Никто не откликнулся на мой пост по скандинавской ...

Никто не откликнулся на мой пост по скандинавской ходьбе. А ведь она очень подходит для людей с избыточным весом. Снимается излишняя нагрузка на колени. Она давно популярна во всем мире из-за легкости освоения. А у нас сейчас замечательная погода.  Хочется гулять и гулять.

 5 
 58
Александра 14.01.2019 17:05
скандинавская хотьба-это спорт. а то гляну, идет тучная женщина, волочет за собой лыжные палки своего 7летнего внука....... сразу думается, что не так уж и легко с усвоением техники. Прогулка с палками внука к скандинавской хотьбе никак не относится.....
думаю, что любая ходьба крайне полезна для людей с лишним весом и не только. Прохожу ежедневно не менее 10000 шагов, сейчас правда погода все усложнила, скользко сильно. Скандинавская ходьба не исключение, правда у меня палок нету, да и специально ходить не могу себе позволить, ибо работаю, хожу на работу и с работы или еще куда пешком.
Александра 14.01.2019 17:08
Виктория Пугачева, я тоже стараюсь до работы и после ходить ну и в обед. пойду на набережную быстрым шагом, музыку слушаю, кайф! сегодня первый день рабочий после праздников... боже, как же я соскучилась по прогулкам
Александра, как к спорту, я к ней не отношусь, в смысле скорости. Просто гуляем с подругой (78 л.) по полтора часа с удовольствием, а при обычной ходьбе я чувствую сильную усталость.
Александра 14.01.2019 17:18
светлана рудакова, ну тогда это прогулка с подружкой, а не скандинавская хотьба
Виктория Пугачева, в гололед надеваю на сапоги специальные приспособления " ледоходы". А палки - дополнительная опора, не страшно, что упадешь.
Александра 14.01.2019 17:19
светлана рудакова, палки это не опора, это как у лыжников, они должны быть определенной длины, чтобы руки заносить правильно, чтобы работал корпус. Опора - это бадик!
Александра, а бег трусцой - это ведь тоже не спорт. Ваше здоровье позволяет вам ходить много и быстрым шагом. Я очень рада за вас, но не все имеют такую возможность.
Александра,  не беспокойтесь, про нужную длину я знаю, но в момент, когда ты поскользнулась, они служат прекрасной опорой.

Ксения Л 14.01.2019 17:28
светлана рудакова, дело даже не в быстром шаге. Есть определённая техника скандинавской ходьбы. И положение ног, и положение рук и палок - все довольно строго определено. В своё время читала, что неправильная «скандинавская ходьба» может даже навредить локтевым суставам,
Так что, в общем то, Александра все верно сказала.
светлана рудакова, у меня тоже есть ледоходы, но даже в них стараюсь ходить аккуратно, среди знакомых есть масса примеров из серии: упал, очнулся, гипс, как-то не хочется травмироваться
Станислав 14.01.2019 17:31
светлана рудакова, А тут дело и не в скорости, а в технике. если вы палку заносите за пятку и производите рукой толчок - это скандинавская ходьба, а если палка вам чуть выше пояса и вы ее втыкаете перед ногой, то это ходьба с опорой на палку. И то и то замечательно, но при втором варианте палка играет роль бадика, соответственно мышцы выше пояса почти не работают и энергозатрат меньше.
Ксения Л, оказывается тут уже все написали. А я увидела, что никто на пост не откликнулся и пошла пост искать ) А надо было сначала коменты прочитать, чтобы не делать лишних телодвижений
Ксения Л, с вами согласна, техника имеет важное значение. Но в спорте - главное рекорды, а для нас главное - польза. Если можешь идти побыстрее, то почему бы не идти. А если не можешь, то лучше идти, чем лежать.
Ксения Л 14.01.2019 17:40
светлана рудакова, тогда мы просто говорим с Вами об оздоровительной ходьбе вольным стилем)
Ксения Л,  об оздоровительной ходьбе вольным стилем с палками для скандинавской ходьбы и определенной техникой. Так правильно?
Анастасия 14.01.2019 18:02
Эхх у кого то снег... на лыжах гуляют, у кого то тепло... просто гуляют... а у нас льет как из ведра)))) сбегала побыстрому в магазин, и на велике смоталась в садик и то вся вымокла как курица))
Анастасия, да , к сожалению, палки для любой погоды, но от сильного дождя не защитят.  Что сказать? Все проходит, и это пройдет.
Станислав, Я не читала о технике ходьбы с палками однако и без этого ясно что мышцы груди рук и даже пресса должны быть задействованы. Ясен пень что ими отталкиваться надо, иначе это просто клюшки для старушки
Анастасия 14.01.2019 18:22
светлана рудакова,  это точно... просто тоже хочется наушники в ухи и пешочком...
Станислав 14.01.2019 18:26
Хрустальный Ёжик, а старушки как раз и ходят что в скандинавской ходьбе, что на лыжах - воткнут палку в полуметре впереди себя и догоняют ее
Виктория Пугачева, я хочу себе рюкзачок прикупить, тогда можно будет в разные места заходить. Может и фитнес клуб сменить на более отдаленный.
Станислав, это не про нас. У нас все по науке. Поэтому реально чувствую облегчение в ходьбе.
Olja Markova 14.01.2019 18:40
Анастасия, дождевик ещё есть   
Наталья 14.01.2019 18:40
Я в прошлом году ходила, пару раз в неделю, по полтора часа, очень быстрым шагом. Не знаю, насколько моя ходьба была скандинавской с точки зрения техники. Но- нужно было ещё и с дефицитом калорий совмещать, а я так. Поэтому не худела, но чувствовала себя отлично! В сентябре сломала палец на ноге, срослось неправильно, операцию на пальце из-за этого не делают, но при ходьбе я испытываю сильную боль, а если хожу много и быстро, стопа отекает. Так что, сейчас не хожу, к сожалению. А это, с учётом моего знакомства с МЗР было бы очень и очень кстати!
Станислав, ахаха, ну они с инетом не дружат, а подсказать некому видать. Ну пусть хоть так ходят, все лучше чем сидеть да лежать
Ксения Л 14.01.2019 19:11
светлана рудакова, Главное, чтобы в удовольствие)
светлана рудакова, я уже много лет хожу с конкретным рюкзаком ярко желтого цвета, там: корытки с едой на работу на целый день, спортивная форма - хожу на йогу и пилатес. Не каждый меня одобряет, многие мои знакомые считают, что это крайне неженственно 
Виктория Пугачева, не знаю, у меня многие знакомые с рюкзачками ходят, а девушки почти все поголовно. Может, у вас рюкзак слишком большой   . сейчас рюкзачки можно подобрать любого цвета, и даже кожаные. 
светлана рудакова, да уж немаленький, спортивный, вот представьте, что в него помещаются: спортивная форма, принадлежности для душа, несколько контейнеров с едой, косметичка и прочее что женщина любит иметь с собой постоянно 
Том 15.01.2019 10:58
Мой знакомый ходит с палочками скандинавскими и мне предлагал. Но я что-то стесняюсь.
Елена Ленус 15.01.2019 11:22
Том, ага это не кажется мужским видом спорта (если вы мужчина), да вообще на спорт мало похоже. Главное начать, лучше в компании мастеров. Я начинала с секции в парке с тренером, после, когда освоила, стала ходить и одна, так как работаю, и не всегда попадаю в расписание занятий. Очень нравится. Поинтересуйтесь, может где вы живете, есть подобные секции. В Москве при парках, они вообще бесплатные, если заранее договоритесь с тренером, он может и палки на прокат вам принести.
Том 15.01.2019 12:01
Елена Ленус, Спасибо за информацию!
Lanana 15.01.2019 12:32
Том,у  нас ходят и мужчины, и не сказала бы, что это единицы.. Создатель этого вида спорта, кстати, мужчина, лыжник. Который придумал такой вид тренировки в летнее время. И нагрузку там можно дать, при желании. Если в Вашем городе скандинавская ходьба еще не распространена, так везде были первые ласточки. Не надо стесняться. Я с 2015 года хожу. Купила палки, посмотрела видео, потом правда еще он-лайн курс прошла,и пошла одна, в парк. Сейчас оч.много народу ходят там. Удачи!
Том, я уже писала, что встречала вполне спортивных мужчин, и они совсем не стеснялись . Правда, может, это у них какая-то дополнительная тренировка, я не спрашивала. 
Lanana 15.01.2019 12:50
Александра,
Александра написал:
Прогулка с палками внука к скандинавской хотьбе никак не относится.....

 У нас тоже есть такие. Но я всегда говорю - пусть хоть так ходят, чем никак.
Lanana 15.01.2019 12:55
светлана рудакова, я купила кроссовки с шипами. Есть такие у Асикс. Великолепно держат хоть на каком льду. Они с гор-тексом, ноги не мерзнут даже в сильный мороз. 
Lanana 15.01.2019 12:57
Виктория Пугачева, я тоже хожу с рюкзаком. У меня их несколько - на все случаи жизни. Обожаю.
Александра 15.01.2019 13:42
Lanana, сейчас видела только) хотела заснять  СПОРТСМЕНКУ, посмеяться, но не стала 
Александра 15.01.2019 13:43
Lanana, одно дело хоть как-то ходить, а другое дело назвать это  ХОТЬ КАК-ТО  скандинавской хотьбой и не знать, как бы это все в дневник тренировок записать))))
Виктория 15.01.2019 13:54
Станислав, как все сложно))) надо обратить внимание, как люди с палками ходят)))
Татьяна 15.01.2019 13:57
Виктория Виктория, да никак.У них типа как-раз  взяли палки,значит скандинавская ходьба.Я иду просто размахиваю руками,.думаю и то эффект больше для плечевого пояса,нежели у них
Татьяна 15.01.2019 13:58
Том, А я бы в компании не стеснялась бы,а одна вот стесняюсь.
Александра 15.01.2019 14:02
Татьяна, я бегала летом на стадионе и там женщина ходила, но без палок, а руками делала правильно, как будто у нее палки до плеч! по ней и видно, спина ровная, сама подтянутая, стройная, я думала лет 35-40 ей, а оказалось 60! а тут идет, сгорбилась, палочки по пояс подтаскивает. ходунья)))) даж жалею, что не сняла на телефон 
Виктория 15.01.2019 14:06
Татьяна, я думаю, если на палки опираться при ходьбе, то эффект с ними будет меньше, чем без них. Могу ошибаться, не пробовала. Но, когда ходишь на беговой дорожке, то если придерживаться, то идти намного легче
Lanana 15.01.2019 14:07
Татьяна, Вам можно попробовать спортивную ходьбу подключать на каких-то участках пути. Интересная штука. Погуглите.
Александра 15.01.2019 14:10
светлана рудакова написал:
светлана рудакова21 час назад
Александра, как к спорту, я к ней не отношусь, в смысле скорости. Просто гуляем с подругой (78 л.) по полтора часа с удовольствием, а при обычной ходьбе я чувствую сильную усталость. 

Вот никак не могу в голове сложить 78 лет и скандинавскую хотьбу! Если я до 78 лет доживу, то дай Бог если выйду маленький мешочек с мусором выкинуть в урну
Lanana 15.01.2019 14:10
Александра, ну, может быть тут не все так плохо. Ходить ведь  можно правильно с разной скоростью.
Lanana 15.01.2019 14:18
Татьяна, я еще 10 лет назад хотела пойти, но не нашла тогда компанию, а одна не решилась. Потом жалела. Может , не набрала бы столько. В итоге - все равно пошла одна. Годами позже.
Марусичка 15.01.2019 14:34
Александра, это только так кажется.
Со мной на зарядку ходила женщина 45 года рождения. Она кроме этого ходит с палками, ходит на лыжах и отжимается "по Бубновскому" через день. Потом она вслед за мной пошла в йогу и зарядку перестала посещать. Очень расстраивается когда у нее не получается асана как у преподавателя, хотя у половины группы не получается как у неё))
Татьяна 15.01.2019 14:38
Я долго не могла решится на ходьбу с палками,хоть и купила себе и подруге.Но подруга так и не решилась,а я нашла случайно себе учителя ,научили как правильно ходить.Было непривычно вначале,а потом наушники и вперед.Всю осень ходила одна на стадионе.Сейчас скользко,жду весны.
Lanana 15.01.2019 15:28
Александра, У меня соседка 89 лет, бегала в парке. Сейчас ей 91, два года, как не бегает, но ходит 2 раза/день приличный километраж. Поэтому, еще не известно, на какие подвиги Вас потянет в 78. Меня перспектива с мешочком до мусорки не прельщает.
Александра написал:
Если я до 78 лет доживу, то дай Бог если выйду маленький мешочек с мусором выкинуть в урну
Александра 15.01.2019 15:30
Lanana, я в ноябре долгожданный свой марафон пробегу и у меня будет самочувствие, лет на 80)))) потом буду мешочки носить, а пока готовлюсь  надеюсь, меня ждет спокойная старость
Lanana 15.01.2019 15:32
Александра,  Удачи !
Александра 15.01.2019 15:33
Lanana, спасибо! 
Александра, моя подружка на турнике ноги под прямым углом держит, но над больными людьми не хихикает
Том 16.01.2019 21:14
Прочитал сообщениея и очень захотелось самому всё-таки взять палочки и пройтись. Пойду попрошу у знакомого палки и похожу!)
Том, рада за вас. Очень правильное решение! Думаю, что вам понравится , и тогда вы купите палки и будете ходить вместе!
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги