Наташа
24.02.2017 07:20

про терпимость

Приверженцы любых учений и направлений часто бывают очень агрессивны. Если ты не с ними - на тебя обрушивается гора негодования и злости. 
Так обнаруживаются яростные защитники животных, нетерпимые к чужой непросветлённости верующие, презирающие "трупоедов" вегетарианцы, высокомерные йоги и другие. Это просто несколько примеров, с которыми сталкивалась я. 
Так за благим делом может скрываться много злости и ненависти, которую человек получает "легальное" право выпустить наружу.
Это презрение к не-таким-как-они, это яростное отстаивание своего "учения" может дискредитировать его в чужих глазах. Вызвать ещё больше злости и противостояния. 
Хотя есть и здоровые люди, конечно. Они просто делают то, во что верят и показывают своим примером, что это - правильно и хорошо, продолжая оставаться терпимыми к не-таким-как-они. То есть я знаю адекватных вегетарианцев, йогов, верующих и защитников животных, конечно. 

 16 
 47
Диана 24.02.2017 07:25
фанатиков во все времена хватает и каждый норовит свое учение как что то сверхъестественное представить))))))))))))))) хотя все уже известно давно и про организм человека и про устройство мира. не понимают что у каждого человека свое отношение и взгляд тоже свой.
Наташа 24.02.2017 07:31
Диана, я не согласна с тем, что известно уже абсолютно всё. и я планирую учиться столько, сколько я живу. и, я допускаю, что буду менять своё отношение и взгляд на определённые вещи со временем. я просто против злости и давления на меня со стороны. 
Viktor 24.02.2017 07:32
Всё верно! Нужно быть терпимым к окружающим! И если человек раздражает, просто улыбнись и пройди мимо) Нужно не забывать, что все люди не идеальны. Кто-то раздражает нас, а кого-то раздражаем мы! Зачем сеять негатив? Всё начинается с мысли. Если мы думаем о хорошем, то это не значит, мы что неискренние. Наша жизнь во многом на прямую зависит от наших мыслей, высказываний и поступков. Думай позитивно, будь терпимым к недостаткам других -- и в жизни будет всё намного проще 
Светлана 24.02.2017 08:17
Диана
Диана написал:
хотя все уже известно давно и про организм человека

ну это не так однозначно... все течет,все изменяется и наши знания в том числе.
Анастасия 24.02.2017 08:38
Мда, выпендрежников хватает, а еще любителей всех научить "уму разуму" что бы самоутвердится.
Нина Родикова 24.02.2017 08:55
Люди всякие важны,люди всякие нужны.Согласна сЕлена Иванова,  и не согласна сАнастасия Верховская
Show must go on 24.02.2017 09:26
Да уж, выпендрежников хватает, особенно если признаешься кому нибудь, что ты веган, сразу начинают учить, что человек хищник, ты должен есть мясо, вот держи шашлычок...
Оля Фомина 24.02.2017 09:28
Больше всего раздражает не то, чем человек занимается, а то как он это преподносит.  Можно например тихо молча никому не рассказывая заниматься йогой, а можно сходив один раз на занятия бегать по городу и кричать каждому в ухо что йога это круто 
НеОна 24.02.2017 09:28
просто, самое лучшее-это находить общение в кругу единомышленников и не вступать в яростные споры с теми, кто придерживается кардинально иных взглядов....каждое мнение, имеет право на своё существование
Joy Toy 24.02.2017 09:29
То есть я знаю адекватных вегетарианцев, йогов, верующих и защитников животных, конечно.

--
...мораль?
Наташа 24.02.2017 09:35
Joy Toy, мораль не планировалась. Я просто не хотела обидеть всех вегетарианцев, йогов, защитников животных и верующих, потому что знаю, что они бывают адекватными, интересными и чудесными.
Эта заметка накипела про то, что часто люди прикрываются каким-то учением, чтобы найти оправдания для выплескивания своей агрессии. И мне это не нравится.
Мораль может быть, например, такой: 
давайте заниматься каждый тем, во что каждый верит. и давайте прекращать учить других, как им жить. лучше разбираться с собой. 
Nirgendwo 24.02.2017 09:37
хехе, могу сказать, что люди, вроде бы не являющиеся ярыми адептами, а принадлежащие к мэйнстриму в некоем вопросе, тоже бывают наредкость агрессивны, если речь заходит, и без прикрытия учением))) к примеру, вег-цев обычно нон-стоп тюкают родственники, коллеги задают глупые и нетактичные вопросы, все бомбардируют тебя какими-то стереотипами, в т.ч оскорбительными, норовят высказаться насчет твоего питания и "позаботиться" о твоем здоровье так, как ни о чьем другом (в том числе своем). так что даже я, человек в принципе спокойный и корректный, иногда весьма раздражаюсь! то есть присутствует нехилый прессинг и поучения со стороны большинства, и накопительный эффект, так как обычному человеку придет в голову поговорить о том же вегстве раз в год, а вегцев численно меньше и каждому приходится парировать регулярно (я вот второй раз за утро уже пишу на тему, могла бы и промолчать конечно, но раз уж всё равно на социалку надо писать комменты, то почему бы и нет))). но вообще проблема нетерпимости и группового фаворитизма конечно существует  и подобные посты кстати нужно писать очень аккуратно, иначе можно вроде бы говоря о толерантности наоборот принять невольное участие в построении баррикад
Наташа 24.02.2017 09:43
Nirgendwo Veg, у меня сестра вегетарианка. я интересуюсь тем, во что она верит и иногда пробую жить без мяса на неделю или месяц. возможно, однажды тоже перестану есть мясо однажды. Но важно, что я не прессую её своим образом жизни и она не прессует меня. 

И я уже поняла по количеству "не нравится", что многие восприняли всё на свой счёт. Но тут ничего не поделаешь. Кто-то меня понимает, кто-то - нет. Но я старалась написать аккуратно.
Наташа 24.02.2017 09:46
могу сказать, что люди, вроде бы не являющиеся ярыми адептами, а принадлежащие к мэйнстриму в некоем вопросе, тоже бывают наредкость агрессивны

Да. бывают
Nirgendwo 24.02.2017 09:54
Наташа, вы молодец что с пониманием относитесь мне тоже повезло - вся семья относится хорошо. а вот у моего соседа по кв родители постоянно полоскают мозг, уже многие годы не унимаются(( хотя человек спортом занимается, ведет здоровый образ жизни, всё в порядке. периодически просто изниоткуда можно услышать выпады в свой адрес, как выше в ленте - что у нас якобы с головой ку-ку. 
могу предположить, что в посте части людей не понравилось как раз то, о чем я выше писала - что вы выделили меньшинства как агрессоров, оставив за скобками немаркированное большинство, что конечно некорректно. тем не менее, рациональное зерно в этом есть - внутригрупповой фаворитизм действительно силён в малых и ультрамалых группах, а особенно если присутствует элемент веры в сверхъестественое или лидер-харизматик (к пр, секты)
Viktor 24.02.2017 13:56
Нина Родикова, мне кажется человек зрелый, состоявшийся в жизни никогда не будет подтрунивать над другими, навязывать своё противоположное мнение, так как он сам знает цену всему в этой жизни. Чаще всего нетерпимы к другим людям несчастные, не успешные, неуверенные в себе люди. Таким образом они пытаются хоть как-то самоутвердиться и почувствовать свою значимость. Хочется им пожелать, чтобы у них в жизни всё было хорошо. Но нужно понимать, что хорошо бывает только тогда, когда ты сам начинаешь вокруг сеять позитив, причём от чистого сердца. Всем удачи, здоровья, любви и позитива!  
Viktor 24.02.2017 13:57
Нина Родикова, спасибо Вам за поддержку 
Галин@ 24.02.2017 14:09
Есть такой косяк в мире. Стоим мы как-то с сестрой недалеко от церкви / не на территории церкви , а за ней/ Сестра курит. Из церкви идет женщина. И как начинает на неё орать, что она свечки дьяволу ставит, что она за это в аду будет гореть, что грешница она страшная и господь её накажет. Сестра остолбенела и не знала что сказать. А я говорю женщине:"Скажите, пожалуйста, а разве озлобленность - это не грех?" Тётенька молча ушла быстрым шагом)))).
Маргарита 24.02.2017 14:18
Толерантность - редкое качество. Все мы немножко на своей волне). Нужно уметь уходить от негативного общения.
Галин@ 24.02.2017 14:28
Маргарита, А особо редкое качество - это обоюдная толерантность. Все требуют её по отношению к себе, но не соблюдают по отношению к другим. В частности полные люди требуют, чтобы их не задевали вообще никак не смели комментировать их лишний вес , а сами оскорбляют худых. Вегетариацы требуют уважения к их образу жизни, а сами осуждают всеядных. Верующие оскорбляют неверующих или людей другой веры самыми грязными словами. Худеющие требуют, чтобы им не предлагали калорийной еды, а сами пытаются всех накормить сельдереем и показывают свое "фи" при виде тортов. майонезов и д и пугают болезнями. А на самом деле все очень просто. Отстань от людей и люди отстанут от тебя. 
Любаша66 Наша 24.02.2017 14:30
полностью согласна!
Диана написал:
известно давно и про организм человека и про устройство мира.

странно, что Сфинкс не засмеялся, когда вы это написали
Любаша66 Наша 24.02.2017 14:41
Елена Иванова написал:
Чаще всего нетерпимы к другим людям несчастные, не успешные, неуверенные в себе люди.

Знаете что интересно: часто люди, когда сами меняются, начинают резко высказываться о таких же, какими были сами недавно. Особенно часто есть такие, что сами в церковь не ходят многие годы. Потом попадают на крючок какой-то секты и начинают всех учить уму-разуму.  Или когда завидуют кому-то, то сразу находят к чему прицепиться. А не поучиться ли нам у других? Почему каждый думает, что только он прав? Ведь неизвестно как поменяются его взгляды в будущем...
Маргарита 24.02.2017 14:42
Галин@ написал:
А особо редкое качество - это обоюдная толерантность.
Галин@, это уже вопрос общей культуры и воспитания. Все люди разные. Нужно правильно реагировать на такие замечания. Лучше всего вообще не реагировать).
Ксения Л 24.02.2017 14:42
Iryna 24.02.2017 14:48
мейнстрим такой мейнстрим)))) да на мзр через 1 пост : вот я маладец со своим правильным, нормальным стилем жизни, а все вокруг -  себя неуважают и пельмени жрут, и алкоголь пьют и даже не хотят (!) что-то менять.
"...омерзительно!" (с) цитата
Viktor 24.02.2017 14:50
Маргарита, Вы правы)
Viktor 24.02.2017 15:01
А у меня рецепт не общения с такими людьми простой) Я просто их запоминаю и избегаю с ними любого общения. Меня не интересует их мнение) Где есть негатив -- там меня уже нет! 
Маргарита 24.02.2017 15:10
Елена Иванова написал:
Где есть негатив -- там меня уже нет!

Очень правильная позиция.
Кеша Молотова 24.02.2017 17:12
Да, меня часто впечатляло, как люди проповедующие мир во всем мире бывают нетерпимы к каким-нибудь мелочам. 
Ольга 24.02.2017 17:20
Терпимость, доброжелательность, незлобливость  - хорошие признаки хорошего человека  . И еще - терпимость к другому мнению
Elena*** 24.02.2017 17:51
Ольга Ра, а ещё снисходительность, приходящая к нам с мудростью прожитых лет..
Ольга 24.02.2017 18:51
Елена Иванова, cогласна с Вашими мыслями.
А еще - ведь всё негативное, что мы отправляем по адресу другому, может вернуться к нам - неудачами, болезнями души и тела.
Так что осторожней, люди... Пошлите тепло и сочувствие другому - вернется сторицей! 
Ольга 24.02.2017 18:56
Joy Toy написал:
...мораль?

мораль та, что мы все - люди, потому не будем судить других только за то, что кто-то не так как мы питается, одевается, не так правильно, как нам кажется...
Viktor 24.02.2017 18:58
Олечка, как Вы правы!!
Viktor 24.02.2017 18:59
Ольга Ра, Олечка, как Вы правы!! 
Viktor 24.02.2017 19:03
Любаша66 Наша, согласна с Вами)
Show must go on 24.02.2017 19:07
могила всех сровняет))) простите >_<
Диана 24.02.2017 19:20
Наташа, я не говорю что не надо учиться каждый человек каждый день познает что то новое. Но если разобраться это новое уже кем то давно открыто и известно. У каждого свое направление познания. Если мне что то не известно это не означает что оно неизвестно всем))))
Диана 24.02.2017 19:26
Светлана Казакова, я все таки не согласна все известно просто не пользуются этим люди и хотят что то новое открыть. Такой прорыв диетолога Маргариты Королевой ничто иное как цитирование книги изданной в 1957 году про правильное и здоровое питание)))) Много истин открывшихся миру пришли к нам с востока и являлись основой жизни много веков)))). Может конечно откроется способности мозговой активности человека но боюсь и этому будет подтверждения в древних трактатах и свитках)))). Люди до сих пор приходят на сайт и удивляются какое чудо, что можно есть все и худеть, а если еще и спортом заниматься то вообще красоткой будешь)))))
Любаша66 Наша 25.02.2017 00:03
Елена Владимировна написал:
Где есть негатив -- там меня уже нет!

мне это нравится, я тоже так делаю!
Любаша66 Наша 25.02.2017 00:05
Albion, да уж. А некоторые на такие слова обижаются (было такое). Хотя действительно так и есть.
Bad Mad 25.02.2017 08:55
Вы посмотрите сколько уже здесь агрессивных мзровцев, иногда мне кажется, что это от недоедания, так и подмывает сказать, сходи покушай, и потом комментируй чужие посты 
Ульянка 25.02.2017 09:11
Кристина, нет, это не от голода, просто люди в большей массе своей злобны и завистливы. Кто-то борется с собой, кому-то привили с детства чувство такта, а кто-то  остаётся сам собой.
П.С. не читала о чём тут, даже желания нет чей-то негатив читать, чего и Вам желаю
Маргарита 25.02.2017 09:16
Ульянка *
Ульянка * написал:
завистливы

Согласна. Самим делать что-то лень, вот и цепляются 
Ольга 25.02.2017 09:38
Девочки, конечно, возможно и не просто проходить мимо, не обращая внимания на чьи-то не совсем тактичные выпады... но надо этому нам с вами учиться все время.
Иначе, чем мы лучше осуждаемых. Пройти с улыбкой прощения и понимания и пожелать добра. Добро оно многое может покрыть!
Татьяна 25.02.2017 10:45
Цитата: Дурак обвиняет многих, умный обвиняет себя - мудрый же не обвиняет никого.
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы