Паутинный клещ сожрал всю ипомею на балконе. Думае...

Паутинный клещ сожрал всю ипомею на балконе. Думаем: провести дезинфекцию, все выбросить, отмыть все с белизной (стены, подоконники), посадить новые. Как думаете? Успеет она к осени порадовать нас? Своей неуёмной зеленью?

А должно было быть как на втором фото ( хнык(

 2 
 24
Валерия 27.06.2019 08:36
И когда у меня будет такой балкон?
Елена Сончик 27.06.2019 08:37
обработайте, больные листья удалите и выбросите. Она опять отрастет,если корни живые
Ромашишка 27.06.2019 08:50
Красивый балкон
Тори 27.06.2019 08:51
Советом не помогу, но скажу - не сдавайтесь, это так красиво должно быть! Я сама не умею дружить с цветами, тем более цветущими. Хотела её купить в горшке уже "готовую" цветущую, послушала, как за ней ухаживать и поняла, что она у меня не выживет.
Восхищаюсь людьми, которые занимаются этим. 
У меня петрушка и базилик на балконе))) Вчера срезала в салаты. Надо новые посеять.
Елена Сончик, мне кажется она уже все. Второе фото это три года назад.
Lanana 27.06.2019 09:17
Можно отмыть балкон, а растения, какие остались, кроной в воду часа на 2-3, клещ загнется,перед этим можно обработать раствором с хоз. мылом. Еще обрабатывают - бычки от сигарет настаивают, потом разводят с водой, помогает оч.хорошо, главное листья не пожечь. Если есть курящие. Ну, и вонища, конечно. Пропорции не знаю. Делала на глаз.Листья пожгла, потом новые выросли. А чтобы опять клещ не завелся, периодически под душем полоскать крону. Особенно в жару.
Тори, ипомея как раз беспробоемная совсем. Мы и садим ее не так, как везде пишут. Просто семечко в землю, через полтора суток всходит. Растет быстро, но любит тепло, особенно ночью. Полив каждый день, очень любит воду. Если не доливать - даёт цветы. Если хорошо поливать - больше зелени. Мне ценнее зелень - чтоб как оранжерея была )

Среди комнатных цветущих у меня нет ) не люблю их совсем.
Наша гордость - Мася (драцена массенджеана). Два года назад цвела - вечером после 18 стоял просто невыносимо сильный аромат. Это большая редкость.
А к земле меня три года назад как потянуло - так все пробую)) хорошо - мне есть где разгуляться) у подъезда на клумбе я полноправная хозяйка, на даче, балкон)

На фото Мася.
Lanana, крона - это листья? Мне кажется эту не спасти, щас сфоткаю.
Lanana, не, точно выбрасывать. Листьев нет вообще(
На будущее достаточно будет просто опрыскивать?

Квамоклит, флоксы, все на грани.
Даже стыдно.
Не осуждайте, я , это, только учусь) раньше у меня все умирали
Ирина 27.06.2019 09:35
Очень красиво. У нас в квартире очень жарко летом и зимой и цветы не выживают. Так жалко. Весной и осенью такие красивые, а летом и зимой обязательно что то да пропадёт. На старой квартире много цветов и зелени было. Переехали и за два года больше половины пропало(((
Тори 27.06.2019 09:36
Мария (эксперимент на максималках)) написал:
Полив каждый день, очень любит воду

Вот я и не поливаю((( у меня все самые стойкие - юкка и суккуленты. 

Мария (эксперимент на максималках)) написал:
стоял просто невыносимо сильный аромат.

Это листья так пахнут? А она цветет? Зелень красивая и полоска по листу.
Тори 27.06.2019 09:37
Ирина, у меня мама на лето и зиму убирает цветы в квартиру, в остальное время живут на балконе. Но тоже каждый год что-то приключается с ними по нашей жаре.
Тори, не, прям цветок был, неприглядный, но вонял просто ужас (мужу категорически не нравился, даже дышалось ему не очень, так как заполонял всю квартиру) . Тропический видать - строго после 18 вечера)) до 1 часу ночи. Запах похож на сирень+медовый+яблоневый. Очень очень сильно. Неделю цвела.

Лето простояла на балконе, были шторы, яркого солнца не было, осенью вернули в квартиру - зацвела. Были в шоке. Читала , что это исключение из правил) в связи с этим после переехала в новый большой горшок. Сейчас 120 см ростом.

Я тоже по той же причине дома держу только драцены и один фикус)) поливает муж. Мне лень
Lanana 27.06.2019 11:07
Мария (эксперимент на максималках)), все, до горшка в воду. Если стебли живые - вырастут новые листья. Просто опрыскивания - может быть не достаточно для профилактики. Душ более эффективен. У меня цитрусы раньше были. Их тоже клещ жрет нещадно. 
Lanana 27.06.2019 11:09
Мария (эксперимент на максималках)), эту, можно обрезать часть, должна листья отрастить.
Тори 27.06.2019 11:28
Мария (эксперимент на максималках)) написал:
сирень+медовый+яблоневый

без ста грамм на балкон не заходить))))))
Актелик -препарат от клеща, (раствор интоксицида белого цвета) мы периодическии розы спасаем. Достаточно 2 обработки с промежутком в 3-5 дней.
Ника 27.06.2019 11:51
Мария (эксперимент на максималках)), не надо разводить никаких бычков, хоз мыло -- все  это фигня. Хоз мыло добавляется для липкости и не является для клеща опасным. Растения  не выбрасывайте. Балкон вымыть и продезинфицировать. поддоны. горшки тоже. Обработайте землю и все растения на балконе и дома тоже любым препаратом от паутинного клеща. Фитоверм  ( биопрепарат) ,актеллик, фуфанон или любые другие. Купите распылитель ,его можно надеть на пластиковую бутылку.И потом по схеме несколько раз.  Одним препаратом проводить 2-3 обработки, потом брать другой с другим действующим веществом.  Само растение  полейте стимулятором роста.
Дмитрий 28.06.2019 08:10
Согласен. Клещ это не щитовка с ним можно и без выбрасывания растения обойтись. И ещё клещь не любит влажно. Если часто брызгать он обидется
Клубничка 28.06.2019 09:12
Мария (эксперимент на максималках)), обрабатывать еще лучше и корни и пересадить в свежую землю, у меня так с комнатными розами было, но каждый раз пускали новую зелень но как только появлялись бутоны, снова покрывалась паутиной и сохла пока не пересадила на улицу, радуют цветочками второй год.
Вероничка-клубничка, уже все выбросили, мне показалось восстановлению не подлежит, да и сплетена она вся была, из четырех горшков к потолку - не расплели бы. Флоксы на клумбу у подъезда высадила.
Клубничка 28.06.2019 09:27
Мария (эксперимент на максималках)), поняла, флоксы мне кажется если нормальные климатические условия могут выжить и вновь зазеленеть, кстати мои розочки даже мороз пережили я их не укрывала на зиму тк не надеялась даже на второй год их существовагия, была приятно поражена, самое интересное, в прошлом году такие же были и я их на зиму в горшки посадила и домой забрала, снова клещ напал и за зиму засохли, а эти перезимовали на улице,и снова цветут. Видимо после паутинного клеща им морозы не страшны
Вероничка-клубничка, да за флоксы не страшно, они ещё не совсем плохи были , а ипомея - да(
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы