Друзья, я с вами 2 мес -6кг считаю результат положительным и очень надеюсь что мне удастся похудеть ...

Друзья, я с вами 2 мес -6кг считаю результат положительным и очень надеюсь что мне удастся похудеть с 81,6 до 57 кг за 11 мес., питаться по  часам научилась, теперь готова добавить физкультуры, о результатах сообщу. Работать еще много нужно, т.к. баланс белков, жиров и углеводов не всегда соблюдать получается, были и переборы и зажеры, но друзья-эта система работает! Конечно приходится готовить и таскать на работу судочки, но надо на это смотреть положительно: дома во всех углах холодильника только здоровая еда , на обедах в кафе экономишь, капучино уже в ларьке не покупаешь тоже экономия и от работы не отвлекаешься не думаешь куда пойти в кафе и что там съесть. ГЛАВНОЕ в этой системе, что нет ни каких запретов! Если хочешь охотничьих колбасок ешь! но уже считаешь что можно съесть потом, если в рационе мало калорий в дневной норме осталось то тогда в приеме пищи ряженка 1% на три последних приема пищи, хочешь пироженку-пожалуйста , но считай! уже после нее остается отварная картошка с квашенной капустой и стакан ряженки 1% , лично мне это подходит... если очень хочется то можно себя побаловать . Кроме того было обнаружено масса низкоколарийных продуктов- например пострама из куриной грудки 85 каллорий на 100 грамм-просто счастье, таже 1% ряженка, мацони и т.п.. Если это пятница и хочется с бокалом вина поседеть- опять считаешь и оставляешь калории для семейного ужина. Так что всем нам удачи и позитивного настроя у нас все получится и мы такие как я за 45 с хвостиком будем стройны и хороши

 4 
 7
Наталья 12.11.2016 22:07
У вас  обязательно все получится ,  главное не сдаваться.
Нина 12.11.2016 22:11
Удачи)
Nikol_Yva 12.11.2016 23:00
Хороший результат! Дальнейших вам успехов! 
Татьяна Ельцова написал:
например пострама

а что это 
Пастрома - отличная нежирная замена колбасе на бутерброды, несмотря на то, что это всего лишь куриное филе, получается сочно.  А еще прелесть этого рецепта, что он максимально ленивый, готовится ну очень просто, а получается всегда. Только полезные ингредиенты!
Состав:
филе куриной грудки 500г
сладкая паприка сушеная 3-4 ст.л с горкой.
соль, перец, чеснок, растительное масло
Приготовление:1. Делаем соляной раствор, очень-очень соленый, но горчить не должно. Замачиваем в этом рассоле филе грудки на 2 часа.

2. По истечению 2 часов, обсушить, сделать наколы ножом и в эти наколы заложить порезанный чеснок.

3. Приготовить смесь - сушеную паприку, перец, соль немного. Развести растительным маслом до состояния густой кашицы. 

4. Филе обильно обмазать смесью. Положить на антипригарный противень

4. Духовку разогреть  до 250 градусов. Поставить в духовку на 15 минут, через 15 минут выключить и оставить в духовке еще на 2 часа.
Терпения Вам и успехов! И, конечно, все у нас получится!  Удачи!  
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы