НЗяшка
08.02.2020 16:06

Мозг и сон

Уважаемое сообщество! Вот интересно узнать, кому насколько близка эта проблема? По степени:
- вообще не бывает
- забавляет своей нелепостью
- проблема, достало
- клиническая бессонница, требующая лечения

Начну с себя.
Я отношусь к той категории людей, которых навязчивая ночная мысль посещает редко, примерно 1-2 раза в год, и это меня смешит. Ну да, бесит, что надо снова уснуть, и вероятность разбитого утра неумолимо приближается. Но это же гениальные вопросы, которые когда еще обдумывать) :-;
Сегодняшнее ночное откровение: как мы дышим? Я в школе нормально учила анатомию, и как выглядят лёгкие видела на примере куриных, но свой процесс дыхания неосознанно представляла себе так: легкие типа как пустой мешок, в которые мы носом втягиваем воздух, и там они стенками впитывают кислород. Наполненные легкие раздвигают ребра, и грудная клетка раздувается, при выдохе - обратное движение. Какой же был шок, когда я, проснувшись в 2 часа ночи, поймала себя на ложном знании. Я аккуратно представила себе всё в правильном анатомическом свете. То есть: легкие имеют губчатую структуру, и герметично расположились в грудной клетке. Чтобы вдохнуть, надо раздвинуть рёбра/диафрагму, и этот увеличившийся объем грудной клетки заполняется воздухом. 1) Пропитывая губчатую ткань, 2) нос при этом не является никаким насосом.
Шок. РЁБРАМИ! Всю жизнь! Даже не замечая.
А теперь, сколько времени мне понадобилось, чтобы успокоиться, и не прислушиваться к движению ребер туда-сюда? Чтоб не получилось так как с тем ёжиком из анекдота, который забыл как дышать.
Так, главное. Если тут есть знатоки, доктора итп, прошу не кидать в меня тапки, так как вполне может оказаться, что мое новое представление настолько же ненаучно и нелепо как и старое. Ночная бредятина, одним словом.

 2 
 5
Evil Pechenka 08.02.2020 16:24
Засыпаю за минуту, т.к. умею отключать мысли (в молодости увлекался восточными духовными практиками).

А ложусь так:
НЗяшка 08.02.2020 16:39
Чебурашка, Вы меня пугаете, только не говорите, что провели свою молодость в Японии. Вы мне очень напоминаете одного... писателя.
Evil Pechenka 08.02.2020 17:27
НЗяшка, в Москве я молодость провёл, в компании друзей увлечённых мистицизмом, цигуном, буддизмом и не помню чем ещё. Из всего этого осталось только умение отключать мысли перед сном. 
НЗяшка 08.02.2020 18:08
Чебурашка, понятно, если что, мои извинения за частные расспросы... ну и ссылочка на того писателя (тут смайлик смущенно разводящий руками)
https://libking.ru/books/prose-/prose-contemporary/310122-vadim-smolenskiy-zapiski-gaydzina.html#book
Инна13 08.02.2020 19:43
Типа:
- А ведь технически птицы на ветках не сидят, а стоят
- Интересно картавит ли внутренний голос у человека, который картавит
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги