Джон Уик
28.06.2018 11:11

    Зёрна, бобы, орехи и семена, на которые вегета...

    Зёрна, бобы, орехи и семена, на которые вегетарианские диеты полагаются как на источник белка, являются технически все семенами. Например, зерна являются семенами трав. Семена выше по содержанию белков, чем большинство других частей растений, но, к сожалению, они также имеют высокое содержание фитиновой кислоты, которая действует как минеральный магнит, поэтому препятствует нашей способности усваивать железо, цинк, кальций и магний. Семена используют эту умную молекулу, чтобы держаться за драгоценные минералы, чтобы минералы нельзя было вымыть, пока зерна находятся в почве, ожидая прорастания. К сожалению, семена не просто эгоистично хранят свои минералы. Фитиновая кислота также крадет минералы из других ничего не подозревающих продуктов, которые вы можете есть вместе с семенами, что затрудняет извлечение минералов из всего, что вы едите. 
    Вот поэтому, лично я против вегетарианства, по крайней мере в долгосрочной перспективе, как например некоторые люди всю жизнь его придерживаются.

 5 
 5
Механик Рэмбо 28.06.2018 17:20
Всё верно, быть веганом всю жизнь это плохо, из-за такого питания в раннем возрасте начинает портиться и морщиниться кожа.
Анна 28.06.2018 17:56
Ваш выпад был направлен скорее в сторону употребления бобовых и зерновых, нежели веганства)))
Кстати, современная диетология знает о проблеме фитиновой кислоты рекомендует замачивать в воде крупы, семена, орехи и пр. тем самым сводя действие фитиновой кислоты практически на нет.
Кстати веганы/сыроеды и пр. часто проращивают и замачивают свои зернышки, повышая их биодоступность.
Кстати если все крупы/орехи замачивать в воде ещё и от всякой грязи или чем их там обрабатывают почистятся.
Kristina 28.06.2018 18:05
Анна, подпишусь.
Много лично знакомых сыроедов возятся с кастрюльками с зернами в воде. Я им всегда сочувствую, когда угощают - угощаюсь, но сама так жить не хочу  
Единственное, что у меня от них осело - так если замочить гречку на ночь в бульоне, то наутро ее остается только закипятить, и каша уже будет готова.
Джон Уик 28.06.2018 18:17
Анна, в принципе я не против, чтобы иногда есть бобовые и зерновые, намного сильнее я против того, чтобы не есть мяса и других животных продуктов.
Анна 28.06.2018 19:24
Kristina (Корпорация ZLO), да, это муторно на постоянной основе что-то там проращивать. Я как-то загорелась по поводу зелёной гречки, ну так и лежит у меня неоткрытой пачка. А с нашей, обычной примерно также как и вы поступаю : заливаю на ночь тёплой водой и на утро отличная каша, слегка альденте, как мне и нравится.
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты