в 1500 калорий, но при этом рацион будет состоять из пиццы, бургеров и сладостей. Привет, дефициты витаминов и минералов! Оно вам надо? Оно вам не надо!
 10 
 103
Спасите ваши волосы !
Видео созданное при помощи ии , но автор его настоящий врач . Очень много пользы почерпнете и поймете как дальше жить . И главное: не игнорируйте ваши волосы !

https://m.vk.com/video-229942529_456243174?ysclid=mq9b9x8bhe161661790

https://youtu.be/AjbvWEQkyFc?si=r8yxvVMMzPN7c9cW
 5 
 11
Калорийность - 261.8 кКал; белки - 6.7 г; жиры - 23.1 г; углеводы - 6.5 г на 100 г.
261.8
Калории
6.7
Белки
23.1
Жиры
6.5
Углеводы
1 ч   0 м
Время
подготовки
0 ч   10 м
Время
приготовления
Ингредиенты
10 порции
Жмых семян кунжута 30 г
Кешью 30 г
Арахис жареный 30 г
Оливковое масло 50 г
Вода "ГВ" 150 г
Уксус яблочный 35 г
Соль поваренная пищевая 0.3 г
Соевый соус, тамари (только из сои, без пшеничной муки) 20 г
Горчица столовая 3 г
Чеснок (Мытьё, нарезка) 6 г
Сахар песок 4 г
Общая масса ингредиентов:
358   грамм
Масса готового блюда:
358   грамм
Количество порций:
10
Описание
Вкусный средней калорийности соус для разных блюд
Пошаговая инструкция
Шаг 1.
Возьмите три сорта Орехов и измельчите их в кофемолке . Я брала по ложке с горкой, но вы можете увеличить их количество , или изменить пропорции по вкусу . Необходимы кунжутные семена, жареный арахис и кешью .
Шаг 2.
Залейте измельчение орехи и кунжут водой , дайте настояться . Далее в блендер( или влейте в банку ингредиенты и взбейте иным способом ) положите соевый соус , соль , измельченый чеснок, стевию по вкусу или аналог, уксус яблочный или рисовый . По вкусу Можно добавить ложку белого вина . Немного специй и горчицы по вкусу . Включите блендер .
Шаг 3.
Далее начинайте постепенно вливать в блендер оливковое масло или аналог .. пробуйте , если не хватает кислинки - добавьте еще сок лимона по вкусу .
Пищевая ценность на 100 г
% от РСП
Калорийность 261.8 ккал 15.55%
Белки 6.7 г 8.82%
Жиры 23.1 г 41.25%
Углеводы 6.5 г 2.97%
Пищевые волокна 1.3 г 6.5%
Вода 57.4 г 2.53%
Витамины и минералы
Рейтинг
15
A
0%
b-car
0.1%
В1
14.7%
B2
4.3%
Холин
3.2%
B5
5.8%
B6
4.9%
B9
6.4%
B12
~
C
0.2%
D
~
E
19.2%
H
5.5%
вит.К
9.7%
PP
17.7%
Калий
7%
Ca
17.4%
Si
111%
Mg
27.7%
Na
28.4%
P
17.5%
Cl
2.5%
Fe
14.1%
I
1.3%
Co
15.6%
Mn
22%
Cu
39.1%
Mo
8%
Se
10.5%
F
0.2%
Cr
4.9%
Zn
15.5%
 8 
 5
Месяц поста .
Наверное еще рано подводить итоги , но я хочу поделиться , что изменилось за месяц практически бесперебойного ( исключения - праздники ) веганства или поста .
Итак, из плюсов : я очистила свое тело и дух. Только сейчас я начала ощущать , что ко мне возвращается мой разум ! о, Боги ! Это впервые с начала страшных 2020-х ковидных и далее времен ..
мне кажется кожа стала гораздо меньше воспаляться . Волосы кажется стали крепче ( удивительно !)
Я испробовала много нового ( рецептов ), чуть не спалила квартиру ( из-за рецептов) , сломала ступню , начала качать мышцы спины и рук, расхаживая на костылях ..
а сегодня я с удивлениям узнала, что домашний ореховый соус ничем не хуже моего любимого от sen soy ! У меня уже от обилия Орехов и сухофруктов на кухне негде яблоку упасть ..
и самое главное : ко мне стали возвращаться мозги 😅😁 а может это и есть чувствование своего Я?
 9 
 22
Жмыхи и их использование в кулинарии. Продолжение .
Итак. Печенье сделано. И поедено .
Сегодня пришло время сварить кашу, начитавшись о том, что на Руси ели много конопли ( семян ), решила сварить из нее кашу . Перемолов ее, добавила ее в цельносмолотую ячменную муку , все это хорошо перемешала венчиком с водой и поставила на плиту .
Жмыхи и их использование в кулинарии. Продолжение..., фото 1
Каша - обалденная! Но я добавила к ней миндального молока )
Но после ее употребления мое состояние стало меня удивлять : я была расслаблена , как опьянела . Но в семенах конопли не содержится запрещенных в РФ веществ, тогда что там ? Однако … все это очень странно , но как расслабление перед сном надо будет испробовать ..
Всем ура !
 5 
 6
Опасная весна .
Судный день приблизился .. для меня это точно .. сначала чуть не спалила квартиру и подвернула ногу .. очнулась - гипс 😅
Теперь .. заказала жмыхов , решила сделать печенье .. но вот тут решила проверить , все ли верно мне прислали по весу .. оказалось , что напутали .. думала писать им или нет .. решила написать - что они скажут?
Итог ..чтоб я не возмущалась , что абрикосовый жмых прислали меньше в два раза мне сообщили , между делом , что его дескать есть много нельзя.. залезла в интернет .. какой кошмар ! 2-3 ядра в день 😱
А ведь я уже намолола и приготовилась испечь миндально абрикосовое печение 😢
Кажется я уже дважды подвергаюсь жизненной опасности за этот март .. похоже мне нужно скоро раскаяться во всем и уйти в лес подальше от цивилизации ..
Опасная весна . Судный день приблизился .. для меня..., фото 1
 3 
 16
Пост условный( без сыроедения , без питания только по вечерам раз в сутки ) не очень то и строг: вообще нет проблем с его соблюдением . Однако всяких каш и картофеля можно съесть огого… особено если приходится находиться все время в 4х стенах без спорта ( кажется я сломала косточку голеностопа ) 😥
Короче еще из новостей меня шокировавших сегодня: один блогер сообщил, что жарка на животных жирах это тоже не гуд , и назвал лучшие по всем тестам масла для жарки : оливковое экстра верджин , масло фундука, миндальное и подсолнечное высокоолеиновое не раф.
Вывод напрашивается сам : хочешь быть здоровым - будь им , но желательно еще и потратить на это не мало денег 😂
Вчера залила водой соевую спаржу .. добавила морковки и специй .. ну и вкуснятина .
Пост условный( без сыроедения , без питания только..., фото 1
Вообще то быстро привыкаешь к Веганству, если жить этим долго , то вообще ништяк 😀 вопрос у меня теперь мучительный крутится в голове … а надо ли возвращаться к прошлой жизни ?
А может это все не зря. И это подготовка к сложному периоду , когда реально будет голод .. в общем то это плюс .
Как я хожу и реабилитируюсь с травмой ноги расскажу в следующем посте .
Всем благ !
 3 
 76
Живя в нашей стране не стоит особенно расслабляться, надеясь что как-нибудь само.. в очередной раз я в этом убедилась, введя в поисковик запрос по максимальному содержанию белков в растительных блюдах … и что вы думаете ?) Интернет выдал массу похожих статей, но ничего и близкого к истине там нет , если только продукт под названием сейтан , который очень редко где можно купить , да и не выгодно его делать . Вкус сомнителен .
Я уже начала думать , что это проплаченные статьи маркетологами , которые продвигают весьма дорогой сыр тофу среди вег населения . Но там в среднем 10 г белка . Для сравнения: в обычном горохе в супе одноименном те же 10 г белка !
Но это не самое главное . Копаем глубже😥
Самый высокобелковый доступный и очень вкусный , что не маловажно, в списках даже не числится ..и почем зря! В готовом продукте 20 г белка почти со 100% усвояемостью! Ну что, угадали !?
Ну конечно же это соевая спаржа 😄
Сухой продукт продается на любом маркете , бери- не хочу 😄
Так же в списках нет жмыха семян , которые имеют 50 в среднем по больнице г белка на 100 г, при том что жира в них меньше , а значит и калорий ! Но что меня еще больше удивило и даже разочаровало, так это то, что этот жмых , который обычно дают животным , его теперь продают в виде порошка под видом новомодного веганского белка! Во как ! Да еще и по цене стоимости Американского сывороточного протеина .. хочется сказать им: люди, вы серьезно?? 😳
На фото чай собственного производства
И кровавый завтрак 😂🙄
Доверяй, но проверяй ., фото 1
 4 
 1
Трудности с созданием рецепта .
Не знаю, как сделать правильную калорийность продукта миндальное молоко , там же нет жмыха.. а система выдает , что есть 😓😥
Ладно, не суть . А суть - это покупное м. Молоко не соответствует совершенно домашнему . Простая арифметика : 1 л м. Молока требует около 160 г сухих Орехов, стоимость ~160 р. Итого 1 л стоит 160 р .
Для сравнения: для сыра тофу требуется сухая соя , 1 кг тофу домашнего обойдется где-то в 200-270 р . А теперь посмотрим сколько стоит тофу в магазине : 1 кг стоит ~ 1000 р. А что же молоко то миндальное стоит дешевле домашнего ? 120 р за литр ! Состав это треш какой-то )
У меня на сегодня все🤭🤭
Всем благ !
Трудности с созданием рецепта . Не знаю, как сделать..., фото 1
 5 
 14
А что, не плохо … хоум тофу жареная со шпинатом
А что, не плохо … хоум тофу жареная со шпинатомЗа мгнов..., фото 1
За мгновение до этого :
А что, не плохо … хоум тофу жареная со шпинатомЗа мгнов..., фото 1
Итак, я знаю истинный вкус домашнего тофу ) теперь можно попробовать промышленный 🙄🫢
В сыром виде он не имеет вкуса особого , но тает во рту , однако под соевым соусом вполне пригоден в блюдах . Но вкуснее он становится при тепловой обработке ( мисо суп, жарка )
Из 500 г сои вышло 500 г тофу , хотя обещали 700 на выходе .. не знаю, что пошло не так . Но сыр получился мягкий , то что доктор по прописал🤗
Всем благ !
 4 
 5
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы