Преор Эвгения
29.11.2016 20:04
Я часто делаю домашний йогурт, и вот возник вопрос как посчитать в калории в нем.
Состав: молоко 6%(пастерилизованое) 3 литра и закваска 1,5 грама. 
Считать как молоко или как?
 2 
 4
Преор Эвгения
18.11.2016 23:24
Вот сидела и думала, что такого приготовить на утро завтра, и случайно наткнулась в шкафу на семена льна (обычно ними посыпаю выпечку или салаты), и вспомнила, как бабушка готовила, такие каши на завтрак, когда я была маленькой. Решила поискать рецепт этой каши. Нашла, была приятно удевлена, сколько пользы может принести эта замечательная каша. Вот решила поделиться.

Льняная каша — источник витаминов, ферментов и микро- и макроэлементов, пищевая ценность которых очень важна для организма человека. Каша из семян льна богата кремнием и калием, содержит полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 и аминокислоты. В семени льна содержится Омега-3 или a-линоленовая кислота (в народе называющаяся эликсир молодости) в трехкратном размере по сравнению с содержанием этой кислоты в рыбе. Она способствует снижению уровня холестерина в крови, предупреждают появление артериальных бляшек;
Также в льняном семени содержится такой редкий, не синтезируемый организмом, витамин F, который ускоряет процесс выведения из организма холестерина, укрепляет стенки сосудов, способствует повышению иммунитета.

Лён это кладезь белка и клетчатки, он обладает мощным антиаллергическим и антиоксидантным действием. Эта каша имеет очень много полезных свойств. 

 Льняная кашка — один из лучших завтраков. Растительная клетчатка льна смешивается с водой и разбухает в желудке. В результате — достаточно долгое чувство сытости (обратите внимание те, кто стремится сбросить лишний вес!), по всему телу разливается приятное тепло, и при этом наполняет удивительная бодрость.

4 простых рецепта льняной каши.

1. Льняная каша с изюмом и черносливом
Ингредиенты:
— изюм
— чернослив
— бананы
— свежемолотый семена льна (размолотить можно в блендере или в кофемолке)
— вода
Приготовление:
Изюм и чернослив замочить в воде на 20-30 минут. Затем переложить в блендер вместе с водой, в которой сухофрукты замачивались, и измельчить до однородного состояния. Добавить бананы, и еще раз измельчить. Полученное пюре переложить в тарелку, добавить свежемолотый лён, и тщательно перемешать (желательно венчиком). Всё, каша готова!
Каша получается нежная, а благодаря черносливу приобретает еще и красивый шоколадный цвет.
Пропорции специально не написаны, т.к. вкусы у всех разные. Кому-то хочется послаще, кому-то покислее...., кому-то погуще, кому-то пожиже… 


2. Согревающая льняная каша

В льняную кашку добавляем магические ингредиенты — корицу и имбирь. Они придадут каше особую привлекательность и разбудят в нас самые теплые чувства.
Взбить в блендере:
4-5 ст. л. коричневого льна (предварительно залить на 20 минут водой комнатной температуры — чтобы вода по высоте в посуде составляла “такую же часть”, какую составляет лен)
2-3 небольших сладких яблочка (порезать на кусочки, срезать сердцевинку, — кожицу с яблок снимать не нужно) горсть темно-синего изюма (предварительно помыть), около 1 ч. л. молотой корицы, 1/3 (или больше, по вкусу) ч. л. молотого имбиря, немного воды комнатной температуры — столько, чтобы у каши получилась желаемая консистенция.
При желании в такую кашу можно добавить мед, но мы не добавляли — она и так сладкая засчет темно-синего изюма.

3. Льняная каша с виноградом

Один вариант быстрой льняной кашки — минут на 20 замочить лен, затем взбить его с виноградом. Вместо винограда можно взять персик, апельсин, пару-тройку мандаринов или любой другой фрукт, который хочется именно сейчас.
Итак, взбить в блендере:
4-5 ст. л. коричневого льна (предварительно залить на 20 минут водой комнатной температуры — чтобы вода по высоте в посуде составляла “такую же часть”, какую составляет лен)
1-1.5 горсти темного сладкого винограда (если с косточками — косточки вынуть), 1-1.5 ч. л. жидкого меда (по желанию), 1/2 ч. л. черной соли (по желанию), вода — при необходимости, если хочется, чтоб кашка была не очень густой.
Выложить кашку в миску, сверху можно украсить виноградинками.

4. Льняная шоколадная каша с инжиром

5-6 ст. л. коричневого льна, вода, щепотка черной соли (по вкусу), 1.5 ч. л. жидкого меда (меньше или больше — на свой вкус), 1 инжир, 1 ч. л. сырого какао-порошка (кэроб), 
Коричневый лен залить водой — чтобы вода по высоте в посуде составляла “такую же часть”, какую составляет лен. Дать постоять 30 минут.
Разбухшие семена льна вместе с полученным желе вылить в блендер. Добавить туда соль, мед, какао (кэроб), инжир. Взбить до единообразного состояния. Кашку выложить в миску, сразу подать.

 2 
 11
Преор Эвгения
15.11.2016 11:13
Всем доброе утро! 
У нас идет снег, так холодно и хочеться чего-то гарячего и сладкого!
 9 
 17
Преор Эвгения
06.11.2016 20:15
Добрый день. Второй день на сайте. При росте 163 см вес 88 кг хочу похудеть на 28 кг. 
Не скажу, что толстая, но лишний вес просто раздражает.
Надеюсь с помощу дневника питания смогу контролировать сколько и что я ем.
Неделю уже хожу в спортзал, но без правильного питания от занятия толку не будет (уже проходили два года назад, ходила на аеробику в течении года и ничего не скинула).
 15 
 37
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты