Nirgendwo
17.01.2017 13:52

Система Помодоро

Как и обещала, начинаю кидать сюда свои статьишки по самоорганизации и тайм-менеджменту, которые пишу для отдельного блога. Первая будет про систему Помодоро - она, как показал опрос, многих заинтересовала. 

Помодоро - очень популярный и не вчера появившийся инструмент тайм-менеджмента, однако лично я узнала о нем всего года три назад. Метод основан на чередовании отрезков труда и отдыха, отмеряемых с помощью таймера. В 80х годах эту систему придумал Франческо Чирилло, - будучи студентом он столкнулся с колоссальным объемом учебной работы в сессионную пору. Для того, чтобы сделать процесс подготовки измеряемым и подконтрольным, он начал засекать затрачиваемое время, используя для этого кухонный таймер в виде помидора Сейчас, конечно, для этого существует море приложений и он-лайн сервисов.
Основа метода - разбиение деятельности на небольшие периоды сосредоточения на задаче и периоды отдыха. Классическая схема - 25 минут труда + 5 минут отдыха = 1 "помидор"; в каждом четвертом цикле делается более длительная пауза, 15-30 минут. Во время 25минутного отрезка необходимо работать по возможности не отвлекаясь, разве что по самым экстренным поводам. Перед началом деятельности составляется список задач, которые необходимо выполнить, и по мере продвижения по списку рядом с  задачами ставятся крестики, соответствующие потраченным на них "помидорам" - позже с помощью этого можно будет оценить свои трудозатраты и сделать какие-то выводы и расчеты.

Я практиковала и классическую схему 25/5, и несколько измененных схем - 30/10, 45/15. Классическая схема выглядит наиболее продуктивной (соотношение труда к отдыху 5/1, а не 3/1, как в других двух). Но об этом, как мне кажется, стоит задумываться позже, уже освоившись.
Выбор схемы зависит от разных факторов - от того, стартуете вы с безделья и рассеянности, или наоборот, с упахивания до потери пульса без перерыва, от вашей личной способности к сосредоточению и к лёгкой перемене занятий, и т.д. Следуйте своим ощущениям, экспериментируйте - лично мне, к примеру, в начале казалось что таймер слишком мельтешит, и 25, и 5 минут пролетали ужасно стремительно, утомляло постоянно принудительно менять режим активности туда-сюда. 

Как фрилансерка, я довольно редко "помидорила" по многу больших циклов подряд. Через 3-4 часа работы обычно всё-таки неминуемо следовало какое-то личное или бытовое дело, не подходящее для упаковки времени в помидоры и не требующее этого. Был, впрочем, и эксперимент "жития по томатам" - когда приложение работало чуть ни целый день, и все текущие занятия кое-как распихивались в блоки по 25-30 минут. В целом, мне это показалось каким-то извращением  Всё же Помодоро - не ТМ-система для жизни в целом.

В чем была ощутимая польза при использовании? В периоды авралов, без томатов я имела тенденцию сидеть за машинкой до окаменения попы и перегрева головы. Когда же я из-за нее вылезала и отдыхала, перспектива садиться обратно пугала и вызывала лютую прокрастинацию. В обратную сторону происходило то же самое - зная, что отдых будет предсказуемо угрожающе затягиваться, я старалась на всякий случай просидеть подольше без лишних перерывов, круг замыкался. Можете представить, как отвратительно я себя чувствовала под конец дня физически и психологически  
С помодоро всё это проходит более гладко - если деятельность пугает своим объемом, психологически проще себя усадить на один томатик (а там и втянешься). Также легче проработать три часа с вкрапленными разминками, чашками чая и недолгими визитами в ленты соцсетей, нежели сплошняком - но при этом без риска того, что чаепитие вероломно займёт весь предоставленный объем как газ. 

Для таких же зануд как я, интересующихся были ли научные исследования: да, были - есть результаты, показывающие более высокую эффективность у людей, работающих с мелкими перерывами, в сравнении с теми кто располагает только одним большим обеденным. Отдельно по собственным ощущениям я бы отметила рост способности к сосредоточению на деле: если тебя вскоре неминуемо и привычно ждёт небольшой перерыв, то отвлекаться становится вроде бы и незачем, эта определенность подсознательно помогает спокойно погрузиться в работу. Да и вообще, отсутствие необходимости постоянного принятия решений относительно того, пора ли отдохнуть и сколько именно на это выделить, немного разгружает мозг.
Кому Помодоро вряд ли подойдёт? Тем, кого постоянно отвлекают, к примеру, родителям с маленькими детьми (полагаю, что все системы учета времени здесь затруднены, поэтому мне очень интересно было бы услышать живой опыт этой группы людей в сфере тайм-менеджмента).

Сейчас я сменила свое облюбованное помидорное приложение (и оплаченное - по этому поводу меня немного давит жаба)) Flat Tomato на более гибкую программу по учету времени, которая включает в себя возможность помидорного режима, но им не исчерпывается. Помодоро практикую ограниченно, по надобности. Тем не менее, вполне рекомендую эту технику для описанных выше целей - для массивов самоорганизуемой работы, или же если вы вынуждены работать от звонка до звонка много часов к ряду, но при этом никто не стоит у вас за плечом и вы таки имеете возможность делать паузы.

 2 
 30
Nirgendwo 17.01.2017 14:04
Светлана КазаковаИнна БогучарскаяТатьяна ГубинаНадежда-апельсинкаElena Wirsum, - я обещала в прошлом посте написать подробнее про технику Помодоро, вот, выполняю)
Happy-life 17.01.2017 14:04
Я сейчас пользуюсь программу Productivity Challenge, там тоже есть таймер  по типу , описанному Вами, но там по умолчанию 35/5, хотя можно устанавливать  и личные настройки
Nirgendwo 17.01.2017 14:13
Happy-life, да, регулировать схему обычно во всех этих программах можно под себя. а ваша программа именно "помидорная" или разные системы реализует? что там вообще интересненького?)
January 17.01.2017 14:15
Не зная этих "томатных" примочек,таким образом готовилась к ГОСам. Заводила таймер на телефоне на час,читала,а потом перезаводила на 15 минут и отдыхала. И так все время подготовки. Не знаю,помогло мне это подготовится или нет,ибо тут было без вариантов-только выучить,любой ценой. В остальное время мне это совсем не подходит.
Nirgendwo 17.01.2017 14:19
January Smith, аналогично, я пришла к тому чтобы использовать такую систему конкретно в моменты очень плотной загрузки: экзамены, большие срочные заказы, генуборка, ремонт. Но некоторым людям подходит для повседневной работы
January 17.01.2017 14:25
Nirgendwo Veg, зато поняла,что могу за 15 минут почистить и порезать все овощи на суп,вымыть пол в кухне,коридоре и комнате-за один подход и даже поспать. Как только не отвлекала опухший мозг в перерывах.
Я сама для себя придумала этот способ, исходя из выражения; Смена занятий является отдыхом. У меня большой список задач, я их делаю и ставлю галочки. Но все равно впечатление,что я загнанная лошадь- много ставлю задач себе- и по хозяйству, и по работе, и языки учить, и вязать, и декупаж, и путешествия.
Nirgendwo 17.01.2017 14:39
Татьяна Евтушенко, да, есть такое! у меня тоже куча всего, и своё дело, и курсы, и проекты, и дом, и здоровье, и животные ухода требуют.. разделение обязанностей дома конечно помогает, иначе я бы вообще всё прокляла, но времени в сутках всё равно не хватает и ощущение погони за 10 зайцами тоже бывает. это по моим ощущениям в самоорганизации самая сложная и тонкая часть - приоритеты, мета-цели и ценности, распределение ресурса между сферами жизни
Nirgendwo 17.01.2017 14:45
January Smith, уметь как Штирлиц спать по 15 минут это моя мечта)) а так да, я тоже заметила, даже удивительно что можно успеть за небольшой перерыв, да еще и воспринять это как более-менее отдых
Happy-life 17.01.2017 14:46
Nirgendwo Veg, да ничего особенного  там нет, кроме дополнительной системы мотивации. Там есть система рангов  и достижений. Поработал норму или больше -  вот тебе новое звание, профукал день -  опускайся рангом ниже.
Nirgendwo 17.01.2017 14:50
Happy-life, аа, понятно. ну тоже неплохо, мне кажется. эффект есть?
Галина 17.01.2017 14:53
Интересно то, что кто-то этот метод описал и где-то распространяет. В 30 лет я поменяла работу на диаметрально противоположную. До 30 лет я работала сменным мастером и 8 часов постоянно передвигалась. На голову нарузки особо и не было. Но была прекрасная фигура, вес, здоровье. Потом пришлось поменять работу на сидячую, только днём и постоянно в расчётах - сметчиком. (Вот когда надо было понять, что еду надо урезать!) Программ тогда не было, как и компьютеров в нынешнем понимании. Проектный отдел - это улей. Все работают, но каждый по-своему. Никогда инженер не будет думать 8 часов подряд, всегда голова должна проветриваться. Каждый час я отрывала голову от ценников и калькулятора и просто выбрасывала всё из головы, чтобы размяться и минут через 15 заново продолжить . Я не ориентировалась на строгость по времени, просто доводила части подсчётов до логического завершения. Иначе работать головой и не получалось.
Happy-life 17.01.2017 14:54
Nirgendwo Veg, как Вам сказать... Программу нельзя "выключить " на выходные, и об этом там и написано. ТО есть если Вы  выключили его в пятницу и включили в понедельник,  то понижение ранга обеспечено.
Поэтому  придумала "проекты"  и на выходные - типа "уборка дома", "уроки с сыном" , "чтение" и прочее. Все таки скатываться  не очень интересно.
January 17.01.2017 14:55
Татьяна Евтушенко, такой способ как раз не работает в случае-хочу сделать все и сразу. Он нужен для принципа "хочу сделать все". Понятно,что если час шить,потом час учить язык,час мыть пол и так весь день-мозг просто не выдержит многозадачности. А вот при монотонных занятиях-другое дело. Например-весь день только учить язык или только шить.
rangy 17.01.2017 15:00
ой.как все сложно то  :o я совеЦкой закалки,а нас ,помню, учили все делать как завещал великий Ленин   - смена деятельности -уже отдых   Вот так у меня это и закрепилось  с детства - долго делать что-то одно мне жутко тоскливо.Поэтому я бросаю одно и начинаю делать другое,потом возвращаюсь к недоделанному с новым энтузиазЬмом 
Nirgendwo 17.01.2017 15:17
Галина, да, сам принцип смены деятельности довольно очевидный! сомневаюсь, что сам автор занят его пиаром)), но в любом случае судя по огромному количеству приложений для гаджетов, он-лайн версий и т.д. он на удивление является одним из крайне популярных. видимо, самораспространяется) ну и важно что программы позволяют вести статистику по разным проектам, мне это нравилось, когда практиковала этот метод плотнее - видно, сколько "помидоров" куда потратила. когда нет начальства и четкого графика и сама себя регулируешь, это очень ценно. сейчас тоже веду статистику, но по-другому 
Nirgendwo 17.01.2017 15:21
Happy-life, о как! у меня подобную функцию дополнительного мотивирования, по-видимому, выполняет Хабитика (о ней попозже тоже обещала написать). Там вот удобно, можно выставить себе дела чисто на будни, а на выходные - все обязательные регулярности убрать, или придумать какие-то отдыхательно-домашние, и использовать по желанию только тамошние списки дел и необязательные привычки. 
Julia Yazykova 17.01.2017 15:28
обычная кривая))) периода врабатываемости...студенты курс 3....курс физиологии...
Irina ZH 17.01.2017 16:51
так вот как это называется, я дочу к школе сейчас так приучаю
По имени Света 17.01.2017 22:45
я ничего не поняла
Elena Wirsum 18.01.2017 02:09
Nirgendwo Veg написал:
В периоды авралов, без томатов я имела тенденцию сидеть за машинкой до окаменения попы и перегрева головы. Когда же я из-за нее вылезала и отдыхала, перспектива садиться обратно пугала и вызывала лютую прокрастинацию.

Вот оно!  Это и есть моя проблема. Обьём работы вызывает страх и прокастинацию.  За два года фриланцерства так и не привыкла к этому.
Nirgendwo 18.01.2017 10:42
Elena Wirsum, вот, я тоже за три года только недавно приспособилась) иногда приходят мысли, что "принудиловка" в каких-то аспектах поудобнее вольной работы будет! сейчас вот мне удается хитрить, разбивая работу на небольшие задачи, или усаживая себя поработать "на полчасика", а там уже и втягиваюсь. иногда достаточно усадить себя буквально нитки заправить в машинку - и уже сопротивление развеевается. а ещё помогает то, что работа у меня более-менее стандартизируемая, и теперь накоплена статистика, всё плюс-минус записано, - что на раскрой и стачку таких-то деталей уйдет примерно полтора часа, соответственно я знаю точно, что раз сейчас столько-то времени есть в наличии, и я успею сделать ровно вот это и это. определённость снимает страх, получается
Elena Wirsum 18.01.2017 11:18
Nirgendwo Veg, у Вас хоть работа креативная, а у меня- компьютер, бумаги... Но по пренудиловке не скучаю- слишком уж много было пережито  с прошлым начальством, чтобы теперь ценить свободу. Вот бы только научиться ей распоряжаться правильно
Nirgendwo 18.01.2017 12:01
Elena Wirsum, о да, я бы тоже всё равно ни за что бы сейчас не променяла своё дело на работу с начальством, отпусками и всем подобным. правда, креативность у меня тоже далеко не всегда прямо фонтанирует - я шью этакие огромные палатки, и иногда вся дневная работа это шов 12м туда, 12м обратно, потом 11 туда, и обратно, потом 9, потом 7, а потом еще метров 20 по краю вподгибку. взвыть можно даже с аудиокнигой! вот когда новинки проектирую или роспись делаю это да, креатив))
я с вечера составляю план дел на следующий день, а когда приходит врем выполнять, делаю самые необходимые, а остальное время жутко отвлекаюсь на интернет, читаю что-нибудь для меня интересное, слушаю....но хотелось бы чтобы и дела делались....
Nirgendwo 18.01.2017 20:16
Надежда-апельсинка, вот с отвлечениями и утечкой времени мне очень помог тайм-треккинг. но это техника требующая много внимания, надо всё время запускать и останавливать таймер. привыкаешь, конечно, со временем, как и с МЗР, но поначалу трудно. зато многие виды потери времени сошли на нет капитально 
Оксана 1972 19.01.2017 08:51
о,как я люблю помидоры! 
диана клевке 04.03.2017 10:30
Nirgendwo Veg,Ты кто такая, и не тебе решать где и кому быть  я смотрю тебе заняться ничем все пишешь и пишешь кому это надо? 
Nirgendwo 04.03.2017 10:33
)))) внезапно
диана клевке 04.03.2017 10:34
Nirgendwo Veg
Мужиков нет , мужики тряпки. И этот Олег " Я с ней не разговаривал", 
Он что тебе отчитывается. Перед тобой лебезит. Ха ХА . Мужиков нормальных нет или  отморозки или недоделки.
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты