Tata
15.01.2018 08:39

Посудомоечная машина

Добрый день, уважаемые МЗРвцы, очень нужен совет! Я слышала, что посудомоечная машина отмывает кастрюли и сковороды так, что они становятся как новые. У меня посуда новая и загрязнения незастарелые, но посудомойка их не отмывает. Вроде все делаю правильно. Выбираю специальный режим, соль засыпана, засыпаю средство. Может, дело в нем! Подскажите, кто каким средством пользуется?

Bad Mad 15.01.2018 08:49
не пробовала застарелые сковороды засовывать, но не всегда и не застарелые отмывает посудомойка. Не думаю, что от средства это зависит, больше от расположения посуды в посудомойке. Тоже иногда удивляет, налет от чая то отмывается, то нет.
Елена 15.01.2018 08:59
Лучшее средство - свои золотые ручки
Наталья 15.01.2018 09:02
Посудомоечная машина моет посуду от остатков пищи, а не от застарелых (и не  очень)загрязнений.
Tata 15.01.2018 09:04
Елена, это я знаю, но зачем же я ее купила.
Елена 15.01.2018 09:06
Tata Millti написал:
но зачем же я ее купила.

наверное захотелось быть модной , а я вот никогда "не болела" посудомойкой, мне на двух человек проще помыть самой под краном, накапливать посуду я не люблю, а ради двух тарелок и двух чашек запускать машину не вижу смысла
Татьяна_Я 15.01.2018 09:09
На режиме 70 градусов у меня все отмывается, кастрюли отмылись не сразу, но раз за разом становились все чище, теперь достаточно раз в неделю промывать на высокой температуре. Использую обычные дешевые таблетки, соль вообще не кладу, если посуда не жирная использую половину таблетки и чайную ложку обычной соды - получается экономия. Я очень люблю свою посудомойку, она экономит кучу времени.
Tata 15.01.2018 09:21
Елена, у меня трое детишек и муж.
madjulia 15.01.2018 09:21
Моя начинает плохо мыть, когда фильтры загрязняются, промою их - красота. Некоторым загрязнениям понадобилось несколько раз помыться.. люблю разбирать посудомойку сразу после окончания мойки, достаю тарелки как-будто горячие пирожки из печки. для двоих посудомойка не нужна, для большой семьи - хорошо. 
Tata 15.01.2018 09:21
Я, вот, спасибо за дельный совет, попробую!
Tata Millti, поздравляю Вас с приобретением, посудомойка отличный помощник. Она нужна, чтобы освободить Вас от ежедневной непрекращающейся монотонной работы, а не для того, чтобы кастрюли были как новые. Новыми они были в магазине, этого достаточно, главное, чтобы каждый день были чистыми. Соль Вы кладёте не для посуды, а для машинки, она смягчает воду и позволяет агрегату дольше проработать, обязательно её сыпьте, если вода жёсткая.
madjulia, не соглашусь, посудомойка нужна и для двоих, и для одного. В течение недели в основном готовлю на двоих, чуть реже на троих, машинка отлично выручает. Когда предыдущий агрегат сломался, через неделю муж первым побежал новую покупать ))))).
Валентинkа 15.01.2018 10:29
Ольга Прокопенко, Теперь ясно, кто увас в доме посуду мыл...
А в остальном соглашусь с Вами: посудомойка - это вещь! Кроме реального удобства есть еще и заметная экономия на воде.
Tata Millti, Конечно, если на сковородке многолетний нагар - с этим только ручки справятся. Кроме того - более грязную посуду лучше ставить в нижний короб.
julia kivileva 15.01.2018 10:30
Сковородки лучше мыть вручную.В сковороду налить немного фейри (или другое моющее ср-во залить водой и закипятить немного остынет и вымыть.Сковородки в посудомойке как и алюминиевую посуду мыть нельзя.
Miray Sim 15.01.2018 10:35
Посудомойка - отличная штука. Как и стиральная машина. 
Adelina17 15.01.2018 11:44
Мои предположения:
 - Вы пользуйтесь таблетками, а лучше порошком. Таблетки рассчитаны на длительные программы (3-4ч), поэтому они хуже справляются со своей задачей, а порой и вовсе не успевают растворится и остаются на посуде. Рекомендации по моющему средству см в инструкции к ПМ.

По моим наблюдениям, порошки лучше справляются со своей задачей, а главное они в разы экономичней таблеток. 300 руб за 1 кг порошка (стараюсь покупать по акциям), хватает на 3-4 мес. 2-4 раза в неделю запускаю машинку. Разницы между дорогим и дешевым порошком не заметила.

 - Неправильно выбран режим мойки. Для кастрюль и сковород лучше выбирать программы с температурой от 60 градусов. Опять таки рекомендации по выборе температуры и режимов есть в инструкции.
- Застаревшие загрязнения? Если "свежую" кастрюлю/сковороду поставить в мойку, она на 99% отмоется без проблем. А если она постояла день-три, тут как повезет. Если нет сильно пригоревших частиц пищи, то сразу после мойки, достаточно протереть дно тары салфеткой и все "смоется". Но этот способ работает только сразу после мойки.
- Грязные фильтры. В идеале съемный фильтр нужно мыть после каждой мойки. Если есть дома животные, то мыть нужно тщательней. Т.к. шерсть очень хорошо наматывается на сеточки фильтра, и он не выполняет свою функцию.
 - Профилактическая чистка. Рекомендуется проводить 1-2 раза в год. Мойка специальным средством для ПМ и СМ, удаляет жир, грязь, накипь с мелких деталей машины, которые недоступны пользователю.

И как вариант, при сильных засохших загрязнениях, ставлю вначале полоскание, а потом длительную мойку на высокой температуре. Так обычно я мою протвени после запекания картошки с мясом.
Tata 15.01.2018 11:48
Adelina17, спасибо!
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги