Мария Ки
03.01.2020 18:43

Праздники - стресс для организма?

И снова про микробиоту
В ленте часто встречаю утверждения, что определенный тип питания, тягу к некоторым продуктам диктует состав микробиоты.
И даже верю. Вполне вероятно, что так и есть.
При переходе на другое питание, смене состава рациона некоторое время тянет  на вредности (какие-то субъективные вредности, то, что сам человек считает вредностями), на вкусности (однозначно субъективные).
А потом, если человек действительно меняет питание, состав колонии постепенно меняется, и  тянуть на что-то, например, высококалорийное перестает.

А как же тогда праздники?
На праздники многие собирались не считать, уйти в отрыв, наесться, позволить себе... и т.п.

Я понимаю, что истина где-то рядом Это всё очень субъективно.
Но мне интересно ваше субъективное мнение, неужели вкусно?
На самом деле вкусно?

-------------------
Я тоже не считала за новогодним столом, в прошлом году уже позабавила всех подсчетами, в этом не стала повторяться. Но уйти в отрыв, объесться и наесться чего-то "запрещенного" у меня никакого желания не было.
Это не самодисциплина или сила воли, просто организм подсел на овощи и слез с сахара. Совсем немного удивила микробиоту, из вежливости попробовав по кусочку всего, что предлагали, но не более того, вкусы изменились.

Игорь 03.01.2020 19:18
Не уверен, что это микробиота. Скорее всего нет. Это скорее закрепление пищевых привычек.
Или их изменение. Плюс осознание своих действий. Я так думаю, что если цель похудеть до сколько там килограмм, а там само собой как нибудь приведет к обратному набору веса.
А вот когда в голове есть цель сбросить вес, каким образом это сделать и как его потом удерживать, то там уже другой механизм в голове включается. И происходит изменеие привычек. Сами привычки остаются, но вот само поведение меняется. Как-то так.
Кристина 03.01.2020 19:40
У меня интересная история была с вегетарианством. Когда перестала есть мясо, на висках появилась россыпь мелких прыщиков, даже в юности такого не было, и держалась месяца 2-3. При этом жутко хотелось чипсов, хотя я сторонник здорового питания и никогда к ним тяги не испытывала. Ела их ежедневно большими пачками. 
А потом как отрезало. Тяга к чипсам пропала, кожа очистилась и стала гораздо лучше - лицо посветлело, сузились поры, ушла излишняя сальность, а главное пропал начавший было проявляться купероз. 
Тренер по йоге сказала, что появление прыщей и все последующие изменения связаны как раз с изменением микробиоты в кишечнике.
Elena chibambam 03.01.2020 19:51
Вкусным была только жареная рыба с сырым луком и хлебом, все остальное прошло без особых впечатлений)))
МариКа 03.01.2020 21:16
Я всего третий месяц на подсчёте калорий, про Новый год думала с ужасом. Мне казвлось, что я просто не удержусь и объемся всего)))) Какого же было мое удивление, когда я оливье даже не попробовала, ела в меру и в основном злоровую пищу. Уж и не знаю что поспособствовало такому выбору микробиота или пищевая привычка, но я этому очень рада!!!
Мария Ки 04.01.2020 01:14
Игорь, я тоже не уверена, что микробиота, но теория про микробиоту мне нравится
К тому же как конфеты жрать, так их микробиота потребовала, а как полгода на ПП (субъективном), затем на праздник пачку зефира в шоколаде двумя мороженками залакировать, так микробиота покурить вышла.

К тому же лично для меня это не вопрос силы воли, вероятно, изменение привычек, да.
Почему бы не допустить, что за похудательный период (полтора года) организм привык к полноценному питанию без перекосов?
Мария Ки 04.01.2020 01:16
Кристина, похоже на то
Думаю, что и в обратную сторону, или при переходе на какой-то третий вариант питания должна быть похожая реакция организма.
Мария Ки 04.01.2020 01:22
Elena (ПГ16\8, 14\1), ц меня вообще что-то чудесатое случилось.
Любила жареную картошку с детства, не то чтобы ела ее очень много, но любила и в меру ела.
А тут за праздничным столом меня угощали уткой:
Нежнейшее мясо и вкуснейшая картошка. Один кусочек картошки. И на вкус вроде вкусно, и на вид, и на запах. Но отвыкла я от картошки, изменился вкус
Мария Ки 04.01.2020 01:23
Ilana 04.01.2020 09:01
я ничего невкусного не готовила,  всё только вкусное, поэтому все ела с удовольствием, но на торт тянуло больше всего..его больше всего остального и скушала..
Марусичка 04.01.2020 09:30
Ilana, какая красота!
Ilana 04.01.2020 09:33
Марусичка, спасибо,  торты много лет не готовила, и сподобилась, почти на 4 кг получился.. и кремов мне легких здесь очень много посоветовали..есть из чего выбрать
Кристина 04.01.2020 11:02
Мария Ки, я на диете оказалась от сахара полностью и очень мне казалось, не хватает вкуса сладкого кофе или чая - так-то я сладкое не особо люблю, разве что фрукты. Потом купила себе подсластитель и оказалось, что казалось  Чай по прежнему пью несладкий, в кофе, правда, добавляю. Делала выпечку с сахзамом, повидло, - и самое удивительное, что особо и не хочется сладкого. Мне кажется, тут еще психологический фактор играет роль - хочется того, в чем ты ограничен. А когда тебе это можно, да еще и без последствий в виде набранных калорий, желание пропадает. тортики правда новогодние уминаю на ура, но в общем-то тоже уже наелась 
Марусичка 04.01.2020 12:16
Ilana, 4кг ... Обалдеть)) Необходимо много едоков, однако))
Мы 1.6 кг ещё доесть не можем.
Игорь 04.01.2020 13:11
Мария Ки, Я недавно книгу прочитал про привычки и как ими управлять.
Должен быть триггер, который на автомате запускает действие. Надо анализировать события, которые спровоцировали действие съесть конфету. А потом, поняв, заменить действие на другое действие. И привычка изменится.
Юлия 04.01.2020 13:17
Не знаю как на счет микробиоты, мое пп заключается в отказе от конфет и выпечки плюс хлеба.
По этому на НГ я ела все но по чуть чуть. И все равно двойную дозу калорий наела. Алкоголь, конечно свое еще добавил. Так я пью ооочень редко, 2-3 раза в год, но все равно возникают моменты, когда хочется того же шампанского или красного вина.
Мария Ки 04.01.2020 16:01
Игорь, если книга помогает решить проблему, это очень хорошая книга.
Проблемы с конфетами бывают разные, иногда многослойные, как капуста. Не просто привычка, а куда сложнее.
Например, ребенку в детстве уделяли мало внимания. Он, считая себя сереньким, неприметным, начал разъедаться, чтобы просто физически занимать больше места, привлекать внимание. И это сработало, - соседи начали обсуждать, одноклассники задирать, родители озадачиваться. Негативное внимание, или позитивное было не важно, главное, чтобы его замечали. И во взрослом возрасте при недостатке внимания он набирал вес и получал желаемое. В транспорте сочувствовали и уступали место, или, наоборот, ругались, что не обойти и жрать меньше надо.

Привычки и конфеты как таковые в этой ситуации уходят на второй план.
Если психика с помощью конфет решает более глобальные проблемы, поиск якоря тут не поможет. Допустим, человек ест конфету, потому что расстроен. Он может заменить это на привычку чистить зубы вместо конфеты. Но если сверхзадача психики в сохранении избыточного веса, у человека появится системная ошибка при подсчете орешков или семечек. Например, будет в упор не замечать, что перебирает что-то калорийное, или будет "забывать записывать".
Это грубый, банальный пример, но, надеюсь, объяснила, что хотела сказать
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы