Срыв, откат или отдых. Стараюсь постоянно наблюдат...

Срыв, откат или отдых.
Стараюсь постоянно наблюдать и размышлять о своем пищевом поведении в свете моего пути к стройному телу. Полагаю, что это должно будет помочь не только достигнуть Великой цели, но и удержать результат.
У меня пищевое поведение пестрит разными красками и даже оттенками.
То просыпается вечно голодный Жорик и просит и клянчит и даже получает свое. То просыпается спокойный совсем неголодный Аппетит, который легко успокаивается, заполучив любую даже не самую вкусную еду.
Меня все время удивляет то, как многие намеренно, скрупулезно и педантично соблюдают свой коридор и НАЕДАЮТСЯ. У них не просыпаются Жорики, они не уходят в «отдых». Что это? Как овладеть этим искусством?
В свете этих мыслей я обратилась к анализу самое себя и задалась вопросом: а что есть для меня срыв, откат и отдых.
Изначально я договаривалась с собой, что срывов нет. Срыв – это что-то глобально плохое, сродни преступлению. Ну нельзя же так относиться к себе, ругать и наказывать себя этим страшным словом.
Потому срывов нет.
Остается два: откат назад и отдых.
Отдых – это осознанный отпуск от подсчетов и контроля, а также проверка себя на «вшивость»: на умение слышать себя, чувствовать голод, чувствовать меру. В такие дни я не считаю калории, ем в свое удовольствие, не забывая, что малополезные продукты не дадут мне ни чувства сытости, ни удовлетворения. Если после отдыха светит «+», грустненько вздыхаю, но совершаю работу над ошибками и возвращаюсь в строй.
Откат – вот этого момента я боюсь больше всего. Откат – почти то же, что и срыв, но только хуже. Откат – это словно отключение мозга от процесса (не стоит путать с контролем), это полный уход от своей цели на уровне сознания. Отказ от плана, от цели, от желания учиться питаться правильно. Без причины и обоснования.
И на волне всех этих измышлизмов у меня возник вопрос: а случались ли у вас откаты, как вижу их я?
Хочется быть максимально готовой ко всему, что может выдать моя натура на этом долгом пути. Чтение форума во многом помогло мне, не смотря на обилие едких комментариев, я все чаще со многими соглашаюсь. Поделитесь, кто как реагирует на свои откаты, отдыхи, как справляетесь, к чему быть готовой, как договаривались с собой?
П.С. мой вопрос скорее относится к тем, у кого имеются и обнаружены ошибки пищевого поведения, отношения к еде. Как это у меня. Я мечтаю научиться интуитивно питаться в меру, но, чувствую, что долго это все будет. И вообще удастся ли.

 4 
 28
Ольга К 28.09.2018 13:55
Очень классная тема. Подписалась)) 
Joy Toy 28.09.2018 13:56
Стараюсь постоянно наблюдать и размышлять о своем пищевом поведении - в этом и кроется основная ваша проблема. Вы же не думаете о дыхании, или частоте сердечных сокращение. Вы не считаете сколько раз согнули левую руку, или моргнули правым глазом. Все что вам надо знать - потребление должно быть разумным. Этого достаточно. Придерживайтесь простых правил: избегайте ситуаций которые провоцируют голод (слишком низкий "голодный" рацион, продукты "провокаторы", плохой отдых и восстановление).
Joy Toy, знать, конечно, хорошо, но если я за 30 с плюсом лет не научилась "знать", то, видимо, придется включать голову и наблюдать и анализировать, чтобы выработать правильные привычки: чувствовать меру, чувствовать голод, отказываться от неэффективных продуктов в пользу эффективных. Под эффективность понимаю их способность насытить качественно. Например куриное филе vs сосиски. Сейчас вопрос не стоит в выборе того или другого. Я лучше по курице и на четыре часа спокойствие, чем буду есть "пустые" сосиски.
Мария Ки 28.09.2018 17:44
Откат – это словно отключение мозга от процесса (не стоит путать с контролем), это полный уход от своей цели на уровне сознания. Отказ от плана, от цели, от желания учиться питаться правильно. Без причины и обоснования.
Зачем вам питаться правильно, какова цель?
Игорь Кизилов 28.09.2018 17:54
Мария, Скорее всего речь про рациональное низкокалорийное питание. Ешьте овсянку, гречку, овощи в большом количестве. Немного фруктов. Нежирную курицу, индейку, свинину. Яйца. Обезжиренный творог. Можно вполне набрать продуктов на 1700-1900 ккал и при этом не чувствовать голод. После сложных углеводов часа 2 протянете легко. И все будет казаться очень вкусным.
а что для вас отказ от желания учиться правильно питаться? Ведь всё просто, вы же уже человек взрослый, образованный, поддающийся обучению. Значит вы уже должны были давно научиться питаться правильно. Ну, допустим, прочли курс, поупражнялись пару недель на практике и, вуаля, научились. Зачем так долго учиться? Вы же уже умеете. Просто продолжайте применять знания на практике  .
Ναταλία 28.09.2018 20:01
На самом деле достаточно выучить несколько вещей: сколько ккал в жирах, белках и углеводах и в основных продуктах, которые предпочтительно употребляются, а дальше дело выбора - либо едим 100 гр. тортика, либо полкило овощей...
Ольга К 28.09.2018 20:28
Ναταλία, а вот у меня со временем интуиция смещается в  сторону приуменьшения съеденных калорий. Приходится идти на реабилитацию.  Главное найти хороший инструмент. Мзр мне нравится. Все удобно.
Ольга К 28.09.2018 20:33
Мария, вы в конце написали "И вообще удастся ли."... а вот этого точно не надо делать...так думать. Как корабль назовешь, так он и поплывет. Я против откатов и срывов. Я за анализ ошибок, за выводы, за опыт  и..... отдых. 
Мария Ким, то, что здесь я называю "правильным" корректнее было назвать "разумным". В общем имею ввиду учиться питаться правильно = разумно, в пределах потребностей своего организма. 
Ольга Прокопенко, хочется научиться питаться разумно, интуитивно по потребностям, сколько нужно организму. полосочки, микро, макронутриенты - научилась, иногда даже получается, организм слышу, а хочется интуитивно питаться в разумных пределах (съед = потратил), а это уже в голове - вот с этим-то проблемы как раз. бывают. случаются)
Ольга К, с этим согласна, стараюсь не пессимистичничать))))) в целом, удается. "отдыхи" тоже помогают подддерживать оптимизм. да и учитывая, что в целом система достаточно простая и к соблюдению располагает без труда, 
Валерия 01.10.2018 10:20
Joy Toy,  У меня есть ошибка именно продукт провокатор- это конечно пиво . Люблю его я. Но после него очень очень хочется есть. Нет я не ем орешки и тд. Я просто после него ем...
Валерия 01.10.2018 10:21
У меня бывают срывы и ощущения вседозволенности- ужасно!
Мария, не, ну что значит интуитивно и по потребностям. Опять из серии "тихо сам с собою я веду беседу". Не понимаю я этого. Если порции от взвешиваемых ранее не сильно отличаются, вы сыты, общее количество еды не стремится к ведру, активность достаточная, и контроль веса присутствует, то зачем нервничать. Вы уже всё умеете. Просто контроль веса и принятие мер, если с ним что-то не так. 
           Интуиция в любом случае рано или поздно подведёт, я бы не стало на неё рассчитывать в долгосрочной перспективе. А вот краткосрочно для отдыха от подсчётов на фиксированный отрезок времени вполне можно использовать. Знаний и умений для этого  у вас, наверняка, больше, чем достаточно, просто надо немного узбагоиться, подключить капельку здравого смысла и всё получится. Не знаю, лично мне проще и удобнее использовать доступные инструменты контроля постоянно или эпизодически, чем вечно терзать организм вопросом "чё те надо?". Всё-равно правды от него не добиться, потеря времени и нервов  . Кто-то на этих своих теориях и практикумах деньги зарабатывает, а кто-то нервный тик  .
Виктория 01.10.2018 12:38
Никаких срывов, откатов и отдыхов я себе позволить не могу, к сожалению((( слишком дорого даются результаты, чтобы перечеркнуть их куском торта.
Насчет "наедаются": ну не верю я, что кто-то на 1200ккал наедается. И на 1500 не верю, и на 1700. Да-да, знаю, есть исключения, и они как раз все сейчас меня читают и рвутся в бой возразить. Не стоит. Обманывайте себя, меня не надо)) Наедаешься - значит, у тебя профицит. Организм получил все, что хотел, и еще немножко. Это как получать зарплату, которой хватает на жизнь и есть, что отложить. 
Поэтому секрет прост: смириться с тем, что ты все время немножко голоден. И сейчас, и потом, и вообще. Это не труднее, чем смириться с тем, что ты не отличник. Или что немного не высыпаешься. 
Виктория, а мне определённо нравится ваш подход ! Смириться и принять как ключ к успеху, определённо, в этом что - то есть.
Ольга Прокопенко, вот в этом и вся суть. я бы, конечно, хотела бы есть так, как мой муж, например. вовремя останавливаться, не переедать и быть в одном весе постоянно и без скачков. применительно ко мне, видимо, не вариант. тоже готова считать и контролировать, может с опытом придет привычка есть "по потребностям".  безусловно, проще "видеть", что ешь, нежели дергаться. только вот обратная сторона медали - я, выходит, такой человек, что со своими проблемами сама без инструментов и разобраться не могу со своими аппетитами. в этом кроется маленькая печаль) 
Виктория 01.10.2018 14:27
Мария, да, вот именно - как знак поддержки. Как боль в мышцах после похода или тренировки. Даже с каким-то удовольствием: раз поднывает немножко "под ложечкой" - значит, все идет как надо!
Тем более, мы же не в Освенциме. Еда есть, ее хватит, рано или поздно покушаешь. Хочется есть сейчас, а поешь через 2-3 часа. Или завтра. И ничего страшного. 
Фактически, мы выполняем ту работу, которую должны были проделать наши родители к 2-3 летнему возрасту ребенка: научить ждать, терпеть временные неудобства. 
Тут есть 2 крайности: одни мамы суют ребенку воду/печеньку/игрушку, как только он заноет. А другие шлепают, одергивают, стыдят. Результат одинаков: у ребенка нет навыка пережидать потребность. В первом случае он привыкает удовлетворять ее немедленно, во втором - что его потребность контролирует другой человек. 
А за всем этим стоит страх. Потребность, состояние неудовольствия кажется таким непривычным и пугающим, что хочется прекратить его немедленно. Нет умения жить с ним, отвлекаться, откладывать, наблюдать. А за этим неумением тянутся другие. Человек живет с первым попавшимся партнером, лишь бы не страдать от одиночества. Ходит на нелюбимую работу, так как боится какое-то время пережить безденежье. И т.д.
Извините, увлеклась. Профдеформация.
Виктория, напротив, приведенные примеры как нельзя лучше помогают принять и понять то, над чем, собственно, мы тут работаем. 
Кстати, да. Именно такие приемчики я использовала и продолжаю. Хочешь есть - на поешь, хочешь добавку - потерпи, минут 20-30. Предлагаю после - уже и не хочется. Работает! Главное - выработать привычку, но тут, видимо, только время и поможет.
Мария, ну и что, что так выходит, все люди разные, примите себя такой, какая есть и плюньте на эту печаль. Не надо быть, как муж, у вас всё-равно это не получится, он же мальчик. Будьте собой. Нужен вам контроль и видение, так пусть будет. Нет возможности измерить, регулируйте порцией. Положили что-то в тарелку, не ходите за добавкой, поболтайте минут 20 с мужем, а потом подумайте, надо доедать до половины ведра или уже будя  . Право слово, не о том печалитесь, ятакщетаю 
Мария Ки 01.10.2018 19:23
Мария, "осознанно", "разумно", "сознательно". Есть ли еще что-то помимо еды, в чем мозг так же досадно отключается?
Georgijs 01.10.2018 19:32
То просыпается вечно голодный Жорик и просит и клянчит и даже получает свое.

 Мда уж, вот так вот у нас, у Жориков...  
Мария Ким, для вас же развернуто написала, пояснила. Есть большое желание и цель - найти гармонию, баланс между потребляемым и используемым. Включать мозг, прежде чем пихать в себя еду.А не быть заложницей весов и МЗР. Как-то не горю желанием составлять рацион  накануне и взвешивать каждую порцию, прежде чем её съесть. Но вам так нравится упражняться в своем остроумии... Да пожалуйста, мне не жалко)
Olga43 01.10.2018 20:20
У меня две крайности всегда : или очень четкие рамки что можно, а что нельзя кушать ИЛИ если сегодня можно конфетку, то завтра остановлюсь на коробке...
Поэтому тоже боюсь, всю жизнь подсчитывать и контролировать себя вряд ли удастся, а расслаблюсь опять себя в руки возьму, как килограмов 10 наберу.
Пару лет назад полгода питалась обезжиренными продуктами с отказом от пшеничной муки и свинины. Скинула 6 кг. Потом вес падать перестал, хотелось большего разнообразия еды, мотивации не было. Начала по немножку себе позволять и очень быстро вернулась к прежнему питанию. Вес пришол следом.
Надеюсь что сейчас все таки тоже научусь без калькулятора и весов знать когда хватит, а главное получать удовольствие от здоровой пищ и
Мария Ки 01.10.2018 22:24
Мария, че? В каком еще остроумии...
Я спросила, есть ли еще что-то помимо еды, что так же не получается осознать.
Какой-нибудь шопоголизм, азартные игры и т.п. не знаю, что еще бывает.
Какой-то еще процесс или действие. Конкретно называть я его не просила. 
 "Осознанно", "разумно", "сознательно" - ключевые слова в ваших сообщениях. 
Но если вы решили, что я упражняюсь в остроумии, у меня вопросов больше нет. Извините.
Марусичка 02.10.2018 05:05
Спасибо за пост. Пошла перечилала другими глазами про свой прошлогодний срыв. 
Мария Ким, прошу извинить, неправильно поняла ваше сообщение - как стеб над обилием "разумноосознанноит.п.". 
нет - вроде в отношении других процессов такого не наблюдала за собой. разве что алкоголь)) ну там бывает и естесственный процесс (отключение мозга) при большом избытке. но и на этом поприще сто лет не превышала рамки. 
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги