Мария Ки
19.03.2020 00:31

Феномен пациента №31

В ленте много пишут о том, что опасность преувеличена, что надоело это всё, смеются над паникой.
Поэтому все-таки немного напишу про социальную ответственность.
Думаю, пациент №31 попадет в учебники.
Краткое содержание:
Корее удалось сдержать эпидемию благодаря слаженной работе  мчс, медиков и технологиям. Первые 30 зараженных были быстро продиагностированы,  изолированы и службам удалось отследить абсолютно все их контакты.
Всё было хорошо, пока не появилась пациентка №31.
Она попала в больницу после ДТП, медики заподозрили коронавирус, но женщина отказалась сдавать тест.
Заехала домой за вещами, вернулась в больницу.
Оттуда уехала на церковную службу.
Вернулась в больницу уже с высокой температурой, которая не помешала поехать с подругой на фуршет в отеле.
Вернулась в больницу
Уехала на многолюдную поминальную службу в церковь.
Оттуда заехала в поликлинику сдать тест, который медики передали в больницу.
На следующий день результат был готов, женщина была объявлена пациентом №31
Медикам удалось отследить 1160 её контактов, сотни подтвержденных заражений.
В итоге 80% случаев коронавируса в стране пришлось на Тэгу и окрестности, где находятся церковь, отель и больница,  а не на густонаселенный Сеул.

П.С.

На картинке турникеты метро.
П.П.С. И да, на всякий случай дополню, дамочка №31 вполне совершеннолетняя, ей 61 годик. 

 10 
 44
Мира 19.03.2020 07:55
Мдя...у меня свекровь такая, будет ходить, кашлять, при этом говорить, что она здорова и ходить на работу, по церквям и т.д., пока в больницу уже не привезут в плохом состоянии, ни за что не признает что она заболела((
Инна13 19.03.2020 08:05
А почему не обязать сдавать тесты? Может это было бы разумней, чем надеятся на социальную ответственность, с которой может быть напряг. С одной стороны - вводятся строгие меры, ограничивающие распространение вируса, а с другой - разрешают вот такие вещи.
население не информировано, что в случае осложнения необходимы не медикаментозные меры, а аппараты ИВЛ, которых одномоментно может не хватить на всех страждущих просто физически, если они вообще имеются в арсенале медиков в конкретном месте. 
Инна, примечательно, что описанный случай произошёл в Южной Корее, где с социальной ответственностью всё обстоит намного лучше, чем где бы то ни было, не буду показывать пальцем. Смею заверить, что и при обязательном тестировании безответственные граждане найдут способ поделиться заразой с окружающими. 
Инна13 19.03.2020 08:27
Ольга Прокопенко, это понятно и предсказуемо, потому ожидается, что, помимо обязательного теста, такого человека (с подозрением на заболевание) изолируют в принудительном порядке.
Да люди вообще поражают своей тупостью. Туристы наши в Черногории. Они туристы, значит приехали недавно. Один с раком. Теперь ревят, кричат спасите. А какого, простите, хрена вы туда поперлись? Во Вьетнам ВЧЕРА прилетели туристы из России, а их в каранти, чуть ли не в тюрьму.Жалуются на злые власти Вьетнама. Вот и пусть там сидят. Нечего заразу таскать туда-сюда Вирус уже три месяца бушует. Ну сидите Вы дома то! 
Elena chibambam 19.03.2020 08:44
Молодцы корейцы! Но китайцы вообще, как инопланетяне, волшебники, сделали нереальное. Сейчас капиталистические страны утратят веру в свое правительство. В Америке уже к власти лезет социалсит (Барни Сэндерс), хоть он и идет от демократов, но все знают кто он. Конечно ему не дадут победить, но уже невозможное возможно. Так что, Россия в отличном положении. Но мы ж, обычно ценим, когда можно только альбомы полистать. Но ничего......все будет хорошо!
Кристина 19.03.2020 08:45
Светлана Хлебосолова, подозреваю, что среди них соседка моей дочери по комнате в общаге моя малая на фекалии изводилась - типа, куда эта дура прется, приведёт нам ещё заразу. Теперь вот будет сидеть в карантине
Анжела 19.03.2020 08:47
Здесь Вам не Корея, здесь никто в одиночку больным не хочет быть, ибо известно русское отношение к тем, кто отличается от остальных. Поэтому все, кто на карантине, активно ходит «в народ». Вчера об этом по радио говорили. Что толку нет от нашей самоизоляции.
Bad Mad 19.03.2020 08:52
Социальная ответственность и паника не были синонимами и никогда не будут. Социальная ответственность, когда при подозрении на заболевание человек сдает анализы, самоизолируется и лечится, а не бежит в магазин за гречкой с мыслью "сейчас меня закроют, как я без гречки-то".
Паника зло.
Инна13 19.03.2020 09:47
Bad Mad, в данной конкретной ситуации мне вообще не понятно каким боком там социальная ответственность. Медики, подозревая наличие вируса у женщины и зная о возможных последствиях, отпустили её "гулять"!!! Почему ?!
Bad Mad 19.03.2020 10:02
Инна, потому что демократия, это же Южная Корея, а не Северная,
Инна13 19.03.2020 10:17
Bad Mad, ну... если человек строит себе дом, а технари говорят что он опасен, неустойстойчив, но человек рискует и живет в нём, это одно, а если он строит большой мост, по которому опасно ездить и открывает его, несмотря на запреты - это немного другое и вряд ли ему позволят это сделать, даже при демократии .
Я думаю так быть не должно. Написать на надгробии людей, погибших в результате такой "ситуации" - в этом виновата социальная безответственность одной женщины.
Bad Mad 19.03.2020 11:36
Инна,

Инна написал:
а если он строит большой мост, по которому опасно ездить и открывает его, несмотря на запреты - это немного другое и вряд ли ему позволят это сделать, даже при демократии

Строят же , Каждый год где-то мосты рушатся или дома со свай падают, а уж как технологии нарушают при строительстве и ремонте дорог в России точно знают все.
Гуля Женина 19.03.2020 11:59
Ой, свернут ей башку родственники погибших, если сама до того не загнется.
Инна13 19.03.2020 12:03
Bad Mad, речь о том, как должно быть. В данной ситуации (при подозрении на заражение) у медиков должно быть право на принудительную изоляцию. Может та женщина про коронавирус слыхом не слыхивала, или в шоке после дтп, или ей просто пофиг - это не важно, не она должна делать выбор, если есть риск для окружающих. Какой смысл вводить карантин, если одна подобная ситуация способна нивелировать все усилия и затраты.
Дивиона 19.03.2020 12:11
Кристина, у меня сестра у мужа уже 2 недели нашей бабушке мозг выносит... смотрит что Туры в Европу и на восток дешевые очень стали.. так аж кипятком писает, что ее все отговаривают туда ехать.. ведь дешего же...
Кристина 19.03.2020 12:56
Дивиона, ну и о какой социальной ответственности тут может идти речь? 
Кристина 19.03.2020 12:58
Инна, я так понимаю это случилось в самом начале, пока еще не просматривался весь масштаб эпидемии  потому и не закрыли принудительно - свобода же. хотя вон у нас и закрывают, а все равно идиоты сбегают из под надзора, да потом еще хвастаются в соцсетях. Идиотизм неистребим.
Ольга Прокопенко, Северная? может Южная?
Елена Коваленко, да, Южная  , исправлю, пожалуй)))))
Татьяна К 19.03.2020 14:43
Анжела, слушала радио тоже! но там и припугнули общественность! За нарушение карантина арест до 5 лет свободы! Но даже и не знаю напугает это кого то или нет....
Мария Ки 19.03.2020 16:18
Elena (ПГ23/1, 1\13), у корейцев мегакапиталистическое общество и очень демократическое. Стоит депутату в скандал влипнуть, карьера закончена, не говоря уже о подозрениях в коррупции. (Нету завидующего смайлика  )
Мария Ки 19.03.2020 16:48
Инна, правда интересно, почему?
Она была первой, кто заразился внутри страны непонятно от кого.
Из первых тридцати двенадцать приехали из Китая. Остальные - супруги, родственники, друзья, сослуживцы приехавших. Их дальнейшие контакты отследили и протестировали полностью.

А дамочка попала в больницу случайно после ДТП. В аварии она не пострадала, но, если я правильно поняла, она поехала в больницу, чтобы избежать возможных претензий как участница ДТП.
Кстати, она ехала из Каннама (песенку "каннам стайл" помните?), это дорогой густонаселенный район Сеула.
машинный перевод.

UPD. Англоязычный источник, вполне корректно переводится гуглопереводсиком: SOUTHKOREA-CLUSTERS
Мария Ки 19.03.2020 16:54
Гуля Женина, ну там все лица по ТВ квадратиками запикивают, голоса изменяют и раскрывать ее личные данные никто не собирается.
Мария Ки 19.03.2020 16:55
Инна, ну так у нас бегут из больницы. Потому что там скучно.
Elena chibambam 19.03.2020 17:25
Мария Ки, Корейцев я тоже уважаю и японцев и китайцев. Но китайцы самобытный народ, они не зависят ни от какого западного партнера....и единственная цивилизация, которая в истории названа великой это Великая Китайская Цивилизация.)))))  Хотя как у народов у них у всех культур-мультур самобытный и высокий, круче Яшки Косого.Вот ты бы нам поведала про Корею, а то про нее народ мало обычно знает.
Мария Ки 19.03.2020 17:56
Elena (ПГ23/1, 1\13), по сравнению с Поднебесной корейцы и японцы очень молоды Я не историк, поэтому люблю порассуждать о том, что цивилизации были в основном на шелковом пути между Римом и Пекином, а все остальные - варвары
Гуля Женина 19.03.2020 19:04
Мария Ки, А следовало присадить хотя бы... после выписки. Сколько там, человек 90 погибло? Но у них Фемида странная... 
Мария Ки 19.03.2020 19:12
Гуля Женина, сводки из Лондона сообщают, что у болезни неизгладимые последствия, даже у тех, кто в легкой форме переболел пятна в легких, ноэтонеточно.
Elena chibambam 19.03.2020 19:23
Мария Ки, Я и не стесняюсь того, что мы на деревьях сидели, когда другие в шелках купались, зато у нас есть Пушкин и он только наш. Мы вообще такой универсальный народец, для нас и Гамлет наш и Дон Кихот наш, а Пушкин никогда не будет их. У каждой части света были светлые времена...но китайцы точно очень особенные, они ни разу в истории не воевали на чужой территории.....иметь такие великие династии и не покушаться на чужие земли....респект, не то, что мы от скуки....Выезжаем погулять
Серых уток пострелять
Руку правую потешить
Сорочина в поле спешить
Иль башку с широких плеч у татарина отсечь
Или вытравить из леса пятигорского черкеса))))
Гуля Женина 19.03.2020 19:46
Мария Ки, Да у меня уже кругом пятна! И чешется один глаз, другой дергается  И это я еще и не думала болеть!  Поэтому мухожук в эмоциональную диету - только дорамы и работа, только хардкор! 
Дивиона 19.03.2020 22:02
Кристина, сегодня услышала историю что у нас в России врачи тоже жалуются, что те которых посадили на карантин в больнице, сбегают из них, типа им дома удобней и лучше болеть.  А врачи мол сделать ничего не могут, типа не приковывать же их к кровати наручниками. как по мне так и наручниками можно, для общей пользы.
Мария Ки 19.03.2020 22:29
Гуля Женина, у меня кашель и голова думает болеть-не болеть. Но кашель мокрый, поэтому видосы про средний класс пока не под запретом.
Гуля Женина 19.03.2020 22:37
Мария Ки, Ну мы отпились арбидолом и уже не кашляем, а ведь в понедельник думала что ОРВИ меня все-таки догнало. Но иммунитет низенький - на улицу вышла и вот значит вот. 

Даю справку: средний класс мы по мнению ООН, то есть те, у кого зарплата в 1,5 раза превышает МРОТ. И не больше того. ) Так что я все же предпочту дорамы - нафиг мне так голову напрягать, у меня в процессе худения давление жутко падает 90х65, мир подождет. 
Мария Ки 19.03.2020 23:12
Гуля Женина, я вообще ничего не успеваю... Вероятно, не знают, чем себя занять те, что работает в оффлайне. А у меня полный завал 
Мария Ки 19.03.2020 23:16
Elena (ПГ23/1, 1\13), про китайносов удивительно, не уверена в том, что было их территорией и что стало, не знала об этом. А про нас всё точно
Гуля Женина 19.03.2020 23:35
Мария Ки, Не, пока есть работа - работаем. Я даже не представляю, как люди на метро сейчас ездят, просто герои какие-то. Я и так-то людей считала героями, я ж отвыкла от метро, а тут еще и вирусы...Наши-то профессии и дома поработать могут, а как все остальные - ума не приложу.
Гуля Женина 19.03.2020 23:46
Elena (ПГ23/1, 1\13), В древности китайцы еще как воевали... Корейцы до сих пор считают оскорблением если их перепутать с китайцами. Заметьте, не с японцами, которые повеселились в Корее, а с китайцами. В древность можно и не углубляться, при Мао - тот же Тибет, лама которого все просит у Запада забрать у китайцев обратно. Отхватили приграничные территории у Индии. Пытались оккупировать Вьетнам в 80-х. Наверное нет такой большой страны, которая не пыталась бы ухватить что-то у малых.
Elena chibambam 20.03.2020 07:49
Гуля Женина, Ухватить на правах большой страны и оставить живым народ это одно, а идти войной рубить всех подряд это другое. В целом нельзя судить народы, но этот факт, что китайцы воевали (вели войны)только на сваей территории озвучил профессор МГИМО когда говорили о Китае. Не вижу причины ему не верить. Мне тоже жалко и Ламу и наследника, которого китайцы огородили от нужного образования. Спорные территории это немного другая тема.
Elena chibambam 20.03.2020 08:25
Кстати, обратим внимание Китай, Корея и Япония вирус победили, а остальные собрались "помирать", вместо того, чтоб делать дело сахар мешками покупают. Ню-ню.
Гуля Женина 20.03.2020 13:48
Elena (ПГ23/1, 1\13), Этак и японцы воевали только на своей территории, потому что считали ее своей. )))) Все, что стало Китаем в результате войн - теперь можно считать войной на своей территории. Удобно. ))) Тайвань, Корея, и прочие не дадут соврать, насчет оставшегося в живых населения я бы тоже не идеализировала китайцев ) МГИМО оно такое МГИМО... Там историки очень особые, дипломатичные...  )
Elena chibambam 20.03.2020 16:30
Гуля Женина, Я и японцев очень уважаю. Куприн их классно описал в "Штабс-капитан Рыбников". Японские адмиралы - молодые, поджарые, горячие....а русские адмиралы - старые, жирные,неповоротливые.....Японцы за первый день войны потопили почти весь русский флот.....Да, были и такие позорные времена в нашей истории.....Но в долгосрочной перспективы мы все равно победили, потому, что побеждает индустрия. Про МГИМО точно подмечено, это те ребята, которые умеют работать с фактами. Но не восхищаться Китаем если ты мыслящий человек - нереально. И Японией тоже. И Россией. ))) 
Алекс 20.03.2020 16:35
Что то мне подсказывает, что молитва не очень от вируса помогает)
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы