Лень-лянота, иди на Федота....

Открыла с утра ленту - все о еде да еде, а  меня чтой-то потянуло за жизнь поговорить...
 Сидела я тут себе, смотрела одним глазом за меньшим своим энерджайзером, а вторым в окно, пытаясь угадать, какой еще сюрприз преподнесет весенняя погода, а мысли текут сами себе...лениво так... вот задумалось мне о ЛЕНИ. ..что она есть для нас? мешает ли нам жить? или есть в ней что-нибудь полезное для человека?
 Про себя я знаю точно - я человек ленивый.. .нет во мне той бурлящей энергии, которая заставляет покорять вершины, переплывать океаны и совершать подвиги во имя...За примером и ходить далеко не надо. Скоро праздники, вокруг все развернули активность, будто все счастье жизни зависит от вымытых окон, выметенных углов и количества наготовленных блюд. Иногда до ходит до абсурда (по моему мнению) - вчера иду из магазина, моросит дождь, а соседка с первого этажа окна намывает, ну ладно...вечером уже в притемках, (дождь так и не прекращается) слышу характерные хлопки, выглядываю в окно - точно! мужик ковер выбивает...Чистый четверг!, ептыть...единственный день когда можно и нужно сделать уборку, не смотря ни на что..     нееее, я ленюсь мокнуть под дождем с открытым окном или колотушкой в руке, особенно если можно отложить данное мероприятие до более подходящих погодных условий (или мужу перепоручить ). Так же и с готовкой, ну лень мне тратить время на готовку 100500 блюд, куличей и прочей снеди, особенно если учесть, что мы уедем на все праздники к свекрови, и радоваться дома этим вкусностям будут разве что тараканы. Вот и получается, что хозяйка я ленивая, нерадивая и вообще...
  Вот такая "философия" с утра... 

 10 
 35
Taiory 14.04.2017 10:40
лично мне уборку приятнее делать под настроение)) *благо часто оно у меня случается* и чтобы никто под руку не лез, чтобы делать спокойно и в своем темпе) и без разницы какой день недели, праздник или нет)) 
к готовке отношусь еще проще)) выбираю такие рецепты и блюда, которые не требуют от меня часов стояния у плиты)) муж, вроде, вполне доволен моими кулинарными способностями))
а лень - это такое состояние души, при котором ты просто отдыхаешь от хлопот и забот)) полениться иногда очень даже полезно)
Надежда 14.04.2017 10:42
Думаю лень ещё и двигатель прогресса. Если бы не лень то колесо бы не изобрели а так и таскали бы т яжести))
сначала хотелось присоединиться к общему экстазу убирающихся. но как и предполагалось. сил хватило лишь залезть в душ. памятуя о том, что из года в год рабочий четверг слабо подходит для генеральной уборки сделали ее перед вербным, в субботу. теперь завтра протру полы. напеку куличей...в хлебопечке. кулич один будет...
Светлана Литвинович написал:
Открыла с утра ленту - все о еде да еде, а меня чтой-то потянуло за жизнь поговорить...

вот и я полистала-полистала рецепты и пошла на работу...грустная. а в обед ваш пост. люблю за жизнь потрындеть.
Ирина О 14.04.2017 10:56
я вообще не люблю Пасху и связанную с ней суету. Куличи и прочие печёности не люблю от слова вообще. Поэтому максимум могу 6 яиц покрасить и то в дань традиции, хотя какой традиции?
У меня в доме 13 окон и я не собираюсь с ума сходить в дождь мыть их к празднику. Это целая эпопея! Хотя у меня есть замечательная салфетка, которой ничего кроме воды не надо мечта лентяйки))
Ирина О написал:
я вообще не люблю Пасху

печально.
Ирина О написал:
хотя какой традиции?

очень давней.
Ирина О 14.04.2017 11:05
Олеся Старожил МЗР, я имела в виду в своей семье) ну как то не сложилось у нас с религиозными праздниками. Мне не печально, для меня это обычный выходной.
А я люблю Пасху. Нравиться когда дома пахнет пирогами.В квартире поддерживаю порядок, поэтому надрываться с уборкой не приходится. Окна мыть проблем вообще никаких. Окна сейчас пластиковые, с велюровой автомобильной тряпкой - без разводов, в любой момент протер.
Ирина О написал:
я имела в виду в своей семье) ну как то не сложилось у нас с религиозными праздниками. Мне не печально, для меня это обычный выходной.

Тогда зачем:
Ирина О написал:
максимум могу 6 яиц покрасить и то в дань традиции

Если для вас это не праздник? Если вы не понимаете смысла этого праздника? Если вы не верите во все это? Зачем?
Ирина О 14.04.2017 11:21
Олеся Старожил МЗР, Для мужа и детей. Детям интересно красить и есть потом, почему бы и нет?

Дискутировать на религиозные темы я не буду) Есть причины по которым я не верю или как говорят - верую, вот и все)
Алла Дин 14.04.2017 11:25
Я из традиций своей семьи связанных с Пасхой, исключила генеральную уборку, просто потому, что генералить особо не надо... Окна мою по погоде и по настроению. А вот кулич, пасха и яички - это традиция. Пасочка уже в холодильнике, яички покрасила, кулич завтра))
Ксения @ 14.04.2017 11:29
А я люблю всякого рода суету, перед любым праздником. Если жить дом, работа, еда, диван, то скукота, скукотная. Ведь так это был бы обычный четверг, обычное воскресенье - а тут.... Я очень люблю утром встать, яичками стукнутся, куличи покушать, окрошечку, гости.... ммм. Эта традиция с детства, я люблю. Люблю майские праздники, ходим на шашлыки, я рисую плакаты, новый год люблю, люблю суетится, наряжать, готовиться, люблю сюрпризы устраивать, люблю всякого рода традиции и ритуальчики. Движение - это жизнь. И праздники мы себе устраиваем сами. Всем хорошего настроения, весны в душе!!!
Маша Иванова 14.04.2017 11:39
Я не люблю уборку, мама в детстве не хвалила меня за это, а постоянно всё было не так, тут не дотёрла, там не так пропылесосила, медленно убираешь и т.д., в итоге, я возненавидела уборку, сейчас меня хватает на ванну и унитаз, протереть на кухне, потом я начинаю изнывать, уборка может растянуться на несколько ненавистных дней, хорошо, что муж у меня не заморачивается, он просто всё сгребает в шкаф - и вот чистота и порядок
Taiory, по поводу уборки я с вами ой как согласна, я если начинаю совместно с мужем убираться, то вся издергаюсь, его задергаю, тут мне не так там мне не этак, поэтому я стала делать по-хитрому, - в понедельник все "по работам", я остаюсь одна (мелкий не в счет) и сама по-тихоньку убираюсь так как мне комфортно...
Олеся Старожил МЗР, и я люблю
особенно сейчас, когда мой основной собеседник изо дня в день только мелкий деть, погода для прогулок в компании не благоприятная, так хоть тут себе отдушину нашла...
Маша Иванова написал:
муж у меня не заморачивается, он просто всё сгребает в шкаф - и вот чистота и порядок

Маша, мой тоже так любит, ему главное, чтоб на виду не валялось... а мне ж наоборот надо все везде разложить... не то чтоб я фанат уборки, но уж если начинаю большую уборку, то надо все до ума.... а он психует, что я затягиваю процесс
Ксения @ написал:
Ведь так это был бы обычный четверг,

ну да, а так можно побегать под дождем- окна помыть, ковры повыколачивать, брррр
Ксения @ написал:
Я очень люблю утром встать, яичками стукнутся, куличи покушать, окрошечку, гости.... ммм. Эта традиция с детства, я люблю.

такое и я люблю, сразу детство вспоминается, когда собиралась в деревня вся большая родня, двоюродные, троюродные.... движуха, веселуха... 
сейчас такого нет у нас, жизнь пораскидала,увы
Ксения @ 14.04.2017 13:37
Светлана Литвинович написал:
а так можно побегать под дождем- окна помыть, ковры повыколачивать

Конечно не до фанатизма. Не знаю я лично помыла окна во вторник, если бы был дождь, мыть бы не стала, а пол и пылюху уже в четверг.
Марусичка 14.04.2017 13:41
а зачем мыть окна к пасхе? еще же холодно совсем. всегда в мае окна мою, и москитки сразу ставлю. или я от жизни отстала и их каждый месяц теперь моют?
Taiory 14.04.2017 14:03
Светлана Литвинович так и надо))) чтобы семейный очаг лишний раз не волновать)) 
Марусичка, ну вот почему- то у нас считают, что к пасхе надо прогенералить квартиру, вымыть окна, причем желательно в ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ, и будет тебе счастье в жизни.. .я вот до сих пор этого не понимаю и не делаю, так что не видаааать мне счаааастьяяяя :cry шучу конечно, мое счастье от вымытых окон не зависит )
Ольга В. 14.04.2017 15:01
А у меня папа коммунист был и жили мы в военном городке. И не было у нас ни яиц крашеных, ни кулича, ни тем более пасхи творожной. Не приучена я к этому празднику. Поэтому и сейчас как-то не соблюдаю этой традиции. Наверное это не есть хорошо, но переучиться у меня уже не получится. Атеистами нас воспитывали и крепко в голову это вбили. 
Elena Demopoulou 14.04.2017 15:59
А мне нравится Светлый праздник Пасхи!Стараюсь всё  успеть,и в Церковь сходить ,и дом убрать,и куличей испечь,и яйца покрасить! С наступающим  Светлым Воскресением Христовым!  Мира,здоровья,счастья и благополучия!
Elena Demopoulou, спасибо, и вам всего наилучшего
Дарья Ильенко 14.04.2017 16:09
Маша Иванова, главное, чтобы в семье лад был, а раз мужа не напрягает, то тем более какие проблемы ?
Валентинkа 14.04.2017 16:15
Светлана Литвинович, А мне показалось, что это не столько лень, сколько рациональный подход. (или это я себя саму этим утешаю, поскольку мне тоже - лень). А если хорошо подумать, то может эта "рациональность" и привела нас к лишнему весу: стараемся рационально тратить силы и в результате - мало двигаемся. Уж про меня это точно можно сказать. Надо стараться исправить повседневное поведение.
НеОна 14.04.2017 16:19
))))))   , я тоже окна буду мыть позднее, а вот в баню к маме сгоняла а чистый четверг))
Валентинkа, я тоже себя утешаю, что я ооочень умная и рациональная , но сама то знаю, что есть во мне эта ленивость ,  и в питании тоже, как ни жаль, надо исправляться
Галина 14.04.2017 17:22
Ирина О, кто-то отминусовал, а я ставлю плюс. Я тоже не долюбливаю пасхальную суету, потому что это - суета. Мне нравится более планируемый ход домашних дел, и тотально-генеральную уборку в чистый четверг я не устраиваю. Одного дня для этого мало. Я за здоровый домострой, но без насилия над другими.
А лень - это защитная реакция нашего сознания от перегрузок этого времени.
Ирина О 14.04.2017 17:56
Галина, спасибо) да бог с ними с минусами, они никак на мое отношение к праздникам религиозным не поменяют. Ну нравится кому то выстаивать Крестный ход, пожалуйста) я же никого не убеждаю, что религия - опиум для народа. 
Я тоже предпочитаю не глобалить, а распределять нагрузку уборочную. 
Ирина О 14.04.2017 17:58
Ольга Волознева, абсолютно согласна. У меня мама партийная была) Да честно говоря и необходимости в воцерковлевании для себя не вижу. 
Светлана Литвинович написал:
мой тоже так любит, ему главное, чтоб на виду не валялось... а мне ж наоборот надо все везде разложить

У меня папа круче. Он всегда все, что валяется на полу во всех комнатах сложит одной большой кучей на диване. Середку пропылесосить. И чистота.  А мы потом еще 2 часа с мамой все по местам раскладываем. Зато он убрался.
Ксения @ написал:
Если жить дом, работа, еда, диван, то скукота, скукотная. Ведь так это был бы обычный четверг, обычное воскресенье - а тут.... Я очень люблю утром встать, яичками стукнутся, куличи покушать, окрошечку, гости.... ммм. Эта традиция с детства, я люблю. Люблю майские праздники, ходим на шашлыки, я рисую плакаты, новый год люблю, люблю суетится, наряжать, готовиться, люблю сюрпризы устраивать, люблю всякого рода традиции и ритуальчики. Движение - это жизнь. И праздники мы себе устраиваем сами.

Саму суету не люблю. Но праздники наше все. И на первое мая хожу на демонстрацию. Потому что это весело и красиво прошагать с шариками и цветочками. Познакомится с новыми людьми...и отметить знакомство. Люблю ходить на парад 9-го мая. Потому что это возможность подарить букет ветеранам. И увидеть такое счастье и благодарность за внимание.
Маша Иванова 14.04.2017 19:21
Дарья Ильенко, у нас нет проблем)
Дарья Ильенко 14.04.2017 19:28
Маша Иванова, это понятно, раз муж с женой "дудят в одну дуду". Вам отличного праздника! С Пасхой!
Ольга В. 15.04.2017 12:47
Олеся Старожил МЗР, А молодец Ваш папа   Когда бы у вас еще руки дошли по всем комнатам пройтись и порядок навести. А тут все на диване, весь вид куча портит. Хочешь - не хочешь, а разбирать придется. 
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги