Aksioma
13.03.2017 21:33

10 месяцев процесса

Всем привет!
Я не пропала, процесс идет, хотя и сильно замедлился. Причину пока не нашла - тренировки есть, по еде не нарушаю. Причину не очень искала, все кажется, что вот-вот, и все вернется в былое русло. Но, похоже, пришло время анализировать и делать выводы, и, естественно, что-то менять.

Пока из очевидного, что пришло на ум, убрать силовые тренировки. Очень много сил они отнимают у меня в последующие дни - мышцы болят, возникает нежелание тренироваться от этого. Поэтому с этой недели снова перехожу на чистое кардио.


 8 
 27
Ирина 13.03.2017 21:41
Какая вы молодец, да у вас все замечательно - медленно, но верно.)))
Олег 13.03.2017 22:12
Молодец!
Nadin 13.03.2017 23:30
Молодец! 
Aksioma 15.03.2017 07:01
Ирина ***ОлегNadin, спасибо!
Попробуйте с замерами по экспериментировать. У меня был период: вес стоял, а в замерах везде ушло по 1-2 см. Мышцы тяжелее жира и меньше в объеме. Возможно изменяется качественный состав тела, что тоже хорошо.
Надежда 15.03.2017 07:08
Aksioma 15.03.2017 07:13
Олеся Старожил МЗР, Олеся, ага, уже измерилась, есть хорошая динамика по ногам - бедро по всей длине и под грудью ушло больше, чем сброшено кг. 
ПТашка 15.03.2017 07:19
Aksioma Наталья написал:
Олеся, ага, уже измерилась, есть хорошая динамика по ногам - бедро по всей длине и под грудью ушло больше, чем сброшено кг.

Значит вы все делаете правильно. Через какое то время вес снова пойдет вниз. У меня держался вес 2 или 3 месяца. Тоже психовала. Потом стукнуло объемы померить. Оказалось по 2 см везде. На талии еще больше...ушло. Стало психологически проще. Забила на весы. А потом бац - и сразу 2 кг сдуло. Не знаю хорошо или плохо, но наш организм не машина: сколько топлива не долил настолько вес снизился...все сложнее.
Aksioma Наталья написал:
Пока из очевидного, что пришло на ум, убрать силовые тренировки.

Я бы этого делать не стала. Тренер, которому я доверяю даже на поддержании рекомендует чередовать кардио с силовыми. 3 дня силы, 3 дня кардио, 1 день отдыха. Без силовых при резком похудании есть шанс обвисания кожи. Из-за этого в том числе был остановлен мой процесс похудания. Дальше худеть буду только с силовыми тренировками.
Вы знаете, я когда худела с большого веса, тоже не решалась ввязываться в силовые тренировки - интуитивно чувствовала, что они будут мощным демотиватором: во-первых, заранее было понятно, что это скучное и тяжелое занятие, а на стадии похудения скука - самое страшное, во-вторых, по всяким статьям уловила, что непривычные к нагрузках мышцы сильно отекают, - а это неприятно отражается на весах (да, многие советуют выбросить весы, но я с этим не согласна: во время похудения весы мотивируют). Поэтому за силовые взялась только уже когда похудела, то есть когда увидела, что под слоем жира скрывалась плоская неинтересная попка, дряблые руки и спина и тырпыр. То есть когда появился реальный мотив поднимать тяжести. Так что поддерживаю. Кстати, весы убрала, не взвешиваюсь)))
Просто Весна написал:
Вы знаете, я когда худела с большого веса, тоже не решалась ввязываться в силовые тренировки - интуитивно чувствовала, что они будут мощным демотиватором: во-первых, заранее было понятно, что это скучное и тяжелое занятие, а на стадии похудения скука - самое страшное, во-вторых, по всяким статьям уловила, что непривычные к нагрузках мышцы сильно отекают, - а это неприятно отражается на весах (да, многие советуют выбросить весы, но я с этим не согласна: во время похудения весы мотивируют).

При похудении с большого веса, который не приносит пользу здоровью, даже не все кардио рекомендуются. Силовые тем паче, потому что любые силовые могут давать увеличение массы за счет мышц, а когда и так еле таскаешь свои 100 и более кг...каждый грамм на счету. Мне первые 10 кг был важен исключительно вес. При том не важно за счет чего он снижался. Главное, что колени меньше болели...ходить было легче...А потом кожа стала обвисать. Дряблое тельце. Уже стало не так важно +/- 1-2 кг. Вот тогда взялась за тренировки внутренней поверхности бедра, ручек. Гантели купила. Качество тела стало в разы лучше. Поэтому дальше худеть буду исключительно с учетом силовых тренировок. Пока выхожу (после перерыва) на прежние нагрузки по кардио. Через 2 недели добавлю силовые на ноги через день. Пока буду ручки и пресс качать. Не хочется как то, чтобы кожа на руках снова висела, как крылья.
Олеся Старожил МЗР, часто читаю, что люди жалуются на обвисание кожи. Не знаю, что тут сказать. У меня она не обвисала. Не знаю почему. То ли просто повезло.  То ли потому не обвисала, что очень медленно худела - от 0,5 до 4 кг в месяц. То ли потому, что очень много двигалась - быстрая ходьба, лыжи-велосипед. "Очень много двигалась" - это не фигура речи, вот прям реально была электровеником. Сейчас уже нет сил столько двигаться, а раньше могла))
Просто Весна написал:
То ли потому не обвисала, что очень медленно худела - от 0,5 до 4 кг в месяц. То ли потому, что очень много двигалась - быстрая ходьба, лыжи-велосипед.

Полагаю связь этих 2-х факторов. Потому что второе увеличивало процессы обмена в клетках за счет увеличения кровотока, а первое - давало больше времени на нормализацию процессов.
Ольга 15.03.2017 08:27
Олеся Старожил МЗР написал:
Потом стукнуло объемы померить. Оказалось по 2 см везде. На талии еще больше...ушло. Стало психологически проще.

Вот у меня тоже так. Вес стоял, ушло на талии до 7см  а в бицепсах прибавилось пару см   
Aksioma 15.03.2017 21:56
Олеся Старожил МЗРПросто ВеснаОльга Ра, девочки, с интересом почитала комментарии по силовым, кардио и обвисанию кожи . Я убрала силовые именно из-за чисто психологической причины, и так сейчас не очень вес уходит, еще и силовые с болями в мышцах не добавляли оптимизма на следующий день  - нежелание тренироваться. Это временно, обязательно верну, чуть позже. Я стала фанаткой кардио, купила палки для скандинавки, осваиваю, она дает нагрузку не только на мышцы ног, это очень чувствуется. Кожа обвисла, не критично, смотреть не страшно, а может это только мне не страшно))) Все же я не так много сбросила в пересчтете на месяцы процесса - 3 кг в месяц в среднем. Надеюсь, все подтянется, во всяком случае на самотек не пускаю, но и особо не усердствую, а может надо уже
Joy Toy 15.03.2017 22:26
Aksioma НатальяЯ убрала силовые именно из-за чисто психологической причины, и так сейчас не очень вес уходит, еще и силовые с болями в мышцах не добавляли
оптимизма на следующий день
--
Силовые разные бывают. Не обязательно пахать "для роста ММ". Вполне можно делать поддерживающий комплекс: малые веса, но с бОльшим количеством повторений. Или вообще на пару месяцев перейти на круговые тренировки, но с нормальным отдыхом между подходами и кругами. Не загонять себя до боли и изнеможения.
--
Вообще насчет мышечной боли, из личного: если после тренировки делать нормальное растяжение рабочих групп (анатомически правильные) болевых моментов можно избегать. Я частенько и между подходами тяну рабочие группы. Сегодня ноги пампил. 4-ре подхода 190 кг на 15 раз. (жим платформы). Рабочий вес смешной, но трудностей вносит именно количество повторений...  После каждого подхода "потягушки" делаю. Нормалек все. Завтра плавание, тоже отличный способ снять после тренировки болевые симптомы.
--
Тут главное - найти свой ритм, и свои механизмы нагрузок и подобрать правильные периоды и способы восстановления. 
Aksioma 15.03.2017 22:58
Joy Toy, что я делала из силовых, может они и не силовые вовсе. Это я их так назвала, чтобы как-то дифференцировать процесс тренировок.

Я в зал не хожу, тренировки кардио в обеденное время в будни, по выходным подольше - часа 2. Зимой в парке не подходила к уличным тренажерам - холодно, там все железное. А тут тепло стало. Я после 50 мин ходьбы в быстром темпе делала 4 упражнения, тоже на скорость -  1 подход жим ногами сидя 100-110 раз, 1 подход гребной тренажер - 100-110 раз, 1 подход подтягивание в тренажере (сидя) - 10 раз (больше не могу свой вес поднять), жим к себе сидя - 20 раз за один подход. Все делала в темпе, пульс 125-130 старалась держать на гребле и жиме ногами. Растяжки не было, времени не оставалось, бежала на работу, там не порастягиваешься. Вечером надо было бы дома, но я как-то несознательно к этому... А на следующий день так все болит и еще 2-3 дня. А тут еще вес остановился. Чисто по-женски связала воедино.

Но мышцы на ногах и ягодицах у меня есть, с октября почти ежедневные не меньше часа заходы в быстром темпе. Не знаю насколько этих мышц достаточно, чтобы мне помогать сжигать жиры - подкожные и внутренние. А вот сверху все не очень по мышцам, но насколько они мне там нужны?! Может скандинавская ходьба мне даст достаточный мышечный корсет и сверху? Начала 2 недели назад, верхний плечевой, не сильно, но побаливает в нон-стоп режиме, т.к. ходьба ежедневно. Пресс еще чувствую от скандинавки. Руки нагружаю, даже в ущерб скорости ходьбы.
Joy Toy 16.03.2017 08:28
Aksioma Наталья, Ну так вот вам и ответы. Порядок надо навести в этом процессе.  Акценты правильные расставить, и все будет гораздо понятней и проще.
Aksioma 16.03.2017 09:02
Joy Toy, А что именно в порядок привести? В зал я не могу пойти, день будний расписан с 8 до 20 часов, так поздно прихожу домой. Если в зал идти после 20, то на семью времени не останется. Что, заменить кардио на выходных на силовые в зале? Или заменить 2 часа ходьбы на 1 час + 1 час силовых. Что лучше в физ.нагрузке все же. Я просто читала, что пока много лишнего веса, можно заниматься только кардио. Типа так жир лучше плавится. Поэтому такой упор на аэробные нагрузки. 

Перечитаю еще ваш комментарий про нагрузки в зале, может что-то упустила. Порядок надо наводить. Но пока вес уходил, я думала, что в голове порядок с этим, а теперь снова надо что-то изучать, анализировать, экспериментировать, потому что то, что работает на других, может не сработать на мне. Еду пока не хочу убирать, сейчас 1900 в день, расход за тренировку по пульсомеру около 900 ккал в день. Мне еще долго находиться в процессе, не хочу в низкокалорийку.
Радужная 16.03.2017 09:24
Aksioma 16.03.2017 09:54
Радужная, ой, спасибо, но рано такими картинками меня))) Настроена на достижение цели, впереди минимум 30 кг.
Joy Toy 16.03.2017 10:15
Aksioma Наталья, Сам процесс надо упорядочить. За один подход зачем столько повторений? Вы наивно думаете: "больше двигаюсь, больше сжигаю"?
1) Количество повторений в одном подходе снизить.
2) Между подходами - отдыхать (время отдыха подбирать опытным путем от 40 сек, до 2-х минут)
Вместо пользы вы получаете стресс. Стресс мобилизует силы и средства для восстановления и подготовки к следующей "атаке" с вашей стороны. Проще говоря тренировочный процесс не должен носить "взрывной" характер. По крайней мере не сейчас, и не для ваших целей.
3) Заменять кардио на силовые в зале нет нужды. Но кардио не должно быть единственным видом вашей активности.
4) Пульсомер штука конечно хорошая, но при большом весе "большой расход" энергии чаще всего не показатель того, что вы хорошо отработали тренировку. Скорей это показатель того, что вам это дается не легко, в силу слабой тренированности, в силу низкой аэробной выносливости.
В подтверждение П.4 ваша реакция (болевые синдромы) и желание снизить тренировочную активность. Тренировки, однозначно, в тягость. Следовательно это стресс.
5) Снизить "геройский порог". Попробуйте делать все более размеренно.
6) Налегайте на длительную ходьбу.
7) Следите за качеством углеводов.
Лена 16.03.2017 10:20
Успехов и терпения!
Радужная 16.03.2017 10:23
Aksioma Наталья, за  данный период времени и за такие результаты,как раз кстати! Желаю удачи,успехов и в будущих отвесах.
Aksioma 16.03.2017 11:13
Joy Toy написал:
Вы наивно думаете: "больше двигаюсь, больше сжигаю"?

Ага, думаю))) Там на этих тренажерах не очень сложно жим ногами делать, гребля чуть сложнее после 50 раз, но тоже не критично. Видимо сама конструкция тренажеров, основанная на рычагах, так облегчает упражнение. 

Поняла, буду подбирать себе комплекс для увеличения выносливости и тренировки всех групп мышц, но без стресса.
Joy Toy написал:
Пульсомер штука конечно хорошая, но при большом весе "большой расход" энергии чаще всего не показатель того, что вы хорошо отработали тренировку. Скорей это показатель того, что вам это дается не легко, в силу слабой тренированности, в силу низкой аэробной выносливости

Выносливость уже нормальная, как мне кажется , пульс уже сложно разогнать до 80% от максимального для моего возраста. Приходится активничать, в том числе с этой целью были приобретены палки для скандинавской ходьбы. При наличии времени сделаю (опыт есть) 12 км за день в быстром темпе пешком за один подход. Ежедневно нет, конечно, но через день смогла бы, в промежуточные дни тренировки тоже будут, например, по 5 км в медленном темпе, чтобы погреть мышцы - заметила, что помогает через мышечную боль просто ходить в течение часа, но не активно, без усердия. Ходьба однозначно радует, есть желание ходить ежедневно, подозреваю зависимость уже))) 

А вот на силовые банально нет опыта, надо начинать с нуля. Но начинать нужно, раз надо что-то менять. 

Joy Toy написал:
Следите за качеством углеводов.

Углеводы в основном медленные, абсолютно никаких сладостей, рафинированных продуктов не употребляю уже месяцев 9, в самом начале процесса еще ела что-то из этого, осенью был виноград в рационе (люблю черный, но ограничивала 300г). Ограничиваю даже фрукты, ем не очень сладкие, максимум 2 маленьких яблочка в день. Утром кусочек черного хлеба, 2 каши в течение дня - гречка, овсянка долгого приготовления, каши не варю, запариваю. Редко макароны тв.сортов, пшено, перловка (не очень люблю, да и готовить дольше). Рис белый и картофель не ем или очень-очень редко. Это помогает избегать зажоров.

А вот жиры надо убавлять видимо. Как-то побоялась за кожу, начались морщины, поговорила с давно худеющими на низких жирах женщинами моего возраста и не захотела наступать на те же грабли. Было 40 в рационе, увеличила до 80г - масла растительные, кусочек сливочного утром, яйца с желтком, жирная молочка. Мясо оставила постным - филе куриной грудки без кожи, рыба нежирная. Поначалу уходило по 3 кг против предыдущих 5кг за месяц, а сейчас остановилось.

Может в этом еще дело? Убрать жиры? Снова до 40? Не хочу стареть по коже...
Почему ждала, не убирала - в декабре, январе были те же 80г жира, но вес уходил. Но есть разница - там не было жирного творога и фермерского молока. Начала есть их, когда прочитала, что кальций не усваивается из обезжиренных продуктов, в ущерб растительным маслам. Думаю, в этом проблема с остановкой процесса еще может быть. Надо купить кальций в таблетках и вернуться на растительные жиры и посмотреть на динамику.
Aksioma Наталья, как я поняла проблема именно с регулярностью этих самых силовых тренировок. Раз взялись делать, то пока ноги не отвалятся. Никакой пользы от таких занятий кроме болевых ощущений не будет. Любую нагрузку надо наращивать постепенно! В прошлом году на радостях, вернувшись к силовым тренировкам после долгого перерыва, на радостях отзанималась 1,5 часа. А потом был недельный перерыв в занятиях вообще, потому что тупо еле ползала на работу, намазываясь с ног до головы фастум-гелем. Сомневаюсь, что та тренировка принесла пользу мышцам...и организму в целом. Мой девиз: лучше меньше, но чаще! Заменять 1 час ходьбы силовыми тренировками не целесообразно, все тренеры рекомендуют разделять кардио и силовые тренировки по дням. Лучше один день 2 часа ходьбы. Другой - силовая тренировка. Спецы меня поправят, но по моему самым эфективным считаются именно силовые тренировки через день.
Людмилка 16.03.2017 11:47
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги