Сергей Потапов
05.11.2018 11:33

Как я убрал боли в спине

Итак поехали:

1 Работа с триггерными точками

2 Активная растяжка

3 Смена походки

Хотел сперва все сделать на основе видео  врачей, которые говорят о триггерах. Андрей Лукьянов, доктор Колдаев, Антон Епифанов, еще есть Конкин, не врач, но тоже уже на этом делает деньги)) и другие. Каждый тянет в свою сторону, начинают всё специально УСЛОЖНЯТЬ и запудривать мозги. Чтобы человек у кого-то купил и к кому-то пришел. Я их вам в конце выставлю, можете посмотреть. Всегда какие-то плюсы можно найти.

Как работаем с поясничным отделом.

Одни врачи говорят, что надо  очень сильно давить и час разминать, чтобы в окружности чуть не метр было все синее (доктор Лукьянов), другие надо чуть ли не гладить.

Давить желательно сильно, но без ущерба телу)) Парадокс, чем сильнее давишь на точку тем мгновенней все проходит. На себе многократно годами делал ( пока не понял в чем причина появления этих триггеров), жена, друзья, знакомые, можно клинику открывать))

Поясничный отдел лучше всего прорабатывать теннисным мячом или руками.  Всякими железяками Колдаевскими, и другими приспособами опасно, их сейчас много.

Берём теннисный мяч, ложимся на ковер, под спину мяч. Медленно катаем его и ищем где больно. Нашли. Теперь на этом месте начинаем расслабляться, это важно! При расслаблении боль будет кратно увеличиваться, чем больнее тем эффект выше. Если правильно сделать, то боль может уйти от 50 процентов до 100! за первый раз.

Первые разы будет непривычно, больно, не получатся что-то. Нужно немного времени. Первое время не обязательно до сильной боли, Сперва лучше понять процесс. После давления мячом или рукой будет там болеть просто от надавливания, особенно на следующий день. Но это другая боль, вы поймете. Потом мышцы привыкнут и не будут болеть от давления.

Надавливать от 30 сек до одной минуты.
Делать желательно утром и вечером. В крайнем случае вечером. Для профилактики два, три раза в неделю.
Куда давить? Вот здесь сюрприз.

Это грушевидная мышца. Начинается от внутренней части кресца и идет к большому вертелу бедренной кости. Находится по ягодичной мышцей.  Нам давят, колят, лечат поясницу, а половина или даже основная часть находится на бедре. Там же средняя ягодичная мышца

Где я нарисовал зелены цветом, надо ложится мячом на эти места. Только не на кость. Ложимся боком. Будет больно, не пугайтесь и расслабьтесь)) Там может быть две, три точки

На пояснице, здесь, где зелёные места. На позвоночник (где косточки) ни, ни.  

Там где почки, давить нельзя (зелёный цвет)
После этого делаем короткую, лёгкую гимнастику
П с Простынь эту выбрасываю в эфир, опасаюсь потерять текст. Так стало неудобно с фото((
Следующее не за горами))

 11 
 6
Ilana 05.11.2018 11:40
а что если протрузия пояснично- кресцовых дисков, то давить нельзя, а боль похожая, тоже в ноги отдает. как расслаблять в этом случае?
Ilana, Сама пользуюсь при болях в спине теннисным мячом, теорию тут написали хорошую, но ... как только доходит до воплощения особенно если самому на спине не видно, а помочь грамотно некому... Вреда от неправильного использования теннисного мяча и собственного веса вроде не должно быть, но кто его знает как оно там. Меня учил давить на тригерные точки грамотный врач по лечебной физкультуре, там есть такой момент, пока сам не прочувствуешь, не догонишь. Поэтому надо найти такого специалиста и не пожалеть денег, чтобы вместе с ним в индивидуальном порядке пройтись по этим точкам, тогда безусловно будет толк. 
Ольга Ф 05.11.2018 11:51
Спасибо огромное за информацию, после лечения у нескольких массажистов и остеопатов, полностью разбередевших мне позвоночник, даже боюсь что нибудь делать с поясничным отделом, кроме гимнастики и плавания. Попробую обязательно сначала с мягким мячиком, чтобы отработать технику.
Сергей Потапов 05.11.2018 12:22
Ilana, Вот поэтому я и писал казалось бы ненужной информации в предыдущих постах о себе,  чтобы не было таких вопросов. Но свой прыщ дороже.)) У меня в шейном отделе грыжа и две протрузии, в грудном три протрузии и грыжа шморля, в поясничном две грыжи. 
Вот Конкин, парень очень хорошо проработал вопрос. Единственно что не нравится, то что он тянет в одну сторону. В сторону Лукъянова и просто стал посредником у врачей. Многие попадают к врачам через него. Наладил бизнес)) Но информация у него не плохая. И если вы напрягётесь и просмотрите все видео у него, то поверьте почти все вопросы отпадут.
По имени Света 05.11.2018 12:34
Сергей, очень доступно и понятно пишите,  вам книги можно писать. Может быть сталкивались с болями в коленях и про это есть что написать? Буду очень признательна
Сергей Потапов 05.11.2018 12:43
По имени Света, Смотрите в моих постах, там есть
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты