Валентинkа
12.09.2017 21:35

Кто назвал наших детей?

"Я перестал спорить с женой по поводу имен наших с ней детей, после того, как она сказала:
- Слушай, у наших детей будет твоя фамилия и твое отчество, дай мне хоть имя выбрать, я же их все-таки рожаю!"

Я тоже называла детей сама, но прислушиваясь к мнению близких.

Мои брат написал жене в роддом записку: "Ну как мы назовем нашего Сашкy?"

А кто у Вас давал детям имена?

 23 
 84
Ирина Миронюк 12.09.2017 21:49
муж назвал , доктор во время операции вынес ребенка ему и спросила как зовут он и назвал Алексей .
Joy Toy 12.09.2017 21:49
Про Сашку очень понравилось!
Ксения Л 12.09.2017 21:51
Муж посмотрел присланные из роддома фото и согласился с моим выбором)) Выбрали имя уже после рождения (ДО никак не могли с ним прийти к консенсусу), на вторые сутки. Держала на руках спящую дочь и перебирала имена, пока не поняла- ВОТ! Оно самое! И никак иначе!
Класс, про Сашку)))))!!!
 У нас с мужем была договоренность: девочек называю я, а мальчиков он! Результат, у нас 2 доченьки))))) Поэтому, Я, называла)))))
Qtera 13.09.2017 00:30
дочку я называла, а муж почему то твердо уверен, что это он.
Elena*** 13.09.2017 00:39
Когда я была маленькой,то у меня,  среди других тонюсеньких книжек из серии"моя любимая книжка", ( ещё с черно-белыми рисунками,) была одна книжка, называлась "Кирик и Кирюха", о мальчике и олененке. И мне так понравилось имя Кирюха(тогда среди моих знакомых и среди друзей я не знала никого, кто носил бы это имя), что я решила, что когда стану взрослой,  то назову сына Кириллом. Так и произошло. Теперь моему Кириллу, которого называют в Италии на итальянский манер, с ударением на первый слог, уже 25, но я ни грамма не жалею, что дала ему это имя. А дочку я хотела назвать Виолеттой, но Бог мне дал только одного сына..
Chicken Tea 13.09.2017 02:16
Я называла. Муж придумывал какие-то совсем неприемлемые для меня варианты, поэтому пришлось настоять на своем
Мама жаловалась, что папа самовольно (это возможно, Да?) записал меня Ольгой. Она-то хотела Оксаной. Ужас, не представляю себя Оксаной. Это единственное доброе дело, которое сделал папа)))
Ольга 13.09.2017 04:51
Мы (я, бабушка, муж), как и 
Ксения Ляховская написал:
Держала на руках спящую дочь и перебирала имена, пока не поняла- ВОТ!

только сына называли всякими полными и уменьшительно-ласкательными именами и выбрали - Алексей. А дочку я всегда хотела назвать Настей, но 
Elena*** написал:
но Бог мне дал только одного сына..

аналогично.
Наталья 13.09.2017 04:57
Про сашку.... Из разряда: 
семейная пара на узи. Муж: "доктор, ну скажите уже пол моего сына!". Доктор: "пол вашего сына -дочь!"
Елена Че 13.09.2017 05:06
У нас бабушкам надо было назвать в честь дедушек Толей или Васей.Не знала ни того,ни другого.Умерли рано.Назвали Серегой.Была бы девочка,назвала бы Ольга.
Олько 13.09.2017 05:12
Лето еще вернется, мы Ольги такие)))

со мной вообще не заморачивались. У меня старший брат Олег, мама за компанию Ольгой записала. Урра. Мне нравится))
Галина Палько 13.09.2017 05:19
У меня проблем с выбором имен не было, всю жизнь нравилось имя Сергей, в итоге: муж - Сергей, сын - Сергей Сергеевич.
Когда ждала первого ребенка, если бы девочка хотела назвать или Лидочка или Маргарита. Но родился Сергей Сергеевич.
Вторая родилась дочка и уже сомнений не было, что это - Анечка!
Мы даже не обсуждали и не выбирали имена, кок то само по себе сложилось.
Ольга 13.09.2017 05:43
Лето еще вернется, прикольно, и меня папа записал Ольгой, а мама хотела Юлькой
Ольга, вотани - папы)) Олько, вотани - Ольги))
Марусичка 13.09.2017 06:08
интересная тема, посмеялась.
palacheva ld 13.09.2017 07:09
Когда ждали первенца ,решили назвать Женей,раньше же не было УЗИ,поэтому выбрали нейтральное .Младшую дочь назвала старшая .Так в садике и объявила -"мы за Танечкой поедем ."
Марусичка 13.09.2017 07:28
palacheva ld написал:
раньше же не было УЗИ


Папа мой, как и все мужчины, почему-то очень хотел сына. Когда мама ждала мою самую младшую сестру, он всё еще надеялся, поглаживал живот и приговаривал "ты моя надежда, ты моя последняя надежда". Хотел Надежду -получи - Надюшкой и назвали.
Яся 13.09.2017 08:34
Елизавета. С мужем вместе решили.
Наталья Данина 13.09.2017 08:44
Ещё в юности, когда не была замужем, уже заранее знала, как назову своих детей, поэтому, когда они появились на свет, с их первых минут в роддоме, они уже были с именами, со мной даже никто не спорил.
Сына назвали Евгений.Хотя свекровь и сестра мужа были против.
Татьяна дочь Павла, мать честная, еще и сестра мужа! :o Свекровь-то еще можно понять)))
Лето еще вернется, У них слово Женя ассоциировалось с мягким местом!
Татьяна дочь Павла, представляю, сколько возражений было бы простив имени Антон!
Валентинkа 13.09.2017 17:48
Лето еще вернется написал:
не представляю себя Оксаной.

Лето еще вернется, Меня тоже папа так назвал, и я тоже очень рада что мамин вариант - Лариса - не прошел. Не представляю себя Ларисой, хотя - имя, как имя.
Валентинkа 13.09.2017 17:54
Наталья Данина
Наталья Данина написал:
Ещё в юности, когда не была замужем, уже заранее знала, как назову своих детей

Моя дочка лет в 5 говорила:" вот вырасту, будет у меня дочка Снежана." Вот выросла она, родила мне внучку - Эвелин...
Валентинkа, ыыыы, так ты не Валентинка!
Валентинkа 13.09.2017 17:57
Татьяна дочь Павла, Вот это как раз тот случай, когда пытается назвать тот, кто ни под сердцем не носил, ни в родзале не мучился.....несправедливо как-то.
Валентинkа 13.09.2017 18:01
Лето еще вернется, Папа всегда называл "дочка-Валюша", светлая ему память...
людмила ш 13.09.2017 18:08
У меня называл дочку муж-Наталия! А я хотела Маша!
Муж назвал первого сына, а остальных четверых назвала я ,но ,конечно,согласовывая с мужем  Искали имена в словарях ,принимая во внимание значения имен
Светлана Ефремова, вы как бы намекаете, что их пятеро?! перечитала несколько раз. Ну Да... пятеро. 
Лето еще вернется, ну да пятеро-Паша,Ангелина,Лев,Глеб и Мария
Светлана Ефремова, как же вы справляетесь. В молодости помогала приятельнице с тремя детьми, приеду на выходные - мне потом работа санатории в понедельник казалась. 
Лето еще вернется, работа санаторием казалась
Светлана Ефремова, пятеро....не представляю...у меня двое,одеть,накормить,уроки сделать....ой!
Валентинkа 13.09.2017 22:47
Говорят, что после третьего намного проще остальных организовывать, но это - только теория - у меня всего двое, но я всегда с уважением отношусь к таким родителям. Светлана Ефремова, поделитесь, как Вам удается справляться с большим семейством?
Nadin 14.09.2017 01:42
Насчет "Сашка" это классно! Мы все 9 месяцев ждали девочку,  и имя придумали. А родился мальчик. И муж в роддом прислал записку: "Спасибо за Валеру!"  Вот так просто решился вопрос с именем.
Nadin 14.09.2017 01:50
Валентинkа, Не верьте, что после третьего "проще". Нас  в семье росло 4, и я не по наслышке знаю,что такое расти в многодетной семье. Сложно и материально и физически. Я до сих пор поражаюсь - как мама моя справлялась с нами четырьмя/папа постоянно был в командировках/. В наше время с одним ребенком и то проблем хватает.  :o
Валентинkа, агащаз))) когда та самая приятельница родила четвертого, я уже перестала к ней ездить помогать, чтобы уже совсем коньки не отбросить))
January 14.09.2017 07:30
Моя мама назвала меня в честь дочки врача,который принял роды и спас меня и маму. С сестрой народ почему-то решил,что мама назовет ее Марта(типа,если в марте родилась,то вариантов нет,во всех записках поздпавляли Марточку) Марта,капец просто,из всех моих знакомых так звали только соседскую козу и собаку у лучшей подруги... Мама,естественно на провокации не поддалась,у нее было два варианта-Ольга и Юлия. Взгляда со второго стало понятно,что сестра-копия папа. Поэтому,в честь папы-Ольга Олеговна
Про "Сашку" прикольно. Дочу назвала сама, но получилось все спонтанно...Из роддома домой приехали с одним именем Арина-Ариша, но через тройку дней пошла регистрировать ее в загс и зайдя в кабинет регистраторша спросила как имя записывать, и тут у меня непроизвольно слетело с языка....Саша-Александра....домашние все были в небольшом шоке...но теперь даже не представляют как бы нашу Сашульку звали бы по другому.... А вот меня изначально папа хотел назвать Екатериной, но как то вечером сидя на балконе (а у нас тогда был через дорогу частный сектор) услышал как какая-то бабушка зовет свою козу - кать, кать, кать....зашел домой и сказал маме, что нашу дочь как козу звать не будут и зарегистрировал как мамину маму, мою бабушку (которую очень любил) Татьяной.
Маргарита 14.09.2017 07:56
Когда родилась дочь, я звала её Катериной, но муж упёрся и , потому что это имя ассоциировалось у него со словом трактор. Читал стишки какие-то дурацкие - короче воевали месяца полтора. Потом он известил меня о том, что зарегистрировал её сам, и звать её будут София Владимировна. Поскольку именно так звали его мать, а у нас с ней на тот момент уже как-то не задалось, я тихо, спокойно и без психоза посоветовала как можно скорее, вот прямо сейчас бежать в ЗАГС и исправить ошибку, иначе туда пойду я. Пошёл, исправил. На следующий день мы её крестили. Это было 25 января, потому она стала Татьяной. 
Фрида Г 14.09.2017 08:02
Я ношу имя своей бабушки, а сыну " без вариантов" дала имя моего любимого деда. Вижу в этом какую-то преемственность.
Катя Катина 14.09.2017 08:38
На месяце 4 решила, что будет Лешка, странно, может как то я очень решила, но это практически единственный случай, когда муж со мной не спорил)))))
Елена Иванова 14.09.2017 08:43
Сына муж назвал Дмитрий, хотя я была категорически против, но мое мнение в расчет не бралось "Патамучто я всегда мечтал - сын Димка....", но уж дочку я сама назвала Татьяной, хотя когда пошла рожать для нее были приготовлено имя Настя. Принесли мне мою девицу, смотрю на ней, не ну какая Настя?????????? Танюшка она, так муж был поставлен перед фактом. А самое главное, что моим детям очень нравятся их имена, и в классе они в единственном экземпляре.
julia kivileva 14.09.2017 08:52
С детства нравилось имя Анна.Когда на УЗИ сказали будет девочка,однозначно Аня.С мужем решили девочек называю я,а мальчиков он.Муж решил раз дочь Аня сын Ваня.Поэтому когда зовёшь одного бежит другой. 
Марусичка 14.09.2017 09:03
Елена Иванова, оооо, Леночка появилась, дай расцелую!
Елена Иванова 14.09.2017 09:06
Марусичка, на, а я тебя  .
бешеный темп на грани стресса закончился и принес с собой 7 кг, и вот я снова здесь. Соскучилась.
Ксюша 14.09.2017 09:11
Мы с мужем никак не могли выбрать, я вообще к мужским именам равнодушна, а когда родила решила, что будет Сашей, муж не спорил, хотя раньше это имя терпеть не могла    когда через 2 месяца крестили, узнали, что родился в день Святого Александра Невского  :o  
Марусичка 14.09.2017 09:28
Елена Иванова, всё понятно. Давай с новыми силами. Терпения тебе.
У нас конечно это произошло очень давно, но был уговор-если девочка(тогда не было УЗИ)назову я, если мальчик муж. Случилось так, что у нас всего одна девочка и я ей дала имя. Правда надо спросить, как ей нравиться ли это имя?, мне оно очень нравиться!
Елена Иванова 14.09.2017 09:36
Марусичка, Спасибо. Буду стараться
Марусичка 14.09.2017 09:39
Лиса написал:
крестили, узнали

Ну ладно, и я расскажу.
Родилась у меня девочка. Имена были предварительно выбраны. Но свекровушку что-то понесло к нашему местному попу, чтобы узнать по соседски какие на этот день имена по святцам полагаются.  Поп предложил ей два имени на выбор, и одно оказалось очень даже ничего, звучное, красивое, но редкое. Так и порешили.
Крестить поехали через год, в другую церковь, которая не закрывалась в советские времена (типа место намоленное поедем туда) и оказалось, что нет такого имени в святцах, не то что на этот день, вообще нет! Крестили другим именем, попроще.
Марусичка, приятельница тоже очень хотела, чтобы назвать дочь именем святой в день которой родится девочка. Но в святцах оказалась только христианка IV века из Персии по имени Яздундокта (другой вариант Снандулия). Знакомая засомневалась и назвала дочь Ариадной)))
Татьяна Лихачева написал:
У нас конечно это произошло очень давно, но был уговор-если девочка(тогда не было УЗИ)назову я, если мальчик муж. Случилось так, что у нас всего одна девочка и я ей дала имя. Правда надо спросить, как ей нравиться ли это имя?, мне оно очень нравиться

Ну начинается: " произошло очень давно"- почувствовала себя так,как будто мне 100 лет
По поводу имени: я воспринимаю свое имя как нечто само собой разумеющееся. Хотя помню, что в детском саду хотела чтобы меня звали Лена или Таня, тогда это были видимо "модные" имена, и так звали большинство девочек в саду
Татьяна Лихачева, а тебя, кстати, почему Татьяной назвали?
Виктория 14.09.2017 10:02
А я еще задолго до замужества - да что там, задолго до взрослого возраста вообще - решила, что моя дочь будет Анютой. Поэтому когда дело дошло до беременности, имя было уже давно всем известно)
Марусичка 14.09.2017 10:03
Лето еще вернется написал:
Яздундокта (другой вариант Снандулия)

ооооо, супер конечно, чё уж 
Марусичка, ну, может, для 4-го века в Персии нормально было)))
У нас всё было просто - муж работал вахтовым методом и момент рождения наследника пропустил. Я его честно дождалась, хотя было впритык бежать в ЗАГС, ну и в процессе обсуждения появилось 2 варианта - Борис и Святослав (1990 год, если что). 
У меня непризвольно вылетело "Только Борисов нам и не хватало", так и порешили -Святослав Алексеевич, в быту Слава, все довольны. 
А внук Олег Святославович!
Елена 14.09.2017 10:12
Детям выбирали имена вместе с мужем) Если кому-то из нас не нравился предложенный другим вариант - отметали его и думали дальше. В итоге дочку назвали Александрой. К рождению второго ребенка подросла доча и тоже участвовала в обсуждении. Ждали дочку, хотели назвать Анастасия, но моя Сашенька сказала, что такое сложное имя трудно запомнить)) Тогда выбрали имя Аня, Анна, Анюта. И тут бац! родился мальчик))))) Назвали в честь деда - тем более что совпали и отчество и фамилия! Полные тезки с дедушкой - мы их зовем КЛОНЫ  . Малыш деда обожает, без него никуда! Даже ночью просыпается и зовет его - дедааааа!!!!!
Ксюша 14.09.2017 10:15
Марусичка, у нас в святцах на ту неделю, когда я должна была родить были имена, которые нравились моему мужу (Ваня, Вася, Илья, Даниил), терпеть не могу эти имена - не хочу никого обидеть    а Саши не было!!!! вот и верь святцам
Валентинkа,вообщем то вы правы ,с каждым следующим ребенком -легче.
У меня дети разных возрастов.И старшие уже спокойно водятся с малыми.
А вот растить погодок -это уже другой вопрос.Моим 3 и 2 года ,мальчик и девочка.
немного трудновато было первые 2 года.А сейчас вместе все делают..Скучают, если поврозь.А какое загляденье когда вместе дружно играют.Сердце замирает от радости.
С возрастом материнские чувства намного сильнее становятся.
А что финансово -не в деньгах счасть.Есть во что одеть ,накормить .Едой балую .Приходится по 2 блюда в день готовить.С образованием у нас как то все само собой .
Проблем с этим нет. Муж работает ночами.Приходит в 12-14 кушает и спать .Вообщем тоже получается почти одна со всем справляюсь.Но конечно выходные немного расслабляют. И Я СЧАСТЛИВА..! МНЕ 42 и У МЕНЯ 5 ДЕТЕЙ.!!!!
Ольга Степанова, Меня хотели назвать Леной, но назвали Татьяной, спросить уже не у кого, а почему передумали не знаю. Я понимаю, что это бестактно напоминать тебе о твоём возрасте(фильм "Ирония судьбы или с легким паром"
Дарья 14.09.2017 16:14
Мои родители очень долго спорили и ругались как назвать всех нас) Мама как мама, придумала свои имена (меня лично Элиной хотела назвать), а папа хотел дать имена кого-то из своих родственников (мне бы по мнению папы досталось или Нина, или Лида, или Дуня). Ну имена Лидия и Евдокия мне нравятся, но Лида и Дуня - жесть просто! Не хочу обидеть своих бабушек, они у нас замечательные)

В результате, мой вариант - это Даша, папа таки выбрал, но с одобрения мамы)
А пару лет назад что-то спорили с папой и он мне говорит: "Прости, дочка, что назвал тебя мужским именем!" Папа считает, что у меня больше мужской характер 
Дарья 14.09.2017 16:16
Лето еще вернется, неужели другого варианта по святкам не нашлось?
Дарья, уже не помню подробностей, это было в 1992-м))))
Дарья, мужское имя в смысле Дарий? 
Viktor 15.09.2017 08:51
Я называла сына сама
Дарья 15.09.2017 10:36
Лето еще вернется, ага, его производная.
Дарья, помойму это какой-то персидкий царь был. Или полководец. Не помню)))
Дарья 15.09.2017 11:30
Лето еще вернется, царь. Их аж 3 штуки было. 3-го Македонский сверг с престола.
Дарья 15.09.2017 11:31
Елена Черепанова, бабушки не обиделись?
Елена Че 15.09.2017 12:01
Дарья, бабушки не особо настаивали. А мы с мужем не особо и выбирали.Он предложил,я согласилась.Так что шла рожать Серегу. С мужем правда давно разбежались,а дитё уже 19лет.
Ekaterina Figurina 15.09.2017 12:38
Папа
Дарья, ну ты сильна в истории! 
Дарья 15.09.2017 16:36
Лето еще вернется, неа, не особо. Это так, отрывками где-то знаю, что мне интересно.
Дарья 15.09.2017 16:37
Елена Черепанова, это хорошо, что бабушки не настаивали. В нашей семье наоборот было.
Елена Черепанова написал:
а дитё уже 19лет.

Это же отлично) Взрослый уже)
Елена Че 15.09.2017 17:33
Дарья, Ага,они для нас и в40 лет дети...А сестер я называла.Хотела Ольгу,среднюю не дали так назвать.Маме надо было Иришка или Маришка,а папе Свету. Выбрала Ирину.А младшую Машей или Таней.А мне 14 лет.Сказала - Ольга, или сами водитесь.. . А меня мама хотела Аленой назвать.В ЗАГС е сказали нет такого имени,или Оля или Елена. А лет в 30 узнала,что по святцам попали...случайно.. 
**кЭт** 15.09.2017 19:13
Мы с мужем оба пришли к  единому мнению) Подумали, какое имя будет одинаково писаться и на русском, и на итальянском. Назвали сына Иван. )))
Мы долго не могли выбрать имя дочери,верней будет сказать я не могла выбрать так как бывшему мужу было всё равно.В один прекрасный вечер я смотрела телевизор,срок у меня уже почти 8 месяцев был и по голове как будто кто-то стукнул и я говорю мужу давай назавем её Ксения,мне кажется это очень сильное имя!Она добьется всего в этой жизни!Сейчас ей уже почти 6 лет и она у нас как уроганчик насается по дому,ну или маленькая торпеда))))НЕУПРОВЛЯЕМАЯ,но как бы она не шкодила,я очень люблю своё сокровище!Здоровья вам и вашим деткам!
Дарья 17.09.2017 15:32
Елена Черепанова, в итоге младшую таки Ольгой назвали?
Имени Алена не было? Вот это да!
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги