ТВОРОГ-ФАЛЬШИВКА Столкнулась с необходимостью опре...

ТВОРОГ-ФАЛЬШИВКА
Столкнулась с необходимостью определить натуральность творога.Специалисты, поделитесь проверенными способами!
В сырную лавку неподалеку от нас сдают на реализацию свою продукцию фермеры.Один из них ежедневно приводит по 5-8кг творога. Смутило следующее: творог кремовый жирный(остается жирная пленка на нёбе), не зернистый, а крупными плотными комками,совершенно без кислинки, вкус сливочный, больше похож на мягкий сыр, чем на творог. Как выяснить, натуральный ли это продукт?!

 1 
 31
Оля 21.05.2018 21:49
Думаю, самый что ни наесть натуральный, по описанию. На вид - симпатичный. И да, домашний творог он такой более нежный, похож на...на домашний творог)) Жирности, конечно в нем ого-го (если добросовестно сливки сверху не собрали, но т.к.без кислинки, значит жирный)), определить сложно конечно, не понесете же вы его на ближайший молокозавод))
Оля, я ела настоящий домашний творог, он не такой на вкус. Поэтому творог из этого магазина меня и смутил.В домашнем жир не чувствуется, а в этом-будто масло намешали.Вот только какой здравомыслящий фермер станет делать творог из сливок?
Оля, а насчет определения подлинности: есть различные методы на выявление крахмала, мела(при помощи йода, кислоты). Меня же интересует натуральность происхождения жирности этого продукта!
Юлия Колбенева 21.05.2018 22:02
Янина Рустамова, ну вроде как незачем фермеру подмешивать масла в творог,  не идиот же он - себе в убыток продавать)) . а по существу - увы, не знаю, как жирность определять.А сам продавец какой процент жирности называет? 
Оля 21.05.2018 22:02
Наверное, как еще приготовить. Я не химик-технолог конечно, проверять не знаю как) Сомневаюсь, что можно незаметно подмешать к творогу что-либо. А лучше покупать у проверенных людей или самому готовить. Кстати, самый простой способ - заморозить пакет кефира и дать сыворотке стечь и фсе, творог готов))
Юлия Колбенева, Юльчик, сливочное-конечно мешать не станет, а вот растительную бадягу какую-нибудь-легко! она же дешевле! Да и про то, что он "фермер" мы знаем только на словах! Просто уж больно отстойный у нас магазинный творог. Вот и хочется верить, что едим настоящий.
Оля, у нас вся молочка порошковая,да еще и жирность мизерная, как-то сомнительно приготовить из нее полезный продукт
Юлия Колбенева, а насчет жирности, просила спросить у него об этом продавца.Мне ж расчеты в дневнике вести! Она сказала, что он сам не в курсе!
Оля 21.05.2018 22:14
Ну да, сочувствую... У нас с этим ситуация немного получше будет, можно выбрать хороших производителей, которые еще из натурального молока делают.
Маша Иванова 21.05.2018 22:17
начать с требования сертификата, а если есть сомнения в подлинности, то гномить инспекциями и надзорами, ответ - это сложно, не принимается
Маша Иванова, никаких сертификатов естественно нет, как и на всю домашнюю продукцию у нас.А от обращений в различные инспекции добьюсь только исчезания этого продукта с прилавка. Но это никак не поможет мне выяснить то , что интересует: натуральный это творог все-таки или нет!
Африканка 22.05.2018 08:29
Янина Рустамова, в этот творог для жирности домашнюю сметану вмешивают, отсюда кремовая текстура, плёнка на нёбе и отсутствие кислинки. Думаю, неоднородная текстура творога (крупными плотными комками) и есть одним из признаков натуральности. В магазине посмотрите на творог. Его "зёрна" все как на подбор одинаковые. В домашнем такого не бывает.
Африканка 22.05.2018 08:39
Янина Рустамова, непроверенный домашний творог я бы не покупала ни за что! Бруцеллёз - очень опасная болезнь!
Инна13 22.05.2018 08:51
Никогда не заморачивалась по этому поводу, но стало любопытно- поискала информацию.Проверка дома на наличие в твороге крахмала- йод;на наличие растительных жиров:1)вкус- ощущение жирной плёнки плохой признак;2)оставить немного творога на несколько часов(8-10) при комнатной температуре- если есть растительные жиры творог пожелтеет и покроется корочкой , а вкус не изменится,хороший может подкиснуть.
Инна,спасибо! всё это тоже нашла и тесты провела. 1)крахмала-мела нет 2)комочек за ночь обветрился, стал более желтым, но кислина так и не появилась, хотя по этому пункту нашла в инете разногласия, 3)проверяла еще нагревом : в свч комочек стал более тягучим,но не растаял как сыр, а на сухой горячей сковороде просто поджарился до коричневых пятнышек, как обычный сырник.Пахло , кстати, им же!
Африканка, с нашей системой проверок, когда за денежку напишут все, что хочешь,наличие сертификата качества или справки из СЭС сказывается только на цене продукта, но никак не на качестве, к сожалению, и никак не защитит от заражения какой-нибудь гадостью, которую легко подцепить и от заводской продукции.
Я вас полностью понимаю. Меня бы тоже смутило. Я живу в деревне и тут делают и творог и кефир и все что угодно из молока. Я не покупаю его у  "соседей". Брезгую. Вдруг ведро не помыли, в которое молоко доят. Или вообще вымя корове не помыли и тд. и тп. Меня брат родной угощает, знаю его жену, та ещё чистоплюйка, корова намыта, как кошка домашняя. И поверьте, фермеры в свой творог тоже добавляют всякий промышленный мусор. 
Африканка, комки вот такие, зернистости практически нет.
Инна13 22.05.2018 09:21
Янина Рустамова, если сомневаетесь и это вас напрягает(что правильно и понятно), а определить сами точно не можете , тогда либо хим лаборатория либо отказ от такого продукта. Не знаю сколько стоит тест в лаборатории и каков будет результат ,но оставив неопределенность и сомнения вряд ли будете получать удовольствие от этого творога(это сугубо моё личное мнение).Удачи!
P.S.Любопытно сколько в магазинном твороге от настоящего творога.Или лучше об этом не думать, а то вообще есть будет нечего
Кира Пустая, спасибо! вот и нас раньше радовали знакомые-передавали из деревни домашний творожок, но сейчас по состоянию здоровья хозяева коров продали-ухаживать очень тяжело, а нам так хочется домашнего творожка, а не магазинного сухущего и кислого "песка". Приходится искать новых продавцов!
Инна, спасибо, вот тоже начинаю склоняться к этой мысли. Вот только появилась она недавно, данный творог ели около 2 месяцев и было вкусно , только в последнее время появилась эта подозрительная излишняя жирность.
Янина Рустамова, сочувствую. 
Африканка 22.05.2018 11:58
Янина Рустамова, это из-за перемешивания со сметаной. Я в течение 15 лет беру творог у одной и той же молочницы. У неё есть 3 вида творога: обезжиренный, обычный и жирный. Жирный точь-в-точь такой, как на Вашем фото. Чем больше творог размешивается, тем больше он становится пастообразным.
Африканка, вы меня успокоили, спасибо большое!Все меня в нем устраивает, испугала только жирность. Но ,если задуматься,только сейчас свежая трава у нас появилась и молоко у коров по идее жирнее стало, не зря же масло майское ценится. Возможно поэтому и на твороге сказалось. Ведь в запеканках и сырниках ведет себя идеально, чего не скажешь про творожные продукты.
Африканка 22.05.2018 12:17
Янина Рустамова, а Вы домашнюю сметану никогда не пробовали? Она настолько жирная, что от неё как раз и остаётся во рту этот жирный налёт, особенно, если она охлаждённая.
Африканка, пробовала конечнопериодически покупаю дочери-она ее с хлебушком очень любит. В морозильнике лежит домашнее масло, надо будет попробовать его без хлеба
Ναταλία 22.05.2018 17:23
Жирность повышается у творога, если корова только недавно оттелилась. Сейчас весна и все может быть) 
Наталья 22.05.2018 17:30
У меня другая беда с творогом. Покупала 400гр. А по факту потом суммируя, что съела за пару дней, набрала всего 350гр. этого самого творога. Весы проверила, показывают правильно. Везде обман.
Ναταλία, спасибо за информацию! Еще и цвет здорово изменился:раньше был белый, а сейчас кремово-желтый. Наверное от весенней травы!
Наталья, ого! а покупали в магазине или на рынке? Я , когда начинала питаться с МЗР, часто перевешивала магазинную фасовку, весы проверяла. А сейчас часто продукты уже на глазок "взвешиваю"Но у нас дурят только на стихийных рынках, небольшие магазины и овощные палатки за клиентов держатся, конкуренция большая, а покупательская способность у населения всё ниже!
Ναταλία 22.05.2018 21:19
Янина Рустамова, нет, от присутствия в твороге молозива
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги