Мартинка
02.06.2021 03:56

2 июня - Кто как борется со стрессом? Давайте делиться.

Пришла к устойчивому выводу, что все мои неприятности с набором лишнего веса - это последствия от стресса. Тут и негативное действие кортизола, и повышенный аппетит, и приятные ощущения от жирного и сладкого, которые приглушают стресс. Нет стресса - не хочется лишнего. У меня именно так. Лично мне очень будет полезен ваш опыт. Думаю, вам тоже захочется узнать, как я и другие люди решают эту проблему. Давайте делиться.
1. Первое и обязательное условие для меня - это налаживать режим сна. В идеале не надо работать ночью и желательно раньше ложиться и раньше вставать. Ну, и чтобы сон был достаточным. Опытным путём я установила, что моя норма сна - 8,5 часов от момента засыпания. У кого-то может быть больше или меньше.
2. Боремся с повышенной ответственностью. Повышенная ответственность связана с тревожностью. Часто слышу слова от коллег: «Успокойся. Тебе больше всех надо?» И, да, по-видимому так, хочется сделать работу лучше. Ловлю себя на мысли, что срабатывает стереотип «отличницы», а всегда ли нужно быть отличницей и умницей? Может, надо перестать для всех быть хорошей девочкой и думать больше о своих потребностях? Никто всё равно по достоинству не оценит неимоверных усилий, потому что хорошая и даже очень хорошая работа воспринимается начальством, как нечто само собой разумеющееся, а любой даже маленький недочёт воспринимается, как большой промах. Но это психологическая проблема начальника, если смотреть здраво. Ему нужно, чтобы подчинённые казались тупицами на его фоне. Он как-бы сразу выше становится. К нам его проблемы не имеют никакого отношения.
3. Тут кто-то предлагал чаще практиковать медитацию для борьбы со стрессом, но я только ещё начала интересоваться этой темой. Купила несколько книг, но на изучение данной темы пока не нахожу времени. Мне бы со сном сначала разобраться.
4. Сеансы гипноза. Никогда не верила в гипноз. Но покопалась на ютубе и нашла несколько приятных вещей для борьбы со стрессом. Иногда после напряжённого дня очень помогает расслабиться. Главное - доползти до кровати, включить сеанс и надеть наушники для сна (у меня куплены мягкие, очень удобные).
5. Не держать дома в свободном доступе те продукты, на которых может произойти пищевой срыв. У меня это сыр и сладости (любые). С сыром сложности. Он входит в любой мой рацион и дома он есть всегда, но сладости вполне можно не покупать.
6. Коллега посоветовала в напряжённые моменты пить раствор пустырника. Я первый раз попробовала сегодня принять его прямо на работе. Она предусмотрительно держит раствор пустырника в шкафчике. Гадость неимоверная, но он мне помог включить пофигизм на какое-то время. Завтра куплю в аптеке побольше (домой и на работу сразу несколько бутылок).
7. Спорт. В идеале надо бы заниматься спортом. Тем более, что спорт я очень люблю, но времени катастрофически не хватает. Те недолгие часы (как-бы отдыха) трачу на приведение в порядок дома, на готовку и чтение хотя бы небольшого количества необходимой мне литературы. А спорт нужен для повышения физической выносливости, лучшей стрессоустойчивости и повышения самооценки. Были даже проведены исследования (ссылку не дам, потому что читала давно), результатами которых стали выводы, что лучшей стрессоустойчивостью обладают мужчины (более физически развитые), меньшей стрессоустойчивостью обладают женщины и ещё меньшей - дети.
Хочется знать, как боретесь со стрессом вы. Что вам помогает?

 6 
 27
Лилиана 02.06.2021 05:57
Из всего того, что Вы написали, для меня близко сон и наличие тревожности. Причем тревожность - на первом месте.
По моим наблюдениям - я начинаю затыкать проблему в душе едой, если не могу распознать и справиться с другими эмоциями: потребность в любви, заботе, в свежих эмоциях, справиться со скукой и много еще всего.. еда может быть наградой и даже наказанием.. это все порождение тревоги.... это сигнал организма - «что-то не так», который ты не можешь расшифровать в силу разных причин: не научился, нечем, не знаешь как и не знаешь что с этим делать...
Причем тревога в обычном понимании здесь - это маленькая макушка огромного айсберга. Обычно тревогу понимают как нервозность из-за проблем, непонятного будущего или ошибок в прошлом. Для меня все гораздо глубже.
Тревога - это когда ты опасаешься высказать свое мнение, защитить себя, сказать «нет», брать ответственность за чужие эмоции и не брать за свои. Не защищать своё и брать лишнее на себя. Это если кратко. Тема огромна.
Все остальное, что Вы описали (гипноз, медитации, пустырник и прочее) - для меня это инструменты, способные лишь на время что-то изменить. Своего рода костыли. На них можно опереться до поры до времени... пока не научишься опираться на себя..
Основное - в голове, в мировосприятии.
Я уверена, что когда я справлюсь со своей тревожностью - еда перестанет нести другие функции и останется просто едой, от которой можно будет получать удовольствие, и не более.. Один минус - на это может уйти вся жизнь😏
Я научилась спрашивать себя: «я сейчас для чего ем? Это действительно голод или что-то другое?» и даже иногда нахожу ответ на этот вопрос)))
Я так вижу ответ на вопрос, который Вы задали))))
Это мое личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции)))
А вопрос - отличный👍🏻 В корень))
По  опыту скажу что стресс это очень заразная штука. Раньше был стресс по поводу денег, что например не хватало. И что если случиться то как буду чувствовать себя... Сейчас осознал что если имеется страх или стресс то получаем в виде болезней. Потом начал практиковать медитации против стресса вот уже более года занимаюсь практиками. Какой могу сделать вывод? Депрессия и переживания прошли. Когда приходит депрессия стараюсь не поддаваться этому унынию ну тогда и выработал силу воли. Например, не должны быть для кого-то идеальны. И если кто-то используют то бегите от туда как можно быстрее. Так же не люблю когда на меня давят...😤 

Так было на работе от начальника в итоге агрессии, и заболели почки. Когда ушел сразу почки прошли. Совпадение? Не думаю... Ведь все взаимосвязано и организм хорошо все накапливает что испытали в виде негативной энергии.🙏
Елена 02.06.2021 06:36
Физнагрузка в борьбе со стрессом - это действительно хорошо. Я по себе знаю. Если не стремиться ставить рекордов, то она, действительно, увеличивает и физическую выносливость и стрессоустойчивость, в противном случае сама может вызвать стресс. Анализ своего поведения тоже помогает, правда не надолго) Ты себе все объяснил - становится сразу как-то легче и расслабляешься... Правда, как только снова появляется аналогичная ситуация... несмотря на все понимание, поведение почему-то повторяется)))  Тут надо не столько анализировать, сколько заменять "привычные", но как выяснилось не эффективные действия на другие, может и не привычные, но эффективные.

То, что вы описали в работе действительно имеет место быть - кто везет, на том и ездят) 
Но попробуйте посмотреть на ситуацию под другим углом... Если принять, что
1. у вас не повышенный уровень ответственности, а совершенно нормальный.
2. вы воспринимаете личный успех по результату группы... и чем выше ваш вклад в успех группы, тем выше личные переживания успеха группы и тем больше личной мотивации работать лучше... вот и получается самом собой, что "тебе больше всех надо"...
3. начальник не дурак... не, он, конечно, может быть и дураком... но я в том аспекте говорю, что задачи у начальника совсем другие. Его задача повышать эффективность производства. И он это будет делать в том числе и повышая эффективность каждого отдельного сотрудника. Если в группе находится один лентяй (хотя, на самом деле он может быть и не лентяем, а просто человеком, у которого доминирующим является личный интерес, а не успех группы... и тогда, чем меньше он работал на работе, и чем больше занимался личными делами, тем больше он  "заработал"... и начальнику, конечно же, что-то надо делать с таким сотрудником... )) но! если находится другой сотрудник, который по причинам описанным в п. 2 решает эту проблему работая и за себя, и за того парня... или работает по ночам, потому что тот парень дал ему "входящие" данные к концу рабочего дня, то зачем начальнику что-то делать? в целом процесс то идет в нужном ему направлении, а как идет и за счет чего идет - ему не важно)
Что можно сделать в такой ситуации... для личного удобства долбать тех сотрудников, от чьей работы зависит твоя - чтобы вовремя давали какую-то информацию, присылали какие-то документы... и т.д, и т.п. Но во-первых, это приводит к конфликтам с сотрудниками, потому что ты ему не начальник, чтоб указывать... А во-вторых, может привести к конфликту с руководством, если у руководства "личная психологическая проблема и он боится выглядеть дураком" Ну а в-третьих... по факту разницы нет - или потратить энергию на вечернюю работу, или тратить ее в течении дня на задалбывание сотрудника и конфликты. Ну или пересмотреть собственное восприятие своего успеха. Обычно, люди, которые настроены на успех группы заточены под "управление", а не под рядовую работу... т.е., тут либо делать карьеру, либо каждый раз себя останавливать и говорить - это не мое предприятие, я не его бенефициар, я не начальник, я не отвечаю за эффективность производства, налаживать производственные схемы не моя обязанность. Мне платят за рабочее время и профессиональные знания и навыки, и как извлечь их максимально эффективно (условия труда, своевременность получения необходимых данных для работы) должно думать начальство, а не я. 
А вот эти вот субъективные переживания от "успеха" группы лучше заменить другими приятными субъективными переживаниями, которые в зоне вашего влияния - свободный вечер провести в театре, на спортплощадке, в салоне красоты... в общем там, что приносит удовольствие. 
Ну вот, собственно, как-то так я и борюсь со стрессом... делая все возможное, чтобы его избежать)) Учу себя не делать лишнюю работу, для которой меня никто не нанимал и за которую мне не платят) 

А в целом - спасибо за пост... заставил задуматься)
ВХ 02.06.2021 09:16
Если на работе это хроническое состояние, то в идеале - менять работу. Все работы разные, коллективы разные. Где-то стресса больше, где-то меньше.

Бег помогает мне от стресса. 

От тревожности мне выписали алпрозолам, но я очень давно его не принимала, у меня сейчас довольно спокойно (тьфу-тьфу-тьфу). Успокаивает уже сама мысль, что он есть.  Если бывает бессонница, принимаю мелатонин или Euphytose (валериана, пассифлора, боярышник, белокудренник), или оба вместе.
_N_ 02.06.2021 10:42
Есть много всякой интересной литературы. Я в этом году нашла свою нирвану.  Причем в самой себе. Все внешние обстоятельства остались те же, абсолютно те же. В конце прошлого года так было плохо, что хотелось уже заколотить крышку гробика. Но потом что-то щелкнуло в голове + куча прослушанных книг на тему тревожности, счастья, благодарности и многое другое. И вот уже три месяца абсолютно счастливый человек, в какой то нирване, радуюсь жизни. Все зависит от наших мыслей, все проблемы только в нашей голове. Сейчас пробую освоить медитацию (на бесплатном онлайн курсе) и йогу с расслаблением.  

А до этого тоже на валерьянке, адаптоле горстями сидела.
Мартинка 02.06.2021 10:44
Хелен, а какие книги вам помогли?
_N_ 02.06.2021 10:47
Вам нужно найти свои книги. Не факт, что мои помогут. Я сброшу Вам попозже в личку несколько ссылок. Я иногда слушаю на работе, одну начинаю - не катит, другую начинаю.
Катрин 02.06.2021 10:49
7 конечно.
вы не поверите, мне от паники помогает любимая компьютерная игра-экшен. А ещё если со смаком минут двадцать поарать с женой друг на друга. И нам хорошо и соседям весело 
Мартинка 02.06.2021 11:00
Хелен, спасибо, буду ждать. А почему вы не хотите написать здесь? Возможно, для кого-то это станет ценной информацией.
Мартинка 02.06.2021 11:05
Владимир Юрченко, это ужасно. Нам только недавно посчастливилось расстаться с такими соседями. Веселья тут никакого нет. Когда хочется расслабиться дома, а соседи ведут себя отвратительно, не задумываясь о том, что живут не в частном доме на опушке леса, а с другими людьми за стеной. Сейчас всё тихо. Прежних соседей выгнали в шею, они здесь просто снимали жильё. Войну с ними вели другие жильцы. Надеюсь, больше таких соседей не будет.
Joy Toy 02.06.2021 11:09
Встречный вопрос - откуда (на фоне чего) высокий уровень кортизола? Насколько высокий? Каким образом установили "высокий уровень кортизола"?
Мартинка 02.06.2021 11:27
Joy Toy, я не стану вам читать лекции о выработке кортизола. Если вам интересно, вы поищете сами. Информации очень много. Кортизол вырабатывается в ответ на любой стресс, позитивный и негативный.
Joy Toy 02.06.2021 12:33
Мартинка, Мне не нужна лекция, я знаю механизмы возникновения и влияния кортизола. Я был в похожей ситуации, и профи от спорта и гуру фитнеса в один голос твердили о кортизоле, высоких нагрузках и стрессах. Я СПЕЦИАЛЬНО делал общий клинический анализ и анализ на гормоны (так называемый "спортивный тест" после тренировок высокой интенсивности забеги, плавание, горный велосипед. Потратил уйму времени и средств. Даже под натиском высоких нагрузок кортизол был в норме. Поздней выяснилось что были проблемы с углеводным обменом. Поэтому спрашиваю вас, на основании каких ИССЛЕДОВАНИЙ вы установили высокий уровень кортизола, и насколько он высок? Есть вероятность, что вы идёте по ложному пути. Могу конечно ошибаться, но ваше "заедание" и тяга к сладкому / жирному и прочему могут быть следствием иных процессов. Стресс, и его влияние конечно не исключаются, это важный фактор. Но проблема может быть глубже, и в силу (молодости) возраста и текущего состояния вы можете ошибочно СПИСЫВАТЬ ВСЁ на стресс. Собственно это моя основная мысль.

P.S. Первые два пункта вашего списка: проблемы со сном (точней нарушение режима сна) и повышенная "ответственность" читай - тревожность, как раз указывают на дисбаланс в гормональной системе...
Мартинка 02.06.2021 15:40
Joy Toy, нарушение режима сна ни на что не указывает. Никаких нарушений со сном не было в отпуске ни разу, перееданий тоже ни разу не было. Появились стресс и недосыпание - появились срывы в питании. А повышенная тревожность - это привет из детства. Сыграло роль воспитание.
Все близко и понятно. Никогда не была пофигистом. На работе, как пружина. Из этого состояния выйти мне трудно, не умею расслабляться. Даже в отпуске не могу до конца успокоится.
Где-то не полила, где-то не дорыхлила. Хотя сдвиги есть, все боьше времени уделяю себе. И это мне нравится. Сбалансированным питанием дорожу. Потому что в прошлой жизни преимущественно ела углеводы. Они и помогли мне набрать 30 лишних кг. Физическая активность помогает чувствовать себя живой, мобильной, сильной. Постараюсь быть активной всегда.
Anna 02.06.2021 16:10
Помогает погулять на природе. Какая нить физ нагрузка. И мозг переключить. В инете или порисовать узоры ... зендан дудлы.. не уверена что правильно называется. Потом уже с холодной головой решение искать.
И шоколадка )))) кудаж без нее
Маша 02.06.2021 22:22
У меня не получилось адаптироваться к факторам, провоцирующим стресс, помогло только убрать эти факторы. С работ уходила, когда уже нервы на пределе и дальше терпеть было невозможно, ИП перевела на другую систему налогообложения (не требующую взносов и отчётности) и забросила когда поняла, что дальше этим заниматься выше моих сил... Разумеется, это не избавило от стрессов окончательно, в той или иной степени они всегда присутствуют, но уже стало гораздо легче психологически. 
А помогает просто побыть одной при условии, что не надо работать или выполнять какую-либо обязаловку, например, по дому, а если что-то делать, то только по своему желанию, в своё удовольствие. Но, как ни странно, от стрессов, вызванных тяжёлыми переживаниями, волнением (смерть родного человека, судебная тяжба, ЕГЭ у ребёнка и т.п.) помогала именно работа, особенно связанная с постоянной движухой, когда крутишься как белка в колесе в буквальном смысле.
Нелли 03.06.2021 14:35
Глобально устраняет тревожность занятия йогой. Есть отдельная фишка в шавасане, был поставлен якорь, им и пользуюсь, когда надо пройти возбуждение  и не взорваться. )))
И ещё очень помогает снять стресс вождение. Когда сажусь в машину, всегда выкидываю из головы всё лишнее, сливаюсь с дорогой, машиной, рулём. Очень действенная техника. Если перевести на понятное - это смена действия со сдвигом приоритетов.
И рисование, конечно! Улётное занятие, перехожу в другую реальность, времени не чувствую вообще, мирское не важно в принципе. Отпускает только законченная работа. Кайф...
нина 05.06.2021 14:27
Хочу вас поблагодарить за интеснейшую тему..
Прочитала все комментарии  внимательно и задумалась-а как я сама справлялась со стрессами,которых в жизни было предостаточно..
Если стресс был затяжным и практически нерешаемым-рубила с плеча.Так,я 5 лет работала под началом своего руководителя,которая обожала издеваться над нами,своими подчиненными.Это было страшно..каждый день тебя оскорбляют..терпела только потому,что был нужен опыт для дальнейшей карьеры..потом уволилась..До меня никто не выдерживал и года на той работе..Зато получила бесценный опыт,которого хватило надолго..
С личными неурядицами справлялась потихому-я в домике..отключала тлф и закрывалась в себе..пока не утрясутся и не уйдут в прошлое невзгоды..
Со сном были проблемы..всю жизнь не спала ночами-работала сутками..а после смерти мамы стали мучить кошмары..
Помог ютуб..включаю -белый шум-звуки дождя и грозы и засыпаю..
Лекарства я не принимаю-это не выход,они не исключают причину стресса,а лишь глушат..
Мое самое любимое и лучшее средство от стресса-это книги..Это мое счастье..когда мне грустно-читаю юмористические книжки..когда хочется большой и чистой любви-читаю про любовь..когда нужно оторваться от злой действительности-читаю фэнтези про мир магии и меча..
Вот сейчас я поставила себе цель-похудеть на 50 кг..и я читаю книги про попаданцев..Сейчас читаю 6 -серийную сагу Ермак..уже 3 книгу.Там про силу духа и настоящие ценности.И ..помогает,знаете ли)))
Ещё раз хочу сказать спасибо за умный и хороший пост.
Всего доброго!
Мартинка 05.06.2021 21:51
нина, на здоровье. А какие юмористические хорошие книги читали?
нина 06.06.2021 09:33
Доброе утро!
Насчет книг-боюсь, мой выбор книг для вас неактуален)))
Последнюю юмористическую книгу я прочитала на сайте фанфикшн-по гп.
Расскажу.Вы помните фильм про Гарри Поттера?Я прочитала тысячи фанфиков ..сейчас отпустило и я перешла на альтернативную историю.
А последний фанфик я вам честно могу рекомендовать для прочтения..Там аристократ Люциус Малфой в результате несчастного случая перемещается в Россию,в тело алкаша-сантехника..
Его приключения в России и то,как он из самых низов смог стать богатым человеком-это что-то!
А ещё люблю книгу Кыся Владимира Кунина..это весело,необычно и с приключениями!
Удачи!
Мартинка 06.06.2021 10:16
нина, спасибо.
Rinka 06.06.2021 10:52
для меня борьба со стрессом - это убрать его источник.  Вроде как  в той поговорке "зачем переживать, если можно не переживать". Хотя,  в моём текущем образе жизни стресс исключен как-то сам собой - Я постоянно дома, дома работаю, работа любимая ( за это всё спасибо мужу),  в моём окружении нет токсичных людей, у меня детский режим сна (в 10 вечера я уже вырубаюсь, а встаю в 7- 8 утра).
Dea 06.06.2021 13:21
нина, ой, а можно мне, пожалуйста, название и автора про Люциуса-сантехника? 
нина 07.06.2021 21:58
Dea,Я поищу..сейчас сходу не могу вспомнить название..обязательно вам отвечу.
Dea 07.06.2021 22:01
нина, спасибо!
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги