Сергей Потапов
02.11.2018 08:19

Все о них, любимых грыжах)) Осознав что партерная...

Все о них, любимых грыжах))

Осознав что партерная гимнастика важна для моего здоровья, стал делать два раза в неделю и два раза в неделю силовые. Почти год я её тихо ненавидел. С меня все время лил пот. Всех кто рядом живет, удалял из зала, где делал гимнастику. Так как, любой рядом шум или движение, усиливало мои трудности в процессе. Хотя до этого я уже стабильно тренировался в зале три года, включая пресс.

После года тренировок,: гимнастику стало легко делать, перестал реагировать на что либо при её исполнении. Именно на гимнастике я стал замечать, как на  меня влияют мои гневы и особенно обиды, да, да, обиды, на мои мышцы спины.  Обида у меня, это не то, что игрушку не дали)), Это партер сказал что-то не справедливое в мой адрес. Жена сделала ошибки по работе (вместе работаем) Это не гнев или злость как многие думают, это чертова обида.)) Ты же не можешь левым боковым в челюсть или лучше в печень, незаметно но оочень эффективно)) Вот и жуёшь это внутри себя. Всем знакомо?))

И если у меня произошло какое-то нервное напряжение, то  мышцы становятся очень деревянные, я это чувствую на гимнастике. Не могу растянутся. Обычно  уже касаюсь грудью колена, а после этих негативных мыслей, вначале еле достаю до пальцев ног руками. Другим словом, в этот день  как будто впервые делаю растяжки.

С гимнастикой пришло понимание, как сильно влияют мои негативные мысли, на мои мышцы спины и соответственно на мой позвоночник.

Еще один бонус я получил и получаю от неё. Больше десяти лет делал два раза в неделю. Сейчас мне достаточно один раз в воскресенье утром. Так вот, после гимнастики получаю такое душевное расслабление, именно душевное, вследствии чего и весь организм расслабляется, что описать это могут только поэты)) На сегодняшний день если скажут оставить что-то одно, оставлю только гимнастику))

Подведем временные итоги. Итак я несколько лет делал силовые и гимнастику, стабильно и без пропусков. Но боли переодически накатывали, именно после нервных стрессов. Не после поднятия какой-то тяжести, а именно после, скажу по народному, после всяких психов, особенно если ты сдерживаешься и на лице как будто все хорошо!!!)) В моем понимании и практическом опыте, поднятие тяжести (стула) это последняя точка. Все подготовка к проблемам спины происходит от нервных срывов. Спазмируются мышцы, появляются триггерные точки. Но об это в следующей раз))

 8 
 39
Ирина701 02.11.2018 08:40
Сергей, зачитываюсь. Спасибо!
Оксана Л. 02.11.2018 09:01
Все верно! Про спину, про стрессы. Уже читала, что доказали это, все обиды, тревоги, именно к этому ведут (( спасибо за то, что делитесь!
Вот вот. Этим йога и занимается. Спиной и неотработанными и невысказаннымм обидами.
Сергей Потапов 02.11.2018 09:30
Мария написал:
Вот вот. Этим йога и занимается. Спиной и неотработанными и невысказаннымм обидами

Сюрприз впереди))
Сергей Потапов, буду ждать! 
Наталия А. 02.11.2018 09:48
А, значит вот как это все называется! Пошла в яндекс узнавать что такое партерная гимнастика))). У меня муж ею давно занимается, но думаю, что и он не знает что ее так "зовут". Надо будет спросить.
Спасибо, было интересно
Ирина701 02.11.2018 09:52
Мария, йога очень хорошо вытягиввает позвоночник, помогает создать мышечный каркас, улучшает кровообращение.
Именно это, на мой взгляд, решает суставные проблемы.
А физическая нагрузка в любом виде помогает выпустить пар.
Йога помогла убрать воспаление голеностопа, с которым до нее безуспешно боролась 8 месяцев.
Проработку не было. Больше усиленная физуха. И в конце релакс.
Сергей Потапов 02.11.2018 10:00
Наталия А. написал:
А, значит вот как это все называется! Пошла в яндекс узнавать что такое партерная гимнастика))). У меня муж ею давно занимается, но думаю, что и он не знает что ее так "зовут

В партере - это значит на полу. Все махи ногами осуществляются на коленях. Во всех видах борьбы применяется этот термин. Партерная гимнастика включает в себя много пресса без остановки, различные махи ногами (делать тяжелее, чем пресс), силовые (отжимания от пола) и в конце растяжки. Отдельно я тоже переодически делаю растяжки, но на меня для расслабления, они отдельно без активной фазы, к сожалению не работают.
Ирина701, йога прежде всего духовная практика. для себя обозначила так : "медитация души через физику тела". и вот тут тот самый эффект: отработка эмоций, высвобождение энергии и мое любимое - принятие. принятие асаны во всей её "красе" учит нас в повседневной жизни быть спокойнее и рассудительнее. и дышать в стрессовых ситуациях, чтобы "прочистить"  ум и принять верное решение. ну это мое мнение. 
у нас девочки на йогу ходят за физикой, я стараюсь и там и тут урвать) гармонии хочу)
Joy Toy 02.11.2018 10:41
На днях записался к кинезиологу, старая позвоночная грыжа дала о себе напомнить, после обычного "бытового действия". Лежал четверо суток, просто лежал, ходить не получалось...
--
Примерно такие же выводы получил, плюс вопросы тонкого кишечника надо регулировать (в моем случае). Специалист оценил мою физическую активность и манеру делать изолированные силовые тренировки. Выдал для меня первый комплекс упражнений, хочу отметить улучшение самочувствия после нескольких занятий.
--
Так или иначе, все очень тесно связывается и то, как и что потребляем, что думаем, и что делаем.
В очередной раз приходит осознание того, что мыслить надо позитивно, действовать конструктивно.  
Валерия 02.11.2018 10:45
Мария, Ой мне йога помогала забыть переживания и просто не думать о "внутреннем червяке", который иногда грызет и задает дурацкие вопросы.
Ирина701 02.11.2018 10:53
Мария, да. Извлечь максимум- это супер. На йоге я получала успокоение и сосредоточение на себе. Я чувствовала каждую клетку. Об обидчиках не думала)
Ирина701 02.11.2018 10:54
Joy Toy, тонкий кишечник - самый стерильный орган в теле. Если там кто-то заводится, - это уже край.
Валерия, думаю, что йога хранит в себе множество прочих "плюшек", которые мы не можем открыть в ней) но она работает. на тонком уровне работает. отметила на себе. и вроде как уже механизм воздействия психологи изучили. надо читать, мне лень). не верю в шаманские притчи, в науку верю. и в психологию) надо просто почитать, чего там ученые пишут. 
Наталия А. 02.11.2018 11:19
Ирина701, ой, а я сколько раз ни пробовала, так и ничего не вышло у меня((( хотя муж даже книжку подарил))) Плюс один - помогали для спины некоторые упражнения, а все эти медитации видать не для меня: мои мысли мои скакуны в покое меня не оставляют
Ирина701 02.11.2018 11:23
Наталия А., я впереди и писала, что на йоге занимались чистой физухой. 1,5 часа два раза в неделю. А в конце релакс в позе шавасана (поза трупа). Примерно так себя и чувствовали) Ощущения после занятий как после хорошего массажа. На утро никогда не было боли, не смотря на максимум нагрузки.
И, да, львиная доля (Примерно 1 час) - работа на полу.

Очень важно правильно выполнять. Тогда будет толк.
Две книги тоже есть Йога при артрите, Йога при артрозе. Автор - Фишер и еще кто-то. Книги и комплексы асан в них супер.
Наталия А., важный момент в йоге - мысли-скакуны.
собственно, так устроен женский мозг: за одну минуту мы можем перелопатить столько мыслей, что если спросят "о чем ты думаешь" - то тут и в пяти минутах не расскажешь))
важная составляющая в йоге, чтобы мысли " не мешали" - наблюдение. нам так и говорят: не разговаривайте со своими мыслями, просто наблюдайте. тоже интересный, кстати, опыт, если суметь. но ооооочень сложно выходит)
Наталия А. 02.11.2018 12:00
Мария, так вот - оооооочень сложно. У меня терпения не хватало все время ну и забросила, конечно. Я не могу и 5 минут просидеть, мне все кажется, что я теряю время. Глупо, конечно, но именно эти мысли превалируют над остальными
Сергей Потапов 02.11.2018 12:11
Joy Toy написал:
Специалист оценил мою физическую активность и манеру делать изолированные силовые тренировки. Выдал для меня первый комплекс упражнений, хочу отметить улучшение самочувствия после нескольких занятий.

Да, сильный прогресс с поясничным отделом в сторону улучшения у меня произошел когда я вопреки всему мнению стал приседать со штангой))  В жизни мы все двигаемся в многосоставных движениях. При проблемах в спине нас сразу подсаживают на изолированные движения. Та же платформа для жима ногами работает в изолированном режиме. Но когда ты что либо поднимаешь с пола, то тело работает в режиме приседаний со штангой или просто приседаний.))

По поводу кишечника и что с ним связано интересная книга. Кишечник и мозг. Девид Перльмуттер
http://loveread.ec/read_book.php?id=66390&p=1
Главы

http://loveread.ec/contents.php?id=66390
Ирина701 02.11.2018 12:26
Мария, на занятиях не думаю. Слушаю мышцы, отслеживаю их работу. Сосредотачиваюсь полностью на себе. Слушаю музыку.
Ирина701 02.11.2018 12:28
Сергей Потапов, за ссылку спасибо!
Зациклена на бактериях.
Решила больше не затрагивать эту тему на этом форуме.
Валерия 02.11.2018 12:36
Мария, Поделитесь потом со мной. Мне нравится практическая часть йоги, когда много рассказывают -это не мое. Если я захочу то сама буду решать какую культуру в себе воспитывать. Навязывания образа жизни не по мне
Валерия, если когда-нить закопаюсь в эту тему, то напишу пост, безусловно.
я тоже против навязывания и антинаучных бредней и мракобесия, которое нынче широко продвигается в массы. йога и влияет на жизнь именно с практической своей стороны. я по себе отметила кое-какие изменения, спрашивала у подруги-психолога, она в целом согласилась со мной. но она в более узком смысле понимает влияние (там что-то про взаимосвязь проработки мышц - реакция органов - реакция гормонального фона - закрепление в головном мозге каких то реакций и их накладывание на события в жизни, короче. я особенно не поняла, о чем она говорила, так как для меня это темный лес).
Сергей Потапов 02.11.2018 12:57
Ирина701 написал:
Зациклена на бактериях.
Решила больше не затрагивать эту тему на этом форуме.

Не знания закона, не освобождает от отвественности)) Хорошая тема, как закончите вашу сессию, отдохнете и открывайте её, очень интересно. Синдром дырявого кишечника, более чем уверен это и произошло со мной и с моими суставами недавно))
Ирина701 02.11.2018 13:03
Сергей Потапов, я уже давно уверена во взаимосвязи.
Очаровательный кишечник - настольная книга.
Периодически пропиваю сбор для жкт.
Точнее, ранее он помог уйти мне от омеза и успокоить желудок.
Уже год пью ежедневно нпвс, не прикрывая желудок. Все ОК.
Склоняюсь, что проблема была не в приеме нпвс, а в бактериях.
Месяц приема омеза не дал эффекта, на сборе проблема была решена за 3-4 дня.
Валерия 02.11.2018 13:07
Мария, Спасибо буду ждать
Сергей Потапов 02.11.2018 13:12
Добавлю про растягивания ( йога). Растягивания работают, еще как работают на расслабление организма. Просто когда  делаю вместе с активными движениями, эффект лично для меня намного глубже. Без активной части он есть, но для меня слабее. Если алкоголик привыкает к водке, то сухие вина на него слабо действуют.)) Я конченый алкоголик в гимнастике)) 
Liz 02.11.2018 13:26
Вы так здорово все пишете)
Тоже всегда хотела попробовать йогу, со спиной проблемы, но в моем районе нет йога-студии, а по книжкам вообще ничего не понятно. И, как ни крути, все советуют начинать йогу с тренером((
Сергей Потапов 02.11.2018 13:30
Ирина701 написал:
Месяц приема омеза не дал эффекта, на сборе проблема была решена за 3-4 дня.

А как вы чувствуете что сбор помогает? В свое время, на моем начальном пути я принимал нестероидные где-то три недели вместе с омезом в последствии как мне объяснил гастроэнолог мало было омеза. До этого желудок перерабатывал всё, что считается вместе нельзя есть.)) После нпвс появились боли в желудке, заглотив трубку, нашли новоявленные язвочки, на фоне отличного желудка.  Врач сказал, вы явно употребляли нпвс, я ей ничего до этого не говорил.  После того, как бы и что у меня не болело, нестероидные не принимаю. Конечно у меня случай не как у вас. Месяц, два можно и перетерпеть. 
Ирина701 02.11.2018 13:55
Сергей Потапов, пью нпвс ежедневно уже три года.
Как поняла? На омеза были постоянные признаки гастрита. Нытье, подташнивание. Через несколько дней от начала приема сбора эта симптоматика ушла. Легкость в животе и никаких симптомов со стороны желудка.
Я этот сбор обсуждала в постах пару месяцев назад здесь. И на другом форуме год-два назад примерно. Когда попробовала.
Он действительно хорош.
Для меня это панацея для жкт. Конечно, все индивидуально.

А хелику не обнаружили? Чаще она дает язвочки.
Svetulya-krasotulya 02.11.2018 14:15
Liz, мне занятия йогой помогли избавиться от болей в спине. До этого полгода поясница болела, ни что не помогало. А еще давление нормализовалось. Ну и как бонус тело стало более подтянутое.
Юлия Муханева 02.11.2018 15:49
Сергей Потапов написал:
По поводу кишечника и что с ним связано интересная книга. Кишечник и мозг. Девид Перльмуттер

Спасибо за ссылочку. Меня этот вопрос тоже очень интересует. 
Юлия Муханева 02.11.2018 16:11
Как не крути, а психосоматику никто не отменял. Не зря говорят, что все болезни от нервов.
Мне книга Синельникова нравится "Возлюби болезнь свою". Там про влияние отрицательных эмоций на наш организм. По каждому органу отдельно. Что интересно, делала анализ для себя, нашла очень много совпадений по своей ситуации.
Поняла, что лечение должно быть в комплексе - на физическом и на ментальном уровне сразу. Полностью согласна с тем, что причину надо искать глубоко внутри себя в первую очередь.
Буду ждать продолжения))).
Сергей Потапов 02.11.2018 17:43
Ирина701 написал:
А хелику не обнаружили? Чаще она дает язвочки.

Нет, но мне сразу назначили комплекс от нее. Я пропил все добросовестно))

Уже лет десять ничего в желудке не болит.
Ирина701 02.11.2018 17:45
Сергей Потапов, отчет принят))))
А хелика дружит с грибами. Флуканазол обычно сопутствует в лечении.
Ирина701 02.11.2018 17:52
Liz, с тренером для того, чтобы не закрепить неправильное выполнение.
Очень важно, чтобы позвоночник при выполнении был без прогибов.
Более того, практически у всех зажата шея (загривок).
Необходимо держать ровную линию позвоночник-шея. При выполнении ощущение прямизны очень субъективно.
Лучше, чтобы кто-то контролировал и исправлял выполнение.
В противном случае, можно зажать сосуды, нервы и получить длительную боль.
Liz 03.11.2018 23:30
Ирина701, А какой сбор вы пьете для жкт? У меня вечные проблемы с желудком + я тоже боюсь всяких бактерий/грибков и т.п.)) Мне омез помог, но не все симптомы решил. 
Ирина701 03.11.2018 23:45
Liz, в понедельник сброшу ссылку на пост.
С телефона заморочно это сделать.
Да и тапков (упс, а как правильно - тапок, тапков...зависла) словила достаточно)
Если не найду, напишу в личку.
Liz 03.11.2018 23:48
Ирина701, Спасибо! Буду ждать Больная тема у меня)
Ирина701 03.11.2018 23:52
Сергей, о СРК и воспалении, растекающемся по всему телу, сегодня в Науке 2.0 увидела интересный эпизод. АИ провоцировал муцин в клетке (могу ошибаться с точностью). Он в свою очередь дает постоянный выброс гистамина. А гистамин напрямую связан с воспалением.
Сбой в генетике.
Пока перевариваю информацию.
При АИ у всех повышен IgE. Это из наблюдений.
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы