Белка
19.10.2017 10:01

Почти интуитивка. Скрещивание ежа с ужом.

Маялась, писать ли многабукаф или сократить текст по максимуму, потом решила, что пишу-то для себя, держать всё в уме всегда не смогу, проще блог критично перечитать, чем мысленно отмечать изменения.

Цель текущего эксперимента — проверить утверждения сторонников интуитивного питания, что если выявить и убрать моменты неправильного пищевого поведения и после этого питаться, как левая нога захочет, то организм отрегулирует себя сам, лишний вес рано или поздно уйдет и больше никогда не вернется.

Меня волнует именно то, что будет на поддержании (похудеть-то с МЗР просто и понятно), слишком много на сайте повторных попыток, да и у успешных многолетних поддержальцев какая-то недеццкая борьба с собой…
Ну, если провалю эксперимент, то морально готова и к пожизненному подсчету калорий и к ежедневным взвешиваниям.

Насчет дурных пищевых привычек.
Из простого — прекратить быть “утилизатором”. Хватило ощущения того, что это унизительно. Все оправдания типа “ не выбрасывать же”, “скоро испортится”, “уплочено”, “самое вкусное на тарелке/ сковородке/ в чашке оставили” не выдерживают никакой критики. Выбрасывать, замораживать, готовить меньше, планировать по-другому. Уважать себя.

Другие траблы потребовали большего внимания. Что было отловлено:
  • заведомо большие порции на собственный отдельный ужин. Пободалась с причинами. Растягивание ужина, когда все дома, как способ получить побольше своего личного времени, ощущение “священной коровы”, когда никто не дергает, когда все домашние дела обязаны подождать. Ем я быстро, значит, чем больше на тарелке, тем на дольше я выключусь из режима “ белка в колесе”. Что сделала: дала себе час (!) на время ужина, даже если я управлюсь с едой за 10 минут, у меня еще целых 50 для полного пофигизма. Тут главное глаз не поднимать, чтоб домашние дела не зудели. В идеале, когда будет собака, будет 2 часа в день своего времени, роскошно.

  • переедание на праздники, в гостях. Моя теория, что это больше от скуки. К счастью (?), среди моих знакомых нет поваров высочайшего уровня, где не попробовать — лишить себя шанса на уникальный опыт. Все достаточно обычно. Была возможность проверить теорию, д.р. дочери, она неожиданно пригласила нас с мужем в свою молодую компанию. Впечатления — было весело, много смеялись, спорили, общались, танцевали. Было вино, шашлыки. Не переела точно! Не заполняла паузы тарелкой, а переключала внимание на разные группы беседующих. “Остался доволен”.  В общем, стоит пересмотреть и собственные приемы, не оценивать успешность устроенного мероприятия по количеству съеденного, как было принято у моих родителей. Будет скучно гостям — съедят всё. Нафиг скуку!
  • про воду писала в предыдущем постинге
Выправляю пока то, что в себе нарыла, дальше поглядим. Может, еще что всплывет, а пока мне и с найденным работы хватает.
С конца сентября перестала составлять план питания.
Уйти в чисто интуитивку не выходит. Причины пока такие:
  1. Страшновато перестать вести подсчет калорий, считаю, хоть и по факту. За срок эксперимента полоски прикладываю.
  2. Не уверена, что все-все “ тараканы” замечены.
  3. Не могу ежедневно предоставлять организму на выбор широкий набор продуктов для выяснения, чего именно мне не хватает. По финансовым причинам. Да и с фантазией плоховато.  Ну, я пробую понемногу новые продукты, это дело меня всегда интриговало, запоминаю вкусы, сочетания. Может, если я просто начну представлять мысленно, чего бы мне хотелось, сверюсь здесь с нутриентами продукта и выберу что-нить похожее по набору микроэлементов, это сойдет?

 9 
 17
Елена Никитина 19.10.2017 10:55
Белка написал:
Страшновато перестать вести подсчет калорий, считаю, хоть и по факту. За срок эксперимента полоски прикладываю.

это нормально..вы же считаете деньги в кошельке?? Не напрягает.?? Нет.. просто когда вырабатывается привычка и дневник вести опадает надобность..(не у всех наверное) И потом, вот вывод какой напрашивается.. Чисто абстрактно..
 Я делаю постулат: "Я каждый день работаю в офисе, потому что у меня есть МАШИНА" Глупо правда??..Машина-есть средство ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, и миллионы людей работают в офисах и добирается каждый по-своему (кто на маршрутка и общественном транспорте, кто пешком и на великах)
Я это к чему??
 Ну уповать на КАЛЬКУЛЯТОР и говорить, что благодаря ЕМУ я худею,в моем понимании НЕ ПРАВИЛЬНО.. Калькулятор, лишь средство, а худею я потому. что Я так РЕШИЛА..И не просто решила, а ИДУ к намеченной цели..  .
Белка написал:
Страшновато перестать вести подсчет калорий, считаю, хоть и по факту.

праильна делаете))) Раньше подсмеивалась над считальщиками КБЖУ, считала их ненормальными придурками. Похудела без всяких подсчетов с 95 до 65 кг, питаясь на глаз. Без подсчетов не заметила, что в рационе не хватает жиров. Да, я почитывала научно-популярную литературу для широких слоев населения и знала, что жиры - это важно, но на глаз мне казалось, что их достаточно. В итоге пришлось капитально тратиться на косметолога - поправлять лицо. Если бы худела с подсчетами - не пугала бы людей синим цветом лица и сэкономила бы кучу денег на косметологе. Так что я за подсчеты - обеими руками. Щас еще допишу, абаждите.
Белка написал:
Может, если я просто начну представлять мысленно, чего бы мне хотелось, сверюсь здесь с нутриентами продукта и выберу что-нить похожее по набору микроэлементов, это сойдет?

хех, вот интересно, сможете ли вы подобрать микронутриенты по такому принципу... Напишите, что получилось, интересно. Дело в том, что я по такому принципу набираю БЖУ: мысленно шарюсь по холодильнику - что именно в данный момент мне удастся впарить организму, чтобы он не слишком сильно сопротивлялся с криками "я больше не могу это есть". Именно поэтому у меня полоски БЖУ красные, а зеленая - только калорийность, потому что эту полоску я не могу оставить организму на его усмотрение. Щас еще  допишу. Абаждите.
Третий пост. Последний)))) Поделила ваши 30001 ккал на 24 дня, получилось 1250 ккал среднесуточная. Впала в тоску. А если вес остановится? Вам ведь даже некуда снизить калорийность будет.
Белка 20.10.2017 11:32
Белка 20.10.2017 11:38
Лето еще вернется, да и пусть стоит, хрен с ним, с весом. У меня какие-то бесконечные "натощаки" в связи с медобследованием, с конечным результатом всё затягивается и затягивается, вымоталась. И стресс рядышком, при котором жрать не могу. Тоже, кстати, пищевое нарушение, правда, в отличие от переедания, никаких советов по борьбе с этим не нашла.
Белка, нашла King Crimson на Яндекс-музыке, сижу слушаю. О, да вы рокер со стажем! Небось и Севу Новгородцева слушали через глушилки.

Почитала про вашу колбасню)) У меня так бывает в двух случаях если исключить беременность: 1) в день недосыпа (значит, надо доспать срочно), 2) если сдуру покормила организм чем-то ну очень вкусным (значит,  надо потом 2 недели терпеть, пока он перебесится, а потом угомонится). В общем, желаю успехов в преодолении и всё такое)))
Белка 20.10.2017 11:45
Лето еще вернется, пасиб. Поехала колеса менять.
Белка, мы с вами друг другу одновременно пишем, увидела про медобследование, - теперь понятно, почему колбасня такая. 
А я в стрессе тоже не могу есть, вообще не могу. Нет сил хотеть еду, когда стресс. О  том, что надо что-то поесть, организм сам напоминает сильной усталостью, если уж не может достучаться до меня чувством голода. Да ну, какое же это нарушение? Намана всё. 
Maru_Sova 20.10.2017 11:51
Лето еще вернется
Лето еще вернется написал:
сдуру покормила организм чем-то ну очень вкусным

Ха-ха-ха... до слёз... прекрасно написано!
Maru_Sova, ну я ж хотела как лучше, а получилась фигня: вместо благодарности от организма за вкусное угощения я получила нервотрепку "дай еще! мне мало! где добавка?!" Потратила кучу нервных клеток, чтобы загнать это животное обратно в стойло. Вот и угощай его после этого. 
Белка 21.10.2017 08:16
Белка, не буду спорить с профессионалом, но таки интуитивно не доверяю ей в некоторых вопросах))
Татьяна_Я 21.10.2017 13:41
Я не очень верю в интуитивное питание. От природы в человеке заложено желание есть больше, когда еды много, чтобы запастись жирком на случай голода. Поэтому для современного человека в наш век изобилия и доступности еды 24 часа в сутки, мне представляется маловероятной эта теория. Если только сыроедом стать, там при всем желании калорийность не превысишь, но это трудный путь и рекомендовать его всем невозможно. Зачем вообще изобретать велосипед, я уже 3 года здесь считаю калории и нутриенты, давно на сбалансированном питании, когда создадите базу своих рецептов забивать и взвешивать буквально пара секунд.
Белка 21.10.2017 16:53
Глубокая Зима, есть у нее откровенные ляпы, особенно когда она начинает объяснять с медицинской точки зрения, но "прочистить чердак" способы найти можно.  И я ж проверяю на себе, причем не экстремальными методами. Посмотрим. Планирую до НГ проверять.
Белка, не, ну я ни в коем разе не спорю, что чтиво полезное. Даже купила себе бумажный вариант и читали вместе с мужем вслух. Он мне помогал разбираться. Только он при этом так всё комментирует...
Белка 21.10.2017 17:02
Белые одежды Дочери Макоши, я пока не знаю, верить или нет, многое звучит логично.  Вот и ввязалась в эксперимент. Базу рецептов я регулярно пополняю, с ведением дневника проблем нет. Сыроедение мне не грозит, а из приложенной картинки видно, что пока перебора калоража нет. В конечном итоге тоже собираюсь пользоваться здешними калькуляторами только для отслеживания дисбаланса по нутриентам.
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты