Мартинка
17.07.2022 21:47

17 июля 2022 год - странная вещь произошла

Я каким-то образом вылетела из кетоза. Точной причины не знаю, могу только строить предположения. Питание вообще не менялось. Новые продукты не вводила в рацион, бжу соблюдала. Но было жёсткое недосыпание, когда пришлось спать по три часа два дня, а потом пять, шесть и снова пять часов. Так прошли пять суток. И вес начал расти, появилось чувство голода. На третий день заболела голова. Я сначала не поняла. Думала, что голова заболела просто от недосыпа. Но это был вылет из кетоза. Голова болела весь день. Потом прошла, но на ногах появились отёки и стало трудно передвигаться. А сегодня с большим трудом дошла до работы. Как-будто на каждой ноге по гире. И днём опять голова заболела, а к вечеру вдруг стало гораздо легче, отёки ушли. Весь день не ела, много ходила, больше 20000 шагов. Но голова всё ещё болит. Короче, это очень похоже на вылет из кетоза и я сейчас где-то балансирую между кетозом и не кетозом.
Буду рада советам.
Всем добра.❤️

 2 
 31
Юджин (кето+ИГ) 17.07.2022 22:02
Я сначала не поняла. Думала, что голова заболела просто от недосыпа. Но это был вылет из кетоза.

когда я первый раз вылетел из кетоза, то было тоже самое - очень похоже на кето грипп...

А потом уже такого не было.

Но голова всё ещё болит. Короче, это очень похоже на вылет из кетоза и я сейчас где-то балансирую между кетозом и не кетозом.

скорее всего, всё именно так. Вы определитесь чего хотите, - отдохнуть от кето или наоборот. А причина, скорее всего, банальна, - несоблюдение режима сна. Может пришло время отдохнуть от кето и расслабиться? 
Мартинка 17.07.2022 22:23
Юджин (кето+ИГ), не хочу, очень не хочу отдыхать от кето. Мне на кето, наоборот, легче переносить нагрузки, недосыпание. Голода нет, а я работаю по 12 часов и поесть на работе некогда. И кето меня спасает в этом отношении. Сейчас опять буду работать без выходных, потому что людей нет. Кто болеет, кто в отпусках, полный швах. Слезу с кето, не смогу работать.
Юджин (кето+ИГ) 17.07.2022 22:29
Мартинка написал:
Слезу с кето, не смогу работать.

забавно, но у меня почти так же. Сейчас больше 3х недель без кето и на работу совсем как-то не того...  

Но спать надо хотя бы 7-8 часов. Иначе не только будут с кето проблемы, а в целом это же влияет на настроение, выносливость, позитивный настрой, в целом на метаболизм, гормональный фон, ферментную активность. Всех денег не заработаешь. Не стоит себя так загонять...
Мартинка 17.07.2022 22:45
Юджин (кето+ИГ), да, согласна, надо спать полноценно. И я очень стараюсь. У меня составлен строгий график сна. Но бывают дни, когда что-то не получается. Или срочный выезд на работу, или, как сегодня, проснулась ночью и всё, сон пропал, а утром вырубает в сон, а мне надо ехать на работу. И тогда весь день крепкий кофе. Короче, со сном сейчас полный бардак. Буду как-то это решать.
Спасибо Вам за дельные советы!❤️
можно иногда устраивать дни без еды, тем более когда вся в делах, посидеть денек на кофе с маслом воде и соли. Заодно и потребнсть в сне чуть уменьшится. Но это желательно регулярно. А с непривычки может тоже головушка побаливать.
Мартинка 18.07.2022 10:05
Евгения Драгун Кето, я как-то побаиваюсь совсем без еды. Не хочу терять мышцы. Да и худеть не хочу. Я бы ещё чуток, конечно, снизила вес, но очень-очень медленно, незаметно для организма. А голоданий боюсь, кожа сразу обвисает на лице. В моём возрасте надо уже об этом думать.
Вера 18.07.2022 10:13
Евгения Драгун Кето, Вот, точно, спасибо за подсказку, это мой вариант, а то мне последнее время ничего не хочется есть.
Мартинка,можно делать разгрузочные дни на костном бульоне. Кожа будет благодарна. Мышцы никуда не денутся, если ими пользоваться. А вот пользу аутофагии нельзя сбрасывать со счетов. Чтобы зажили кишки, восстановились ферменты, сдохла "патогенка", стала лучше усваиваться пища, в т.ч. молочка
Вера,дада. По истинному голоду кушать надо. У кого то это 3 раза в день, у кого то 3 раза в неделю.
Мартинка 18.07.2022 10:56
Евгения Драгун Кето, да, согласна. Поэтому практикую 17 часовой перерыв в еде. Перерывы в питании сейчас: 11, 17, 11, 17, 17. Это на каждые 4 дня. В промежутках между интервальным голоданием по два приёма пищи, в которые мне нужно уложить всё необходимое организму. Костный бульон - это здорово! Но я пока не нахожу времени даже его сварить. Очень хочу приобрести скороварку! Доживу и до неё. И тогда займусь бульоном из костей. Сейчас мне бы со сном разобраться. Полноценный сон - это главная проблема у меня. Высыпаюсь только в отпуске.
Мартинка 18.07.2022 11:00
Евгения Драгун Кето, по истинному голоду кушать - это для тех, кто дома сидит и всегда есть доступ к холодильнику. У меня всё не так. Я к холодильнику имею доступ только в пять утра и в 22:30 вечера. А в другие дни только днём, а в вечернее и утреннее время никак, так как на работу могут вечером вызвать, а утром я ещё не дома. То есть график работы скользящий. Поэтому я ем тогда, когда есть возможность, а не когда я хочу.
Мартинка,у голода есть "волны", они подкатывают и отпускают, их можно пропускать, если правильно относиться. Т.е. голодом наслаждаться как легкостью, свободой, возможностью больше успевать, меньше спать. Не стрессовать и не обжираться потом. Много примеров , кто ест раз в день или реже. Каждому свое. Просто я к тому что не бояться иногда взять и освободить день от еды, не обязательно планово, а просто из-за того что некогда или не хочется.
Мартинка 18.07.2022 11:23
Евгения Драгун Кето, один раз в день я не могу. Большое количество пищи у меня вызывает метеоризм. Поэтому делаю минимум два приёма. А об отсутствии пищи совсем написала уже выше, что не хочу терять вес. Мне нужны мышцы и выносливость. Нагрузки у меня высокие и расход калорий приличный. Если перестану временами есть, начну резко худеть, осунется лицо. И никакой коллаген или бульон не спасёт. Проверено уже на себе.
SvetSveta (Deutsch lerne) 18.07.2022 12:06
Мартинка, больше похоже на нарушение электролитного баланса. Проанализируйте.
Мартинка 18.07.2022 12:14
SvetSveta (Deutsch lernen), все самые главные электролиты в достатке. Калия много, натрия тоже, магний принимаю регулярно. Мало ем кальция по нормам МЗР, но эти нормы давно пересмотрены 500-700 мг в сутки достаточно, а излишек даже вреден. Кальций, хлор и фосфор тоже относят к электролитам. А у меня бывает недобор по фтору. Рыбу и морепродукты ем редко. Фтор получаю только из воды, ну и в мизерном количестве из остального. Возможно, это тоже сказалось. Но, мне очень кажется, что главная проблема тут - нехватка сна.
SvetSveta (Deutsch lerne) 18.07.2022 13:39
При нехватке сна сложно находиться в кетозе - мозг пытается взбодриться и требует энергии всеми привычными способами. В том числе добывая себе глюкозу. Это понятно, я это проходила. Появляется усталость и оттеки, как будто наелся углеводов. Оттеки нарушают электролитный баланс. И состояние усугубляется. Свое состояние легче вернуть к норме повысив натрий и магний. Если не удаётся быстро вернуть к норме сон. У меня так.
Мартинка 18.07.2022 13:43
SvetSveta (Deutsch lernen), спасибо. 🌹
Мартинка 18.07.2022 13:46
SvetSveta (Deutsch lernen), а как отёки могут нарушить электролитный баланс? За счёт чего это происходит? Можно узнать процесс изнутри?
Я просто всегда считала, что нехватка электролитов может вызвать отёки, а не отёки могут вызвать нехватку электролитов = нарушить электролитный баланс.
Алин@ 18.07.2022 13:53
А вы были в отпуске, может банальная усталость, нужен отдых? Купите в аптеке называются ," спокойный сон" таблетки под язык, мне помогают, хорошего дня!🫖☕️🍫
Мартинка 18.07.2022 14:03
Алин@, сплю я очень крепко и отключаюсь сразу. Просто стали появляться моменты, когда ночью просыпаюсь и сон уходит. Связываю это с многолетним дурацким графиком работы, когда приходится работать то в день, то в ночь, то несколько дней подряд, а то и несколько ночей подряд. Организм не понимает, когда надо включать и выключать сон. Он работает, как ему удобно, а не как удобно мне. Но я всё понимаю и стараюсь находить с ним какой-то компромисс, хотя иногда не получается и организм начинает капризничать, засыпать во время работы или просыпаться во время сна.
Алин@ 18.07.2022 14:06
Мартинка, понятно, конечно проблема в графике работ, сложный график это только в корень менять работу , но думаю это не возможно? Успехов вам, всего самого доброго!🎊🎉🎈✨️
SvetSveta (Deutsch lerne) 18.07.2022 14:08
Мартинка, у оттеков может быть множество причин. Оттеки нарушают крово- и лимфо-обращение. Это приводит к тому что клетки хуже получают то что им нужно и хуже отдают отработанное. Тем самым нарушая нужный баланс электролитов. И усугубляя оттеки. И вызывая массу разных неприятных симптомов. Замкнутый круг) Нужно искать с какой стороны этот круг легче разомкнуть: -)
Мартинка 18.07.2022 14:11
Алин@, спасибо 🌹
Мартинка 18.07.2022 14:12
SvetSveta (Deutsch lernen), понятно. Спасибо за пояснения. 🌸
SvetSveta (Deutsch lerne) 18.07.2022 15:23
Мартинка, пожалуйста Мне приятно если Вам пригодится

Я вообще считаю что явление "кетогрипп" - это не обязательное явление. "Кетогрипп" нападает когда мы не угадали что нашему организму нужно в данный момент времени. Нужен сон - организм реагирует изменением гормонального фона для того чтобы повысить энергию - гормоны способны заставить наши мышцы вырабатывать глюкозу. Появляется в крови глюкоза - мы получаем отёки. Теряем мышечную массу, но вес растёт. Это у всех работает так, но на углеводном питании люди не так замечают оттечность, т.к отчётность у них и без этого присутствует, для них +1 кг визуально не заметно, а на кето - заметно.
Владушка 27.07.2022 15:47
Мартинка,
Я несколько лет тоже была вынуждена жить и работать в похожем "скользящем графике".  И на работе бывало допоздна задерживалась (апофеозом было когда уехала от туда в районе полуночи).  Плюс командировки 2-3 раза в месяц со сменой часовых поясов ( от +2 до -7).  Особенно весело было, когда самолет вылетал в 2 часа ночи и прилетал в 4 утра по местному времени. Час добраться до гостиницы. И остается 3 часа до подъема. И организм реально не  успевал адаптироваться к таким зигзагам.  
Для облегчения засыпания и вхождения в рабочий режим, завела себе ритуалы начала рабочего дня и ритуал выключения режима "я думаю про работу". Даже если не удавалось уснуть, то хотя бы переходила в режим отдыха. При небольшой разнице в часовых поясах этого обычно было достаточно. При разнице в 4-7 часов, использовала  снотворное, что бы принудительно войти в новый режим.
Мартинка 27.07.2022 17:18
Владушка, снотворное - это вещь опасная. Можно конкретно подсесть. Я всегда отлично засыпаю без снотворного. Где положили, там и уснула. Могу даже на жёстком полу уснуть, без одеяла. Иногда, правда, просыпаюсь ночью, как будто сон выключили. И связываю это с тем, что работаю и ночью, и днём, и организм теряется, когда ему спать.
Владушка 29.07.2022 13:58
Мартинка,
Согласна, опасная. Но и сбой биологических часов тоже ничего хорошего.  Использовала как крайнюю меру.
Мартинка 29.07.2022 21:31
Владушка, в том-то и дело, что снотворное ситуацию не улучшает, а ухудшает. Я от снотворного постоянно сонная хожу, что днём, что ночью. Но сон от него ночью крепче не становится. Голова только тяжёлая от него. Один раз пробовала, больше никогда не буду этого делать.
Владушка 30.07.2022 15:56
Мартинка,у всех все по-разному. У меня такой реакции не было. Но да, если потом весь день быть сонным, то никакого смысла нет принимать такое. Сонной можно побыть и без него)))
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги