Иван Иванов
10.09.2017 09:53

Психологические приемі для похудения

Психологический приём «всё меньше и меньше»

Как добровольно съедать меньше, при этом не чувствуя себя голодной или обделённой?
Да просто пользуйтесь маленькой посудой – причём имеется в виду и тарелка, и ложка, и вилка.
Если вам трудно сразу перейти на блюдечки, уменьшайте размеры тарелки постепенно – например, меняйте посуду на меньшую раз в неделю.
Когда ешь из крошечной посуды, переесть очень трудно. Ну съедите вы 2 тарелки подряд, а это всё равно мало! По крайней мере, намного меньше, чем обычная порция среднестатистического человека.
К тому же, согласитесь — у изящной женщины и посуда должна быть изящной. А как же иначе?
к оглавлению ↑

Психология против объедания: «один на один»

У нас как-то принято каждый приём пищи есть несколько блюд. Особенно этим славится обед – салат, суп, горячее, и ещё пресловутый компот.
Между тем, простейший способ уменьшить количество съедаемой пищи (а значит, и похудеть) – это съедать одно блюдо за один приём пищи. Никто не лишает вас ни супа, ни горячего, ни – при желании – компота!
Съели салат – подождали 1,5-2 часа, затем суп – повремените ещё пару часов, и т.д. Разумеется, всё это из маленьких тарелок.
Что получаем в итоге? Метаболизм после приёма пищи повышается, желудок сужается (ведь мы едим мало!), чувство голода переходит в разряд совершенно забытых, и при этом мы ничего у себя любимой не отнимаем!
Конечно, это подходит в основном тем, кто питается дома. Но! У всех есть выходные.
А выходные – это самые страшные дни для фигуры, и для многих худеющих утро понедельника – это практически утро судного дня. Весы безжалостно показывают результат обильного и бесконтрольного питания на выходных.
Но в выходные тоже можно худеть. Попробуйте, с помощью такой тактики это совсем несложно: одно блюдо = один приём пищи.

Психология против сладкого: «разделяй и властвуй»

Признаюсь, я довольно часто ем торты. Но никогда не ем кусок обычного для других людей размера. Любой, даже самый тонкий кусочек я всегда разделю ещё на 2-3, а то и больше.
Зачем?
Всё просто. Вашему сознанию главное, что вы едите кусок торта, а вовсе не его размер. И следующий кусок торта – это УЖЕ ВТОРОЙ. А третий – О, УЖАС, УЖЕ ТРЕТИЙ.
А то, что они просвечивают, и даже сложенные вместе представляют собой довольно миниатюрную конструкцию – это сознанию неважно.
Таким образом вы наедаетесь тонким кусочком торта, и чувствуете себя счастливой сладкоежкой, а на фигуру такое количество сладкого может вообще не повлиять (особенно если съесть его до обеда, в этот день употреблять много нежирного белка и не пренебрегать движением).

Психология и... шоколад

Ещё немного о разделении на примере всеобщей «шоколадной» рекомендации диетологов. «Ешьте не больше 1-2 квадратиков (долек) шоколада», — вещают они.
Но где вы видели, чтобы шоколад продавался по долькам? Покупаешь-то целую плитку, и хорошо, если есть с кем поделиться. А если просто накатила грусть, и рука сама предательски тянется к заветной плитке с мыслью: «Ну я же только дольку!» Как правило, дело никогда не ограничивается долькой – в лучше случае будет съедено полплитки.
И из этой ситуации есть простой выход. Плитку шоколада надо разделить на дольки, выделив себе 1-2 (ну пусть 3  ), остальное – в морозильную камеру. Когда снова «накатит», достанете пару долек и посмакуете.
Тогда плитки вам хватит минимум на неделю. Тройная экономия налицо: меньше денег на шоколад и борьбу с последствиями его поедания, меньше нервов на эти же последствия (а то сначала едим без меры, а потом худеем).
Как видите, психологические приемы для похудения выгодны во всех отношениях Кстати, так же рекомендую поступать с подаренными вам коробками конфет и подобными соблазнительными вещами – что не съели, не в шкаф, а в морозильник.

Психология снижения веса: учимся наслаждаться

Наслаждение пищей – тоже отличный способ есть меньше. Вопрос в том, как научиться наслаждаться тем, что мы привыкли есть буквально на бегу.
Попробуйте каждый приём пищи уподобляться дегустаторам, которые оценивают сначала вид, потом аромат, а лишь затем вкус еды, причём стараясь прочувствовать всю его гамму.
Хорошо, если вы будете так делать хотя бы раз в день – например, за ужином. Это поможет сделать его неторопливым. Кроме того, вы получите от небольшого количества пищи столько удовольствия, что вам не придётся затем весь вечер бегать к холодильнику за новыми «порциями счастья».
Применяя эти простые приёмы, вы сможете урезать рацион, специально не запрещая себе еду и не ограничивая её количество. Так и работает психология  снижения веса на практике, помогая вам худеть с комфортом и удовольствием. Будьте красивыми, стройными и счастливыми! Легкого вам похудения!

 5 
 28
Елена Никитина 10.09.2017 10:07
хрень, особенно по поводу шоколада..из морозилки лучше сразу в мусорное ведро..и по поводу порции..едим к сожалению не глазами, а желудок подает сигнал наполненности..уж лучше тогда от обратного большушащая объемная порция салата (где листовая зелень, если её не приминать. ого, какой объем создает) на большой тарелке..и себя так обмануть гораздо проще..а в целом всё "всеравно" приводит к одному- СЧИТАЙТЕ КАЛОРИИ, дамы и господа!! Ештьте нормальные порции 300-400 грамм и будет вам счастье))
Хотелось бы напомнить -
Правила сайта

Мой здоровый рацион — не место для копипастеров. Размещение полностью скопированного чужого контента с других сайтов запрещено — даже при использовании гиперссылки на источник. Но если вам понравилась статья с другого сайта и вы считаете, что этой информацией нужно поделиться, то сформулируйте основные заинтересовавшие вас моменты своими словами и обязательно укажите ссылку на источник.
Елена 10.09.2017 11:54
Елена Никитина написал:
СЧИТАЙТЕ КАЛОРИИ, дамы и господа!! Ештьте нормальные порции 300-400 грамм и будет вам счастье))

Arina Priz 10.09.2017 12:05
Спасибо за статью) мне нравиться! Есть правдонька)))
Сергей Потапов 10.09.2017 12:16
Елена Никитина написал:
хрень, особенно по поводу шоколада..из морозилки лучше сразу в мусорное ведро

На вкус и цвет ... Для меня шоколад из морозилки самый вкусный! Правда он для меня находится в запрещенных списках вместе с наркотиками Моему организму нас...ть на убеждения ешьте по дольке
Елена Никитина 10.09.2017 12:19
Сергей Потапов написал:
Моему организму нас...ть на убеждения ешьте по дольке

не организму, а конгретно, части организма под названием- МОЗГ.. А вот почему такая тяга к шоколаду, и почему вы сами ассоциируете эту тягу сродни наркотической? Что же конкретно не хватает организму, если он довольствуется шоколадом??
Нина 10.09.2017 12:33
Что то можно взять на вооружение, особенно в начале пути. А потом понимаешь, что всё это просто обман самого себя, себе же на благо!

Я тоже так ела (по одному блюду за один приём пищи). В итоге поучилось, что ем целый день, целый день жую. Мне так не нравится. Я хочу приучить себя к тому, что поел и всё, без всяких перекусов, до следующего приёма пищи.
По сути дела приучаю себя к меньшим порциям еды. Успех пока переменный. Но такая смелость у меня появилась после осознания того, что мне надо есть столько, сколько нужно моему организму, а не столько, сколько я могу или хочу, или имеется в наличии, съесть! 
Всем желаю удачи! 
Информация супер!!! Очень нужная!
Елена Никитина 10.09.2017 13:08
**кЭт** 10.09.2017 13:09
Хотя, так и есть. Чем больше тарелка, тем больше туда хочется положить)
Сабина 10.09.2017 13:23
Черный шоколад ( 75%) после морозилки очень даже вкусно, особенно летом, когда он постепенно тает во рту. Не практичный совет, не спасёт если шоколадная зависимость
Белка 10.09.2017 14:02
Елена Никитина, спасибо за ссылку, часто встречала в ленте упоминания о "вакууме", перед глазами вставала картинка с  банками на спине. Только там жирное предупреждение, что язвенникам нельзя. Вот мне интересно, нельзя, когда острая стадия, а в ремиссии можно или вообще никогда нельзя?
Елена Никитина 10.09.2017 14:43
Белка 10.09.2017 14:46
Елена Никитина, спасибо!
Елена Никитина 10.09.2017 14:49
Белка, да не за что..чем могу-всегда помогу
Белка 10.09.2017 14:53
Елена Никитина, прочитала, вывод — сперва к врачу. Логично. Через месяц собираюсь на плановый ТО в поликлинике, попробую выяснить там.
Елена Никитина 10.09.2017 15:07
Белка, о, "золотые слова"- сначала к врачу..Хотя я вот про язву, её бактерия вызывает? И в стадии ремиссии или если язва зарубцевалась то почему бы и не подышать как йоги? Если врач хороший-даст точный ответ..Главное спросить 
Definitely not an Alien 10.09.2017 15:10
мой организм так легко не обманешь он видит порцию в маленькой посуде, а если не наелся, что можно еще взять, порция-то маааленькая 
единственный способ есть меньше - не пытаться есть меньше. парадоксально, но факт. недельку ешь нормально, а потом ненормальная тяга обожраться пропадает. тут главное не забывать есть снова (как я), потом снова жор нападает
Дарья Ильенко 10.09.2017 16:47
"Чувство голода переходит в разряд совершенно забытых" - никогда со мной этого не происходит, никогда ... Никакие психологические приёмы не помогают. Только большой объём низкокалорийной еды на день. Но идеи в посте хорошие - многим подойдут .
Joy Toy 10.09.2017 17:09
Лариса Громакова, Информация супер!!! Очень нужная!
Да ну? Меньше жрать - это великая и ценная "информация"?
Елена К 10.09.2017 17:29
Замороженный шоколад по мне извращение.
Сергей Потапов 10.09.2017 19:50
Елена Никитина написал:
Что же конкретно не хватает организму, если он довольствуется шоколадом??

Шоколада!
Сергей Потапов 10.09.2017 20:10
Елена Никитина написал: Что же конкретно не хватает организму, если он довольствуется шоколадом??

Чтобы в дебри не лезть, больше десяти лет не ем вообще сахар и все что с ним связано. Также не пью кофе и чай. Вода и в кафе томатный сок вся моя жидкость. Из сладкого фрукты. Благодаря МЗР фруктов стал есть не столь много, чувствую себя прекрасно. Тяги к сахару нет совершенно. НО если съем хорошего шоколада, то поем хорошо, пару раз пробовал)). Дома дети и соответственно шоколад, конфеты, тортики присутствуют, совершенно их не замечаю
Елена Никитина 10.09.2017 20:19
Сергей Потапов, ну как бы с сахаром и сладостями и у меня проблем нет, шоколад потребляю исключительно горький (с вариациями) вся серия "Вдохновение" (очень импонирует, что дольки по 10 гр в отдельной упаковочке.Десять грамм-в утренний перекус-уже традиция в рабочие дни. в выходные и без шоколада-удовольствия хватает  А морозить шоколад-ну это портить продукт (кристализация сахарозы вместе с влагой выступает так называетмой "сединой"- не есть комильфо, даже известные шоколатье рекомендуют хранить в темных прохладных помещениях при температуре +16 (ну это все равно, что хорошее вино подвергать заморозке) 
Наталья ********** 10.09.2017 20:22
Интересная идея) Когда-то давно ела из маленькой тарелочки все что угодно душе было, вес уходил достаточно быстро
Сергей Потапов 10.09.2017 20:41
Елена Никитина написал:
А морозить шоколад-ну это портить продукт

В том количестве, если я на него наседал, от него уже никакой пользы не было. Ни в каком виде))
Маргарита 10.09.2017 21:09
Хорошие советы. Практикую уже почти год. С шоколадом так можно поступать, если использовать шоколадную стружку. А посудка у меня ещё и тёмно синяя. 
Замечательные советы! А как доходчиво написано! Осталось только воплатить их в жизнь! Спасибо.
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы