Творожная запеканка в скороварке

 8 
 27
Марина Март 09.05.2016 12:41
Спасибо за рецепт!
Марина Март, рада, что вам понравился только рецепт по времени рассчитан на скороварку, мультиварке надо больше времени
Марина Март 09.05.2016 12:57
Максин Конфилд,  А в духовке такой рецепт пробовали делать?
Марина Март, пробывала, но у меня нет формы для выпечки таких десертов и ничего не вышло, прилипло ко дну кастрюли и не пропеклось так, как надо. Просто форма , наверное, неправильная. 
Марина Март 09.05.2016 13:03
Максин Конфилд, Хочу попробовать в духовке сделать. Форма силиконовая для кекса есть. Попробую наверно в ней. 
Марина Март, думаю, должна получится . Напишите результат )
Анна Булкина 09.05.2016 15:59
Марина Март, может, попробовать обсыпать форму манкой? точнее, сначала смазать маслом растительным, а потом -  манкой сверху.
Анна Булкина, Я против растительного масла. Всегда все формы советуют мазать сливочным вроде как  
Думаю, Ваш рецепт пополнит мою копилку рецептов для мультиварки! Спасибо!
2 банана 700 грамм? :o
надежда 09.05.2016 20:34
спасибо!забрала
Юлия Смолкина, вчера купила два больших банана . Свесила их правда в кожуре ))))) каждый подстроить сможет рецептик для себя 
Максин Конфилд, шкурка банана весит около 30% от веса целого банана (проверено на бананах весом до 200 г). Как обстоят дела у Ваших "богатырей" даже не знаю... Подозреваю, что калорийность в результате окажется другой... Плюс термообработка яиц, манки и молока не учтена... Надеюсь, Вы для себя вес готового продукта проверили?
Юлия Смолкина, молоко я не нагреваю,  манка учтена точно. Калорийность разве что меньше после обработки станет . Обработка творога учтена. Вообщем буду делать в другой раз перепишу рецепт. Запеканку я делаю примерно через день 
Максин Конфилд написал:
молоко я не нагреваю, манка учтена точно

т.е. манку Вы добавляете без молока? После замачивания манка стала тяжелее за счет того самого молока и участвовала в процессе запекания, следовательно молоко нагревалось, а точнее запекалось. Яйца тоже запекались. Манка варилась. Банан варился со сливом (потерял жидкость). Как-то так...
Анна Булкина 09.05.2016 22:06
Максин Конфилд, да, часто вижу сливочное. но у нас как-то дома повелось с растительным) А чем оно плохо? почему Вы против?
Анна Булкина, не знаю. Именно для сладких запеканок мне оно не очень подходит. Смазываю противень, когда готовлю что-то вредное , типа сосисок в тесте ))) а вообще готовлю все без него на спец сторонке , чтоб ничего не прилипало,  блюда от этого полезнее )
Юлия Смолкина, может я не права, но варка со сливом используется только, если вода (отвар, бульон) выливается, и его не используют для дальнейшего приготовления блюда. Если все остается в кастрюле (чугунок, мультиварка и т.д.), нужно использовать "варка без слива".
Екатерина Лесникова, если посмотреть по изменению калорийности продукта, то видно, что "варка со сливом" подразумевает потерю жидкости самим продуктом, то есть то, что происходит в духовке при открытом методе выпекания. Если запекание происходит в рукаве или фольге, жидкости практически не теряется, т.е. "варка" происходит "без слива".
Юлия Смолкина, когда мы варим суп (борщ), жидкость тоже испаряется. Но мы, тем не менее, берем "варка без слива" Программа сама учитывает процент потери жидкости при той или иной обработке. А мы потом уточняем этот процент взвешиванием исходного продукта и калорийность корректируется. Вопрос довольно скользкий, хотелось бы, конечно, получить подсказку технолога, да вот только где его взять?
Екатерина Лесникова, и соглашусь и нет. Первое, чем я проверяла - это массой готового продукта - совпадение практически полное. Второе - если варю блюда, то процесс кипячения - это потеря воды из воды, т.е. отмерьте воду уже закипевшую, и погрешность массы готового продукта, в сравнении с высчитанной программой, сведется к минимуму (тоже проверено). Если же варка длительная (холодец, мясо к борщу, а потом и сам борщ) можете смело ставить "со сливом", т.к. термообработки воды, как продукта, нет, и программа ее не учитывает. Ой, боюсь, я Вас запутала... Если слишком сумбурно, то вечером попробую более понятно объяснить.  
Девочки, какая разница ) По продуктам видно, что это легенькая запеканка и к тому же все сладости , так или иначе, достаточно калорийны. Главное, рецепт подходит для скороварок и достаточно вкусный. Иногда можно себе позволить Лично я еще мало разбираюсь в составлении рецептов именно МЗР , по-этому пока что так )
January 11.05.2016 22:21
Максин Конфилд, у меня мультиварка печет ровно 65 мин. Удивлена,что в скороварке то же самое.
January Smith, скороварка на режиме выпечки работает не под давлением , поэтому так . А мясо суп любое блюдо 15 мин 
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты