Белка
06.09.2017 10:41

2 месяца на сайте. Разбор полетов.

Чуть предыстории. Сидела на диете, разработанной крутым диетологом для подруги. Попала сюда случайно, искала простейший сервис отслеживания веса.
Теперь о том, что дал этот сайт.

Режим питания.Что осталось от чужой диеты: водный режим, порции на обед и на ужин в пределах 400-300 г, примерные пропорции 1:2 основной еды и гарнира на тарелке, изменение самого понятия “гарнир” (теперь это только овощи), включение в ежедневный рацион кисломолочки и фруктов.
Что кардинально изменилось: повышен общий калораж до нижней границы коридора, добавлены необходимые жиры.

Начинка сайта. “Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было!” Теперь я знаю, как без излишнего драматизма похудеть. Простой и ясный интерактивный курс,  удобство ведения дневника, разжевавшие  непонятные мне раньше процессы статьи. Ежедневные записи и взвешивания не напрягают, поначалу было даже интересно. Теперь это просто рабочий инструмент. Хороший.

Живая лента.”Читал пейджер. Много думал”. Неожиданно для себя получила реальную помощь форумчан, озвучив проблему с ЖКТ. Еще раз огромное спасибо откликнувшимся! С уверенностью могу сказать, что эти трудности позади, вы чдесные люди!
Топики и комментарии сообщества помогли еще в очень важной для меня штуке — понять причины набора веса. Я очень внимательно отнеслась к сообщениям, где были проблемы, схожие с моими, воспользовалась рекомендованными ссылками, читала, как здешний народ  успешно или не очень разбирается со своими заморочками…. и делала выводы.
Топики с “не моими трудностями” изучались тоже, на предмет разобраться, почему у меня их нет и нельзя ли то же отношение перенести на собственные “проблемные зоны”.

Эволюция целей. До знакомства с сайтом была смутная надежда похудеть, дальше боялась заглядывать. Сейчас похудеть — не цель. Я не надеюсь, я ЗНАЮ, что приду к желаемому весу.  Цель, стоящая сейчас, — научиться жить полноценной жизнью стройного человека. Здесь еще работать и работать, в основном, с мозгами. Вот почему я с особым вниманием слежу за сообщениями “поддержальцев” и собираю в Избранное их истории.
 Дорогие “поддержальцы”, не прекращайте публикации! Это бесценный опыт и помощь всем худеющим, не желающим растрачиваться на бесконечные “качели”.

Текущие дела или “будни похудельца”. Где-то с неделю назад стало раздражать, что похудение стало центральным событием моей нынешней жизни. Перевожу рельсы на представления об  обычной, нормальной жизни не толстого человека. Хочу, чтоб контроль за питанием стал рутинным и будничным. Решила для себя, что  “толстость” - эта такое хроническое заболевание, которое надо вывести на уровень устойчивой ремиссии, и с этим знанием можно нормально жить, если не запускать (хроники меня поймут). Это еще не “путь стройного”, там еще работы непочатый край.
Меняю отношение к еде. Еда не должна быть невкусной. И всё. В отличие от прежнего “еда должна быть вкусной”. Для меня разница очевидна. Итак, еда - это просто еда, что дома, что на улице, что в гостях. Гости существуют для пообщаться.
Меняется продуктовая корзина, организация кухонного пространства, состав заготовок на зиму.

Эпилог. Все эти “многабукаф”, скорее, веха для себя. Так мне видится на данный момент. Попробую ставить такие вехи синхронно с отчетами чудесного здешнего марафона для похудальцев/поддержальцев. Может, что еще поменяется.

 29 
 73
Анастасия 06.09.2017 10:48
приятно почитать, истину глаголишь! главное не пытаться худеть а жить стройной жизнью
Если вы собиратете истории поддержальцев, то нескромно предлагаю и свою историю тоже: Пять лет новой жизни. У вас по тексту хорошо чувствуется, что вы очень гибкий, восприимчивый к новому человек. Как этому научиться?
Kristina 06.09.2017 10:51
Я еще на стадии "начинаю худеть", но меня уже интересует стадия "будни похудельца" - наверное потому, что о ней знаю меньше всего. С удовольствием почитаю у вас взгляд об этом изнутри, если захотите поделиться.
Viktor 06.09.2017 10:54
Успехов Вам! С МЗР всё получится! Доказано жизнью!!
Марусичка 06.09.2017 11:02
Интересный пост.
Обычно все свои замеры пишут))  Очень радостно, что вы подключаете "голову" и анализируете. Успехов в достижении ваших целей.
Белка 07.09.2017 10:06
Анастасия, спасибо, у меня пока главное с неглавным в обнимку ходят.
Белка 07.09.2017 10:06
Виктория, надеюсь, спасибо.
Белка 07.09.2017 10:09
Лето еще вернется,  Вот спасибище! Я бы долго искала этот пост в вашем блоге, я у вас там пасусь, изучаю.
Белка, давайте рассказывайте, как научиться быть более восприимчивым к новому. Может, техники какие-то есть? Мне очень надоть.
Белка 07.09.2017 10:17
Kristina, да пожалуйста, просто не знаю, что конкретно вас заинтересует. Забавно, я считала, что вы давно на этой стезе, училась у вас здоровому пофигизму.
Белка 07.09.2017 10:19
Марусичка,  спасибо, ваши посты, по понятным причинам, не пропускаю.
Белка, нет, у Кристи пофигизм, скорее, иронически-обреченный, ну мне он так видится, я могу ошибаться))
Kristina 07.09.2017 10:25
Белка, так одно дело пофигизм, а другое - стрясенное обратно не нарастить У меня в голове просто уже сформировалась картинка "как худеть", но нет картинки "как поддерживать".
Белка 07.09.2017 10:31
Белка, конечно прикольная, но почему-то не работает. Вот встретится мне конкретный пример негибкости - напишу))
Белка 07.09.2017 10:38
Лето еще вернется, ага, давайте. Случай в студию!
Белка 07.09.2017 10:47
Kristina, я пока больше читаю, а практикой проверяю что на мне сработает. Например, выцепила себе такой внутренний стоп-предупреждение: если появилась мысль "а не взять ли еще кусочек/штучку" — это однозначный сигнал остановиться. У стройных людей он бессознательный, а мне нужно понять, когда включать красный свет. Тренирую, у меня работает.
Kristina 07.09.2017 10:49
Белка, я вас на эту тему буду очень внимательно читать и запоминать себе на будущее. А может у вас есть какие ссылки про такое, чтоб в меня ими кинуть?
Белка 07.09.2017 11:02
На сайте рекомендовалась книжка Н.Кудрявцевой "Ты стройная и ты толстая",  оттуда кое-что можно почерпнуть. Правда, некоторые советы сработали с точностью до наоборот, но пока не попробуешь сам, не поймешь, что твое. Манера изложения мне не нравится, продираюсь там к сути через не могу. 
Белка 07.09.2017 11:03
Kristina,  извините, предыдущий пост — вам.
Kristina 07.09.2017 11:12
Белка, спасибо!
Юлия Ух 07.09.2017 11:13
Белка, сегодня почитала эту книжку можно что-то почерпнуть главная мысль надо меняться в голове, и тогда вес сам начнет уходить
Kristina 07.09.2017 11:17
Юлия Ух, так что "меняться в голове", это и ежу понятно. Мне важно вычленить алгоритм - КАК. И куда. И вообще. Пойду и я читать, может что отложится.
Viktor 07.09.2017 11:21
Kristina,  наверное, алгоритма нет. Просто человек доходит до крайней точки и тогда начинается революция в его голове. Если нет революции -- значит не дошли до крайней точки
Белка 07.09.2017 11:21
Юлия Ух, вот-вот, ровно о  мозгах и речь.
Viktor 07.09.2017 11:23
Kristina, во всяком случае это из моего богатого опыта
БелкаKristina, ну и я с вами почитаю)) У меня дома "про голову" есть две книги - Евгении Кобыляцкой "Главная заповедь едока, или Контроль веса", " и Светланы Бронниковой "Интуитивное питание". Из двух авторов лично мне ближе Кобыляцкая, потому Бронникова пишет для тех, у кого уже совсем с головой плохо, а целевая аудитория Кобыляцкой - более нормальные люди со среднестатистическими пищевыми "ку-ку". Пойду искать Кудрявцеву в интернете))
Белка 07.09.2017 11:26
Виктория, ну, мы тут решили не доводить до цугундера, а работать над собой уже сейчас. 
Белка 07.09.2017 11:31
Лето еще вернется, спасибо за других авторов, посмотрю, что можно выцепить у них.
Kristina 07.09.2017 11:31
Лето еще вернется, про интуитивное питание я в свое время в интернете очень много читала, к себе примеривала. Не прижилось. Из-за экономических причин. Слишком скупа, чтобы вотэтовотвсё домой покупать "а вдруг захочется"... Отложила на воображаемую полку "не пригодилось" к сыроедению и прочим веганствам, которые зимой в Литве становятся шибко платными и для них надо перелопатить весь свой образ жизни. Не готова я к такому.
А вам собственно принцип интуитивного питания как?
Kristina, заинтересовалась интуитивным питанием чисто по ошибке)) Дело в том, что сначала подумала, что оно для похудения. А пока с ним разбиралась, поняла, что нет, не для похудения среднестатистических людей, а для самых запущенных случаев типа морбидного ожирения, булимии, анорексии и всё что крутится вокруг этого. То есть Бронникову можно почитать чисто из любопытства "про голову", но для похудения с небольшого веса это питание не годится))
Белка, а я уже нашла Кудрявцеву. Буду читать потихоньку))
Белка 07.09.2017 11:51
Лето еще вернется, Гут. Найдете, что обсудить — дайте знать.
Kristina 07.09.2017 11:54
Лето еще вернется, нунизнааааю. Мне, наоборот, сложилось впечатление, что интуитивное питание предназначено для людей высокой самоосознанности, которые очень хорошо читают сигналы своего тела и очень хорошо умеют расшифровывать свои желания. И отличить истинные от ложных сигналов. Даже в начальной стадии такого питания. А у булимиков, анорексиков и иных зажорников, наоборот, нарушена связь с телом - они расшифровывают эти сигналы не по тому справочнику. 
К примеру, если б я позволила себе жрать то что очень уж хочется, то я б за день харчила три пачки чипсов "Эстрелла" с перцем, горчицей и мёдом. TV-Pack Size. (две за вечер харчу без проблем, проверяла)
И что на это мне потом месяц-другой орал бы организм, пусть вам подскажет ваша фантазия Матом посылал бы, наверное. Через все дыры.
Поэтому не, не доверяю я интуитивному питаню. Не для меня оно. 
Kristina, а я-то из всех интуитивщиков только Бронникову читала, и всё. И она как раз учит людей, совсем уже окончательно съехавших с катушек на своих диетах, распознавать сигналы организма, дает ряд упражнений для этого.

Причем если человек съехал с катушек в лишний вес, то вполне возможно, что он на этих упражнениях снизит вес на скольк-то и сможет его поддерживать, если не бросит делать психологические упры.

А если съехал с катушек уже в небольшом весе, то на выполнении упражнений неизбежно набирает сколько-то веса. Однако предполагается, что он заранее согласен с этим набором - настолько сильно ему хочется поправить свою продырявленную похудением крышу.
Ольга 07.09.2017 12:22
Вот я темная! ничего не читала )) 
Kristina 07.09.2017 12:22
Лето еще вернется, хммм, ну гляну я эту Бронникову. Авось и оттуда чо осядет.
Kristina, мне чет ничего не осело, но зато узнала новое слово - депривация)) А! вспомнила!!! я ж почему продолжила изучать эту тему даже когда поняла, что интуитивное питание не для похудения. Дело в том, что был такой момент, когда очень устала биться за поддержание веса, вот думаю всё, больше сил нет... А бросить не могу, потому что знаю, что в располневшем теле буду унывать, что костюмчик плохо сидит. И вот возникла шальная мысль освоить книгу Бронниковой, потому что неоднократно встречала высказывания, что, мол, "прочитала Бронникову - и поняла, что я и толстая тоже красавица и что нафиг мне худеть". О, думаю, эврика: прочитаю книгу - и перестану париться над костюмчиком. Но нет.. не помогло. Бронникова не смогла убедить меня, что ИМТ 25 это красиво и здорово)))
Дошла до упражнения "Выбираем цифру желанного веса". Закрыла глаза, ничего не мешало, всё как надо. Начала обратный отсчет. Чем ближе к цифре 62 кг, тем сильнее ощущала радость, после цифры 62 радость пошла на убыль. А я-то 67 планировала.

Быстренько сбегала в "Личные данные" посмотреть  - это сколько кушать можно. Не  больше 1845 ккал. Надо же, а ведь сходится: одна приятельница, тоже ростом 178 см, питается на 1820 ккал - и дохуделась до 61 кг. А я еще подумала про себя - "врёт", но не сообразила в калькуляторе проверить.
Марусичка 07.09.2017 17:44
Лето еще вернется, а я не смогла это упражнение сделать
Марусичка, видимо, тебе некуда вниз отсчитывать
Марусичка 07.09.2017 19:36
Лето еще вернется, я с 90 начинала считать... ну а вдруг
в конце концов решила, что у меня туго с воображением
 
Людмила 07.09.2017 19:41
Успехов в достижении цели!
Марусичка, это уже профанация)))
Маргарита 07.09.2017 20:20
Вы на правильном пути. Сколько Вы ещё узнаете о себе... 
no name 08.09.2017 00:39
Ольга, а я тоже ничего не читала    и не буду. Домашние подумают, что я совсем уже чух-чухнулась 
no name 08.09.2017 00:51
Мне понравилась мысля про хроников... я как хроник понимаю о чем вы. Вот я много лет для одной своей хронической болячки делаю некоторые процедуры. Это уже автоматом. Просто объяснила себе в своё время, что если буду это регулярно делать - шансы пожить подольше и поздоровее значительно возрастют. Так и тут. Я просто смирилась с тем, что буду теперь всегда считать еду. Потому что в самодисциплину без контроля не верю. В полезные привычки - тоже. А свой организм я знаю, худели - знаем  :k: он очень быстро вертает всё в зад, и на другием места тоже   
Полезные привычки - тот ещё миф! Самодисциплина - и ничего более! Год вырабатывала ложиться спать рано, вставать рано. Два отпуска и новогодние каникулы - всё шло путём. В этот отпуск три дня расслабилась - всё, баста карапузики. Засыпаю как придётся, просыпаюсь в около 12 ти дня. Где привычка? Про питание тоже куча примеров, но не суть вообще. Дисциплина, контроль и будет нам стройное тельце. Я вот лучше как-нибудь с собой договорюсь о постоянном контроле, чем переживу снова тот ужас жиробасины   
panda, "сделать контроль рутинным и будничным" - это, наверное, не про привычки, а про то, что похудение и поддержание перестанет являться центральным событием повседневной жизни. Ну это Белка так надеется, что перестанет. Мне бы тоже этого хотелось)))
Белка 08.09.2017 08:04
Марусичка, мне тоже этот обратный отсчет не зашел. Пожала плечами, перелистнула. Но это не значит, что такое упражнение никому ничего не дает. Просто в книжке автор пытается ответить на все возможные вопросы разом, приходится искать "свое". И да, если бы мне первые 10 страниц вообще ничего не дали, я бы точно книжку с планшета удалила.
Белка 08.09.2017 08:07
Людмила Озерова, угу, спасибо. "Мы в Город Изумрудный идем дорогой трудной"...
Белка 08.09.2017 08:16
Маргарита, Ваш блог тоже в моем Избранном. Не бросайте его вести, пожалуйста, очень хочется проследить за вашим новым образом жизни на более солидных временных отрезках, скажем, каждые полгода. И, конечно, ваши успехи и способы справляться с трудностями очень помогли бы остальным. Конкретно мне.
Белка 08.09.2017 08:26
panda, да, хроники мы такие, дисциплинированные поневоле. Домашние пока не считают меня съехавшей, и я работаю над тем, чтоб и дальше не считали. Я не собираюсь вырабатывать привычки, которых не было, я хочу, чтоб приведение себя в норму и удержание не стали наваждением. Ищу пути. 
Белка 08.09.2017 08:43
Лето еще вернется, в вашем блоге одна из участниц (с планшета тегнуть ее ник не могу) писала о разнице между выработкой привычек и созданием определенных правил. Я с этой мыслью уже дважды переспала и еще пересплю. Разницу проиллюстрирую, например, так: не раздумывая цапнуть печенку с блюда — это привычка, сперва предложить их гостям — это правило хорошего тона. Попробую составить себе правила толстого, пытающегося жить стройной жизнью. Т.е. контролировать привычки правилами.
Белка, а я-то рассчитывала 5 лет назад не на создание правил, а на возникновение привычки, была разочарована конечно же. Ощущаю это разочарование до сих пор))

И вот вам пример, что вы восприимчивы к  новому: вы сразу заметили что-то интересное в комментариях к блогу, а я даже не помню этот комментарий! Хотя смутно догадываюсь, что он мог быть написан Aksioma.
Маргарита 08.09.2017 08:57
Белка
Белка написал:
, ваши успехи и способы справляться с трудностями очень помогли бы остальным. Конкретно мне

Пока самый действенный способ - избегать любого негатива. Спорт нравится, а вот психовать , как выяснилось, нельзя. ))
Елена Че 08.09.2017 10:11
Маргарита, не получается не психовать. Хотя тщательно скрываю.А внутри кипит.Сижу вот сейчас, ребеночек в институт уехал, жду с чем приедет..С договором на следующий год,или документы заберет..Сижу как на иголках..
Маргарита 08.09.2017 10:35
Елена Черепанова написал:
Сижу вот сейчас, ребеночек в институт уехал, жду с чем приедет..С договором на следующий год,или документы заберет..Сижу как на иголках..

Зря. Понимаю, конечно, что Вам очень хочется, чтобы он получил высшее образование, что туда вбухано море сил и  ресурсов, но будете Вы сидеть, как на иголках, или подпрыгивать, или даже по карнизам бегать - на ситуацию это не повлияет никаким образом. Не всем нужно высшее образование. Не будет учится - пойдёт работать. Он уже большой мальчик, а жизнь его. Она у него одна, точно также, как у Вас.
Лето еще вернется
Лето еще вернется написал:
а я-то рассчитывала 5 лет назад не на создание правил, а на возникновение привычки, была разочарована конечно же. Ощущаю это разочарование до сих пор))

сама такая,тож до сих пор жду, когда привычка выработается,  а вроде как за месяц должна была))вспоминается фраза из "Универа"- "а была бы ты тюленем, хватило бы 2 недели", но ,увы, привычка считать,записывать,переводить БЖУ в уме в калории и т.д. выработалась, а вот с пищевыми привычками хуже,все равно хочется вкусного((
очень интересный и содержательный пост. можно,посижу,послушаю умных людей в уголочке..
Надежда Антонцева, чей-то за месяц, интересно?)) лично я рассчитывала на год-полтора, и после этого срока была сильно обескуражена открытием, что "кина не будет".
Лето еще вернется, ну ученые так решили, якобы для того,чтобы у  стредне статистического индивидуума выработалась привычка,нужно то или иное действо повторять в течение месяца ежедневно. но со мной не работает
Надежда Антонцева, ученые? не иначе британские.
Надежда Антонцева, эти еще и не такое придумают
Лето еще вернется, вот сижу и думаю,но с остальным-то получается,зарядка, тренировка, привычка завтракать- получилос
Надежда Антонцева, сижу смеюсь)) ничего у вас не получилось, это не привычка. Просто вам это надо - и вы это делаете. Отпадет надобность - не будете делать. Настоящая привычка -  это курить марихуану, например. Вот это привычка! Не хочешь, а привычка всё равно работает сама по себе)) А все эти завтраки-зарядки - это так, баловство.
Белка 09.09.2017 09:53
Елена Черепанова, как там дела с сыном?  У меня 2 вещи снимают сильный стресс, но ими редко получается полечиться сразу, это секс и сон, не всегда они в шаговой доступности. Так что просто стараюсь занять себя физической работой, например, окна помыть, санузел надраить.... Оглянулась сейчас, е-мое, окна-то прям блестят...
Говорят, еще молитва помогает, если человек верующий.
Белка 09.09.2017 10:10
Белка 09.09.2017 10:45
Белка, верно, для меня общение - одно из самых главных удовольствий (наравне с музыкой и чтением хороших блогеров в ЖЖ) Но вот поисками полезной конкретики не занимаюсь, потому что негибкий человек - невосприимчива к новому. Мне бы хотелось научиться гибкости. Как-то так.
Елена Че 09.09.2017 14:28
Белка, учимся пока дальше.Сессия в декабре. До нее надо долги сдать.А дитё пофиг,сидит в компьютере в игрушки играет.сплю вроде не плохо,а вот с сексом проблемка.. как говорится: кого знаю не хочу,кого хочу не знаю  
Белка 09.09.2017 14:56
Елена Черепанова, тады помолимся об сексе.
Елена Че 09.09.2017 15:20
Белка, аминь 
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы