Ольга
29.04.2017 21:24

Радуюсь:)

Немного предыстории. У меня четверо сыновей и муж - у нас большая семья. И когда мы покупали на неделю еду на шестерых, то это занимало где-то три часа, не меньше. Мы забивали сверху до низу продуктовую тележку и многие, стоявшие за нами в очереди покупатели, интересовались, не готовимся ли мы к войне/ к концу света/ всемирному голоду (тут было много разных вариантов). 
Честно говоря, ехать в магазин в конце дня, когда мы уже уставшие и хочется отдохнуть, нам порядком надоело. 
И вот моя знакомая посоветовала нам покупать еду через интернет. Для меня это прозвучало очень необычно. Сразу почему-то представилось, как "заботливые" продавцы складывают в наши сумки все подгнившие овощи и фрукты с прилавков. Но мы с мужем так устали от долгих покупок, что все же  рискнули. И сегодня впервые закупились по интернету в нашей таллиннской  Призме.
Сказать, что мы были приятно удивлены - это ничего не сказать! Во-первых, в обед мне позвонила девушка и поинтересовалась, можно ли мне заменить один товар на другой, поскольку изначально заказанного товара не было. Я согласилась. Когда мы пришли в оговоренное время за продуктами, то увидели несколько уже готовых сумок. Мы просто оплатили счет, и пошли домой. Каково же было наше удивление, когда мы увидели в пакетах свежайшие фрукты и овощи, молочка, мясное и все остальное с отличным сроком годности. Мы сэкономили массу времени и вместо хождения по супермаркету отдохнули вместе с детьми. В общем, впечатления супер позитивные, теперь будем закупаться только так. А как вы покупаете продукты? Поделитесь? 

 17 
 49
Ирина Фурман 29.04.2017 21:31
Для Вас это очень удобно, можно и с доставкой на дом заказывать! А у нас семья 2 человека плюс приходящий внук на выходные, так что мы традиционно в магазин, благо он рядом с домом.
Ольга 29.04.2017 21:36
Ирина Фурман, да, нам сегодня обещали, что с июля, уже через пару месяцев, этот магазин будет привозить еду на дом, если заказ делается на сумму больше 40 евро. Так здорово! Конечно, в Вашем случае, когда покупать много не нужно, то это очень даже приятно побродить по магазину, повыбирать. 
A. Catlover 29.04.2017 21:49
тоже периодически заказываю, чтобы не бродить и не тратить время. но это в основном те продукты, которых нет в ближайших магазинах и за которыми нужно ехать в разные маеста. так что да, это очень удобно 
Руна 29.04.2017 22:03
Мы закупаемся так. Я составляю меню на 2 недели для всей семьи с учетом содержимого холодильника и шкафов. Потом под меню составляю список продуктов. Мы едем с мужем и закупаем по списку. В магазин ходим только за фруктами (много их едим), молочкой и хлебом. 
Ольга 29.04.2017 22:36
A. Catlover, согласна с вами, это огромная экономия времени! Иногда, чтобы жизнь стала более удобной, надо просто рискнуть и попробовать что-то новенькое.
Ольга 29.04.2017 22:44
Руна, какая вы молодец! Сразу чувствуется, что вы отличная хозяйка - список продуктов, меню. А у нас был, обычно, дежурный набор продуктов на неделю, с которым легко импровизировать и готовить разные блюда, а вот меню составлять на неделю я так и не научилась. Точнее, на его составление у меня уходила куча времени, поэтому решила, что буду придумывать меню только на день вперед.
Дарья 29.04.2017 22:55
Меня как раз интересовала эта опция в супермаркетах) Теперь буду знать)
Ольга 29.04.2017 22:56
Дарья,  очень удобная услуга! 
Super mama 29.04.2017 23:47
Впечатлило! В наше городе таких услуг нет 
Галин@ 29.04.2017 23:54
Хорошая услуга для занятых людей. Но мне не подойдет. Я люблю всё посмотреть, в руках повертеть. Но это я "с жира бешусь")). У меня семьи нет и свободного времени много. 
Руна 29.04.2017 23:55
Ольга, тибетцы говорят, что для каждой головы нужна своя шапка. Для меня так лучше всего, но я думаю, мой метод не для всех хорош. Многие хозяюшки — импровизаторы! Она еще за два часа до ужина не знает, что будет приготовлено. А потом — раз! — и как по волшебству такой шедевр. Причем видно, что она всё это сочиняет на ходу. Что ей только сейчас в голову пришло, что в суп нужно мяту добавить. Почувствовала, сделала. И к месту. И рецептов (а стало быть списков продуктов) у них никаких нет, есть только общая идея, но всё рождается прямо в процессе. 

Если такую хозяюшку зажать в рамках запланированного на две недели вперед меню, это всё равно, что бабочке крылья оторвать. 
AdaL 30.04.2017 01:04
Мы любим все свежее, поэтому в магазин муж ходит каждый день.
AdaL 30.04.2017 01:05
Покупаем небольшими порциями.
Лариса П 30.04.2017 05:36
Ходим в магазин по мере надобности,впрок не закупаем.Я работаю 2/2 ,поэтому нет необходимости закупаться на неделю.
Светлана 30.04.2017 07:58
Тоже закупаюсь на неделю, гдето в середине недели, в выходной слишком много народа в магазине и на рынке.
Юля Сулейма 30.04.2017 09:16
у нас семья небольшая, работа у меня по свободному графику, поэтому покупаем продукты по мере необходимости. Забегаем в магазин практически каждый день, благо рядом со школой есть их несколько. Малую забираю из школы и понемногу беру овощи, фрукты в близлежащих магазинах. Впрок беру только молоко, так как мы его употребляем очень много. 
 
Ольга написал:
А как вы покупаете продукты? Поделитесь?

из-за лени иногда заказываю продукты в супермаркете "Толстая мама", тоже всегда удивляюсь, что мне выбирают самые нисвежайшие и лучшие продукты.У них еще и кулинария отменная, вплоть до фаршированной щуки. Раньше (года три назад) квартиру снимала недалеко от них, поэтому доставка была бесплатной, сейчас платная. А вообще я подсела на покупки по инету, например на одном сайте, есть вещи, которых нет в магазинах, есть отзывы, можно ориентироваться по ним, доставка бесплатная, но у меня рядом пункт выдачи, мне удобнее туда сходить и тщательно примерить вещь, чем делать это второпях при курьере. Недавно ездила в Финляндию, думала прикуплю там себе пальтишко осеннее Marita подешевле (на сайте оно 16 тыс), вообще не нашла, приехала и заказала здесь, мне сделали скидку, обошлось в 12. Причем заказала сразу 5 штук - 50,52, 54 и 48(2) размера, разных по фасону, взяла 48. Докатилась до того, что заказываю там тапочки домашние. Вообще покупки по инету это на мой взгляд - большой плюсище.
не вставилась у меня Толстая мама, видимо в предыдущий пост не пролезала.
Альберт 30.04.2017 10:45
Руна, А у нас так не выходит... Например, на вторник запланировали суп, а дочке захотелось борща... Или на вечер по плану скромный ужин, а тут захотелось кому-то чего-то "вкусненького".. Вы как с этим боретесь??
Альберт 30.04.2017 10:52
Руна написал:
Причем видно, что она всё это сочиняет на ходу. Что ей только сейчас в голову пришло, что в суп нужно мяту добавить. Почувствовала, сделала.

Это про меня! Ещё в молодости, когда хил холостяком, все друзья вечно у меня толклись, и всегда нахваливали моё фирменное блюдо - салат "то, что есть в холодильнике. И готовлю я всегда, только по наитию, специи кладу, как Бог на душу положит, а всем очень нравится. А настойки, на а разных травках и специях, это вообще по мнению дегустаторов "Шедевр" Правда, минус в том, что ни одну из них я повторить не смогу, каждый раз немного новая получается))))
Альберт 30.04.2017 10:57
Ольга написал:
А как вы покупаете продукты? Поделитесь?

Мне нравится ходить по магазину, выбирать, рассматривать, читать "мелкий шрифт"
Галина Kis 30.04.2017 11:01
Я тоже люблю ходить по магазинам!  
Китя 30.04.2017 12:14
Я живу в Москве. Тоже недавно стали с мужем  заказывать доставку из окея. Продукты отличные, доставка очень удобная, операторы вежливо звонят и уточняют все детали! я просто обожаю это. На сайте уже свой шаблон продуктов основных, даже время тратить не нужно, плюс цены низкие на уровне дикси и пятерочки, куча акций- все как мы любим! оплачивать можно и на сайте картой и курьеру либо картой, либо наличными. Я всем друзьям насоветовала, очень многие стали пользоваться. Но конечно, все равно, мясо мы покупаем на разочек фермерское, хлеб тоже, мелочи докупаем, но основные продукты теперь только заказываем! Время не терять, тяжести не носить - идеально!
Классно ,жаль у нас в городе нет такой услуги ,я бы обязательно воспользовалась,а то и в правду после работы иной раз ноги не идут))
Ирина Миронюк 30.04.2017 14:00
Продукты по старинке на рынке ,или в магазине .езжу раз в месяц закупаюсь бакалеей (к сожалению нет таких сервиса у нас да и дорого бы было с доставкой ) .Молоко домашнее покупаем у кумы ,мясо ,яйца ,овощи,фрукты все свое ,
Я часто заказываю ,через интернет товары для кондитерки ,и закваски для сыров (для работы) .ребенку одежду ,тоже в сети .
Руна 30.04.2017 16:21
Альберт,  Муж у меня в еде не капризный, ему главное, чтобы было приготовлено так, как он любит, чтобы были на столе кроме первого и второго какие-нибудь салаты и закуски. Ну и чтобы это была привычная еда, а всякие гуакамоле чтобы не появлялись слишком часто. 

Если же сын попросит борщ, то варианта развития событий два: 1. "Сын, у нас сейчас есть солянка, гречка с грибами и селёдка под шубой. Еще могу тебе быстро салат "Бодибилдер" скрафтить или бутеры с тунцом. Что ИЗ ЭТОГО ты хочешь?". (говоря проще: ешьте, что дают=)))) 2. «Сын, сегодня мы доедаем солянку. Но завтра я буду готовить свежий супчик (суп я варю на 2 два дня). Давай, это будет борщ. Но только тебе нужно сходить в магазин за свеклой».   
 
Но вообще, надо сказать, не возникает у нас такой проблемы на практике. А если и захочется вдруг желание приготовить что-то другое, из незапланированного, всегда можно сходить в магазин, купить ингредиенты и сделать. Все равно это не то же самое, что каждый день на шоппинг бегать. 
Ольга 30.04.2017 17:57
 Руна, вы совершенно правы! Мне больше по душе спонтанность в готовке. И при всем при этом, меня восхищают такие хозяюшки, как вы, которые могут спланировать все заранее. Продумать разнообразное, вкусное меня на неделю - это настоящее искусство!
Ольга 30.04.2017 17:59
Super mama, у нас тоже не было до недавнего времени. Вот буквально в последний год магазины начали развивать этот спектр услуг. Я думаю, что со временем это будет все более популярной и доступной услугой!
Ольга 30.04.2017 18:05
Галин@, о, я тоже любительница повыбирать. Есть продукты проверенные и привычные, которые я покупаю уже, не думая. А все прочее выбираю очень придирчиво. Мне надо почитать состав, калорийность и прочее. Муж себе иногда колбасу выбирает -так он меня посылает из колбасного отдела подальше. А то я ему весь кайф обламываю - читаю ему, сколько химии в той колбасе, которую он собирается купить. Но сейчас, я так чувствую, мы будем покупать, в основном, проверенное и привычное.
Ольга 30.04.2017 18:08
AdaL, как здорово, когда есть время на каждодневные покупки! И правда, получается, всегда все самое свежее на столе! 
Ольга 30.04.2017 18:10
Лариса ПСветланаЮля Сулейма, я иногда тоже забегаю в магазин на неделе. Когда молочное заканчивается, хлеб или фрукты.
Ольга 30.04.2017 19:17
ДаЗдраПерма в стране Чудес,  а я ни разу пока не рискнула купить приготовленную в супермаркетах еду. Хотя, нет, однажды купила роллы в суши-отделе. А вот остальные -всякие курочки на гриле, салатики боюсь. Я просто читала уже много статей, как разные супермаркеты для гриль курочек ставят уже те, которые "с запашком", а из салатов смывают старый майонез, и ставят новый и всякие прочие уловки. Поэтому даже если еда там хорошая , но как-то уже боюсь... Может, это опять из той же серии - надо рискнуть разочек и потом уже делать выводы...
Ольга 30.04.2017 19:18
Китя, ой, как вам удобно! Замечательный город - Москва!
Ольга 30.04.2017 19:20
Ольга Поморцева, да, правда жаль, что такие услуги не в каждом городе пока. Надеюсь, что скоро в каждом маленьком городочке это будет доступно!
Ольга 30.04.2017 19:22
Ирина Миронюк, как хорошо вам! Столько всего своего! И все это самое чистое, самое вкусно, когда свое!
Ольга, А причем здесь готовые блюда, когда человек говорит просто о продуктах
Ольга, супер, а как дорого у вас эта услуга стоит, у нас в Самаре что-то подобное предлагают, но я никак не решусь...
Ирина Миронюк 30.04.2017 20:04
Ольга
Ольга написал:
как хорошо вам! Столько всего своего!

хорошо ,но и времени и сил отнимает не мало 
Ольга,
Ольга написал:
гриль курочек ставят уже те, которые "с запашком", а из салатов смывают старый майонез, и ставят новый и всякие прочие уловки.

чую с таким настроем вы и в ресторан не ходите? вдруг там с чьей-то тарелки счистят и вам красиво разложат. Думаю, просто "места надо знать", в Толстой маме я уверена
Ольга 30.04.2017 20:25
Татьяна Калашникова, у нас это бесплатно. Самой не верится!
Ольга 30.04.2017 20:28
ДаЗдраПерма в стране Чудес, про "места надо знать" - вы совершенно правы! И в плане магазинов, и в плане ресторанов. Рестораны хорошие знаю, а вот в магазинах готовую еду покупать страшновато. Но это всего лишь мои страхи, которые не всегда бывают в тему.
Альберт 01.05.2017 10:09
Руна написал:
Все равно это не то же самое, что каждый день на шоппинг бегать.

Да мы тоже в месяц раза три в гиперы ездим, а за молочкой в ближайший магазин заезжаем через день. 
Ольга, согласна про страхи. А щуку мне делают на заказ, просто  так ее там не купить, да и то иногда отзваниваются и говорят - щуку не можем заказать, может сделать вам судака? В последний раз так было накануне моего ДР, хотела дома справить, а возиться со щукой не хотелось. Но поскольку судак у них в магазине лежит практически всегда, а щук они заказывают именно для кулинарии и именно под заказ. В общем отказалась и пошли все в ресторан. А салаты (тут я с вами солидарна полностью), всегда лучше домашние, тем более майонезные никогда нельзя брать даже в проверенных местах, даже в проверенных ресторанах. Вот сегодня иду, просмотрела заранее меню, пишут - майонез ручной работы. Сразу вопрос - насколько хорошо перед приготовлением вымыли яйца? где брали? если как они пишут на ферме, то - насколько они проверенные на сальманелез? лучше возьму салат с масляной заправкой. Если майонез не "свойский" снова вопрос - насколько он "правильный"? Бррр.нет захочу, сделаю майонезный салатик дома, с проверенным майонезом и выверенным его количеством, тем более, что это быстро и совсем не напряжно. А щуку люблю, но не возиться -  низафто!
я для себя интернет-доставку "открыла" в прошлом году, раньше закупались в магазине по мере необходимости, а когда ушла в декрет с третьим то времени не хватает, то деньги "внезапно" закончатся... с ребенком и коляской в магазин тащится на закупку неудобно, оставить не с кем, муж днями на работе, гиперы далеко и тащиться в них в выходные с дитём на общественном транспорте,  а потом тащить огромные сумки лень... тогда я решилась попробовать...
скажу честно, что заказывать мясо, овощи, молочку я так и не решилась, люблю выбирать глазами... а вот остальное...
раз в месяц заказываю через интернет крупы, сахар, муку, макароны, чай и кофе(опробованных марок), бутылированую воду, бытовую химию и средства гигиены... за это время уже знаю сколько чего мне на месяц надо,и смотрю чего дозаказать.. довольна очень! все привозят в указанное время до самой квартиры, ни очередей, ни поездок, ни таскания тяжестей, и выбрать на сайте не спеша можно, что выгоднее...
ну а за мясом уже едем в магазин от комбината, тоже закупаю на месяц, фасую  порционно и в морозильник...а в маркет под боком ходим за каждодневными "хлеб-масло-молоко"
Ольга, у нас в окее и карусели вполне приличные курицы гриль. В карусели часто берем. Пока ни разу ... тьфу-тьфу... Шашлыки раньше брали у знакомого шашлычника. В общем, места надо знать. А страшилки не везде бывают.
ДаЗдраПерма в стране Чудес написал:
А салаты (тут я с вами солидарна полностью), всегда лучше домашние, тем более майонезные никогда нельзя брать даже в проверенных местах, даже в проверенных ресторанах.

Никогда не беру такие салаты в ресторане. Я дома то с майонезом могу только под настроение или застолье, чего сотворить. 
ДаЗдраПерма в стране Чудес написал:
Вот сегодня иду, просмотрела заранее меню, пишут - майонез ручной работы. Сразу вопрос - насколько хорошо перед приготовлением вымыли яйца? где брали? если как они пишут на ферме, то - насколько они проверенные на сальманелез? лучше возьму салат с масляной заправкой.

  
Елена Елена 02.05.2017 11:15
это супер экономия личного времени! я тоже практикую такие покупки
Ольга 03.05.2017 21:05
Олеся Старожил МЗР, да я как-то привыкла в магазинах покупать только необработанные продукты. По-любому, дома готовишь как можно более безопасно и присыпаешь все блюда любовью. Конечно, бывают исключения. Когда устаешь, и готовишь через силу - вот тогда уже и магазинная еда становится достаточно хороша...
Ольга 03.05.2017 21:11
Светлана Литвинович, вот да, каждой бы хозяйке найти для себя оптимальную систему - что-то заказать по инету, что-то  купить в магазине за углом. Есть такие вещи, которые в обычных магазинах не закажешь. Помню, когда мы жили в маленьком городочке, к нам во двор каждый день приезжал молочник, весь двор у него парное молочко, творог покупал... А еще там был киоск, в котором продавали свежайшую, только что выловленную,  рыбку. И этого тоже в большом магазине не закажешь. В общем, конечно, надо искать для своей семьи наилучшую комбинацию покупок. 
julia kivileva 03.05.2017 21:13
В нашем городе нет такой услуги,но прогресс не стоит на месте может и до нас дойдёт.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги