Shaya
08.12.2021 19:17
Скажу вам честно: после нескольких лет слежения за калориями я обнаружила, что у меня появилось нездоровое отношение к еде. И это происходило потому, что я думала о еде постоянно: сколько, что, когда я ем. Слежение за питанием, помимо сброшенных 10-ти кг, бесспорно, дало мне понимание о калорийности и макро- и микронутриентах продуктов.
Единственное, что оказалось для меня существенной проблемой, это сладкое: привыкание к нему слишком сильное, и мне не имело смысла кушать его в рамках калорийности: я все время была голодная и хотела ещё, концентрировалась на том, когда же снова наступит утро и я смогу скушать любимую сладость.
Уже немного повзрослев я стала разбираться в том, что разные продукты одной калорийности по-разному усваиваются: 100 ккал салата это не 100 ккал шоколада.
Нашла исследование, что от сладкого не спадает удовольствие: сколько его ни ешь, никогда не надоест.
В любом случае, я поняла, что сладкому теперь нет в моей жизни. Белую муку я уже давно вычеркнула из своей жизни. (Всё это индивидуально, имею ввиду себя)
Продолжая в тему подсчёта калорий. Как только в моей жизни появились дела, проблемы, новые задачи, мне стало совсем не до подсчёта калорий. Тут я и сорвалась на сладком, и хотя не обьедалась до сытости, организм набрал килограммы обратно. Я не взвешивалась, чтобы не расстраиваться
Сейчас взяла себя в руки, отказалась от сладкого и быстроуглеводного. Вспомнила, что тренера в зале говорили про ходьба-отдых-ходьба по схеме 40 мин - 20мин - 40 мин (и дальше можно снова 20 отдых, 40 ходьба и т.д.) для сжигания жира. Комбинирую с интервальным голоданием и витаминными комплексами. За неделю получается где-то 500 гр жира сжечь. Больше всего нравится, что во время ходьбы пропадает чувство голода, появляется энергия и силы, ходить можно сколько есть времени и желания. Результаты уже видны, посмотрим может скоро взвешусь. Люблю этот ресурс, захожу смотреть полезность продуктов, смотрю тренировки. Но оказалось, что фокус на еде – не лучшая моя идея, психика долго восстанавливалась, были срывы и самообвинения, попытки сжечь съеденное и т.п.
 1 
Shaya
08.04.2021 15:00
Калорийность - 294 кКал; белки - 9.3 г; жиры - 13.4 г; углеводы - 30.8 г на 100 г.
Ингредиенты
Яйцо куриное (Запекание) 2 Штука
Масло сливочное 72,5% жирности, крестьянское 20 г
Масло из виноградных косточек 20 г
Пшеничная мука цельнозерновая 260 г
Разрыхлитель пищевой, пекарный порошок (заменяющий дрожжи), с низким содерж. натрия 6 г
Молоко 2,5% жирности, пастеризованное (Запекание) 250 г
Ванильный экстракт 20 г
Шоколад молочный 70 г
Миндаль 20 г
Общая масса ингредиентов
г
Масса готового блюда
г
Количество порций
Время приготовления: 25 мин
Описание
Шоколад можно добавить по желанию. Без него, это ПП рецепт на цельнозерновой муке и сахарозаменителе на основе стевии.
Масло я использую разное, которое нравится и есть дома.
Также в тесто можно добавить какао.
Пошаговая инструкция
Шаг 1.
Разогрейте духовку до 180 градусов.
Если вы также, как и я, готовите на сахарозаменителе, то его количесто должно быть эквивалентно 150-200 гр сахара. На упаковке сахарозаменителей обычно указано, во сколько раз он слаще сахара. У меня в 5 раз. 200/5 = 40 гр сахарозаменителя.
Шаг 2.
Шоколад порубить на кусочки. Перемешать все ингредиенты вместе с сахарозаменителем.
Шаг 3.
Тесто должно напоминать по консистенции густую сметану. Добавляйте молоко или муку для достижения такой консистенции.
Шаг 4.
Выложите в формы.
Выпекайте 20-25 минут до румяной корочки.
Калькулятор химического состава рецепта
Пищевая ценность на 100 грамм
Содержание в порции % от РСП
Калории 294 кКал 17.46%
Белки 9.3 г 12.24%
Жиры 13.4 г 23.93%
Углеводы 30.8 г 14.06%
Пищевые волокна 4.3 г 21.5%
Вода 40.7 г 1.79%
ПОСТУПЛЕНИЕ МИКРОНУТРИЕНТОВ
Рейтинг
16
A
6.7%
b-car
0.5%
В1
15.1%
B2
13.7%
Холин
11.6%
B5
12%
B6
10.4%
B9
5.5%
B12
7.4%
C
0.6%
D
3.6%
E
13.5%
H
8.3%
вит.К
1%
PP
15.5%
Калий
14.6%
Ca
14.4%
Si
4.8%
Mg
17.9%
Na
4.1%
P
37.1%
Cl
2.7%
Fe
11.6%
I
4.5%
Co
20.7%
Mn
94.6%
Cu
22.4%
Mo
5%
Se
51.2%
F
0.6%
Cr
3.1%
Zn
11.2%
 4 
Shaya
09.09.2018 10:38
Минус 10 кг, ушли незаметно для меня и окружающих. Незаметно – в смысле достаточно плавно, но старания и усилия были еще как заметны. 
Рост 168 см, 22 года, стройнею с 7 февраля, с 64 до 54 кг, начала с 1363 ккал, сейчас 1325 ккал, астенический тип, из спорта йога, бег и большой теннис. В дни спорта могла кушать около 1500 ккал.
Незаметно так же и в зеркале, но лучше наверное сказать, ожидания не оправдались: теперь я компактнее, а вот ноги хоть и похудели, но все равно еще далеки от идеала. Причина, я думаю, в том, что я плаваю в цифрах и совершенно не представляла, как для меня выглядит 54 кг, думала, что буду худющей  
Поэтому хоть это и хороший результат, все же на нем не хочу останавливаться. 
Первое, о чем хотела рассказать, это моя знакомая, которая чуть ниже меня. На пике ее идеального внешнего вида (по моему мнению) она весила 48 кг, поэтому я решила для себя поставить цель 50 кг, а там по ходу дела буду смотреть. Я категорически не хочу качать ноги и иметь вес за счет них, мне это очень не нравится.
Второе это, как ни прискорбно, но наверное у меня тип телосложения груша  так как груди у меня особо никогда не было (хотя плечи не совсем узкие, но разница между бедрами и талией очень явная). И стройнею я только ради ног, чтобы наконец выйти на пляж или просто надеть шорты или платье и не стесняться коленок и жирков на бедрах. 
Третье это процесс. Все не всегда шло гладко, были дни когда я с натяжкой добавляла активность и съедала около 1700 ккал, немного себя погрызла, но решила забыть и двигаться дальше. В крайнем случае, я точно не наберу вес, потому что моя норма энергозатрат это 1800. И кстати нашла причину переедания, эту тему мне особенно хотелось обсудить с кем-то из знающих. В целом, путем проб и ошибок я пришла к тому, что мне категорически не подходит дробное питание, то есть как я ни пытаюсь есть по 320 ккал каждые 2.5-3 часа, я весь день хожу думаю только о еде, вечно недосыта, и настроения совершенно нет. При том что я отлично сплю. Были ужаснейшие дни апатии, я буквально не хотела ничем заниматься, ни работой, ни развлечениями, ни гулять или заниматься спортом. И под конец дня еще и переедала 100-150 лишних калорий. Но как только стала плотно завтракать, на пол дня забываю про еду, занимаюсь делами и не замечаю как уже пришло время на чуть менее плотный обед. Часть белков и жиров я обычно заранее бронирую на ужин. Может чувство хорошей сытости для моего организма необходимо? Я всегда считала, что питаться дробно намного полезнее, но, видимо, это совершенно не для меня. 
Последнее - это мама.. охх этот паникер, уже меня записывает в ряды анорексичек, потому что считает, что мне больше не нужно стройнеть. В маминой семье все полноваты: неправильное питание, любовь к сладкому или жирному. Прихожу на семейный праздник – в меня летят "комплименты" из разряда:
"Ты чего такая худая? Мужики не собаки, на кость не бросаются!" 
А вот если бы я всегда была стройной, никто бы ничего и не говорил. Но мне это все не так важно, как именно отношения с мамой, мне ведь хочется с ней делиться своими успехами на пути к идеальной фигуре, и все законным путем!  Без голоданий и издевательств над организмом. При том, что она сама после Дюкана похудела на 50 кг, но дальше почему-то не идет, она хочет еще хотя бы 15-20 кг. Я все пытаюсь переманить ее на сторону МЗР, но этот холерик ни в какую не хочет тратить время на взвешивание продуктов и ограничивать себя в пристрастиях ради БЖУ. Я без понятия, как она будет на МЗР с бешеной любовью к рыбе. У нее в рационе один белок, немного жира и совсем немного углеводов. Ее почки просто стальные, а вот меня от перебора белка буквально обсыпает. Но общая калорийность по примерным подсчетам у нее обычно ниже 1600 ккал, поэтому для меня самой загадка, почему она не худеет, наверное дело в самой диете Дюкан, она ведь еще на закреплении. 
В общем, кажется, я высказалась  очень жду комментариев про все-все
 1 
 10
Shaya
20.07.2018 17:06
Новый чекпоинт! Вот уже и 56.9 на весах.
Ровно 7 кг сброшено почти за 7 месяцев. (168/64/52,22г)
Хочу поделиться своими размышлениями и наблюдениями.
С обновлением авторизации теперь намного быстрее заходить на МЗР, получаю настоящее удовольствие от фиксации еды и тренировок. Недавно задумалась, какой же это подарок технологий: иметь возможность в современном мире сахара следить за питанием с устройства, которое всегда с тобой в кармане.
Основные выводы, к которым я пришла:
- сахар и углеводы в целом - это не так страшно в пределах нормы, как я раньше считала, и съесть немного углеводов под вечер теперь не под запретом
- по большей части я пришла к тому, что не важно каким образом, но главное чтобы норма БЖУ была съедена за сутки, поэтому появилось общее спокойствие по части объема приемов пищи и частоты, она обычно достаточно произвольна и зависит от дня, кому как комфортно
- от мучного перестали появляться прыщи, может потому что я его редко ем, но раньше это было прямо очевидной связью
- приятно иметь возможность в любой момент зайти в телефон и посмотреть сколько я могу съесть чего-то, даже из снэков, когда угощают
- небольшой страх существенно перебрать чего-то из БЖУ: привычка следить за питанием каждый день настолько вжилась в мой быт, что мне уже очень странно думать, как обходиться без этого. Каждая новая этикетка бережется в сумке и ждет своей очереди на добавление в мои продукты. Потому как самый главный вывод в похудении - это строгий подсчёт БЖУ.
- аппетит стал умеренный, и это очень интересно, что когда я доедаю свои БЖУ часов в 17, то остаток вечера кушать совсем не хочется. Приятно быть в равновесии со своим организмом, кушать столько, сколько ему нужно, не испытывая голод
- благодарность ГОСТам по питанию и т.д., на основе которых разработан МЗР. Доверяя себя рассчитанным мне количествам БЖУ, я каждый месяц вижу результат, и заветная цифра 52 на весах уже не кажется такой невероятной. А с ней и стройное подтянутое тело, только главное - это здоровье, ни в коем случае нельзя стройнеть во вред здоровью.
- работа над собой, ведь так приятно осознавать, что каждый день проходит с пользой фигуре, и что никто не сможет упрекнуть тебя в лени работать над своим телом, а ведь это стоит немного времени в день.
Мне иногда пишут или говорят "зачем тебе так мало весить?", на что я отвечаю, что не знаю точно какая моя идеальная цифра, но лишний вес визуально точно ещё есть. Когда буду нравиться себе в зеркале, думаю тогда и пойму. Из спорта у меня йога 3 раза и большой теннис 1 раз в неделю.
 4 
 5
Shaya
01.07.2018 11:06
Интересные личности попадаются на МЗР, то и дело встречаются такие высказывания в комментариях, что аж стыдно за человека становится. Уважение к другим - это прежде всего уважение к самому себе.
 3 
Shaya
11.05.2018 19:40
Мои игры с весами продолжаются.. Отслеживая вес каждый день на протяжении почти 6-ти месяцев, я наконец, во-первых, успокоилась, что скачки веса - это исключительно вода и при строгом соблюдении БЖУ худею на каждые дефицитные 90 ккал - на 10 грамм веса. Во-вторых, график веса на  протяжении месяца повторяется с определенной тенденцией: после овуляции могу набрать до 1.5 кг (а это почти 3% от моего веса), неделю вес стоит или снижается на максимум 0.2 кг, а после еще резкий сброс 0.6 кг за одну ночь. После окончания месячного цикла можно увидеть свой настоящий вес, и он всегда соответствует плану. 
Всем рекомендую не опираться на ежедневные взвешивания, а строго следить за БЖУ. 
Ну и конечно лучше медленнее худеть, но зато без стрессов от недоедания. (Мне вот 30-40 гр в день достаточно).
Так хочется делиться всеми этими знаниями и наблюдениями с подругами и родственницами, но они мало того, что не хотят вникать в процесс, так еще и судорожно кричат: "у тебя есть свободное время!", хотя я считаю, что здоровье - это самый главный приоритет, позволяющий человеку беспрепятственно заниматься и иметь силы на любые занятия. И времени это занимает не столько много, сколько единожды продумать процесс достижения своей цели и внедрить его в свой ежедневный быт. Я очень рада, что на МЗР такое потрясающе мотивированное сообщество, читать ленту одно удовольствие.
 6 
 6
Shaya
04.05.2018 16:48
Наконец познала дзен, худею стабильно 30 гр в день. Медленно, но верно!
На весы теперь смотрю чисто ради наблюдения, обычно задержка воды после недосыпа и ближе к окончанию женского цикла.
Мои личные выводы: 
1. Строгое соблюдение Б/Ж/У, пожалуй, это самое главное.
2. Быстрые углеводы до 12 часов, медленные до 16 часов.
3. Размеры приемов пищи не важны, главное сильно не наедаться после 17:30.
4. Сладости можно!  Но только качественные, без трансжиров и тд. И конечно до 12:00.
5. Нет глютену. Сегодня мучное - завтра прыщ. 
6. Чистой воды 2 л - кожа упругая и подтянутая.
7. Стевия вместо сахара - все напитки и сладкие блюда с ней автоматически полезные. 
Сегодня на весах 58.3 кг, а начинала я около 5 месяцев назад с 63.5 кг.
По 1 кг в месяц мне более чем достаточно, я хоть буду спокойна, что не наберу все быстро обратно, кушаю полезно и вкусно, по вечерам хожу на йогу. 
Моя цель 52 кг, я астенического типа телосложения и роста 168 см. Я еще не была такой стройной, была полненькая еще со средней школы. Поэтому буду худеть пока не увижу, что меньше не могу, и пусть это будет, например, 54 кг, просто хочу красиво выглядеть
 4 
 16
Shaya
04.03.2018 14:39
Очень сытный был день, зато на утро было минус 200 гр на весах.
Мой вес периодически скачет из-за нерегулярного сна, но сегодня у меня рекорд по весу - 59.8 кг
(рост 168, астеническое телосложение).
По факту, это минус 100 гр за последние 12 дней (график прикрепляю). Но так как это рекорд для меня, я считаю, что тише едешь - дальше будешь. По-прежнему избегаю глютена, без него так хорошо: кожа на лице перестала быть жирной, больше не появляются прыщики, да и худеется намного легче. Также на прошлой неделе открыла для себя низколактозное молоко. Калорийность всего 44 ккал на 100 гр, 3.1, ж 1.5 у 4.6. Теперь не тяжело на желудок выпить какао или кофе с молоком.
Еще мы с семьей теперь покупаем орехи и ставим на стол на кухне, чтобы не забывать кушать. Я их конечно же взвешиваю, но уже примерно запомнила сколько орешков - сколько калорий. Теперь доедаю жиров.
Ананас вчера немного в планы не входил, после него еще и рот пек ужасно :) Но какой же он был вкусный, а еще читала, что ананас немного помогает худеть.
А гречку я ужасно люблю и всем советую!

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Гречневая каша рассыпчатая (гречка отварная без соли и масла)
300
302 12 3 55
Масло оливковое
12
107 0 12 0
Орех грецкий
10
65 1 6 1
Lactel молоко низколактозное 0.5% лактозы, 1.5% жирности
100
44 3 1 4

Утренний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Молоко стерилизованное 3,2% жирности
400
240 12 12 18

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Гречневая каша рассыпчатая (гречка отварная без соли и масла)
156
157 6 1 29
АВК Chocolate Bar without sugar на фруктозе
40
210 3 15 13
Яичный белок куриный
60
28 6 0 0
Яйцо куриное
90
141 11 10 0
Масло оливковое
5
44 0 5 0
Кукуруза, консервы
100
58 2 0 11

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Ананас
300
156 0 0 35
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
Shaya
12.02.2018 12:16
Сегодня на весах увидела долгожданную цифру 5!
59.9 кг! (худею с 64 кг), рост 168, астенический тип

Потратила 3 месяца на МЗР, чтобы проанализировать и понять, как мне питаться, чтобы вес начал снижаться, потому что первые месяцы я питалась дробно по 260 ккал каждые 2.5 часа. Вес скакал килограммами вверх-вниз. Может из-за резкого смена плана питания у меня начало получаться, или возможно мне больше подходит нынешнее питание:

- встаю утром, считаю сколько приемов пищи я успею сделать до 18:00, считая по каждые 3 часа
- делю норму калорийности поравну на количество приемов пищи, бывает за раз надо съесть 500 ккал
- весь день хожу очень сытая (и уже боюсь снова набрать вес  )
- последний прием пищи не сильно калорийный и примерно с 16:00-17:30 часов, не содержит очень много углеводов
- не ем глютен (нет овсянке, нет пшенице в любом виде), вообще не ем сахар (только сахарозаменители на стевии) или сладости на фруктозе, но только утром
- не пью молоко, йогурты, только добавляю в кофе немного молока или сливок. Отказалась от латте/капучино, теперь только американо и чуть-чуть молока. Бывает один раз в день нарушу, я еще тот кофеман.
- строго соблюдаю КБЖУ! 
- пью воду часто, всего до 2 л в день
- занимаюсь йогой по вечерам, как раз после 18 часов получается, после тренировки съедаю немного курицы и кукурузы (всего до 100 ккал)
- если чувствую острый голод вечером, то подъедаю чего-то, всего до 100 ккал
- не ем в день меньше 1000 ккал, стараюсь как минимум 1250 ккал съедать, а так моя норма 1363 - 1440 ккал.
- массажи ног перед сном с кремом с перцем.

Этот план работает для меня, я не считаю что вам стоит не есть после 6-ти вечера в обязательном порядке и это поможет вам похудеть, у меня просто такой организм и есть свободное время. 
Если я делаю полноценный ужин после 18 часов, то только поправляюсь, это я уже не раз замечала. Даже если он белковый, а от избытка белка меня, кстати, обсыпает (руки).
Признаюсь, я была наслышана о том, что спортсмены уменьшают количество жиров в пользу белков, поэтому нарочно недоедала их и меня обсыпало от белка, как только начала есть жиры хорошо - вес также пошел в низ.

Прикрепляю график изменения веса, соблюдать этот план я начала в феврале 
 3 
 2
Shaya
14.01.2018 11:33
Уже как 1,5 месяца на МЗР и никак вес не уходил, хотя я питалась дробно (делила свои 1440 ккал на 5-6 частей). И ела только здоровую пищу. 
Решила не кушать после 6-ти вечера. Ложусь я спать обычно к 10-ти, так что особо сильного чувства голода не испытывала, а если и было, то немного подъедала чего-то легкого или белкового, совсем чуть-чуть. И о чудо! Вес снова пошёл вниз. Может у меня особенность организма такая? - вечером полноценные приемы пищи не нужны? (Около 260 ккал)
 1 
 3
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги