Осенью 2016 г. пришел сюда с весом 96 кг. В первые дни было трудно, но нашел здесь и единомышленников и учителей. Все получилось. Цель была достигнута. Но расслабляться было нельзя. Сейчас, 4 года спустя приходится начинать снова, но есть желание, есть опыт и значит все получится. Старт с 94 кг.
 4 
 11
Сегодня удалось хорошо подвигаться (сожжено 1300 калорий на тренажерах), но с дневником питания начались непонятки. БЖУ выбраны на 100 процентов, но дефицит калорий по прежнему 1300. На мой взгляд - великоват. При единичном, как сегодня, случае - можно не обращать внимания. Но я, по наивности, полагал, что при увеличении физической нагрузки в дневнике тренировок, производится автоматическая корректировка норм в дневнике питания в сторону увеличения, а вот этого почему то не произошло.  Прикреплен дневник питания
 5 
 67
   А вдруг вы тоже наступите на эти "грабли"...  
  В субботу привез и установил дома четырехрогого коня - эллипсоид. В муках выбора между ним или беговой дорожкой точку поставил друг-доктор).  Опробовать сразу - не было ни сил, ни желания. Сегодня, после стандартной тренировки в зале, решил порадовать себя картофельным пирогом с рыбкой, да еще и стаканчиком молочка сверху заполировать. Сверх ранее запланированного в дневнике. Простой расчет показал, что нужно предварительно "спалить" 265К. Число знакомое - ровно 25 минут на беговой дорожке в зале. Взгромоздился на этот чудный девайс и.....  Через 25 минут бортовой компьютер четко выдал: скорость 18 км/час.))), пробег 8,9 км., время 25 минут, расход калорий....фанфары...100К. (СТО).  Приостановив процесс, позвонил друзьям, которые уже давно пользуются этим чудом и узнал, что при средней нагрузке получасовая тренировка у жены друга сжигает примерно 300К, у друга - 400К. Тем не менее, еще час "добивал" показания своего до заветной цифры)). Пирога уже не хотелось. Хотелось лечь и сдохнуть))).
  Отдышавшись и отпившись водичкой полез в сеть. Выяснилось, что при средней нагрузке эллипсоид потребляет 6К на 1 кг. веса при 30 минутной тренировке. http://ssvsport.ru/ellipticheskiy-trenazher-skolko-kaloriy-szhigaetsya/
   При моем весе это примерно  516К.  За 1,5 часа "безбашенного" труда сожжено 1500К))). С завтрашнего дня - только ручной расчет. И, самое обидное - пирога уже не хочется)).
  Вывод: нужно учить теорию до того, как....
  P.S. При выборе рекомендую обращать внимание на Q-фактор (внутреннее расстояние между педалями), у моего он 20 см. откровенно великоват. 
 11 
 40
Я прекрасно знаю, как город называется сейчас, однако для меня он навсегда останется Ленинградом, Питером…
   С самого утра все пошло не так, как было запланировано. В предчувствии двух выходных дней, абсолютно ничем не занятых,  было принято решение для начала как следует выспаться. Но моя забывчивость меня подвела. Кот, которого не посвятили в эти планы, поднял меня по графику рабочего дня, в 06-30 и мурмявкнув, бесшумно смылся в предрассветных сумерках на утреннюю пробежку в лес. Пришлось тоже вставать.
        Неспешные сборы в дорогу. Влезаем в любимые сингапурские джинсы и…  Кажется кому то требуется дать ремня.  Проверяем. Талия -4 см. Или нет – 40 мм. Так звучит приятнее (для любителей точных измерений полезного выхлопа). Свитер умеренной толщины. Французскую удавку шарфа – на шею. Старую, но от этого не менее удобную «Коламбию» - на плечи. Растоптанные Ralf Ringer– на ноги. Вязаную шапку на голову. Перчатки. Бумажник, телефон, зажигалка, сигареты. Готов.
   Пару мисок корма – коту. Ключ –в замок зажигания. Поехали.
  Трасса с утра – мало загружена, асфальт – без замечаний, приятная музыка в салоне и спустя полтора часа уже въезжаем в Питер. Машину на многоярусный паркинг в ТЦ «Норд» (у нас там еще есть дела) и идем искать нужную нам лавочку. Менеджеры в «Эльдорадо» только что проснулись, но тем не менее, через 15 минут в кармане куртки уютно устраивается компактный Nikon с полностью заряженным аккумулятором. Технический вопрос с фотографиями – решен.  Метро – в двух шагах. Ныряем под землю. Через 15 минут уже слышим: «Осторожно, двери закрываются. Следующая станция «Невский проспект».
Выходим из метро и.. канал Грибоедова, храм Спаса-на-Крови, Дом Книги, Казанский собор,  левее – ратуша и Гостиный Двор. И все это – не сходя с одного места. Даже не могу вспомнить, когда так стоял крайний раз. Никакого жесткого графика, никаких бизнес-встреч.  Первоначально была запланирована прогулка по Невскому до адмиралтейства,  Дворцовая, стрелка Васильевского, но ноги сами несут направо, вдоль канала, к Спасу. К черту все планы. Ноги сами знаю, куда идти.
   Погода прекрасная, чуть выше нуля, ветерок ощутимый, но в пределах нормы. Небо… кто сказал, что в Питере осенью небо свинцового цвета? Чушь. Оно цвета утомленной платины.  Доходим до храма, справа кованый ажур решеток Михайловского сада. Чуть возвращаемся назад и налево, к Русскому музею на площадь Искусств. У памятника Пушкину школьники в организованном хаосе уничтожают уличную красоту – сгребают листья. Возвращаемся на Невский, далее дорога к адмиралтейству. Но ведь слева, так рядом – Исаакиевский собор. Завернем? Однозначно. Потом – Медный всадник. Невская панорама, Зимний и Дворцовая площадь. Стрелка Васильевского, капучино у репера Алексея и через Биржевой мост – на Петроградку. Тянет к Петропавловке, но лучше пройти по дуге Кронверкского проспекта, мимо планетария и выйти к Петропавловской крепости у парадного входа. Неподалеку от ст. метро «Горьковская» - неожиданная приятность. Все главные архитектурные достопримечательности Питера собраны на площадке в виде миниатюрных копий.  После Петропавловки тянет на Кировский мост. На Марсово поле, на Лебяжью канавку и в Летний сад. Но, увы. Время подходит к концу. Дома ждет рыжее чудо, лишенное свободы. Поэтому. Снова под землю и полчаса спустя машина снова уносит нас домой. Проходил более четырех часов. Пройдено примерно 11 км.  Прогулка заняла около четырех часов.
   Вы спросите, а где же фотографии? Должен огорчить – в блог они не влезают. Ограничения на размер фотографии.  Но не все так печально. В разделе "Фотографии" создается альбом, в котором будет все. И с комментариями. Вот прямо сейчас и начну. Обещаю до полуночи закончить.
 18 
 31
Вот и подошел к концу первый месяц с МЗР. "За борт" улетело около пяти кг. (в основном - вода), в мусорной корзине - три израсходованных абонемента в спортзал. Научился вести дневники и начал привыкать к тому, что нужно научиться составлять рецепты. В магазинах привыкаю не смотреть на "вкусняшки", а интересоваться тем, чем никогда ранее не интересовался - калорийностью. Месяц. Всего один месяц. Так много и так...мало. Не ставлю перед собой конкретно выраженной цели: Х кг. до У дня. Просто  нравиться чувствовать себя как встарь. Точнее. наоборот, как в армейской юности. И о главном: первоначально был нацелен на то, что происходить все будет достаточно изолированно. Ставить в известность кого либо из друзей-приятелей - нет необходимости. И я чертовски рад, что здесь нашел единомышленников. Новые знакомые, новые друзья. Спасибо вам, девчонки, за то, что вы есть. И мальчишкам - тоже спасибо. 
А за честную пахоту в зале семь дней в неделю на протяжении месяца завтра порадую себя поездкой в свой любимый  город. Брошу машину на какой нибудь парковке, на метро махну в центр, а потом пойду бродить по проспектам, набережным и паркам. И наплевать, какая будет погода, свитер и куртка с капюшоном - это наше все. Невский, Дворцовая, Кировский, Петропавловка... оттянусь от души. И пару капучино - обязательно. Вернусь домой - запишу в дневник  Всем удачного дня.
 25 
 57
Ночью температура "за бортом" упала до -2. Сегодня крайний день в этом году, когда с утра еще можно было полюбоваться розами у дома.
 18 
 31
..."Помните о том, что в жировые запасы можно залезть не только урезанием калорий, но и повышением уровня активности? Так вот, не забывайте так же о том, что лучше срезать калории на 20% и повысить уровень активность на 40%, чем снизить калории на 30% и увеличить уровень активности всего на 10%. Говоря другими словами, оба эти значения находятся в обратно пропорциональной зависимости в условиях дефицита калорий. Чем больше дефицит, тем труднее создать высокий уровень активности. Нет точных данных насчет того, какова должна быть пропорция урезания калорий в сочетании с повышением уровня активности. Это зависит от индивидуальных особенностей организма, генетики, уровня подготовки и т.д., однако совершенно очевидно, что крайности являются нежелательными. Также известно, что легче избавиться от жира, если ваш энергетический флюкс (поток потребления и расхода калорий) выше. Проще говоря, легче похудеть тому, кто много ест и много занимается, чем тому, кто голодает и ничего не делает."...
Полный текст по ссылке:http://kaloriyka.ru/blog/message/12e76a7d809hqoonoog

И много всего, на мой взгляд, интересного для новичков вроде меня
http://kaloriyka.ru/blogs/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%8B_%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7%...
 3 
 26
Пора делать следующий шаг. Норму калорий соблюдать научился. БЖУ уверенно находятся в "зеленой" зоне. Настала очередь контроля микронутриентов. Там пока завал полный. От 160-180% до 12-15% по различным показателям. сидел, выписывал данные из таблицы, готовил сводку. А может быть есть возможность печати этих таблиц из дневника? Кто нибудь пробовал? Обычный копипаст в Эксель и Ворд - не помогает. Все сливается. 
 2 
 58
Стартовал 23 сентября, три недели назад. Начал с веса 93,3. За несколько дней вес снизился до 86,3 что не могло не порадовать. Однако в последующие дни восстановился до 88,7  Теперь уже медленно снизился до 88,1. Статьи на сайте - прочитал. про вывод воды - узнал. Вопрос к ветеранам - а когда вы почувствовали реальные изменения, происходившие с вами?
 2 
 8
Первая публикация. Удалось все вогнать в "зеленую зону". Не могу справиться с клетчаткой. Ну никак не удается. Прикреплен дневник питания
 1 
 46
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги