Опытные МЗРовцы, помогите мне разобраться.

Вчера узнала что оказывается вес нужно ставить не готового блюда, а сырых продуктов.
Вот хотела узнать, на примере гречневой каши, как это правильно делать. 
Я варю обычно 2 стакана гречневой крупы на 4-5 стакана воды(иногда люблю чтоб она разварилась).
Как мне потом вносить в дневник сколько я съела? Обычно я ставила тарелку на весы, обнуляла, насыпала готовую кашу и вносила в дневник "Гречневая каша рассыпчатая" вес который показал весы. Сейчас я понимаю что это неправильно, но не могу теперь понять, а как же тогда вносить?

 2 
 15
Светлана 10.04.2017 12:02
Составляете рецепт: вес гречки,вес воды.Взвешиваете готовое блюдо,делаете корректировку в рецепте.Сколько съели -взвесили.
Но и 
Виктория Керничанская написал:
"Гречневая каша рассыпчатая"

приблизительно будет той же калорийности,но если точнее,то лучше создать рецепт.
Иннулик 10.04.2017 12:05
Создайте свой рецепт гречневой каши: сначала внесите все продукты в сыром виде, а затем взвесьте готовую кашу и также внесите вес в рецепт. Потом будете вносить в дневник питания кашу из своих рецептов с правильной калорийностью.
Bad Mad 10.04.2017 12:09
Все правильно вы делали, может не совсем точно получалось но правильно.
Если быть совсем перфекционистом, то берете кастрюлю взвешиваете ее, записываете вес. Весы обнуляете засыпаете гречку, опять записываете вес, тоже проделываете и с водой, солью, маслом и др. продуктами, которые добавляете в кашу. После этого ставите кастрюлю на плиту, чтобы каша варилась, а сами все вносите в "рецепт", кроме веса кастрюли . Пока вносите каша уже сварится.
Берете снова весы, ставите на них подставку под горячее и обнуляеете вес. Ставите сверху кастрюлю с кашей, записываете вес. Кашу можно вернуть на плиту. Дальше из полученного вес вычитаем вес кастрюли и вносим полученные цифры в графу "вес готового блюда".
Вот потом взвешиваем порцию своей кашки и заносим в мзр из своего сохраненного рецепта в дневник. 
Ксюша 10.04.2017 12:17
Кристина, все думала, что за чел такой перфекционист, оказывается это я 
Кристина, ахахахаа))) Кошмар)))) Ну я думаю что разница получится небольшая, по-этому наверное воздержусь от столь длительной процедуры)
П.С. Спасибо за подробное объяснение!)
Bad Mad 10.04.2017 12:41
Виктория Керничанская, я тоже не парюсь по этому вопросу и беру рецепты из базы
Мария Козлова 10.04.2017 12:52
А я завешиваю сухую крупу, потом завешиваю готовую (кроме соли и воды больше ничего не добавочный). На обед мне хватает 50 г гречки, ее я варю сразу на несколько дней.  250 г (это На пять порций) варю у меня получается где-то 900 готовой, вот и выходит 900/5=180!  Лишнюю в контейнерЕ замораживаю (она это спокойно переживает), потом достаю с вечера в верхнее отделение холодильника и на следующий день ем! Разогревая конечно! Но замораживаю редко, так как почьи каждый день у меня на обед гречка!))) сразу отвечу: не надоедает!))) 
Воронье Гнездо 10.04.2017 14:56
гречневую кашу или вареные макароны можно взять из базы, а вот сложносочиненные рецепты лучше составлять самому. Потому что база не знает, сколько хлеба и масла вы кладете в котлеты, какой фарш используете, сколько масла уходит на жарку.
Julia Yazykova 10.04.2017 15:19
в списке есть - Гречка, вареная без соли и масла...я пользуюсь им
med-ved 10.04.2017 15:39
Виктория Керничанская написал:
"Гречневая каша рассыпчатая" вес который показал весы. Сейчас я понимаю что это неправильно, но не могу теперь понять, а как же тогда вносить?

крупу перед готовкой взвесить не получается? Сырую крупу, которую вы в результате съели, ее и записывайте, это самое точное и самое простое..
Но если вы готовите на семью или на неделю,  то чтобы знать калорийность именно ВАШЕЙ каши, сделайте рецепт, как выше вам писали, не забыв в нем скорректировать вес готового блюда.
С гречкой это важно, т.к. с разным количеством воды одну и ту же крупу можно приготовить и на 120ккал, и на 60. 
med-ved, спасибо за ответ! я тоже с гречкой всегда "мучалась" как записать))
Мария Козлова, 50г гречки, серьезно? вы наедаетесь?
med-ved
med-ved написал:
С гречкой это важно, т.к. с разным количеством воды одну и ту же крупу можно приготовить и на 120ккал, и на 60.

это для меня огромная новость)) Даже не знала что будет калорийности меняться. Большое спасибо!)
med-ved 10.04.2017 22:50
Виктория Керничанская написал:
) Даже не знала что будет калорийности меняться.

знали, просто не думали.
Если вы разбавляете блюдо водой в 2 раза, каждый его грамм уполовинивает калорийность.  
Если вы к 100г крупы с калорийностью 300  добавляете 200г воды, то будет 300г каши с калорийностью 100. А если бы добавили 300г воды, то было бы 400г каши с калорийностью 75. Логично?
Мария Козлова 10.04.2017 23:04
Виктория Керничанская, так они же превращаются в 180 г каши, да еще я ем её с куриной котлетой))) у меня порция углеводной пищи на обед  всегда 50 грамм (макароны, гречка, овсянка).
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы