Elena***
18.01.2026 01:07
Бывает, где-то взглядом по чему-то скользнешь, или ухо зацепило слово или фразу, ты и внимание на это не обратил, а мозг запомнил! И начинает тебе подсказывать, внимание на какие-то зацепки обращать, тихо так, не назойливо, как будто ты сам к этому решению пришел!
Так и у меня. Не знаю, где и когда мне попался…холодец! Может, на картинке какой, или кто-то где-то говорил о нем, но мне вдруг захотелось этого чудодейственного блюда! Мозг продолжал услужливо подсказывать : «Смотри, и горчица в холодильнике стоит , ты ж покупала недавно для хот догов, и аджики где-то баночка припрятана из своих, домашних помидоров», ( там их выросло то всего, кот наплакал: три на салат да парочка на аджику -как-нибудь расскажу о моем неудачном опыте овощеводства!)
А на холодец главное -это свиные ножки , если я не ошибаюсь , по крайней мере моя мама, когда я маленькой была, делала холодец на основе их, чтобы застыл . Ну и мясов каких-нибудь! А с ножками этими у нас в Италии полный швах, то есть если и встретишь -то или не к месту -в середине лета, например, или зимой, но когда и взглядом за них не зацепился.
В общем , мечтала я на наш русско-итальянский Новый год ошарашить всех тазиком холодца! Но, по причине отсутствия первичной материи пришлось опять возиться с селедкой под шубой и другими закусками.
Праздники прошли, мечты о холодце стали постепенно расплываться, мозг горестно замолчал , перестав указывать мне на те моменты , которые так или иначе могли навести меня на мысль о его готовке, и вдруг.. случайно.. в магазине.. я увидела две печальные свиные ножки , заботливо распиленные вдоль местным мясником😍😍😍😃, и которые ждали именно меня!
Глаза послали в мозг сигнал : «Ножки! Горчица! Лук! Чеснок! Лавровый лист! И каких-нибудь мясов!!!»
Я схватила эти ножки, крепко прижала их к груди, как-будто кто-то собирался на них покуситься, и даже не стала их укладывать в тележку с другими продуктами, из боязни, что какой-то другой безумец, типо меня, украдет их из моей тележки и унесет к себе домой!!
Так как я с переменным успехом худею, в качестве наполнителя для холодца взяла вместо жирного мяса хорошую курицу, и счастливая побежала домой готовить счастье!!
В общем , мой итальянец его поел.. вернее, попробовал..без особого восторга и удовольствия..🤨🧐нo, если предложить ему хорошую тарелку пасты с морепродуктами, например, или кролика с полентой ( кашей из кукурузной муки), то он сразу станет предателем и холодец уйдет спать в холодильник. Зато я его ем на обед и ужин уже два дня. С таким же успехом буду есть его еще пару дней. И наемся еще лет на 10! Потому что примерно с такой периодичностью я его готовлю!
…а холодец получился очень вкусным! И практически диетическим! Там же курица!🐔😄😄😄
 6 
Elena***
05.01.2026 10:45
К приезду сына с семьей на праздники холодильник набила так, что для того, чтобы хоть что-то в нем найти, надо было его вначале наполовину разгрузить.Но , рано или поздно все гости разъезжаются. Несмотря на то, что с собой им тоже нагрузила хороший туесок, на состоянии холодильника это мало отразилось . «Эх»-как обычно подумала я,-«это не еды много, а просто не хватило человек 20, чтобы все это доесть!»
Так я сняла с себя вину за перегруз едою кухни.
Но, с этим надо было что-то делать! Лазанью порезала на куски ,уложила в контейнер, и убрала в морозильную камеру. Туда же последовали еще сырой мясной рулет , бекон и всё остальное , что могло быть заморожено и разморожено. Осталось еще много. Так, нашла две большие банки ( почти килограмм) рикотты, две банки страчаттелы ( моцарелла ,разорванная на нити, в сливках), открытая большая банка сметаны , и с этим надо было что-то срочно делать, иначе срок годности кричал о своем скором приближении. Съесть их -был не вариант. Так как еда в готовом виде , которую я тоже приготовила ,и которую заморозить нельзя, плотно забивала все оставшееся пространство на полках холодильника.Пришлось включить фантазию . Нашла еще 3 упаковки со слоеным тестом. И родился план. Тесто-на противень. Сверху-смесь из рикотты, страчателлы и сметаны . Для того, чтобы не разваливалась начинка-2 яйца. Для сдадости-2 банана. Для вкуса и красоты -немного изюма. И в духовку! Получилось что-то вроде очень вкусной запеканки( ага, 2 банки страчателлы (300 гр), и сметаны (300 гр) на корже из слоеного теста! Запекала мало, чтобы не пересушить начинку, смотрела лишь на готовность теста . Вкусно-привкусно!! Все рассчитала, получилась 201 кк на 100 гр, из которых около 8 гр белка,11,6-жиров и всего 16,6 углеводов!Замечательно! Это вот ну прям мое по вкусу! А моему италу не зашло. Говорит, нееет, тот медовик, что ты делала неделю назад на твой др, в котором крема из маскарпоне больше, чем самого теста, а сахара столько, что губы начинают слипаться еще до того, как ты положил кусочек в рот, был гораздо вкуснее.. ну, что я могу сказать! Он прав! 😆🤷‍♀️Тот был вкуснее! Но из-за таких, как тот торт, я сюда назад и вернулась ! Сбрасывать наеденное непосильным трудом!😂
А пирог из рикотты и ее соратников я тоже теперь порежу на кусочки и засуну в морозильную камеру.. если найду еще место..и буду потихонечку таскать оттуда по кусочку сама, когда десерта захочется! А медовик, котором угостила окружающих, придется сегодня опять печь, так как это стало моим боевым заданием на празднование русско-итальянской компанией нашего Рождества завтра днем! Но это уже отдельная история!
 12 
 17
Elena***
19.12.2025 21:19
Если верить когда-то прочитанному, Марк Твен сказал: « Нет ничего проще, чем бросить курить. Я сам раз 100 бросал!» Так и я с моим похудением. Сколько раз худела, не сосчитать. Понимаю, что это не лучшее занятие для кожи и для организма, но, к сожалению, я принадлежу к той части людей, которые очень быстро и легко набирают вес там, где другие остаются при своем весе, при одинаковом рационе и физической нагрузке. Поэтому регулярно «начинаю» заново худеть.
В этот раз я стартанула 19 октября, и сегодня ровно 2 месяца, как я этот процесс запустила. За первый месяц ушло 5 кг. За второй 3,2. Итого, минус 8,2.До финиша еще килограммов 20. Планирую осуществить задуманное к маю, или максимум к лету. Даю себе задание худеть 3 кг в месяц.
За эти два месяца не было ни одного срыва, и вообще, процесс идет на удивление легко. Нет мучительного ощущения голода, нет дикого желания проглотить кого-то целиком. Может, потому, что не готовлю себе какой-то особенной еды, а питаюсь с общего стола. Иногда приходит желание попробовать ПэПэшные маффины или хлеб из чечевицы, но это разовые и неудачные эксперименты. До сих пор где-то валяется в холодильнике как хлеб, так и маффины. В основном ем то, что готовлю на нас двоих. И да, пиццу целиком тоже себе периодически позволяю, и шоколад целую 100 граммовую плитку.Но я честно вписываю все в свой рацион, и всегда в него укладываюсь. Я пробовала раньше худеть разными методами, и только на правильно-полезных продуктах, и при помощи заранее приготовленных на несколько дней вперед лотков-туесков, но в этот раз решила худеть естественным образом и есть, как все. И этот метод нравится мне больше. Наверное , еще и потому, что мы едим довольно здоровую еду, в которой присутствует огромное количество овощей, фруктов, рыбы,морепродуктов и мяса .Пасту я готовлю редко, картошку не очень люблю, предпочитаю на гарнир много овощей в юном виде или крупы. Поэтому цифра в 20 кг, которые мне осталось сбросить, мне не кажется такой уж страшной . Переживу!
А на чем же ты набрала эти лишние килограммы, раз уж у вас такая правильная кухня, зададите мне логический вопрос и будете правы.
А я вам отвечу. На всей этой дряни, что тащим в рот между обедом и ужином, и между ужином и сном. Мороженое, которое у нас всегда есть в холодильнике, печеньки, сыры в больших количествах , вкусные нарезки аперитивы, пироги и тд. Я это все просто исключила. И , оказалось, без всего этого можно жить( хотя бы на момент худения), и без него вес снижается. Ну а пока будем готовиться к праздникам и готовиться к вынужденному обжорству! Но я честно-честно буду себя сдерживать и держаться изо всех сил, 😁, хотя уже и запланировала давно для себя читмил на 25 декабря ( Рождество)..
ну и, чтобы разбавить немного философию, закину немного разных фото нашей жизни!
 16 
 50
Elena***
16.12.2025 12:41
Захотелось чего-то сладкого. Понимаю , что мой внутренний стоп-сигнал давно поломался, и восстановлению не подлежит. А тут вдруг попался в инстаграме рецепт ПП печенюшек. Из овсянки( Геркулеса), банана вместо сахара, какао и яйца. Ну и соды немножко . Не стала заморачиваться с рецептом, насыпала всего на глаз, подсчитала калории и испекла. ( 9 штук по 25-28 гр )Ну, что могу сказать, чтоб никого не обидеть .. когда очень хочется есть, то можно в себя запихнуть. Особенно если сладкого хочется. Но много их не съешь , вкус на любителя ( мягкие на ощупь, но сухие на вкус , без жиров ведь!).. но, вроде бы и любопытство удовлетворила, и сладким себя побаловала .. Исходя из скорости, с которой я их ем , мне их хватит до следующего года! Ну, идем дальше!
 6 
 45
Elena***
15.12.2025 14:34
Насмотрелась в интернете разных рецептов,и иногда экспериментирую с продуктами . Честно скажу, часто получаются блюда на выброс . Ну, что ж делать , вкус у всех разный ! Поэтому очень осторожно отношусь к разным странностям на кухне. Но этот рецепт меня зацепил. Решила попробовать! Тем более, что не так уж много продуктов туда идет, если что -улетит в помойное ведро. 😀
К радости , по этому рецепту все получилось !
В общем , так. 100 гр розовой ( красной , или как там ее называют) чечевицы замочить на ночь в воде . Я замочила , и благополучно забывала про нее на пару дней, поставив в холодильник. Спасибо грядущим праздникам, из-за которых пришлось впихнуть невпихуемое в холодильник, и по этой причине сначала все оттуда достать, благодаря чему баночка с чечевицей, которая уже впитала в себя всю воду, была извлечена на свет божий. Поэтому сливать мне ничего не пришлось . Просто переместила ее в чашу для погружного блендера , добавила по 3 соды и соли, туда же два яйца, 10 гр масла ,все хорошо измельчила, перелила в форму для запекания ( у меня прямоугольная для хлеба), устелив ее предварительно бумагой для запекания, вспомнила, что есть дома какие-то семена ( кинзы, тыквы и сезама), чуть посыпала скорее для красоты, чем пользы для, и засунула в духовку на 180°.. испеклось быстро , минут за 10-15, красивый на вид хлебушек почти 300 гр весом, и, в принципе, приятный на вкус . Калорийность получилась 159,7 на 100 гр . Рейтинг блюда 18,4% пользы на 46,1 % калорий . Приятного аппетита!
 3 
 16
Elena***
01.12.2025 22:25
И смех и грех.. старые весы сбились. Видимо, пришло время отправить их на пенсию. Станешь чуть вперед-на 3-4 кг больше показывают, станешь назад -на 5-6 меньше. Полет фантазии у них -обзавидуешься! Купила новые , с китайского сайта, навороченные. И жир показывают , и вес, и даже температуру в комнате! Взгромоздилась на них и обомлела, показывают вес до двух цифр после запятой! Рада -радешенька! Ведь 50 гр это тоже отвес. Им все равно, а мне приятно! Тщательно взвешиваюсь каждое утро, радуюсь, когда есть отвес. Сегодня в пижамке с утра пораньше встала , взвесилась, удивилась небольшому привесу ( норму не перебрала, соли не переела, воды не перепила ), и списала на то,что вчера пол дня гуляли по Рождественскому базару в центре Бергамо. Мол, находилась, может, ноги отекли немного. Пока то да се, прошло еще с часик . Ну, думаю, сейчас пижаму сниму, и взвешусь еще раз , может, никакого привеса и не было! Становлюсь на весы , а там опа! Еще на 100 гр больше, чем была в пижаме. И вот как мне теперь с этим жить 😁, новые весы покупать опять ? И как можно доверять весу , что я тщательно контролировала целых полтора месяца? Может, у меня реальный вес совсем другой? Ээээх, братья китайцы опять подвели!!
 11 
 53
Elena***
28.11.2025 12:14
Давно заметила, что организм работает по каким-то , одному ему известным, законам.
Так и с отвесом. Из коридора не выхожу , добавила физ нагрузку ( не много, но, стараюсь каждый день накручивать на велотренажере или на велосипеде по 100-200 кк), но вес стоит. Точка отсчета в этот раз 19 октября. В первые дни сливалась вода, и за первый месяц сбросила 5 кг. Но потом вес стал, как монолит. Срывов не было, поэтому боюсь отчаяния и опускания рук . Стиснув зубы, иду вперед. Но вчера накатила какая-то хандра, велосипед остался грустно стоять в одиночестве, есть не хотелось. Завтрака не было по обыкновению. Обед -выбрала себе вкуснополезностей на 400 с чем-то калорий, и съела только половину, отложив вторую на послеобеденный релакс с планшетом в руке на уютном диване ( каюсь,люблю такой отдых)..но, что-то закрутилась и дотянула до ужина, оставив тарелку не тронутой. На ужин приготовила кролика и поленту ( кашу из кукурузной муки), съела совсем немного, добавив пол банана и пол апельсина , по прикидкам калорий на 400 ( за годы похудения легко на глаз определяю калорийность еды с маленькой погрешностью). Плюс вечером на диване мой притащил печеньки,что готовила ему на завтрак, и их тоже не считала, так как съела за день всего ничего, и могла позволить. В общем , печенек я съела тоже калорий на 400. Легла спать удовлетворенная съеденными вкусняшками и отсутствием голода . Итог-сегодня минус 450 гр.
.. выдохнула! Идем вперед !
P.S. бордовая резинка на велотренажере -это мое ноу хау: я туда вставляю планшет, когда кручу педали ! 🤣Кстати, сожженные калории я считаю не по тренажеру, и не по рассчетным таблицам этого приложения, а по моим эппл воч, мне кажется, они более точные, так как как считывают реальную нагрузку по кардио. К сожалению , таких калорий по часам выходит значительно меньше , чем на компьютере велотренажера или на этом ресурсе .
Всем добра!
 7 
 5
Elena***
19.11.2025 15:43
Первый месяц прошел. Минус 5 кг. Полет нормальный. Мой режим: завтрак отсутствует напрочь. Я много лет не завтракаю, поэтому это состояние для меня нормально. То есть только чашечка кофе эспресо и на десерт -мои таблетки( от давления и тд) , и все. . Обед и ужин полноценные, считаю калории. Конечно, стараюсь слишком жирное не есть. Или балансировать жирность более легким вторым основным приемом пищи. Никаких перекусов( у меня нет тормозов, и перекус в итоге может перерасти по калорийности во второй обед или ужин). Срывов не было за месяц. Физическую активность не добавляла. Я лентяйка. Хотя каждый день с утра планирую оседлать велосипед.. но, видя дождь за окном или холод - облегченно вздыхаю-мол, сегодня опять не получилось!😄
Елочку поставила, любуюсь ею.. говорят, положительные эмоции тоже помогают не сорваться. Вкусненько пообедала ( жареная треска 275 гр в 8 гр масла и 10 гр муки, 180 гр свежего манго, и пол банана-52 гр. Всего 421 кк. Отличный результат! Тем более, на ужин планируются свиные ребрышки с зеленой капустой, сельдереем и еще чем-то, не помню. (надо рецепт посмотреть, это итальянское блюдо, называется кассюола). Значит, у меня есть еще с 1000 калорий на вечер). Кстати, я не придерживаюсь строго одного количества калорий. Мой коридор от 1500 до 1600. Когда 1300 выходит, когда 1600, по разному. Вчера на кефире до вечера просидела, выпила 1 литр . На ужин только был суп-пюре из тыквы и ветчина. Ну и фрукты- хурма и апельсины. Поэтому набрала всего 900 кк. Но мне надо было слить отеки, кефир помог, за ночь минус 600 гр.
Ввиду последующих событий-завтра с друзьями будем есть пиццу и жареные каштаны, в субботу ресторан , потом др сына, потом католическое Рождество- (а это редко прерываемое на сон круглосуточное обжорство!, потом мой др, потом Новый год, потом наше Рождество- худеть мне долго, и надо запасаться кефиром! А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!
 16 
 14
Elena***
13.11.2025 11:29
Как-то так получилось, что вчера за целый день наела всего 900 кк.Вроде бы и мяса на обед в достатке было, и целого 340-граммового морского окуня на ужин съела и не заметила, и фруктов с овощами не мало , но факт остался фактов. Интуиция подсказала , что надо съесть чего-нибудь вкусненького! А кто я такая, чтобы спорить с интуицией???😆😆😆И съела 150 гр вкуснейшего рождественского печенья ..Их вкус до сих пор радует мои воспоминания ! А на весы сегодня с утра становилась с с замиранием сердца.. но! Есть отвес 50 гр! Спасибо интуиции!😁😁😁
 10 
 70
Elena***
09.11.2025 12:49
Вчера весы показали ровно 100. Каждый день вес снижался, хоть по 50 гр, но заветные циферки из единички и нулей приближались. Была уверена, что воскресенье начнется с заветной девятки. Но… вчера вечером съела пиццу. Всю. Целиком. Сначала оставила бортики.. Потом не заметила, как от пиццы остались одна коробка и крошки … не виноватая я, он сам пришел!!!! В смысле, курьер с пиццей!! Вы давно ели итальянскую пиццу с пылу с жару? Приготовленную в печи на дровах из тоненького теста ? С острой колбаской, каперсами, анчоусами, моцареллой и помидорами? Представляете, как она пахнет?? Воооот, то-то же.. Вы смогли бы отказаться от нее? И я не смогла.
Несмотря на то, что в коридор калорийности я все-таки вошла( мало ела за обедом), даже не дошла до нижней границы этого коридора , и пиццу вписала по максимальной калорийности, обозначенной для пицц этой категории(900 кк), всего наела на чуть меньше 1400 кк. Но ночью… бутылка воды стала моим лучшим другом!!! Пила без остановки!
Итог: сегодня 100,7😭
Эх, жизнь моя жестянка.. да ну ее в болото!
 8 
 55
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги