Natalya_Donich
23.12.2016 22:37

Безуглеводная диета. Анализ.

       Суть диеты: Когда Вы ограничиваете углеводы, уровень глюкозы в организме снижается. В результате сначала начинает перерабатываться гликоген, а затем и ненавистный нам жир. Именно по этому принципу действует безуглеводная диета.
 
       Основная задача, это максимально исключить из питания углеводы.

       Основные принципы безуглеводной диеты:
  • Энергии должно быть израсходовано больше, чем получено. То есть за количеством поглощенной еды нужно, все-таки следить, либо заниматься спортом интенсивно и сжигать все лишнее.
  • Пропорции такие: БЕЛКИ-50%, ЖИРЫ-50% по калорийности.
  • 20-30 грамм углеводов в день, получаемых, преимущественно, в виде зеленых овощей.
  • Диета не накладывает ограничений, в какое время суток питаться. Если очень хочется, поесть можно вечером и даже ночью.
  • Длительность диеты: 2-3 недели
         Безуглеводных диет множество. Чтобы не потеряться в богатстве вариантов и предложений, можно разработать собственное меню.

Но прежде делаем примерный расчет, БЕЛКИ-50%, ЖИРЫ-50% по калорийности:
для женщины 35 лет, рост 165, вес 70, работник умственного труда.
Рекомендуемое значение с учетом цели: 1500 кКал.
Как мы знаем, что 1 грамм белка = 4 кКал; 1 грамм жира = 9 кКал.
Получаем белки 50% 750 кКал = 187 грамм, жиры-50% 750 кКал =83 грамма
 
Исходя из этих расчетов подбираем меню:  

  

      Данное меню является примерным, и каждый человек может его корректировать в зависимости от своих вкусов.

А теперь посмотрим на диаграммы макро- и микроэлементов, энергетический баланс за неделю диеты.
 
Что мы видим:
1. Калорийность рациона в зеленом коридоре.
2. Избыток белков почти в 2 раза. У данной диеты две крайности - либо избыток белка, а если уменьшать белок, то очень низкая калорийность рациона.
 
Для здоровых людей избыток белка не вреден. Исследования влияния избытка белка не выявили повышения риска развития заболеваний почек у людей со здоровыми почками. Однако среди людей, страдающих почечной недостаточностью и одновременно потребляющих большое количество белка, в каждом девятом случае наблюдалось ухудшение симптомов заболевания. И это объяснимо, поскольку для утилизации белковых метаболитов почкам приходится работать усерднее. Статистика утверждает, что большинство людей, имеющих хронические заболевания почек, даже не подозревают об этом, ещё большее число людей не догадываются, что они в группе риска. Поэтому, если вы решили включать в рацион побольше белковой пищи, то нелишним будет предварительно сдать тестовые анализы на определение функции ваших почек.
 
3. Недостаток углеводов в организме приводит к снижению физической и умственной работоспособности. При интенсивном распаде жиров могут нарушиться обменные процессы, что связано с ускорением образования кетонов (к данному классу веществ относится ацетон) и накапливанием их в организме. Если это и дальше будет длиться, то произойдёт «закисление» организма от того, что жир использовался как поставщик энергии, и это приведёт к отравлению мозговых клеток.
4. Дефицит клетчатки может спровоцировать запоры, желчнокаменные болезни и различные заболевания кишечника.

Далее посмотрим таблицу поступления микронутриентов за неделю диеты.
 

Рейтинг очень хороший, это благодаря повышенному количеству мяса рыбы и яиц. Если его уменьшать, то и количество микронутриентов понизится.

Сразу бросается в глаза отсутствие кремния. Если нехватка кремния будет неделю, ни чего страшного не случится. Если наблюдается длительный недостаток кремния в организме то это может стать причиной: заболеваний сердечно-сосудистой системы, атеросклероза, варикоза и других заболеваний сосудов – при нехватке кремния его место в сосудистой стеке занимает кальций, из-за чего сосуды теряют свою эластичность, а, в результате, развиваются сосудистые патологии и болезни сердца и крупных сосудов.

Превышение витамина A в организме человека может привезти к ухудшению состояния кожи, хрупкости ногтей и волос. У людей с диагнозом «сахарный диабет» от переизбытка может развиться симптомы печеночного гепатоза, которые характеризуются избыточным скоплением жировых клеток в печени, а заядлые курильщики рискуют получить онкологические новообразования в легких.

Переизбыток витамина В12 приводит к следующим проблемам: аллергия; повышенная возбудимость; нарушение процесса свертываемости крови; появление угревой сыпи.

Переизбыток кобальта может привезти: к контактному дерматиту, «кобальтовой» пневмонии, гиперплазии щитовидной железы, повышение уровня липидов и эритроцитов в крови. 

При составлении меню нужно учитывать, что вредно не только недостаток витаминов и микроэлементов но и переизбыток тоже опасен.

Теперь посмотрим энергетический баланс, при данном меню:
 
За неделю диеты дефицит составит 3494 кКал. Это примерно 500 грамм в неделю. Если добавить тренировки, то это даст лучший результат.

Плюсы диеты:
- на этой диете вы голодными точно не будете
- нет недостатка витаминов и микроэлементов

Минусы диеты:
-  при продолжительном пребывании на диете, падает уровень тироидных гормонов и замедляется метаболизм. Особенно это опасно в случае, если человек много тренируется и мало ест.
- большая доля веса, потерянного на диете - это вода, поскольку в среднем на 1 грамм углеводов организм удерживает от 3 до 5 гр. воды. При возобновлении потребления углеводов ваш вес быстро увеличивается за счет удержания воды, что негативно сказывается на психо-эмоциональном состоянии человека сидящего на этой диете.
- чем дольше вы придерживаетесь диеты, тем более чувствительны вы становитесь к углеводам, и тем быстрее набираете вес при отходе от диеты.
- диета грозит тем, что в организме будет формироваться привычка к глюконеогенезису - утилизации белка для энергетических нужд, что в конечном счете приведет к замедлению метаболизма

      И в заключении хочется добавить, зачем издеваться над организмом диетами, когда можно спокойно следовать рекомендациям МЗР, вкусно, сбалансированно питаться и спокойно худеть! 

 18 
 21
Дмитрий 23.12.2016 22:50
Основной момент который стоит отметить - огромные потери мышечной массы около 300гр. в сутки в первые дни и снижение до 100 гр к концу кетоадаптации. Состояние сродни болезни "гриппа" в момент перехода организма, многие не смогут пойти на работу, а просто будут валятся и "офигивать"   Так же не стоит вообще употреблять ни капли спиртного - попадете в неприятности или погибните (человек превращается в зомби), так как алкоголь снижает уровень сахара в крови, а на кетозе его и так кот наплакал (отсюда и неадекватное поведение народов крайнего севера от выпитого спиртного - они все на кетозе). Тема работает только на профи спортсменах и для обычного человека или любителя крайне сомнительна.
Анастасия 23.12.2016 22:53
я на такой диете в туалет, извиняюсь, неделями не ходила, ну вы поняли
Мария 24.12.2016 00:36
Какой серьезный анализ! Ваша работа над ним вызывает уважение! Хотя я никогда не увлекалась никакими узкими диетами, но прочитала с интересом просто для оющего понимания ситуации. Спасибо!
Stefanie 24.12.2016 04:21
хороший разбор! кто надумает пробовать - лучше нинада))
вы  планируете продолжать подобные обзоры?
Марусичка 24.12.2016 05:17
Stefanie, список "подобных обзоров" и их исполнителей можете посмотреть в теме "анализ популярных диет на сбалансированность"
Miray Sim 24.12.2016 11:59
Я так понимаю когда профисиональные спортсмены сушатся то они вот так едят.. выводят лишнюю воду. Экстремально жирок. Идут на соревнования. Красивые и рельефные. Потом после опять набирают водичку и питаются по пп до очередных соревнований. 
Татьяна 24.12.2016 18:31
Да, большая аналитическая работа проведена!
Natalya_Donich 24.12.2016 19:34
ДмитрийДиас МопМарияStefanieMiray Simtat.romusik tat, Спасибо за комментарии и оценку!
Stefanie 25.12.2016 02:52
Марусичка, и где, простите, искать эту тему? по данной фразе гугл выдает первой ссылкой ваш коммент)
Марусичка 25.12.2016 05:25
Stefanie, я очень извиняюсь, обычно я всегда ссылку кидаю сразу, но сейчас я "в разводе с компом", а в мобильной версии со ссылками не подружилась ещё. искать надо не черпз гугл, а через поиск внизу  этой страницы (либо по названию темы, либо "блог оксана редактор", уверена, что найдете. ну или кто-то может быть возьмется вам помочь, кинет ссылку. 
Алена 25.12.2016 06:43
Алена 25.12.2016 06:51
НатальяД написал:
И в заключении хочется добавить, зачем издеваться над организмом диетами, когда можно спокойно следовать рекомендациям МЗР, вкусно, сбалансированно питаться и спокойно худеть!

Подпишусь под каждым словом))
Stefanie 25.12.2016 18:30
Елена Совёнок, ooo, спасибо огромное!!!
Мария Стратан 27.01.2017 17:34
Спасибо, очень полезный материал. Решила попрактиковать недельку для разгрузки после праздников.
Маша Иванова 27.01.2017 17:45
НатальяД написал:
И в заключении хочется добавить, зачем издеваться над организмом диетами

мозг диетчиц не воспринимает этот текст, вы им выложили готовое меню, а этого достаточно
Алексей 27.01.2017 19:20
Хроническая диетчица, она не одинока Меня больше всего поражает удивительное упорство "безуглеводчиков": игнорируют любые доводы, примеры, советы, просьбы))
Алексей Соколов, ну мы уже как-то раз обсуждали тему, что мир не хочет, чтобы его спасали))) 
Joy Toy 27.01.2017 23:27
Хроническая диетчицаАлексей Соколов, ну мы уже как-то раз обсуждали тему, что мир не хочет, чтобы его спасали
Плюс есть огромный соблазн "получить быстрый результат". И тут уже не важно какими средствами.
Инна Логинова 28.03.2017 15:32
Хорошо работает диета, лично на мне, но вот сердечко стала чувствовать и косточки начали похрустывать... Теперь учусь питаться сбалансированно с помощью МЗР.
Юля Сулейма 02.02.2018 10:12
Проделана отличная работа, спасибо! Надеюсь пост будет полезен многим любителям посидеть на диетах)
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги