Elena***
23.05.2026 15:50

Озеро Комо

Озеро Комо находится от нас в получасе езды на машине. Поэтому все летнее время, когда мы свободны , мы проводим на нем. Вода кристально чистая , холодная даже летом, что позволяет охлаждаться и немного остывать от летней жары. Лето в этом году к нам пришло не внезапно, а постепенно прогревая воздух с самого февраля. Вчера сделали первую в этом году вылазку на «позагорать». Позвали с нами одну из моих двух золовок, которая не работает, и , загрузив машину , поехали на наш привычный пляж . На озере Комо круглый год полно туристов . Поэтому оно переполнено обустроенными платными пляжами. И, если ездить туда пару раз за лето, то можно ими и воспользоваться( но лучше оставим их для туристов!😁🤷‍♀️). Но мы то ездим туда 2-3 раза в неделю , поэтому ездим в места для местных , где и парковка бесплатная, и место у воды тоже. Мы знаем несколько таких мест, и самое любимое -это сразу за городом Лекко. По-моему, я каждый год делаю фоторепортажи с этого озера и с этого места. Там есть большой участок земли, надвисший над озером , со ступеньками к воде, везде зелёная подстриженная травка, деревья , обрезанные кустарники, скамейки , парковка , герметичные мусорные баки и много-много солнца на открытых участков . А людей там еще больше, чем солнца. Поэтому туда нужно приезжать рано утром, чтобы занять удобное место и парковку. Коллектив там сложился свой. Часть этого парка занимает молодёжь , а часть -средне-старше-пенсионного возраста. Мы принадлежим ко второй части, и, постоянно занимая одно и то же место , уже давно перезнакомились со всеми пляжными обитателями . У каждого есть свой шезлонг, зонт, пляжные стулья, сумка-холодильник и тд. Поэтому, порой , когда туда попадаешь, и видишь чужие вещи рядом без хозяина, то по их форме и цвету легко определяешь , кто именно уже приехал . У каждого на пляже свои развлечения . Есть две семейные пары , всегда от загара темно-коричневого цвета , возраст за 70, которые, сидя на двух шезлонгах друг напротив друга, играют 2х2 в карты. Еще двое мужчин лет 65 , приезжают всегда далеко после обеда , надевают форму для плавания -комбинезон из непромокаемой ткани, привязывают к себе ярко-оранжевые специальные надувные шары ( ориентир для лодок, чтоб не сбили в воде ), и плывут туда-обратно километров 20. Есть Клаудио, который все лето угощает всех инжиром и виноградом из своего сада . Есть Джованни, которому сделали неудачную операцию по протезированию колена , и , несмотря на достаточно молодой возраст ( ему чуть за 50), он из-за этого постоянно на больничном и проводит его на пляже с утра до вечера , загорая на откидном стуле .Джованни лучше не останавливать , когда он проходит мимо, или вообще лучше сделать вид, что ты умер, иначе он опять заведет шарманку о своей очередной операции и поделится контактами очередного «самого лучшего» ортопеда «на всякий случай»! Есть молодой марокканец лет 40, который работает по сменам , и в свободное от работы время тоже всегда на своем месте ( тут у каждого негласно свое место, и не дай бог какой- новичок займет чужое !! Ему, конечно, ничего не скажут , но испепелят взглядами похлеще яркого солнца!!). Так вот, марокканец очень услужливый, всегда готов помочь разгрузить или загрузить машину всеми этими пляжными прибамбасами, а еще, он рассказывает нам о Марокко , их обычаях и отношениях . Жалуется, что не может в Италии найти женщину . Мы ему сочувствуем , но за глаза в его отсутствие все говорят : -« Ага, хороший он! Да только дома паранжу наденет и вторую жену приведёт ! Кто ж за него пойдет!». Целый день на пляже все ходят туда-сюда, останавливаясь поболтать , и это поболтать может длиться часами. Иногда окунаемся в холодную воду, чтобы проснуться и заставить себя заниматься делом : например, поесть, покурить, поговорить ( только не с Джованни!!), или сходить в бар за парковкой выпить кофе или аперитив . Туда я ходить не люблю . Далеко . Наверное, метров 100. Или даже 150. Гораздо легче плюхнуться на надувном креслице ( есть у меня такое) в прохладную воду и отдаться в руки судьбы. Судьба обычно тебя относит при помощи легкого ветерка за пол часа метров на 30 в сторону, и ты, лениво вздыхая, начинаешь грести к ступенькам для выхода из озера.. так, в лени и неге проходит день до вечера . Ужинаем мы обычно тоже там , за редким исключением, и к темноте возвращаемся домой, где остается только искупаться и идти спать. К еде в Италии относятся так же трепетно , как и к собственному состоянию гармонии. Завтракаем мы, если куда-то едем, всегда в баре . Капучино и круассан 🥐 -это классика . Обедаем на пляже. Ровно в 12, как будто прозвучал гонг, стихают разговоры, всплески воды от резвящихся в озере, и, кажется, солнце тоже норовит спрятаться за тучку , чтобы пообедать . И все достают свои припасы . Тут уже размах фантазии велик. У кого овощи, рис , фрукты, у кого , кто хочет быть налегке, вяленое мясо с дыней, кто-то решил на обед съесть только арбуз, заранее очищенный и сложенный кубиками в пищевой контейнер, кто-то , самый ленивый, обходится бутербродами с колбасой, сыром и салатом, или пиццей, купленной в ближайшем магазине . Помимо этого весь день все что-то подъедают: чипсы, хлебцы, фрукты и тд. На ужин на пляже мы обычно доедаем то, что осталось после обеда , но самые стойкие готовят еду отдельно на обед и на ужин . Иногда мы ужинаем, заехав на обратном пути в какую-то забегаловку , где быстро, вкусно и мало полезно .. каюсь ! И люблю! 😁🤷‍♀️ , вот как было вчера , ужинали в Макдональде. А чего мы туда пошли? Сейчас по порядку . Когда мы поехали , я не знала , во сколько времени мы вернемся, так как у меня было одно дело. Поэтому ко времени ужина мне надо было быть дома. ( позже я выяснила, что дело откладывается, и мы остались до позднего вечера). Поэтому на ужин ничего не брали. Для Роберто я набрала приличный обед. Себе же взяла только упаковку зернистого творога и фрукты . И на завтрак в баре выпила только кофе без сахара. Приезжаем на наш любимый пляж в надежде встретиться со всем нашим пляжным коллективом , но нас ждет большая стройка и забор на замке! Перестраивают наш пляж, облагораживают! Еще бы, такой лакомый кусочек не пройдёт мимо кармана местного белого дома! Был пляж дикий, станет культурным . Разметку для парковки нанесут, велодорожку построят ( это нам сказали), спуск плавный к воде сделают, а не этот по ступенькам, и, скорее всего, сделают платный вход. Ну а как же, 23,5 млн евро, запланированных на все вышеперечисленное , надо же будет отбить !Расстроенные, поцеловав замок, мы перешли на небольшую косу , расположенную рядом с этим пляжем, но на уровне озера .Она неудобная. Мало пространства, под откосом в сторону озера, и галька вместо твердой земли с травкой. Но не возвращаться же домой! Пришлось обустраиваться там .Конечно же, из нашей компании не было никого. Была другая компания пенсионеров, которые часа два перед нами обсуждали колоноскопию и испепеляюще поглядывали на нас:наверняка по незнанию мы заняли чужое место.Чужой клан-чужие правила, ничего личного!
Эта молодёжь 70+ вела себя совсем разнузданно: помимо животрепещущей темы о колоноскопии, к которой прислушивался весь пляж, они позволяли себе лежать на лежаках , развалившись во все стороны и выставив на всеобщее обозрение то, что обычно скрывают трусами, над чем мы с Симоной, моей золовкой , хихикали, переговариваясь одними глазами, переодевали трусы на плавательные шорты и обратно , нисколько не стесняясь наличия на пляже других людей, и тд. Наши, с нашего пляжа , такое себе тоже позволяют, но то ж НАШИ, а тут -ЧУЖИЕ!!Поэтому это непростительное поведение!! День прошел в итоге отлично, я пробыла весь день под зонтом, естественно, все равно обгорела , ужинали в Макдональде гамбургером с картошкой, но я ж на диете, поэтому взяла колу зеро, вернулись домой к 9 вечера!
Теперь вот думаем, куда же ехать и где искать новое место?
Приложу фото озера Комо не только вчерашние, но и вообще, с прошлых времен! И да, на фото не я, а моя золовка! Мне надо еще килограммов 30 сбросить, чтоб быть такой худой!
( не воспринимайте все написанное всерьез , хоть тут все 100% правды, в написание был привлечен юмор и сарказм)

 12 
Татьяна 23.05.2026 16:39
Очень красивое место. И местность.
Lanana 23.05.2026 16:44
Какая красота! 😍
Взяла на заметку сочетание вяленое мясо с дыней. 🍈 в сезон попробую.
Марусичка 23.05.2026 20:12
Как классно, аж на море захотелось 😁
Вот и погода настроилась 👍
Интересная у вас там компашка.
Jakonda-2025-Израиль 23.05.2026 21:29
Красивейшие места !
Озеро шикарное. Мясо с дыней интересно. Попробую.
Алин@ 23.05.2026 21:57
Красиво🤗
Jakonda-2025-Израиль 24.05.2026 07:59
Какая красота у вас в Италии
Алексей 24.05.2026 15:22
Елена, вы прекрасны и природа тоже👍😊🌹
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы