Мартинка
25.01.2021 16:20

Мой драгоценный родной подопечный...

На сегодняшний день сбросил со своего тела ровно 29 кг. Начал худеть 13 марта 2020. Сегодня 25 января 2021. Прошло 318 дней. Начальный вес 151,200. Сейчас 122,200. Выглядит сейчас уже хорошо. Но продолжает стремиться к лучшему. Расстройство пищевого поведения появилось ещё в юношестве. Стал худеть из-за высокого давления, которое не снижалось и ему очень хотелось улучшить качество жизни, ведь двигаться с лишим весом очень трудно и каждый день носить на себе ещё одного человека.
Он, конечно, очень хочет ускориться в достижении цели, и иногда пытается сидеть голодом, но, бывает, что и переедает. Записывает для меня всё, что ест, а я заношу в таблицы. Считаю, что стабильное медленное снижение веса со здоровым сбалансированным рационом надёжнее удержит вес в будущем.
А он считает, что я рассчитываю для него слишком «обжирательные» рационы, но это не так. Вопрос «Почему я должен так много есть?» сидит уже у меня в печёнке. Я думаю, что от 400 до 800 калорий дефицита (и это без учёта физических нагрузок) - это совсем не мало.
Фотографии запрещает свои показывать, поэтому фото из симулятора. Выглядит сейчас он чуть стройнее, чем в симуляторе. Разница с «до» и «после» визуально более значительна, чем выдаёт симулятор.
Из физических нагрузок у него иногда тренировки с гантелями (две наборные по 15 кг) и ходьба. Тренировки я не заношу в таблицу. Поэтому, расход калорий выше. Именно этого «выше» я побаиваюсь. Считаю, что его срывы бывают именно от голодовок и высокого резкого дефицита калорий. Объясняю, что медленнее - значит стабильнее. Резкое снижение веса всегда ведёт к обратному результату в будущем.
Я точно знаю, что его вес не вернётся. Его стимул к снижению веса остаётся на прежнем высоком уровне. Голода, с его слов, не чувствует. Любой из рационов обязательно 100% по всем нутриентам - это моё условие. Он к этому условию относится не очень серьёзно, но я настаиваю каждый раз именно на этом условии.
И добавила ещё фото графика уменьшения веса.

 39 
 65
Марина 25.01.2021 16:32
График какой хороший. Удачи вам!
Мартинка 25.01.2021 16:38
Марина, Спасибо. Удача нам точно не помешает. Волновалась за него очень. Поэтому очень старалась, чтобы сбросил вес. Но, он, конечно, старался больше.
Елена Смирнова 25.01.2021 16:43
Поздравляю!!!! Хороший результат!!! Он у вас молодец!!!! Удачи ему!!!
Мартинка 25.01.2021 16:43
Елена Смирнова, передам! Спасибо.
Zhizhel 25.01.2021 16:47
Удачи вам!!! Вместе хорошо худеть!!! Одному сложнее.
Мартинка 25.01.2021 16:51
Zhizhel, да, вместе хорошо. Спасибо. Я, конечно, не худею. Скорее, поддерживаю вес уже много лет в МЗР. Хотя, немного можно было бы тоже убрать. Главная моя цель сейчас - его вес. Работаем именно над этим. Веду две таблицы: его таблицу и свою.
Любовь №131 25.01.2021 17:11
Он молодец! А Вы трижды молодец, с Вашей помощью человек преображается на глазах. Вот так в тандеме и с поддержкой достигаются отличные результаты!
Ирма Ирина 25.01.2021 17:14
Он у Вас молодец. Я начала тоже с той же даты 13.03.20 с веса 132 кг.И на данный момент 123. Но у меня были и срывы и бросание. Он умница. За тот же период столько сбросить! Так держать! Надо на него ровняться!Скажите ему, что он пример для меня!
Мартинка 25.01.2021 17:21
Ирма Ирина, ой, обязательно ему скажу! Спасибо! Какое совпадение!
Мартинка 25.01.2021 17:23
Любовь №131, да, одна ниточка рвётся, а две ниточки - уже шнурок. Спасибо вам за добрые слова!
Сергей Семешко 25.01.2021 17:30
Да это ж почти я в зеркале. Мой рекорд 156 кг при росте 185см. График выложу, если интересно - на сегодня 139 кг.
Теперь по вопросу почему нужно есть и нельзя голодать. Не в качестве рекламы, а в качестве опробованного на себе. Мне помог Ярослав Брин. У него есть и книга и цикл видео на Youtube. Посмотрите там все подробно рассказано.
Основное в том, что мы хотим что бы организм расходовал жировую ткань, а он берет энергию там, где ему проще - а это мышечная ткань. При голодании мышечная ткань может разрушаться, а это снижает метаболизм и ежедневный расход калорий. То есть термин "похудеть" на мой взгляд неверен в корне и вводит в заблуждение. Особенно для мужчин. Нам не столько на весы надо смотреть, сколько на процент жира в организме. Поэтому ежедневная норма белка - обязательно, норма жира - тоже! А вот углеводами можно и поиграть.
Мартинка 25.01.2021 17:56
Сергей Семешко, согласна, вы всё верно пишете. Чтобы мышцы не горели, нужны силовые тренировки при снижении веса.
Исследования Брина и эксперименты на его собственном теле видела от начала до конца. Спасибо за совет. Брин не имеет образования в области коррекции фигуры. Он самоучка. Но это не помешало ему несколько раз достигать высоких результатов. Он намеренно, с его слов, набирал вес и затем на глазах у всех худел. Он на этом зарабатывает. У него много последователей. За уроки ему платят огромные деньги. Зарабатывает мужчина на том, чтобы худеть других. Мне не нравится агрессивность, безжалостность и жёсткость его подачи. Я считаю, что с людьми так нельзя. Но, зарабатывать у него на этом получается. Значит, кому-то это подходит. Мне кажется, люди в огромном весе цепляются за любую ниточку спасения. Брин употребляет огромное количество химических добавок, увлекается лекарственными препаратами и огромным количеством фитнесс-препаратов. Я категорически против, чтобы люди без медицинского образования рекламировали такой подход.
Вы молодец! Сбрасывать вес нужно правильно, с сохранением и приумножением, если возможно, мышечной массы. Для очень полных людей главная начальная задача - избавиться от большого веса, который мешает полноценно жить, а уже потом - наращивание мышечной массы и ускорение за счёт этого метаболизма. Удачи вам!
Мартинка 25.01.2021 18:05
Сергей Семешко, ах, ещё, Сергей, именно за счёт углеводов (овощи, как правило) мы набираем бОльшую часть нужных организму макро-и микро-элементов. Поэтому, я против пренебрежения углеводами. Их количество можно сократить, если есть возможность, но норму необходимых витаминов, макро- и микроэлементов нужно набрать. Я поддерживаю только такой вариант снижения веса. От этого зависит здоровье.
ВХ 25.01.2021 18:32
Какая вы молодец! Сподвигнуть близких на перемены - очень непросто, нужен тонкий деликатный подход. Вам удалось. А на чём его срывает? На продуктах, которые не входят в рацион? Может, добавить?
Мартинка 25.01.2021 18:42
ВХ, спасибо! Срывает его на сладком : мёд, шоколад. Леденцы добавляла ему в рацион, чтобы срывов не было. Калорий не очень много, а сладости есть в рационе. Но он обязательно их съест много. Стоп-сигнал не срабатывает. Поэтому попросил убрать вообще, чтобы дома не держать. Ещё иногда срывается на жирном: мясо там всякое. Причём, ему не лень его разморозить и приготовить. Ну, если уж приготовил, то всё сразу и съел. Белок в его рационе всегда в достаточном количестве, жиры тоже. Углеводы немного сокращаю иногда, но по витаминам, макро- и микроэлементам все его рационы идеальны. Скорее всего, он тянется к бОльшему разнообразию, поэтому срывы и случаются, но нечасто и это радует. Ещё заметила, что, ест когда сладкое, хуже следит за рационом, чаще переедает. Поэтому, сладости вообще убрала из его рациона.
ВХ 25.01.2021 19:04
Мартинка, а он пробовал сладости есть после сытного обеда? Меня раньше тоже колбасило, если я ела сладкий полдник. А если ем сладкое сразу после обеда, то без проблем. А жирное мясо он не ест? Я регулярно ем куриные крылья, жирные свиные рёбра. Мне кто-то говорил, что там есть жиры, которые действуют, как антидепрессанты. Это моя пища счастья.
Олег С. 25.01.2021 19:15
Мартинка, вы молодец 
Сергей Семешко 25.01.2021 19:16
Мартинка, Я могу только согласиться с Вами. Лично я уже в таком возрасте, что как говорил старик Мюллер: "В наше время никому верить нельзя, иногда даже самому себе" )) Что я имею ввиду, что слушать можно  всех, а принимать только то что считаешь правильным, ну и конечно никто кроме Вас не знает как Вы себя чувствуете после того или иного действия.
Я наверно несколько косноязычен. Итак первая цель - это успокоить мужа ). То есть если он худеет и при этом не чувствует голода, то значит Вы все делаете правильно. А вот если он добавляет физическую нагрузку а потом голодает и срывается, то тут ему и надо подсунуть подходящее видео о том что не следует это делать и почему.
Что касается Брина я честно говоря не увидел где он рекомендует химию. Из добавок - это протеин, Л-карнитин, и те же витамины. Но опять же если Вы считаете что это не нужно то Вас же силой никто не заставляет. Я пью витамин Д и местный, белорусский протеин. Легче набирается нужное количество белка.
Сергей Потапов 25.01.2021 19:24
Идеальный подход 
Мартинка 25.01.2021 20:00
ВХ, да, сладости у него после приёма пищи обязательно. Просто между приёмами он часто пьёт чай. Вот тогда и срывается на сладком. Поэтому, мы пришли к выводу, что ему лучше не держать в доме сладости, вообще никакие. Они создают выброс инсулина и голод. И, уже тогда срыв. Из жирного мяса только свиной окорок чуть-чуть на обед, к куриной грудке и всему остальному.
Мартинка 25.01.2021 20:16
Сергей Семешко, спасибо. Поправочка. Это не муж, родной человек. Я смотрела видео с Брином, где он советует пить рибоксин (для сердца) и что-то ещё. Много у него там всяких баночек и коробочек с таблетками стояло. Я, конечно, досмотрела все его видео до конца, которые мне на тот момент были доступны. И посмотрела несколько вебинаров, где он резко разговаривал с людьми, которым было что-то сделать трудно. Мне как-то неприятно было дальше смотреть его вебинары. Психологический подход нулевой.
Мартинка 26.01.2021 02:41
Олег С., спасибо, Олег. ))
MirchMasala 26.01.2021 03:54
Мартинка, ох, как мне знакомо это состояние((. Спокойно отношусь к сахару, точнее, практически им не пользуюсь для подслащения блюд. Мед тоже. Могу добавить в рацион ложку-другую при плохом самочувствии. Но шоколад и шоколадные конфеты - это неизлечимо! Колько бы ни было куплено, улетят все((
Мартинка 26.01.2021 19:08
carminaboo, он не всегда срывается, временами находит. Вот вчера на хлебе сорвался. Углеводов по диете было запланировано нормально. Но, углеводы - это же корм для мозга и приятные эмоции. У него умственная работа. Конфет теперь у него дома нет, так хлеб пошёл в расход , обычный овсяный хлеб с отрубями. Пусть. Это ничего страшного. Он идёт к цели, пусть небольшими шагами, но уверенно. Я видела, какая у него выдержка и самообладание. Мне только позавидовать остаётся. Я гораздо более расхлябана в питании и пищевых капризах. Поэтому, для меня он всегда пример. Просто в жизни так сложилось, что был трудный период и расстройство пищевого поведения, а ещё рядом родственники, которые не поддерживали. И до сих пор не поддерживают, приносят всякие вредные жирные продукты, сладости, готовят очень вредную пищу, но я веду с ними родственную битву. Отучила уже складывать ему в холодильник вредности всякие. Вместе мы победим!
MirchMasala 26.01.2021 19:17
Мартинка написал:
Вместе мы победим!

Да будет так. Venceremos!
Анжела 26.01.2021 19:58
Сергей Семешко, подскажите, что за белорусский протеин?
Сергей Семешко 26.01.2021 20:29
Его без поллитры не найдешь ))) Называется концентрат сывороточный  белковый. Производит Щучинский филиал ОАО Молочный мир. http://schuchin-cheese.by/products/suxie-smesi/konczentrat-syivorotochnyij-belkovyij-uf-70-80
Цена на него не заоблачная а производится вроде бы на швейцарском оборудовании. Но он без вкусовых добавок. Но мне нравится.
Ilana 26.01.2021 20:57
Молодец , а к результату пришел он вместе с этим сайтом или самостоятельно ?
Мартинка 26.01.2021 21:27
Ilana, вместе с сайтом. Он, конечно, не ведёт дневник. За нас веду дневники я.
Анжела 26.01.2021 21:29
Сергей Семешко, вооо...в глаза не видела)))
Сергей Семешко 27.01.2021 06:46
Анжела, там иногда этикетка другая. Совсем простая. Если Вы из Беларуси посмотрите в гипермаркет Корона где нибудь возле молочного отдела.
Всё Prosto 09.02.2021 22:13
Зачем же так нажирать вес потом мучаться, скидывать.. Я вот как то всю жизнь осознавала, что тело должнобыть худым. Надо бы как то народу учиться на ошибках друг друга, а у нас все наоборот : смотрим и повторяем.
Мартинка 09.02.2021 22:44
Всё Prosto, странный вопрос. Ежедневное бесконтрольное переедание, как правило, связано с расстройством пищевого поведения. С таким же успехом можно спросить алкоголика : «Зачем вы пьёте?»
Сергей Потапов 10.02.2021 12:23
Всё Prosto написал:
Зачем же так нажирать вес потом мучаться, скидывать.

А зачем вы в очках сидите? Надо было не читать в темноте, кушать морковку, голубику,  делать упражнения для глаз, ЕЖЕДНЕВНО. Надо было на ошибках других учится, а так все наоборот.
Alexey 11.02.2021 09:11
Приветствую! Я тут сегодня первый день. У него отличные результаты , на мой взгляд... Хочу начать худеть с завтрашнего дня, вот разбираюсь с планами... Правда, у меня ситуация значительно хуже: 45 лет, 200 кг, 187 рост
Мартинка 11.02.2021 11:47
Alexey, удачи! Если чем-то вам могу помочь, всегда обращайтесь.
Мартинка 11.02.2021 12:01
этоя!, он пытался лечить, но у нас нет таких врачей. Мы живём в провинции. Ему смотрели щитовидку. Не нашли никаких отклонений. Отправляли сдавать сахар. Всё в норме. Врач ему сказала: «Просто меньше нужно есть. Попробуйте есть часто и понемногу».
Вот и всё лечение. Врачи даже не видят проблему.
Прежде, чем узнаешь, что с тобой и как себе помочь, нужно перештудировать кучу литературы. И тогда, если тебе повезёт, ты найдёшь для себя выход, но этот выход будет найден точно не за стенами мед.учреждения.
Я не диетолог, и не врач, и я не должна была разбираться во всех тонкостях процесса похудения, но я вместе с ним работала над этой проблемой, потому что его здоровье очень много значит для меня.
Какое лечение? Какие врачи? У нас не лечат ожирение. Я могу вам об этом сказать с полной уверенностью. У нас даже не будут разбираться в причинах переедания. Об адекватной помощи не стоит и говорить.
Солнечное лето 11.02.2021 12:15
Молодец, Мартинка! Такой ошеломляющий результат помощи близкому человеку! Это прекрасно! 
Мартинка 11.02.2021 13:05
Солнечное лето, спасибо
Мартинка, да, переедание - это болезнь мозга. пищевая наркомания
Мартинка 11.02.2021 14:31
этоя!, Люди не набирают вес просто так. Всегда есть предыстория. Как правило, это психотравмы, после которых люди замыкаются и начинают переедать. А с лишним весом появляется ещё большая неуверенность в себе. А глубокая неуверенность является стимулом ещё большего переедания. Это замкнутый круг, из которого человеку очень трудно выбраться, и тем более в таком состоянии трудно вообще на что-то решиться. Некоторые люди с ожирением перестают жить полноценной жизнью, перестают лишний раз выходить из дома, не общаются с людьми, потому что боятся осуждения, тупых насмешек или непонимания. В нашем обществе так много предрассудков, связанных с отношением к полным людям, начиная с детского сада и школы и заканчивая рабочим коллективом. Я хоть и не психолог, но мне пришлось вникать во все эти тонкости и вытягивать родного человека из паутины неуверенности. И ниточкой, за которую можно было зацепиться, стал его интеллект. Я обращалась к нему за помощью практически каждый день, и он сразу помогал. Обладая незаурядными способностями, он работал на удалёнке, получая зарплату на карту. Он вообще ни с кем не общался. И мне было крайне печально за этим наблюдать. Сейчас он сбросил с себя уже более 30 кг. Нашёл работу, куда ему приходится ездить. И это огромный шаг вперёд. Через знакомых я узнала, что начальник в восторге от его супер-способностей. Он в кратчайшие сроки освоил все тонкости мастерства и сейчас ему нет равных. Он помогает другим, если его просят, и общается, что, считаю, самое важное во всей этой истории. Ему ещё предстоит огромная работа. Но, он очень волевой, терпеливый, сдержанный и не жалуется на трудности. Вообще, он не только мой родной и близкий человек, но и пример для меня во многом.
Мы не можем осуждать людей за то, что они выбились из рамок, попадающих под наши стандарты веса. Все люди разные, и мы не можем знать, через что человек прошёл, и что выбило его из колеи на долгие годы. Да, и не наше это дело.
ВХ 11.02.2021 14:33
Мартинка, как вы хорошо написали, у меня сердце сжалось. Сколько в вас любви. ❤️
Мартинка 11.02.2021 14:35
ВХ, спасибо, Вита
Мартинка 11.02.2021 14:53
этоя!, я с такими не сталкивалась.
В любом случае, не копите обиды. Они разрушают лишь тех, кто обижается. А обидчик нанёс оскорбление и забыл. Ему от вашей обиды ни горячо, ни холодно.
Мартинка 11.02.2021 15:02
Счастливая Бабушка, я бы не стала давать такие категоричные определения перееданию. Здесь может накладываться очень много факторов, и в своей совокупности они влияют на пищевое поведение.
По имени Света 11.02.2021 15:44
Мартинка, сколько лет этому драгоценному человеку?  И очень интересно кем он вам является по родословной? Вы молодцы вдвоем
Мартинка 11.02.2021 15:55
По имени Света, спасибо.
Извините, не буду вдаваться в подробности относительно родства. Кровный мне человек. Родственник. В полном расцвете сил.
По имени Света 11.02.2021 16:00
Мартинка,  прям как карлосон....только не обижайтесь-это шутка. Вы молодец, хорошо когда рядом есть такие как вы.
Мартинка 11.02.2021 16:05
По имени Света, не на что обижаться.
Спасибо за тёплые слова.
Мартинка, да, верно, но одним их факторов является "центр удовольствия" мозга https://www.psychologies.ru/wellbeing/pereedanie-svyazano-s-oshibkami-v-rabote-mozga/
Мартинка 11.02.2021 18:39
Счастливая Бабушка, еда - это всегда приятно. Мы же не можем говорить, что, в таком случае, все больны мозгом.
Мартинка 11.02.2021 19:18
Счастливая Бабушка, вот, это, как они предполагают, следствие переедания:
А это уже следствие:
А это, я так понимаю, и есть выход - употреблять менее жирную и сладкую еду:
Elena chibambam 18.02.2021 17:42
Ну, вы такая строгая, прям 100%. Уж сбавьте чуток!) А сколько лет подопечному?
Алин@ 18.02.2021 17:45
Мартинка, спасибо очень интересно
Алин@ 18.02.2021 17:49
Мартинка, это точно, абсолютно с вами согласна
Елена 17.03.2021 23:18
Мартинка, как здорово, что Вы смогли дать близкому человеку такую поддержку! Мне бы так смочь...
Oleg 17.03.2021 23:20
Оптиль-шмоптиль, мы тут за килограммы охаем и пишем рефераты, а человек на 30 кило худеет и в ус не дует. Респект!  
Мартинка 17.03.2021 23:39
Oleg, сейчас уже минус тридцать один. Медленно уходит, но главное, что процесс не останавливается. Рацион ежедневный держим ему 100%. Настроение заметно улучшилось у него. И это главное!
Мартинка 17.03.2021 23:45
Елена, вы всё сможете! Человек способен на невероятные вещи. Главное - укреплять ежедневно веру в себя и не останавливаться, даже если падаешь.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги