Nirgendwo
07.03.2017 11:15

Пристройство вещей

В ленте подняли вопрос утилизации вещей, которые становятся велики. Я вот очень радею за экологическую сознательность, и выкидывать годное рука совсем не поднимается, стараюсь все пристроить. Понятно, что это зачастую требует времени, не у всех оно есть, не у всех есть мотивация, - никого не осуждаю, сама не святая. Дело желания. Хочу просто поделиться с теми, кто интересуется и имеет мотивацию, своими каналами пристройства вещей (не только одежды):

1) Барахолки (ваш Кэп)) и локальные группы. Продавать за деньги получается только самое лучшее, этим я редко заморачиваюсь, но иногда выставляю годные вещи, которые как-то жалко отдавать затак, в локальные барахолки вконтакте за бутылку кефира (или что-то подобное). Психологически люди почему-то намного охотнее покупают за кефир (шоколадку, пачку сока..), чем за 50р которые стоит этот кефир   Также через локальный ресурс нашлись люди которые меняют мне иногда б/у вещи на деревенские яйца, такой бартер мне очень по вкусу  Можно специально написать такой запрос в группу - мол, предлагаю разовый или периодический обмен жителям села. Кстати, даже очень б/ушные вещи у меня пару раз целыми пакетами забирали погорельцы.

2) Фримаркеты. Они проходят по большей части в крупных городах, у меня рядом мегаполис, мне удобно. Туда можно не только принести оптом кучу вещей на отдачу, но и взять себе любую понравившуюся вещь. Всё, что не найдет нового хозяина, обычно отправляется в соццентры, ветошь - в приюты для животных, и т.п. Оставлю ссылку на группу ВК Фримаркеты Москвы https://m.vk.com/freemarket_97 , есть тематические группы и по другим городам, поиск ВК в помощь. Есть в Мск и Спб постоянно или очень регулярно действующие фримаркеты, к примеру Балкон в "Циферблате" https://m.vk.com/club48397020

3) ДаруДар https://darudar.org/ Хороший ресурс для дарения годных вещей, охватывающий всю страну, но заморочный, тк каждую вещь приходится фотографировать и описывать. У меня редко находится ресурс на такое геройство, но бывает. Зато имеется целая структура и субкультура, в которую прикольно окунуться, - постоянные "почтальоны", регулярно ездящие по какому-то маршруту и передающие вещи в другие города, люди дарящие услуги типа мастер-классов или стрижки, и т.п. Уходят такие вещи, которые сложно пристроить в других местах (это вариант для тех, у кого ну ооочень сильная мотивация к пристройству)), люди потом шлют тебе благодарственные "открытки" с фото, как твоя ненужная тёрка или ретро-шлёпки теперь бесконечно радуют кого-то где-нибудь в Нижневартовске  Зато когда ты наотдаешь много вещей и заработаешь рейтинг, можно и самому разжиться на ДД полезными вещами, к примеру у нас оттуда появился простой телефон-звонилка для походов и поездок, когда излишне брать смартфон. 

4) Непосредственно центры соцзащиты, иногда церкви, центры помощи бездомным людям. Так сложилось, что этими путями пользуюсь мало, кроме иногда помощи бездомным. Иногда эти места, надо сказать, довольно разборчивы, и имеют более высокую планку приема вещей по новизне, нежели те же фримаркеты. Однако, тут как попадешь, как заведено в конкретном месте месте - иногда принимают и пакетами неглядя. 

5) В Москве, Спб, Томске, Краснодаре, Казани, Саратове есть такой проект как "Свалка"  http://svalka.me/ где принимают различные вещи, хорошее чистят, приводят в порядок, кварцуют (!), и продают; значительная часть прибыли уходит на благотворительность. Плохое сдают в переработку, пускают в апскайкл и т.д. И они даже самовывозят эти вещи от вас, если их много, и платят за них вам какую-то скромную копеечку! Принимают кроме одежды также книги, мебель, игрушки, технику и проч.

Такие дела) Может быть кто что добавит, будет здорово.

 6 
 3
Ева Михно 07.03.2017 11:42
Из всего вышеперечисленного знаком только Дарудар и ветка на местном форуме "куда девать ненужное", там на бутылки кефира и килограммы конфет можно много разного приобрести. Раньше много выставляла вещей там и сама получала. Например, для племянника прогулочную коляску (не зонтик) всего за 1 кг конфет взяли. А бальные туфли и гимнастические купальники отдали за 1,5 кг стирального порошка и бутылку моющего для посуды. потом фотик сломался и стало мне не до того)) Но идея таких сообществ мне очень близка. Выкинуть хорошие вещи рука не поднимается, а складировать негде.
Nirgendwo 07.03.2017 12:15
Ева Михно, кстати да, насчет стирального порошка - знаю, что некоторые не хотят от непонятных незнакомых людей принимать еду, в таком случае вариант порошка, моющего средства, губок для посуды может хорошо подойти. и сроки у быт. химии долгие, не то что у кефира, можно брать впрок.
По имени Света 07.03.2017 15:53
даже не представляла, что такое есть
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы