Мартинка
18.05.2022 15:45

18 мая 2022 год - буду писать о необычных вещах

Мои дорогие, сегодня я полна нежности и грусти. Помните, Юджин писал, что кетогенная диета влияет на работу мозга и на нашу память. Ещё совсем недавно я выкладывала пост, где вспомнила себя в восемь месяцев. И я, всё-таки, думала, что это какое-то совпадение, некое стечение обстоятельств, вызванное расслабленным состоянием в период ночного бодрствования. Но сегодня утром я проснулась с воспоминаниями, которые уже совсем почти стёрлись из моей памяти, воспоминаниями школьных лет. И это было как-то странно. Как-будто я это всегда помнила, но только забыла на время. Как-будто неясное и туманное стало ярким и отчётливым. Я просто открыла глаза и вспомнила урок физкультуры. Я бегу. Все дети из класса тоже бегут, а я чувствую, что больше бежать не могу, потому что внутри меня горе, мне хочется плакать. И я вспомнила, как родители всю ночь ругались, пьяный отец громко разговаривал, а мама пыталась его угомонить, чтобы дать возможность нам (детям) поспать перед школой, но мы всё равно не спали, мы лежали и прислушивались к тому, что происходит в доме, потому что отец временами буянил и мы очень боялись за маму. Это всё так ярко вспомнилось сегодня, словно это произошло вчера. Учитель физкультуры пытается подбадривать нас, держит секундомер в руке, а мне очень хочется оказаться в полном одиночестве, убежать куда-то, где можно побыть одной и поплакать. И я чувствовала комок в горле - это комок детского горя, который тогда аккумулировался во мне. Я знала, что рядом моя сестрёнка, мой близнец, и ей так же тяжело сейчас, как мне. Моя дорогая сестрёнка! Вероятно, она сейчас не помнит этого всего. Но, может быть, тоже вспомнит, так как на данный момент около 20 дней практикует кето-диету.
Я стала анализировать события прошлого своим уже взрослым мозгом. И это было очень интересно, так как начинаешь видеть все пережитые в прошлом события немного иначе. Если раньше я отца видела жёстким тираном, концентрацией некоего зла, то теперь я его увидела слабым и беспомощным, каким-то ущербным и молящим о помощи в его вытянутой белой майке за кухонным столом, на котором стояли стопки и бутылка водки, которую мне очень хотелось вылить тогда в раковину. Даже жалко отца стало, такого поникшего и разочаровавшегося в жизни, сгорбившегося над кухонным столом, в который он упёрся локтями. Он тоже был «продуктом» своего детства, потому что бабка (его мать) вела разгульный образ жизни и тоже любила алкоголь. Вот, поэтому, вероятно, я и не пью алкоголь совсем в моей взрослой жизни. Хотя, мои сестрёнки (старшая и близнец) вполне себе могут употреблять алкоголь по праздникам, как обычные среднестатистические люди.
Но, пост не столько о моём детстве, которое лично для меня требует анализа уже моим зрелым сформировавшимся мозгом, а о том, что память действительно восстанавливается на кетогенной диете, укрепляется связь между нейронами. Вы можете вспомнить ярко и отчётливо то, что на данный момент забыли. И я рассчитываю, что в скором времени я увижу ещё что-то из своего прошлого, что даст мне возможность взглянуть иначе на некоторые произошедшие события.
Всех обнимаю! 🌸❤️🌸

P.S. Мне так повезло, что нас изначально было двое! Если бы не сестрёнка-близнец, не известно, как бы я пережила это дрянное детство. Мы по сей день очень поддерживаем друг друга, и мы самые близкие люди!❤️

 17 
 43
Oksana 18.05.2022 16:13
Очень трогательно. Прорабатывать детские травмы нужно обязательно🌹🌹🌹
Натали 18.05.2022 16:16
Так интересно, похоже на рассказ-в стиле фэнтези
Мартинка 18.05.2022 16:17
Oksana, я их всю свою жизнь пытаюсь прорабатывать. Пока не завершится «детская история», взрослая так и не может начаться. А мне уже 45, и взрослый сын.
Oksana 18.05.2022 16:25
Мартинка, по меньшей мере, вы это осознаёте. Сколько людей живут во сне!
Ирина Макс 18.05.2022 16:26
Очень рада за вас с сестрой что вы так близки друг другу, это очень ценно в жизни. И да, подтверждаю, что воспоминания берутся ни от куда. Я раньше с кето это не связывала думала - возраст...
Мартинка 18.05.2022 16:33
Ирина Макс, я теперь понимаю, как кетогенная диета борется с болезнью Альцгеймера. Такое ощущение, что раньше мой мозг напоминал пыльный захламлённый ящик, где всё просто скидали в одну кучу, а теперь там как-будто уборку наводят, пыль обтирают и вещи по полочкам раскладывают. Как-будто мысли яснее стали и видишь то, чего раньше не видела, и воспоминания открываются дополнительные. Сложно мне сейчас объяснить более корректно, но хотя бы уже что-то, что похоже на правду.
Жанеттита 18.05.2022 16:39
Очень проникновенно и трогательно описано. Были детские воспоминания,  полные горечи и боли, а теперь они осмысленны и им дана взрослая оценка. Представляю, как это вам важно и как вы себя приэтом чувствуете.
zhanna zh. 18.05.2022 16:42
растрогали ((
Мартинка 18.05.2022 16:52
Жанеттита, да, это действительно очень важно для меня, так как накладывает отпечаток по сей день на всю мою жизнь. И, конечно, работа будет продолжаться, пока я не расставлю всё по полочкам и не обрету полную уверенность в себе, закрыв тему «несчастного детства». Спасибо за понимаеие!🌹
Некоторые считают, что копаться в детстве не нужно. Что надо просто забыть прошлое и не жить детскими травмами. Но так не получается. По крайней мере, у меня не получилось. Поэтому я рискнула пойти другим путём - попытаться раскопать то, что было закопано в детстве.
Жанеттита 18.05.2022 17:02
Мартинка, знание лучше неведения, кто бы что ни говорил. 
Синдром страуса - это удел либо трусливых, либо безраличных.
Юджин (кето+ИГ) 18.05.2022 17:05
очень интересный рассказ!
А это Вы обе на фото или кто-то иной для примера?
Ен 18.05.2022 17:06
Мартинка, может, читали, прокрутить прошлую негативную ситуацию в позитивном сценарии, родитель не наказывает, а с любовью и лаской общается, мне показалось, что помогает, отпускает как-то. Как важно детство, если бы понимать раньше. Откликнулось
Мартинка 18.05.2022 17:37
Юджин (кето+ИГ), это похожие девочки. Не мы. Спасибо, Юджин!🌹
Мартинка 18.05.2022 17:41
Ен, да, читала книгу по психологии, где предлагается создать собственного «внутреннего» родителя, который ведёт себя иначе, так, как хотелось бы мне. И проигрывала своё детство иначе. Но осознание, что моё детство было иным, не даёт полностью отпустить ситуацию. Работаю над этим.
Юджин (кето+ИГ) 18.05.2022 17:51
Мартинка,понял. Вижу, что у Вас всё нормально развивается по диете. Я рад.
У меня жена, кстати, вчера в кетоз вошла и стала меняться...
Мартинка 18.05.2022 18:00
Юджин (кето+ИГ), классно! Очень рада за вашу жену! 🤗
А у меня сестрёнка десять минут назад приезжала, забрала свой электронный кетонометр, который я ей заказывала. Она тоже сейчас уже в глубоком кетозе, чему я несказанно рада! Говорит, что голода уже нет вообще. Перешла на двухразовое питание.
Юджин (кето+ИГ) 18.05.2022 18:26
Мартинка,поздравляю Вас и Вашу сестру! А она сама довольно, что-то изменилось для неё или есть какие-то неудобства и мучения?
Читала и у самой слезы на глазах .. видимо тоже травмы.
Мартинка 18.05.2022 18:39
Юджин (кето+ИГ), спасибо! 🌹Благодаря Вам мы перешли на кето-питание. Сестра говорит, что нет никаких мучений. В самом начале она нервничала по поводу того, как составить рацион. Сейчас уже ей легче с этим справляться, появился небольшой опыт. Потом будет ещё легче. Волнуется, что вес пока не особо уходит, но она долгие годы была на низкокалорийной диете, мало ела. Я всегда удивлялась, как она так мало ест, а вес набирает. Диабета нет. Сахар в крови в норме. Сладкое она никогда не любила, в отличие от меня. Она всегда на солёное и острое налегала, а я на сладости. Возможно, интервальное голодание, к которому она перейдёт со временем, заставит всё-таки вес снижаться. Сейчас главное - адаптироваться полностью к кето-диете. Мне так кажется.
Ilana 18.05.2022 18:44
из памяти всплывающие обстоятельства жизни,  вызывают какие-то ситуации, которые происходят в настоящий момент. Это может быть, что -то неосознанно услышанное , увиденное, прочитанное.. в разговоре, в телевизоре, просто на улице.. важнее понять, какое именно обстоятельство вызвало эту картину из памяти..и почему именно этим воспоминанием память отреагировала на текущий момент..
Мартинка 18.05.2022 18:44
Zina, ❤️ Вполне возможно! Обнимаю с нежностью! Детство никто и ничто не изменит, но можно попытаться что-то изменить в том, что мы чувствуем, когда вспоминаем детство. С этим можно и нужно работать.
Мартинка 18.05.2022 18:48
Ilana, как проснулась сегодня, сразу и вспомнила, ярко и отчётливо. Может быть, что-то приснилось, сейчас уже сложно сказать. Только лежала ещё в кровати и вспоминала все детали, как оно было.
Юджин (кето+ИГ) 18.05.2022 18:53
Мартинка,пожалуйста. Я сейчас ради это, в общем-то, на этом сайте и тусуюсь...
Мартинка написал:
Возможно, интервальное голодание, к которому она перейдёт со временем, заставит всё-таки вес снижаться. Сейчас главное - адаптироваться полностью к кето-диете.

всё верно. Но внушите ей, что обязателен спорт или банальная физкультура. Научиться бегать очень важно, но и не забывать о верхней части тела, а то у некоторых откровенный перекос на верх или низ, а важно всё...
Мартинка, стараюсь принять его, прошлое есть прошлое ... Главное в настоящем не сделать такого прошлого своим детям...
Вот это я закрутила...но думаю, что смысл понятен
Мартинка 18.05.2022 18:56
Юджин (кето+ИГ), обязательно скажу про спорт! Огромное Вам спасибо за заботу!🤗🌹🌹🌹
Мартинка 18.05.2022 18:58
Zina, да, очень важно, чтобы наши дети такого ужаса не испытали! Вы умница! Всё верно!
Ен 18.05.2022 20:14
Мартинка, я тоже потихоньку)
Vetrenaya 18.05.2022 22:23
Это безумно чудесно🤗 а сестричка это прекрасно, у меня их две и это так чудесно иметь таких родных 😻
Мартинка 18.05.2022 22:36
Vetrenaya, спасибо🌹
Сестрёнка-близнец столько раз меня спасала в разных ситуациях, что я иногда и в самом деле начинаю думать, что она мой ангел-хранитель. Мы словно две половинки одного целого. Жаль, что я не всегда могу взять на себя все её проблемы, но очень хочется. Она МОЯ РОДНАЯ в самом полном смысле этого слова!
Матильда 19.05.2022 12:25
Ого, а ты раньше не говорила, что у тебя есть близняшка... Или может я пропустила... А вы далеко живёте друг от друга? Часто видитесь?
Мартинка 19.05.2022 13:54
Матильда, живём в получасе езды друг от друга. Стараемся видеться чаще, но за делами не всегда получается. Мне рядом с ней очень хорошо. Она и мой сын - это два самых моих близких человека.
С сестрой-близнецом одинаково мыслим и чувствуем. Мы связаны очень сильно. Близнецы рано учатся эмпатии, так как всё детство рядом есть подобный человек, который физически и психически очень похож. Поэтому, я и по сей день чувствую её проблемы, как свои, и она, соответственно, чувствует то же самое.
Не новая я 19.05.2022 14:18
Как здорово что есть родные сестра  и братья) Держитесь вместе по жизни, это очень важно не терять связь)
Мартинка 19.05.2022 14:22
Не новая я, держимся вместе. Братьев родных нет. Спасибо🌹
Елена 19.05.2022 14:55
Как все таки здорово иметь себе подобного человека. Я всегда хотела иметь двойняшку-сестру. А когда была беременная, то тоже хотела родить двойняшек. 
Мартинка 19.05.2022 15:04
Елена, это хорошо, наверное, только для близнецов или двойняшек. А маме трудно было очень.
Максимально идентичными бывают только однояйцевые близнецы. Мы с сестрой как-раз такие. Бывают ещё разнояйцевые близнецы (двойняшки). Они бывают разного пола. Иногда двойняшки могут быть даже не похожи друг на друга внешне. Сразу вспоминается комедия со Шварценеггером и Дени де Вито
Елена 19.05.2022 15:05
Мартинка, это точно.
Елена 19.05.2022 15:08
Каждому, по факту, рядом нужен человек
Но бывает так, что одиноким лучше всех
Каждому, по факту, рядом нужен человек
Это так абстрактно, это бабочки эффект
Каждому, по факту, рядом нужен человек
Но бывает так, что одиноким лучше всех
Каждому, по факту, рядом нужен человек
Это так абстрактно, это бабочки эффект
Мартинка написал:
Бывают ещё разнояйцевые близнецы (двойняшки)

А я как раз из таких))) У нас с сестрой разница в полчаса
Мартинка 21.06.2022 09:43
Нина-на-кето, классно! А вы очень похожи?
У нас всего 15 минут. Она меня в этот холодный мир вытолкнула пяткой.
Мартинка, ну как: у нас одинаковый рост, одинаковое звучание голоса, за сим и всё  У нас было любопытно: где-то до 9го месяца маме диагностировали "мальчик, крупный плод". Видимо, в то время (1979 год) наука еще не умела. Врач, которая осматривала маму незадолго до родов, послушав живот, сказала: "кажется, здесь бьется второе сердце". И тогда мама узнала, что нас у нее будет аж двое  Вот такой сюрприз накануне родов))
Мартинка 21.06.2022 16:16
Нина-на-кето, да, наука не умела тогда. Нашим маме с папой тоже говорили, что будет крупный мальчик. Уж не знаю, по каким параметрам врачи это определили.
Мартинка, ого!!! Значит одна школа )))
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты