Наталья КС №40
12.11.2019 11:49

Два месяца не вела активность на сайте. Пора возвр...

Два месяца не вела активность на сайте. Пора возвращаться. На интуитивном питании набрала почти два кг. И точно сказать не могу, переедала или ела норму. Наверняка периодически переедала. Еще и мало двигалась, это по-прежнему проблема. Надо еще и больше движения вводить. Выход на работу оказался для меня не совсем простым. Точнее, я то и перед этим работала частично, но на дому, дистанционно. А с сентября стала еще и ездить 2-3 дня на работу. Сейчас удивляюсь, как я раньше всю жизнь ездила. Да, человек привыкает к хорошему) Два года я была на удаленке. Первый год у меня стабильная работа в иностранной компании, потом они закрылись, и я стала промышлять эпизодическими заказами. Но при этом заработала сильную гиподинамию, иммунитет тоже упал - вот этого не ожидала. А потом сын подсказал - мама, ну ты же с людьми не контактировала, организм отвык от контакта с микробами и расслабился.  
Вот пару раз за неделю уже заполняла дневник. Те дни, что заполняла, были то перебор калорий, то недобор. Из чего следует, что пока что организм не научился интуитивно соблюдать норму. Значит буду снова ему помогать с помощью дневника.

Но в целом позитивные изменения, начатые летом, продолжаются. Еще в августе перестали с мужем есть батоны. Я иногда позволяю себе булочку, в те дни когда езжу на работу. Масло растительное мега экономно есть стали. Купила наконец кисточку и размазываю масло по сковородке. Кайф! Вот не знала раньше. Для примера, раньше уходило на двоих две бутылки раст. масла на месяц. А сейчас уже третий месяц одну бутылку используем. Стала намного чаще готовить мясо на пару. Регулярно омега-3 - печень трески, скумбрия. Больше овощей: салаты и супы. К слову муж похудел за два месяца уже на 6 кг.  Но он еще полностью отказался от сахара. Я сахар добавляю только в кофе полчайной ложки. И до недавнего ложку добавляла в чай. Вот уже несколько дней как отказалась от сахара в чае. Очень надеюсь, что и у меня вес вниз поползет, по примеру мужа. Так как у него ничего не изменилось, кроме сахара. А такой результат.
Все, надеюсь, удастся вернуться к летним показателям. Всем желаю успеха в ЗОЖ!

 3 
 44
Валерия 12.11.2019 11:56
И Вам успеха
Yanito 12.11.2019 12:45
С возвращением, Наташенька!
Надеюсь 2 лишних кг это в основном вода и улетят быстро. Зато во многом ты и сама видишь изменения, и это уже само по себе здорово.
С иммунитетом дело поправимое, его можно "подтолкнуть" и ничего радикального не нужно, кроме систематических процедур. Напишу как я детей закаливала с годика:
1. первые 3 недели: обливаем стопы просто прохладной водой, примерно комнатной температуры, вечером перед сном и утром по пробуждении - занимает около 2-3 минут, не больше.
2. 4,5 и 6 неделя: воду делаем прохладной и обливаем ноги до колена попеременно прохладной и тёплой, опять перед сном и утром.
3. 7, 8, 9 недели: вода той же температуры, но обливаемся уже целиком.
4. 10, 11, 12 недели: делаем воду холодной насколько можно терпеть, и попеременно опять от колена холодной и тёплой
5. 13, 14, 15 недели: пробуем обливания всего тела холодной и тёплой водой, если не очень приятно, просто сокращаем время обливаний, но стараемся увеличивать это время в течении этих 3х недель.
6. 16, 17 и 18 недели: продолжаем обливание попеременно холодной и тёплой водой, но пробуем стопами встать в тазик с холодной водой в которую кладём лёд сначала буквально на полминуты, или даже меньше, и постепенно увеличиваем время.
Далее продолжаем обливаться ледяной насколько возможно водой попеременно с тёплой, и к этому времени уже наступит весна, полезно будет гулять по берегам рек босиком, по траве за городом и так далее.
Все процедуры всегда заканчиваем тёплым обливанием, и вечером обязательно надеваем тёплые носки, при необходимости можно даже растереть и помассировать ноги руками.
Это мне когда-то рекомендовала моя бабушка, а дети действительно не болели, изредка бывал только грипп, да и то не всегда.
Кроме того, контрастный душ полезен для тонуса кожи - пустячок, а приятно!
И конечно рада, что есть постоянная работа
Наталья КС №40 12.11.2019 23:00
Yanito, ух ты! звучит заманчиво! Но неужели и в моем возрасте так можно иммунитет подстегнуть? а я вот таблетки для иммунитета стала принимать.
Наталья КС №40 12.11.2019 23:00
Валерия, спасибо, взаимно! 
Yanito 13.11.2019 00:59
Наталья КС, да можно! Мужа так же "стимулировала", и действительно болеть стал намного реже.
А вот таблетки для иммунитета наоборот ослабляют собственный и чем дальше, тем больше. Препараты стимулирующие иммунитет, это как с инсулином для тех, у кого только обнаружен диабет - если начинать принимать инсулин, то уже пожизненная от него зависимость, а если аналоги, то своего капелька всё же будет продолжать вырабатываться.
Наталья КС №40 13.11.2019 02:19
Yanito, ну это у меня из прошлого. Иммунные препараты я уже много лет принимаю, 1 раз в год. Но не будем об этом. А вот с обливаниями на самом деле интересно. Надо рискнуть.
Lanana 13.11.2019 02:32
С обливаниями, читала, что можно только до колен обливать, понижая температуру воды, эффект закаливания тот же. 
Yanito 13.11.2019 04:34
Наташенька, главное не фосировать - не понижайте температуру слишком резко, и контрастное обливание не делать слишком долго, буквально 3-4 перемены по 30 сек каждая. Как говорится, тише едешь - дальше будешь, т.е. чем лучше организм адаптируется к процедуре, тем сильнее и устойчивее будет иммунитет.
А дозу своих таблеток снижайте тоже постепенно, чтобы организм отвыкал на фоне тренируемого иммунитета.
Yanito 13.11.2019 04:39
Lanana, в принципе, да, обливания до колен может хватать для стимуляции, и тем не менее, общий приём контрастного душа даёт ещё несколько приятных "побочек":
во-первых заметно улучшается состояние кожи, так как перемена температуры воды усиливает тонус кожи;
во-вторых контрастный душ хорошо бодрит, но при этом нормализует давление (низкое чуть поднимает, высокое чуть снижает);
в-третьих как один из вариантов рутинного ухода улучшает психологическое равновесие и самоконтроль.
Одним словом, приём контрастного душа имеет очень много дополнительных приятных моментов, помимо стимуляции иммунитета, которые могут быть полезны буквально всем.
Марина 13.11.2019 04:47
С возвращением! Удачи!
Lanana 13.11.2019 10:37
Yanito, ничего против контрастного душа не имею. В бассейне практикую. Еще оч.привлекает ходьба по снегу. Может, сподоблюсь в этом году попробовать. Два года вынашиваю мысль эту. Просто обливание ног до колен - это оч.быстро, никакого настроя не надо, и большой шанс делать это на постоянной основе. 
Lanana 13.11.2019 10:55
Yanito, вот, увидела как-то у знакомой эти фото. Это Калининград, январь месяц. С тех пор мысль и будоражит.
Наталья КС №40 13.11.2019 12:29
Марина, спасибо! постараюсь не пропадать)
Наталья КС №40 13.11.2019 12:30
Yanito, да, конечно, буду очень медленно ползти. Дело в том, что я холодную воду очень люблю. У меня тайная страсть - гулять с открытой головой под дождем. А вот в этом году совсем чуток промокла - и все, сразу заболела. Хотя раньше гуляла под дождем без осложнений.
Наталья КС №40 13.11.2019 12:31
Lanana, я наверное очень долго буду на уровне колен))) Мой организм нужно медленно приучать. А вот целиком только к лету решусь, когда уже на улице тепло будет и стены в доме прогреются.
Yanito 13.11.2019 13:34
Lanana, да, навеоное, хотя муж долго сопротивлялся и ему было это неприятно, пока не привык и пока не увидел результатов. Мы когда познакомились он часто простужался, был гайморит, насморк вообще круглый год без видимых причины и прочие прелести. Последние 5 лет не более практически, за исключением гриппа, и то не всегда. Мы начали весной (точнее он начал, для меня контрастный душ пожизненная рутина - дедушка приучил ещё в детстве) + параллельно лечили найморит, и когда в последовавшую осень-зиму-весну он ни разу не простудился, тогда поверил и уже стал принимать без напоминаний, а до того не верил, да ещё и врача домашнего приводил, что мол тот сказал что это фигня. Это вот результат на взрослом. А своих детей я вообще с годовалого возраста.

Если для Вас контрастный душ рутина, то стоит попробовать по снегу. Я не пробовала, честно говоря. Правда, когда жила в Москве, хоть и не занималась моржеванием, но открывала купальный сезон при температуре воды 4-6 тепла.
Главное, потом ноги хорошо растереть чтобы не замёрзли - если проанализировать все наши простуды, то обычно мы заболеваем после переохлаждения ног (грипп исключение).
Yanito 13.11.2019 13:36
Lanana, ухты, класс!  У нас тут много прудов, но не помню чтобы были с печатными берегами - все затиненные...   А то бы я походила так по водичке
Yanito 13.11.2019 13:37
Наталья КС, о! Я тоже люблю гулять под дождём с непокрытой головой
Lanana 13.11.2019 14:47
Yanito, я с 14-15 град. купаюсь. А контрастный душ дома не рутина, просто не получится. У меня колонка. В бассейне, да, всегда делаю.
Lanana 13.11.2019 14:47
Yanito
Мирослава 13.11.2019 14:54
Добрый день, я тут первый день, подскажите, как можно прийти к интуитивному питанию?
Lanana 13.11.2019 14:58
Наталья КС, да, нормально на уровне колен. Главное - делать. А чтобы целиком - главное осознавать, что ты этого хочешь и готов. Настрой в общем нужен. Тогда все на пользу пойдет. Я ведь оч.долгое время не плавала в Волге, по молодости плавала, потом бац - и отторжение, не хочу. Не приятна такая ледяная вода. Потом что-то щелкнуло внутри, опять начала. Реально такой  кайф получаю.
Yanito 13.11.2019 15:20
Lanana, "клонка" нагреватель? - у нас она тоже
Но с ней контраст сильнее чем даже в Москве - в Москве холодная вода не настолько реально холодная, а тут даже летом если руки подержать под холодной водой, то аж сводить начинает
Hiver 13.11.2019 15:34
Мирослава, вы уже на интуитивном питании, нет? Что хочу, то и ем.
Lanana 13.11.2019 16:23
Yanito, у всех разные колонки. У нас она на кухне, а не в ванной. Выключить нельзя, автомата нет.
Yanito 13.11.2019 16:30
Lanana, у нас на балконе в специальном шкафу гибридная (электрогазовая), полный автомат, но она не выключабельная (авто выключение только в случае поломки или иной аварии). А ещё от неё отопление, вот отключить можно только отопление.
Lanana 13.11.2019 18:05
Yanito, тогда не знаю, как Вы справляетесь.
Мирослава 13.11.2019 18:17
Hiver, ну, что хочу то и ем привело к +25 кг свыше  моего нормального веса
Yanito 13.11.2019 18:24
Lanana, совершенно без проблем, хотя если отопление выключено, то нужно пару минут чтобы из крана горячей воды пошёл кипяток (реально вода невероятно горячая и можно ошпариться), это обычно в межсезонье и зимой только по утрам (мы нан очь выключаем отопление) и летом всегда, а когда работает отопление вода почти сразу горячая идёт.
Hiver 13.11.2019 18:28
Мирослава, это и есть интуитивное питание.
Lanana 13.11.2019 19:06
Yanito, а холодной как Вы добиваетесь?
Yanito 13.11.2019 20:41
Lanana, из холодного крана течёт всегда ледяная, причём такая радикально ледяная как и горячая, которая как кипяток, и поворотом однорукого крана регулируется температура. Ну т.е. как в самых обычных кранах-смесителях.
Наталья КС №40 13.11.2019 22:46
Yanito, так у нас много общего!
Наталья КС №40 13.11.2019 22:46
Lanana, вау, восхищаюсь! 
Наталья КС №40 13.11.2019 22:48
Мирослава, если первый день, то вы так быстро не мечтайте про интуитивное питание. Я сама уже больше трех лет, но как перестаю дневник вести, все, постепенно скатываюсь к перееданию. Для меня интуитивное питание - это натаскать себя до навыка, какие должны быть порции по весу и размеру, какие должны быть продукты в ежедневном рационе, а потом все это готовить и есть на глаз, без взвешивания и записи. Но увы так и не получается пока))))
Lanana 13.11.2019 23:01
Наталья КС, да, ну, чем? У нас оч. многие плавают , много пожилых и оч.пожилых, и детей.  Может, и Вам понравится, если попробуете. Если есть где плавать. Вода у нас практически всегда холодная. 20-21 град. считается теплая. Но, желающих полно.
Lanana 13.11.2019 23:10
Мирослава, если Вы первый день, можете неделю позаписывать, что и сколько едите в обычном режиме. И проанализировать для начала.
Yanito 14.11.2019 00:25
Наталья КС, да

А особенно обожаю не просто дождь, а когда такая мелкая морось что непонятно, не то дождь, не то туман - мне очень нравится дышать влажным воздухом, но не горячим, а именно прохладным как бывает летом или весной  Когда летом такой "душный" дождик то не очень... он тяжелым кажется.
Летом в жару люблю в сосновом лесу бывать - плавится смола и запах просто умопомрачительный
Наталья КС №40 14.11.2019 01:22
Lanana, мы даже летом не успели поплавать. У нас в июле в Беларуси, где обычно жара за 30, было так холодно, что я достала осеннее пальто и в нем ходила))) Совсем не купались. А есть где. Мы живем на краю города прямо у водоема, куда весь город съезжается летом купаться и отдыхать. Пляжная зона комфортабельная организована. И лес рядом. И прибамбасы для шашлыков. Купались только в позапрошлом году.
Наталья КС №40 14.11.2019 01:23
Yanito, ааа, точно! и я люблю изморось. Как ты говоришь, что-то такое в воздухе стоит капельками. Класс! Приятно коже!
Yanito 14.11.2019 01:33
Lanana 14.11.2019 01:56
Наталья КС, это лето и у нас не типичное и холодное. Но, я успела. Меньше, чем в предыдущие годы, конечно. 
Наталья КС №40 14.11.2019 13:09
Lanana, ну даст Бог следующим летом наверстаем)
Lanana 14.11.2019 22:54
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы