Ekaterina Sinyukovich
09.12.2016 12:56

Что-то надоело мне готовить себе что-нибудь каждый день, ссобойки...Тут многие пишут,что готовят еду...

Что-то надоело мне готовить себе что-нибудь каждый день, ссобойки...Тут многие пишут,что готовят еду на неделю и потом ее раскладывают в контейнеры. Ребят, поделитесь, и неделю еда стоит нормально в холодильнике, не портится? И завтраки/каши/ тоже можно готовить на неделю?) Или все же вы контейнеры в морозилку запихиваете? А по надобности достаете-размораживаете.

Санек 09.12.2016 13:07
Неделю вряд ли. Но мне на три дня хватает. - в холодильнике А все-таки два раза в неделю готовить, не пять.
запасаю свои домашние котлеты недели на две, покупаю мясо, делаю фарш, леплю котлетки-половину замораживаю как полуфабрикат, половину жарю и замораживаю уже жаренными, потом размораживаю и даю мужу на работу. так же можно замораживать рис, готовую курицу, рыбу. но лучше все таки за неделю все это съесть.
Неделя-это  круто.  Каши  варю  свежие,варятся от  силы 15 мин. Курицу или  котлеты  запеченые - 3дня храню. Суп  вообще  несвежий не люблю.Тыкву  могу  запечь  на  неделю  или  тыквенный  пирог. А  так  люблю  свежую  пищу. Готовлю  в  выходные  и  среду.Картошку  могу  запечь  в  микроволновке, капуста квашенная или  закатки  есть. На  утро  делаю  суфле  с  творога - 3 мин  всего. Печень  куриная  варится 5мин. Даже  яйца  свежесваренные  мне  вкуснее.Приходится  трудится,  люблю  разнообразие.
Нина 09.12.2016 13:19
я готовлю каждый день)
Елена 09.12.2016 13:28
Я готовлю в воскресенье основное: котлеты, голубцы, фасоль, тыква, мясо говядины, салат  из капусты шинкую на неделю. Отвариваю все овощи для будущих салатов. Отвариваю кальмары. Рыбу готовлю свежую в среду-четверг. В пятницу готовлю свежие блюда до семейного ужина. В субботу все свежее. Дочка живет не с нами, приезжает на выходные, я готовлю и для дочки, она все увозит в контейнерах. Ей некогда вечерами готовить. Супы мы не едим, только иногда борщ. Все храню в холодильнике или замораживаю некоторые мясные блюда. 
Ekaterina Sinyukovich 09.12.2016 13:31
Людмила Оптимистка написал:
люблю разнообразие.

Да вот и я тоже, но просто сейчас работы много, устаю и поняла- надо попробовать сократить время на готовке хотя бы)
Ekaterina Sinyukovich 09.12.2016 13:32
Санек, ну это конечно полегче))
Miray Sim 09.12.2016 13:32
Готовлю глобально пару раз в неделю на выходных и среди недели. это супы рагу мясное. ну что то из главных блюд. овсянку на завтрак готовлю разово на завтрак. остальное мелочи. есть настроение разорюсь на салатик. нет настроения.  поем то что наварила заранее. 
Санек 09.12.2016 13:36
Ekaterina Sinyukovich,

Ekaterina Sinyukovich написал:
люблю разнообразие.

мне жена запекла куриные грудки под разными шапками/шубами (не знаю как назвать, что сверху).
1. лук и грибы
2. лук и морковь
3. помидоры и сыр.
Все: на три дня обед готов. Вроде бы и курица все три дня, а вроде и блюда разные.)
Ekaterina Sinyukovich 09.12.2016 13:36
Елена написал:
Дочка живет не с нами, приезжает на выходные, я готовлю и для дочки, она все увозит в контейнерах

Ох,мне бы так готовили)) Мои сначала выпендривались,типо зачем себя мучить,все взвешивать, есть непонятно что, сейчас же получается,что я готовлю на всю семью, со вчера оставила себе на завтрак кашу рисовую с тыквой и изюмом, папа вчера носом крутил-"что-то ты много в кашу всего понапихала", но все равно съел....сегодня не успела прийти с утренней прогулки с собакой, а у него в тарелке моя каша разогретая уже( Ну ладно- ничего не сказала- на здоровье)))
Ekaterina Sinyukovich 09.12.2016 13:38
Елена написал:
салат из капусты шинкую на неделю

Это капуста+морковь+масло и уксус...или какой-нибудь другой?
Алла Дин 09.12.2016 13:38
я замораживаю, и каши тоже. потом разогреваешь в микроволновке - как только что приготовленное))
Ekaterina Sinyukovich 09.12.2016 13:40
Miray SimЛюдмила ОптимисткаНадежда-апельсинка,  спасибо вам)
попробую хотя бы до 3х раз сократить сначала, потом до 2х...надо с пропорциями определиться тогда)
Елена 09.12.2016 13:40
Ekaterina Sinyukovich, за долгие годы мы научились спрашивать друг друга чья это порция. У нас так принято.  Вот если целая кастрюля или сотейник или не последняя порция, то без оглядки отправляем в рот. 
Ekaterina Sinyukovich 09.12.2016 13:43
Санек, да я вот тоже курицу по-разному готовлю...и с чесноком, и с айвой, карри, смесь перцев, прованские травы- в духовке запекаю, могу потушить, благо  грудки готовятся минут 20) но все равно надо гарнир/салат, в итоге получается на готовку час...а иногда до дома доползаю в буквальном смысле)
Ekaterina Sinyukovich 09.12.2016 13:45
Елена, у нас раньше было так...последнее даже могло "заволяться" в холодильнике и испортиться...сейчас я наготовлю побольше- портиться, поменьше- не хватает, срабатывает закон подлости))
Елена 09.12.2016 13:46
Ekaterina Sinyukovich,  капуста, морковь, виноградный уксус, соль, немного Сахара. 
Санек 09.12.2016 13:48
Ekaterina Sinyukovich, эту проблему мы тоже решили.
Шинкуем тазик капусты/морковки/пр.
Елена 09.12.2016 13:48
Ekaterina Sinyukovich,  Понимаю. Мы сейчас с мужем одни, кое как приноровилась не наготавливать. 
Ekaterina Sinyukovich 09.12.2016 13:51
Алла Дин, на всякий случай надо освободить хотя бы один ящик морозильный)
Наталья Абикс 09.12.2016 14:00
Готовлю каждый день, люблю что бы было свежее.Утром дочке завтрак перед школой готовлю, потом мужу,  а если сынок приезжает- то ему тоже отдельно готовлю. Вобщем как в ресторане .
Sasha Salonti 09.12.2016 15:01
Готовить заранее скучно, с самого начала знать что будешь есть 7 дней - довольно унылая перспектива.. Люблю настроение "Что бы такого съесть.." ))
Алла Дин 09.12.2016 15:18
Sasha Salonti написал:
Люблю настроение "Что бы такого съесть.." ))

такое настроение часто приводит к перееданию)) и кто сказал, что это скучно? у меня сейчас в морозилке есть плов, есть ленивые голубцы, лагман, котлеты, паштет из печенки))) а приготовить к этому по быстрому салатик, разбавить творогом, фруктами... вполне себе разнообразно получается... А на следующей неделе еще утку замариную, зразы хочу сделать и гуляш из печенки))
Алла Дин 09.12.2016 15:19
Sasha Salonti, а еще, я просто не умею готовить "на раз", а съесть все приготовленное не могу) вот и приноровилась))
Маша Иванова 09.12.2016 15:21
Sasha Salonti написал:
Люблю настроение "Что бы такого съесть.." ))

там печеньку, там конфетку, там пирожочек, а потом посты "Не прохожу в двери боком"
Преор Эвгения 09.12.2016 15:42
Делаю разные заготовки, в выходной иначе, готовить каждый день, особено утром, это из ряда невероятного, так как я еле успеваю собраться утром.
Делаю разнообразные оладки (печеночные или куринно-печеночные, или сырники), снеки (овсяно-яблочные или овсяно-морковные).
Так же на перекусы готовлю домашний йогурт или творожные перекуски (творог и сухофрукты, или фрукты).
Так же нарзаю овощи для перекусов. Летом много овощей и ягод заморозила.
Так же делаю разнообразные сендвичи: булка из ржаной муки, сметаный или горчичный соус, листья салата или шпината (иногда беру листья капусты), кусок отварного мяса, или печенку, так же добавляю свежые или маринованый огурцы и помидоры. Очень полезные хоть и немного калорийные.
Тесто для булочек и печенья я делаю раз в месяц трачу на это дня два. Делаю много теста и заготовок. Для своих так же делаю много пельмений и вареников.
На работе проблем с перекусами нет, все таки работаю на кухе
Sasha Salonti 09.12.2016 15:45
Алла Дин, Вы наверное готовите сложные блюда, как следует)) я не могу сказать что прямо ГОТОВЛЮ.. Моих кулинарных навыков хватает на отварить гречу/чечевицу/рис и нарезать простеиший салатик, даже заправки для салатов не делаю)) лень - двигатель моего похудения)) завела дневник потому что недоедаю и замучила анемия.. если живете одна попробуите мои метод  - ленитесь и тратьте не более 15 минут на готовку)
Юлия Юлецкая 09.12.2016 15:58
Алла Дин, сначала дате каше остыть , потом в морозилку, а по необходимости в микроволновку?..и будет как свежесвареное?
Воронье Гнездо 09.12.2016 16:01
готовлю что нибудь мясное в субботу или воскресенье, ем потом с понедельника по пятницу - нормально. но это максимум, еще через 1-2 дня уже начинает портится. Наверное, это сильно зависит от холодильника. Гарнир либо так же, либо доготавливаю в середине недели. на завтрак свежая каша, на ужин еще что то свежеприготовленное.
Каждый день готовить-да ну нафиг, поинтереснее есть занятия.
Брат не брезгует есть еду, которая стояла в контейнере при комнатной температуре сутки (типа, взял на работу контейнер, покатал с собой, но не съел-съем завтра). Когда я возмущаюсь, говорит, что я в армии не служил, а он-да. пока он служил, я учил микробиологию=).
Воронье Гнездо 09.12.2016 16:03
Преор Эвгения, расскажите, как и где вы это храните? у меня вот тоже в мечтах покупка морозильного короба и заготовки в промышленных масштабах, привык, когда поваром работал, удобно.
Преор Эвгения, Эвгения, поделитесь как делаете заготовку теста для булочек и печенья, пользуетесь какой-либо мукой еще, кроме пшеничной (овсяная, соевая и т.п.)?
Преор Эвгения 09.12.2016 16:32
Воронье Гнездо, Действительно удобно, надоедает готовить каждый день. Храню тесто и все из теста, мяса в отдельной морозильной камере (летом купила, весь прошлий год покупала мороженые смеси овощей, и поняла, что могу делать так же, и купила, по стоимосте может и не очень, но зато я знаю, что и из чего я делаю) заварачиваю 1 порцию в пергамент, а потом в пленку, овощи, йогурты и творожные перекусы в холодильнике на второй полке от морозилки. 
med-ved 09.12.2016 17:00
Ekaterina Sinyukovich написал:
Ребят, поделитесь, и неделю еда стоит нормально в холодильнике, не портится?

вы не поверите, но солено-сушеная рыба, сыр, семечки, фрукты/овощи и дольше стоят в холодильнике.
Ну а вообще вы сами себе выбирайте ту еду, которая дольше стоит, а не рискуйте, скиснет ли каша за неделю  , и не забывайте,  что у всех в рецептах разное количество соли и сахара, поэтому пища с одним названием может храниться у разных людей разное время.    
Преор Эвгения 09.12.2016 17:15
Надежда-апельсинка
Тесто, основа для любого дрожевого изделья, булочки, пирожки, даже пасхальный кулич (там добавляют больше здобы). Делаю дрожджевое тесто. Расчет идет от количества молока. Молоко (можно брать кислое или воду, но не йогурт) нагреваю до 35-40 градусов, добавляю 1 ст. ложку сахара размешиваю до растворения в молоке, 25 гр пресованых дрожей (свежие, беру львовские), разламывываю и разчинаю в молоке, так же добавляю 3 ст. ложки муки (лучше всего брать на опару имено пшеничную муку), оставляю стоять накрытым в тепле на 20-40 минут. После (будет опара, она подниметься) очень медлено и размешивая руками добавляю 4 стакана по 200 грам муки (иногда добавляю больше), беру пшеничную муку в/с, так же можно брать гречневую или овсяную, кукурудзяную (она более крупная ее лучше брать в месте с другой), разрыхлитель 1 пакетик, соль (1/4 ч. л . если тесто сладкое, 1/2 ч. л если тесто соленое, если соленое можно дабить щепотку красного молотого перца), сахар (я беру 1/2 стакана, можно тут уже брать сахаро-заменитель вместо сахара (беру стевиозид, или молотые в порошок листья стевии), если тесто сладкое, мед лучше не брать, тесто будет слишком влажное), яйца от 2 шт (я обычно беру 3, можно больше, на пасхальный  кулич беру 8 желтков), ванильный сахар 1 пакетик ( по желанию какао и кофе не больше 1 ст. ложки, изюм, чернослив или курагу), цедру лимонную (люблю добавлять апельсиновую), разтопленое сливочное масло 100 гр (или растительное 3 ст.л). Вымешиваю, и ставлю в тепло на 1-2 часа (можно больше). После тесто нужно будет вымешивать, если тесто слишком влажное можно добавить еще муку, вымешивать пока тесто не будет отлипать от рук. Тесто готово. (Такое тесто можно поделить на 2 части и хранить в холодильнике (храню до 3 месяцев, хранить в морозилке, если вынули и разморозили, то нужно готовить, если замораживать несколько раз теряеться качество, 1 раз заморозили 1 раз разморозили)). Делаю булочки с корицы.  Готовое тесто поделить на 2 части. Раскатать толщина теста должна быть примерно 1 см (толщина мизинца) смазать растопленым слив. маслом или молоком, сделать смесь из корицы и сахарной пудри, высыпать ее на раскатаное тесто и скатать тесто в рулет. Такой рулет нарезать ( у меня получаеться 8-10 частей).  Из всего теста получаеться 16-20 булочек. Кусок поставить на деко покрытое пергаментом приплюснуть и потянуть серединку в верх. Дать постоять булочкам 1 ч и выпекать (их можно завернуть в пленку и оставить в проладном месте, я имено так и делаю, и утром запекаю своим на завтрак). Запекать при температуре 180 градусов от 20 минут, определять готовность: проткнуть  деревяной зубочиткой, если тесто готово, она будет сухая, чем больше булочка тем больше нужно время, такие готовые булочки храняться неделю к концу недели делаються вкуснее. Булочки можно полить шоколадом, посыпать сахарной пудрой. Они очень калорийны, но вкусные.
Из такого теста можно делать пироги, пирожки, как сладкие так и селеные.
Преор Эвгения 09.12.2016 17:44
Надежда-апельсинка
Тесто для печенья.
Тут лучше как раз брать не пшеничную муку, а кукурузную или ржаную, (я часто беру 2:1:1/2 кукурузная : гречневая : измельченые семена льна). Расчитывываю на 200 грам сливочного масла. 200 грам сливочное масло (можно натереть, нарезать или немного разтопить, что бы было мягкое), смешиваю с сахаром (или перетертыми в порошок листьями стевии) 2 стакана по 200 грам, добавляю 4 яйца (если добавить меньше будет рассыпаться, если брать кукурузную муку, то яиц нужн 5-6 шт, нужно смотреть по тесту, сначала добавляю 4, а потом если тесто крошится добаляю по еще по одному), 3-4 стакана муки, все смешать (добавить можно какао, кофе (1 ст. л.), ванильный сахар, так же можно добавить мускатный орех, кориандер, кардамон, сухое молоко, я беру готовый набор специй для глинтвейна), тесто должно быть мягким как глина, если нужно, добавте еще муки. Дать тесту постоять в холодном месте не менее 30 минут (такое тесто можно хранить в морозилке до 3 месяцев). Дальше можно раскатать тесто (толщина 1 см, толщина мизинца), и вырезать фигурки. Или скатать колбаску и нарезать кругляшки в толщиной примерно 1 см., в серединку можно положить курагу, или чернослив. Выпекать при температуре 170 градусов, минут 15-30, выкладывать на пергамент и раставлять на растоянии 1-2см. Из такого количества получается 40-60 штук печенья. В тесто можно добавить так же разные отруби. Такое печенье храниться до 2 недель, и делаеться только вкуснее. Так же из такого теста можно делать пироги с ягодной начинкой (но диаметер нижнего коржа не более 20 см, и наче посередине переломаеться).
Ekaterina Sinyukovich 09.12.2016 18:04
med-ved, я имела ввиду приготовленное уже,а не сыр,колбасу, овощи и тп)
Я иногда на суткикуда-нибудь уезжаю на автобусе,сумка около батареи стоит в салоне,так какую-нибудь активию привожу домой, ем на след утро,но наверное бактерии там уже  полудохлые)) 
Ekaterina Sinyukovich 09.12.2016 18:05
Преор Эвгения, спасибо за рецептики теста))
На сэндвич то время я найду,свежий накрутить,но вот мясо для него все равно лучше заранее подготовить)
Преор Эвгения 09.12.2016 18:10
Ekaterina Sinyukovich, в место мяса можно взять сыр, рыбу, по желанию, я чередую, что бы не надедало
Ekaterina Sinyukovich 09.12.2016 18:13
Skiboska, вы наверное полдня тратите на готовку,а работать тогда когда?) у меня 11-12 часов на работу уходит,еще спорт,погулять собаку,поспать надо)
Готовлю каждый вечер на следующий день.
Алла Дин 12.12.2016 08:59
Sasha Salonti, я не просто готовлю)) Я люблю готовить, живу одна, но иногда кормлю своего мужчину)) Простых блюд мне хватило на всех этих моих диетах. Это между прочим, только на первый взгляд кажется просто, а по факту - нутриентов мало, калорий бывает много и надоедает однообразие, да и не дешево)) Поэтому, в моем случае - "лучше день потерять, а потом за 5 минут долететь"  У меня на готовку уходит примерно часа 3-4 в воскресенье, при том, что я не съедаю за неделю то, что приготовила, это переходит на следующую неделю и так у меня достаточно разнообразный рацион получается. А салатики я и так режу, они у меня часто как гарнир идут)
Алла Дин 12.12.2016 09:02
Юлия Юлецкая, Да, именно так и будет)) Главное не перегреть)) Я вообще, порцию "на завтра" достаю заранее и оставляю на ночь в холодильнике, она там аккуратно размораживается, а утром разогреваю) Ну или когда тау прием пищи планируется)) Попробуйте))
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги