Юрка
23.06.2016 23:13

Диагноз - НУТРИЦИОНИЗМ

Стремление к здоровому образу жизни и рациональному питанию привело к появлению особого восприятия пищи — нутриционизму. Американский исследователь Майкл Поллан говорит о том, что человек-нутриционист, задумываясь о содержании отдельных веществ (нутриентов) в тех или иных продуктах, теряет «чувство еды» в целом. Рыба перестает быть едой, продуктом, вкусным блюдом, а становится источником омега-3 жирных кислот, фосфора и кальция, каша больше не традиционная, знакомая с детства, еда на завтрак, а поставщик медленных углеводов и витаминов. Как это часто бывает, чрезмерное участие головы в естественных процессах может привести к потере связи с потребностями тела и ощущениями. Выбирая продукты на завтрак или обед, человек руководствуется не своими потребностями и вкусовыми предпочтениями, а необходимостью пополнить запасы углеводов, жиров и белков в нужных пропорциях.

Поднимите руки кто этим болен? 

 4 
 9
Super mama 23.06.2016 23:29
Я. С некоторых пор воспринимаю пищу просто как топливо. Почти не ощущаю чувства голода и насыщения. Подошло время приема пищи - поела ровно столько, сколько и чего было заранее запланировано. Как машина - залила в бак бензин и поехала дальше. Иногда на дачных работах начинаю тормозить (нет усталости, просто сильно замедляюсь), значит топливо кончилось, надо заправится. Когда говорят, что количество пищи надо регулировать чувством голода и насыщения, понимаю, что вариант не для меня. Только подсчет калорий.    
Маша Иванова 23.06.2016 23:30
я ещё не достигла такого уровня просветления
Галин@ 24.06.2016 00:59
Я уже заразилась, переболела и выздоровела. Калории считаю, но шиза по нутриентам, особенно по БЖУ отпустила давно. Ничего страшного не случится. если мы иногда не доедим белков или переедим углей. Нельзя жить только ради еды. Еда - топливо. Но топливо в том смысле. что можно закинуться каким-нибудь топливом и пойти заняться полезными делами, а не карпеть над балансом. Ну насчитала мне программа 87 граммов белка. Если я съем не 87, а 70 или 100 - мой организм на молекулы от этого не рассыплется.
Настенька 24.06.2016 01:28
меня накрывает периодически
Варя Фадеева 27.06.2016 12:25
По-моему, это совсем не плохо. Я бы хотела относится к еде именно как к топливу, а не как к источнику наслаждения.
Да, есть такое!
Светлана Злат 27.06.2016 13:23
ничего в этом страшного нет, это все временно. Может даже и не плохо, что организм так реагирует. Плохо, когда он будет требовать еды много и без разбора. А так порядочек. У меня такое бывает иногда. Я знаю, что это не на всегда, поэтому не заморачиваюсь.
Anna K. 27.06.2016 13:47
во во, я иногда чувствую себя маньяком, подсчитывая ккал, бжу и прочее    а есть ведь те, у которых это реально превращается в фобию  :o
Да,замечаю,что есть такое!Даже в разговоре дома говорю,надо съесть что-то белковое...Подсели мы на БЖУ.
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы