Оу, впервые зеленые полоски! Правда, рецепты не мои, а взяты из интернета, т.к. готовила свекровь) Сегодня мне было вкусно, сытно и полезно. Надо чаще варить супы, кушать творог и рыбу, и будет мне счастье) За последнюю неделю мне два человека сказали, что я похудела, как приятно это слышать, очень мотивирует продолжать! Хоть вес и не меняется толком, видимо, меняются пропорции, я месяц на фитнес отходила. А сегодня прошла 3 энергичных мили с Лесли Сансон, большое спасибо тем, кто мне ее посоветовал тут, на МЗР, позитивная и несложная, при этом потею очень хорошо. Прикреплен дневник питания
Сегодня был мой четвертый поход в фитнес-клуб. Хочу рассказать вам об ощущениях и эффектах, может быть кто-то, как и я долгое время, боится туда идти с мыслями: "А вдруг там все худые и красивые, а я буду как бегемот?", " Я не вывезу нагрузку, там очень сложно", "Это дорого. У меня нет спортивной одежды", "Все будут на меня смотреть", "это бессмысленные телодвижения, я лучше что-то полезное сделаю" . Да, да, у меня были всякие такие мысли, и если у вас есть какие-то подобные мысли, то могу сказать, что почти все они развеиваются с приходом на первое занятие. Конечно, клуб клубу рознь, я выбрала небольшой не разрекламированный клуб, по совету подруги. Люди там разного возраста и комплекции, тренера не втирают про похудение, тренировки разных видов, за 12 занятий я заплатила 2700. Но самое важное - это чувство собственного тела. Чувствовать мышцы, как они прорабатываются и действуют, это бесценно! Физическая нагрузка реально снимает нервное напряжение, негативные мысли. И выходя оттуда, я чувствую себя молодцом, у меня появляется самоуважение, чувство, что я хорошо поработала над собой. Потому что дома сам себя так не заставишь работать, это факт. Мне кажется. обменные процессы пошли быстрее, и я больше хочу кушать, но так и должно быть, больше кушать и больше тратить калорий, а не ходить полудохлым на 1200 кк.
Про занятия. Никто ни на кого не пялится,тупо нет времени, нужно правильно выполнять движения и лучше смотреть на тренера. Фитнесу все возрасты покорны, от молодых девушек до бабушек. Из "спецодежды" я купила только отечественные кроссовки за 3000, футболка и лосины первые что нашла в шкафу. Нагрузку я вывожу не всегда, но тренера подсказывают облегченные варианты, так что постепенно можно осилить. Бессмысленны ли телодвижения? Могу сказать, что некоторые из них заставили меня почувствовать свои мышцы там, где я и не догадывалась о их существовании, а значит, в обычной жизни от бытовой работы ты их и не разработаешь. А тут разрабатывается все тело... Мне, как человеку умственного труда (и умственного отдыха), это очень полезная практика, просто таки глоток свежего воздуха в жизни на фоне поисков работы и осенней депрессухи. Лучше группового фитнеса разве что парные танцы, хотя каждый вид нагрузки хорош по-своему.  Я рада, что я решилась и пошла, если вы сомневаетесь и не решаетесь, сходите, это здорово!
 5 
 21
Читала тут недавно хорошую книгу, называется "45 татуировок менеджера", она о том, как быть эффективным руководителем, но помимо этого там много применимых для жизни каждого советов. И запала мне в душу там одна  мысль, которая и к моему похудению применима.
_______________________________________
О том, что есть люди цели и люди мечты.

«Люди мечты»  практически не предпринимают действий для достижения этой самой мечты.
Это популярно и социально правильно – мечтать о чем-то и сокрушаться, что за очередные полгода опять ничего не получилось.  Им нужна мечта для того, чтобы она просто была. Чтобы было вокруг чего пострадать, вокруг чего пожаловаться, вокруг чего поразмышлять.

Человек мечты всегда пребывает в состоянии выбора. Мне сейчас сделать что-то для того, чтобы приблизиться к своей мечте? Или полениться? Мне сейчас напрягаться ради неочевидной выгоды? Или пойти на обед?
Люди мечты очень редко связывают свою текущую деятельность со своими же мечтами. В отличие от людей цели, которые точно знают: все сегодняшние действия продвигают их, пусть хоть и на миллиметр, но вперед.

Люди цели всегда знают, чего хотят, кем будут, с кем будут и где будут. Они постоянно находятся в поиске возможностей, которые их будут двигать к целям. Их почти не нужно контролировать, мотивировать и так далее. Люди цели идут, куда считают нужным. Пусть медленно и тяжело, но всегда идут. Достигнув одну, ставят себе следующие цели и идут дальше. Они не могут жить без целей, так как цель – это их жизнеобеспечивающий генератор".

______________________________________
Людей цели в нашем обществе процентов 10, остальные "мечтатели". И я такая же.

Я не связываю свой обед со своей долгосрочной целью похудеть, ведь есть я хочу здесь и сейчас, а стройная фигура - когда она там будет у меня, да и не было ее никогда...

В общем, нужно ставить цели в жизни. И периодически спрашивать себя: а то, что я делаю сейчас, приближает меня к моей цели, или я занимаюсь бесполезной фигней? и тогда достигнешь желаемого.
 6 
 23
Писала коммент девушке в теме про срыв, но разошлась, и решила сделать пост.

А что такое срыв? Срыв - это когда вы много себе запрещаете и страдаете из-за этого.  Когда обещаешь себе не есть пирожные, пить чай без сахара, не есть пиццу с друзьями, ужинать белками, или просто - Правильно Питаться. Чем больше запретов, тем жестче срыв. Тем больше ненавидишь себя после чревоугодия. Разрешив себе есть все, не будет смысла срываться. Главное - в пределах допустимой калорийности. Ведение дневника на сайте - это как игра: уложиться в калорийность, пройти миссию по набору БЖУ, отработать физнагрузкой излишек, - прокачать себя, как героя в компьютерной игре. Перебрали немного калорий? Ничего страшного! Не надо отчаиваться мол "сгорел сарай - гори и хата", и пойти
сожрать весь холодильник. (Немного калорий - это 100-500, на мой взгляд, если что. из-за 50-100 кк ваще не стоит переживать).
Вообще, тело слушать: в один день нам нужно  больше, в другой меньше, это нормально, мы не роботы. Если не наедаешься на рекомендуемый калораж, пробовать новые продукты, изучать, что насыщает, питаться разнообразнее. Нервный жор - занять себя чем-то интересным. Это не значит пойти на курсы гитары или учить китайский - все проще: интересный фильм, форум, дальняя прогулка - доступные впечатления тоже могут очень хорошо отвлекать от мыслей о еде. Застолье, вечеринка - включаем разум и едим лучшее понемногу. Положили себе на тарелочку нормальную порцию и все, не кусочничаем и не добавляем.  Похудение - это не значит пострадать какое-то время ради результата, жуя невкусное или отказываясь от встреч в кафе, а изменить качественно свой образ жизни. В котором, несомненно, должно быть место вкусной еде и пищевым удовольствиям.
Еда нам не враг и не друг, еда - это еда: топливо для жизни, материал для тела, источник энергии. Мы не должны себя винить за то, что едим: голодно - надо поесть, не надо себя мучать. Установки "не жрать" неэффективны - мы не можем не жрать, организм требует. Но мы можем "Не переедать". Не винить себя. Делать маленькие посильные шаги к цели.

Желаю всем гармонии со своим телом! И никаких срывов!
 16 
 12
Во всем нужен здравый смысл. Говорят: "доверь дураку молиться, он и лоб разобьет". И про похудение также: к любой системе/диете нужно подходить с умом. Счет калорий не должен владеть моей жизнью: в ней есть место и посиделкам на природе с шашлыками, и походам в кафе с любимым, без напряженных подсчетов в процессе. Прийти домой и примерно прикинуть в программе калораж - да, портить вечер выяснением калорий - нет. Диета должна быть вкусной, нельзя демонизировать те или иные продукты - потому что чем больше мы себе запрещаем, тем больше хочется, и эти подавленные желания вызывают расстройства пищевого поведения. Если чего-то дико хочется, надо это съесть, иначе еда завладеет моими мыслями. В то же время не стоит давиться полезной, но невкусной едой. Слушать свое тело, а не есть по привычке. Впихивать в себя завтрак, а потом не мочь уснуть от бурчания живота - негуманно по отношению к своему телу. Здравый смысл - моя религия.
 7 
 2
Сегодня много смотрела дневников питания, интересно же, "кто что ест", поэтому выкладываю свой) Я десятый день на сайте, отвесы радуют, я стала внимательнее относиться к своей еде, в моем рационе появилось больше полезной пищи и уменьшилось количество пироженок и сосисок в тесте, и я по ним не скучаю! Мне интересно пробовать новую еду: отварную фасоль, печень трески, горох, тыквенные семечки. Каждый день хожу пешком или занимаюсь ходьбой с Лесли Сансон, которую мне кто-то здесь посоветовал, приятная, посильная для меня физнагрузка. Прочитала множество Историй успеха, это очень нужная вещь, когда видишь, как люди сбрасывают много килограммов, это вдохновляет, ведь путь неблизкий, нужно сбросить 13-16 кило. Надеюсь, весной и у меня будет такая же вдохновляющая история и фото "до и после"! Прикреплен дневник питания
 2 
 3
Человек, все-таки, сложное устройство. Вчера весь день был дикий голод, сегодня приятная сытость при примерно одинаковом потреблении еды. Единственное, я лучше выспалась, наверно поэтому... Думаю, калории калориями, но нужно и тело слушать, когда есть не хочется - насильно не пихать, а когда живот бурчит - положить что-то туда. Сегодня, может быть, нужно 1300 кк, а завтра 2000 понадобится... Внутренние процессы там разные... Как думаете?

Уже не первый раз замечаю в комментариях, что люди ставят себе в настройках не "похудение", а "сбалансированное питание", и при этом неплохо худеется, это так? разница небольшая, 100-200 кк, но все же...
 4 
 6
Примерно с февраля и до недавних пор я практиковала такую вещь, как интуитивное питание. Если кратко, это такая система питания, в которой мы слушаем свой организм и кушаем то, что хотим, когда хотим, не переедая. Кому интересно, почитайте Бронникову, Шварца, Голощапову - система хороша, если вам нужно избавиться от навязчивых мыслей о еде и нездоровых пищевых привычек, расстройств пищевого поведения. В книгах разбираются психологические причины переедания. Очень хорошо система борется с предрассудками а-ля "шоколад - зло" или "после 6 есть нельзя". Любая пища может быть "злом", вопрос в количестве. Я вела инстаграм, фотала все, что ела для наглядности. В течение нескольких недель я слушала свой организм, анализировала голод и насыщение, легализировала продукты, которые раньше себе запрещала, и в общем-то, пищевых загонов почти не осталось. Я вышла из цикла "запрет-фантазии о еде-обжорство-запрет". Но похудеть, питаясь интуитивно, у меня не вышло. Мой вес примерно полгода гулял плюс минус 2 кило. А мне надо хоть десятку скинуть. Поэтому я здесь.

Я против жестких ограничений, но счет калорий и питательных веществ в программе намного нагляднее, чем фото. Я все так же выбираю интуитивно еду, но теперь мне нужно вписывать ее в коридор калорийности, и я вижу, что пироженка по калорийности - как тарелка супа, а тарелка супа сытнее и полезнее. Подробно расписанные нутриенты мотивируют пробовать новые продукты и экспериментировать. Я верю, можно ни в чем себе не отказывать и быть стройной и красивой!
 7 
 39
Я со спортом не дружу. Я не могу много бегать и последние походы в фитнес клуб разочаровали: я не смогла сделать и трети предлагаемой нагрузки. Минут 15 и все, сдохла. Утренняя пробежка - 3 круга на стадионе и домой. Что я могу и практикую - это ходьба с шагомером на 10-15 тыс шагов. Посоветуйте, пожалуйста, видеоуроки несложные для начинающих (кроме Джиллиан Майклз), без специальных приблуд, т.к. кроме гантелей на 1,5 кг спортинвентаря нет.
Попробовала подсчитать калории сегодня, надо же, вполне сытно кушала и совсем не много калорий! Единственное, вес у меня приблизительный, т.к. весы, как выяснилось, врут: купила новую батарейку, решила проверить на 250 граммовой шоколадке, весы показали, что она 300 грамм весит...как бы выяснить погрешность, чтобы потом пересчитывать, вы не знаете? Прикреплен дневник питания
 2 
 13
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты