Надежда OL
01.11.2021 12:45

Метаболические стратегии в лечении: новая эра

http://www.aginganddisease.org/EN/10.14336/AD.2021.1018?fbclid=IwAR0_vg2sIXQwhdXEWp8yZwLuz-7gB3Fg-KqAw0GtgphoZw7VuydasNiOgGc
"Современные системы здравоохранения основаны на парадигме, ориентированной на заболевание, которая в прошлом принесла много заметных успехов в борьбе с инфекционными заболеваниями. Однако сегодня ведущими причинами смерти являются неинфекционные нарушения «образа жизни», широко представленные метаболическим синдромом, атеросклерозом, раком и нейродегенерацией. Парадигма, ориентированная на болезнь, рассматривает эти расстройства как отдельные болезненные процессы, которые должны быть подавлены или устранены. Напротив, парадигма, ориентированная на здоровье, признает нарушения образа жизни как серию гормональных и метаболических реакций единственным заболеванием - дисфункцией митохондрий, которая должна быть восстановлена для улучшения здоровья. С точки зрения здоровья, большинство лекарств нацелены на реакцию, а не на болезнь, тогда как метаболические стратегии, такие как голодание и диеты с ограничением углеводов, направлены на восстановление функции митохондрий, смягчение импульса, лежащего в основе нарушений образа жизни и приводящего к ним. ..."

- отложила себе на попозже поподробней вчитаться. Возможно переведу, если конкретики будет внутри.

Юджин (кето+ИГ) 01.11.2021 12:53
Большое спасибо за интересную ссылку. Переводите гуглом и не заморачивайтесь. В статье много полезной и интересной информации. Много, конечно, научных и медицинских терминов, но тем интересней тем у кого нет соответствующего образования, так ведь? 
Статья довольно большая с кучей ссылок.

Ключевая фраза, которая повергнет в уныние и вызовет агрессию у многих почитателей низкокалорийной диеты: Десятки интервенционных исследований на людях показали, что голодание и диеты с ограничением углеводов могут эффективно смягчить метаболический синдром.
Майя 01.11.2021 14:22
Как вы делаете перевод?
Надежда OL 01.11.2021 14:27
Майя, вы имеете в виду, электронным переводчиком или своим мозгом?)) своим) или вы про какие-то технические детали?
ВХ 01.11.2021 15:58
Response - это, скорее, означает "симптом" в данном контексте, чем "реакцию". Сделайте нам потом резюме с цифрами и графиками. Какие стратегии, как изменилась митохондриальная функция.
Майя 01.11.2021 21:11
Надежда OL, эл.перевод- куда нажимать? Вы перевели сами? Какая молодец!
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги