Юлия Юлецкая
15.04.2016 10:23

добрый день, жители сайта! я новичок на этом сайте)!! есть здесь кто придерживается постов? какие ва...

добрый день, жители сайта! я новичок на этом сайте)!! есть здесь кто придерживается постов? какие ваши результаты? и можно ли ограничение в скоромной пище на некоторый период назвать здоровым питанием?

 5 
 44
Елена 15.04.2016 10:51
Добро пожаловать! Отказ от полноценного белка, незаменимых аминокислот, отсутствующих в продуктах не животного происхождения можно смело назвать откровенным вредительством своему организму, в любом случае дело хозяйское.

Если вы хотите держать пост по каким-то духовным убеждениям, то на сайте есть много народу, которые поделятся с вами своими способами составить более менее годный рацион.

А вот если похудеть или на пп решили перейти, то МЗР вам в помощь, пост - это ограничение материального для здравия духовного, ничего общего со здоровьем физическим не имеет.
Юлия Юлецкая написал:
можно ли ограничение в скоромной пище на некоторый период назвать здоровым питанием?

можно. но на короткий период, если у вас высокий холестерин. такое питание здорово понижает его уровень.
Юлия Юлецкая 15.04.2016 11:00
по таблице микронутриентов витамины поступают все, ( за исключением Б12) но не дотягивают до нормы( а соблюдаю пост по духовным убеждениям не первый год и похуданию это никак не способствует))) спасибо за совет, посмотрю дневники питания здесь, может что почерпну полезное))
OD 15.04.2016 11:21
Не заморачивайтесь вы на постах. Главное быть в коридоре БЖУ и хоть на чипсах сидите, а к желаемому весу придете
Юлия Юлецкая 15.04.2016 11:47
Корнеева Ирина, спасибо! очень нужные материалы
Joy Toy 15.04.2016 11:52
Людмилка 15.04.2016 11:53
Юлия Юлецкая, Добро пожаловать, пост заканчивается и перейдете на обычное питание, придерживайтесь рекомендованной калорийности и процесс пойдет!
Светлана Клер 15.04.2016 12:05
med-ved 15.04.2016 12:29
Юлия Юлецкая написал:
и можно ли ограничение в скоромной пище на некоторый период назвать здоровым питанием?

Вот занесите свое питание в МЗР, и увидите. Мы же не знаем, чем вы питаетесь.
Но принципиально можно обеспечить организм всем необходимым с помощью постной пищи, кроме витаминов D и B12, но запас первого в организме - месяцы, второго - годы. Поэтому, если вы вообще полноценно питаетесь, то с легко сможете это продолжить. Если не получается - можете докупить витаминно-минеральный комплекс. Но белка старайтесь хотя бы близко к норме дотягивать. 
Ксения Л 15.04.2016 12:31
Joy Toy написал:
Не стоит пост смешивать с попыткой сбросить вес.

Устали уже объяснять....Не знаю уж и какие нормативные слова подобрать, чтоб описать как надоела эта показуха религиозная ( на самом деле к вере и духовности ничего не имеющая)...
Ксения Л 15.04.2016 12:40
серафима сургутова, угу... а еще я фигею с рассказов некоторых граждан, как на крещение они стоят с пятилитровыми баклажками за святой водой и конкурентно толкаются с очень верующими бабушками за право набрать этой святой воды. Была б их воля- они б и цистерну бы с собой накачали.... Кшмаррр... Вот истово верующие.... Противно смотреть и слушать..(
Tatyana 15.04.2016 12:44
Я соблюдаю пост.. Все получается, чувствую себя прекрасно. 
Анна 15.04.2016 13:59
Юлия Юлецкая 15.04.2016 15:44
Joy Toy, вот ради очищения духовного и смирения постимся)))  никогда не считала пост диетой!! результат меня интересует, как форумчане соблюдают в такие дни баланс витаминов и микронутриентов.
Юлия Юлецкая 15.04.2016 15:49
Ксения Ляховская, О какой показухе вы? я на этом сайте я пару дней и меня интересует, как люди в пост сохраняют баланс между нутриентами, и получается ли восполнять витамины..
Серафима 15.04.2016 15:57
Юлия Юлецкая, Духовное очищение и смирение говорит о том, что ни в коем случае не нужно кричать об этом. Так как много людей не могут держать пост по объективным причинам здоровья, немочи, беременности. В духовном смысле суть Великого Поста – это обновление путем старательного очищения собственной души. В этот период принято воздерживаться от всякого зла и гнева. Так верующие подготавливают себя к Пасхе. -                                                Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/139739/chto-takoe-velikiy-post-istoriya-vozniknoveniya-velikogo-posta

Изучите основные духовные принципы поста и пожалуйста проявляйте СМИРЕНИЕ, ПОНИМАНИЕ и ПРОЩЕНИЕ ко всем другим людям! 
Юлия Юлецкая 15.04.2016 16:17
серафима сургутова, Я недопонимаю вашего несмирения на этот вопрос.. какие еще показухи? хотелось посоветоваться с форумчанами.. не более... 
Серафима 15.04.2016 16:25
Юлия Юлецкая 15.04.2016 16:47
серафима сургутова, Спасибо Вам за такие емкие ответы! ведь у своего духовника мне неловко спросить о белках и углеводах..поэтому благодаря форумчанам в вопросе питания будем более подкованы!
Joy Toy 15.04.2016 18:38
Юлия Юлецкая, Тогда и спрашивайте не "о результатах" а "о способах набора витаминов и минералов".
Ксения Л 15.04.2016 22:16
Анна, ах зачем, зачем? Затем, что нет сил видеть эту "моду на религию". Религия без веры...Это отвратительно. Вместо таинства, стало МОДНО поститься...По большому счету, не имея ничего в душе, не соблюдая я все остальные каноны и заповеди, все ИСТОВО кидаются в эти посты, бья себя пяткой в грудь и воспевая себя на каждом углу..( Юлия пишет:
Юлия Юлецкая написал:
ведь у своего духовника мне неловко спросить о белках и углеводах.

А ведь именно у него и надо советоваться насчет поста....
Все смешалось...все в какую-то кучу, дела духовные, мирские.... Тьфу
Мария 15.04.2016 22:29
Ксения Ляховская, да, я тоже не понимаю, чего тут неловкого... Лучше, конечно, стыдливо не спросить и загнуться от нехватки витаминов. Тогда, видимо, духовник будет особо счастлив. И Бог, видимо, тоже должен быть счастлив от такого подхода...
Светлана Клер 16.04.2016 14:09
Ксения Ляховская, все ИСТОВО кидаются в эти посты, бья себя пяткой в грудь и воспевая себя на каждом углу.


Не утрируйте, не ВСЕ.Девочка просто спросила, может не правильно поставила вопрос, что кидаться то.
Ксения Л 16.04.2016 17:43
Светлана Клер, Не утрирую. И повторюсь, пост - не диета, а дело сугубо личное. Все вопросы задавать не в светское общество, а к духовнику.  
Конкретно к Юлии нетерпимости нет, но обсуждение идущего поста (придерживающимися этого самого поста) в ключе, приравненном к "похудению/диете" - своего рода просто кощунство. И этот факт вызывает отторжение и негатив. Это касается не только поста Юлии, но и многих других, кто ищет здесь, на мирских ресурсах вопросов и ответов. Странное отношение к посту - тут уж либо поститься (духовно!!! а не только физически), либо заботиться о кбжу и нутриентах. Если вместо молитв и духовного очищения ты начинаешь задаваться вполне себе мирскими вопросами- к посту тогда, пожалуй, это имеет мало отношения.. Если в процессе поста ты не можешь своему духовнику задать все интересующие тебя вопросы -  то тут два пути: либо у тебя проблемы с верой и ты не готов даже на такую малость, как расспросить духовника, либо духовнику грош цена- если он не  имеет сил, желания или компетенции разложить все по полочкам.
надежда 16.04.2016 17:59
Ксения Ляховская, совершенно с вами согласна!противно все это!пост это не система питания!!!
Ксения Л 16.04.2016 18:14
Корнеева Ирина написал:
А Вы ,хотя бы в душе,держите пост ?

Это исключительно мое дело. 
Ксения Л 16.04.2016 18:18
Корнеева Ирина написал:
А Вы вместо того,что бы посоветовать ,как добрать те или элементы при скоромной пищи, кинулись с нравоучениями !

Я ничего не собираюсь советовать человеку, который держит пост. Это его осознанный выбор.Тут уж либо берись за это, либо считай нутриенты.
Евгения 16.04.2016 19:32

Меня крайне забавляет ситуация, в которой объяснять окружающим что такое Пост берутся исключительно не постящиеся люди))))))))

Юлия Юлецкая написал:
как люди в пост сохраняют баланс между нутриентами, и получается ли восполнять витамины..

баланс нутриентов в пост 70-80% без доп витаминов.
Витамины пью. Правда начала я это еще до поста, т.к. были те, которых стабильно не хватало.
Белки не добираю. Можно добрать, но я для себя решила, что за время поста ничего со мной страшного не случится. Раньше ведь не случалось, когда я про "норму белка" не знала  А носится с этим недобором - пустая суета, уж точно не для Поста.

Юлия Юлецкая написал:
какие ваши результаты?

Худеется, если Вы об этом. Но намного тяжелее, чем без поста. Не в плане уходящих кг (они уходят абсолютно так же), а в плане желания покушать. Все-таки мясо и молочка дают более длительное ощущение сытости.
Юлия Юлецкая написал:
можно ли ограничение в скоромной пище на некоторый период назвать здоровым питанием?

А это смотря что и как кушать (кроме скоромного) и смотря у кого спрашивать. Вегетарианцы вообще скоромное не едят и считают это вполне здоровым питанием.
А помнится мой врач во время первой беременности, грозился меня в больничку отправить, если я не буду по 200 г мяса в день съедать. (Ну не могла я тогда мясо есть, вообще, токсикозило меня на него, на любое и в любых количествах). Освоила технику виртуозного вранья врачу))) Тем более, судя по анализам питание у меня было вполне здоровым.)))

Юлия Юлецкая написал:
ведь у своего духовника мне неловко спросить о белках и углеводах.

Ну это от духовника зависит. И от Вас, конечно. Некоторые батюшки очень интересно обычные житейские вопросы освещают и очень неожиданно. Кроме того, не все батюшки исключительно богословское образование имеют. Например, мне было интересно мнение батюшки, закончившего химфак МГУ, о серебряных изделиях в емкости с водой)))
Думаю, что в данной ситуации. спрашивать нужно:
"Батюшка, как поститься благословите?" А дальше уж как благословит. Кого-то на монастырский пост благословляют, а кому-то по болезни и слабости - и мясо разрешат. А по благословению духовника - любой пост на пользу: хоть с белками, хоть без них.
Ксения Л 16.04.2016 19:40
Корнеева Ирина, а еще, если Вы не заметили, вопрос был и такой:
Юлия Юлецкая написал:
есть здесь кто придерживается постов?

Так вот, дорогая Вы наша, наидобрейший души Ирина:
1) Если человек давно и серьезно погружен в религию и веру (хотя лично я разграничиваю эти понятия) -  он знает что и как ему набирать в посты, или, что скорее всего, ему глубоко плевать что-там набирать, ибо занят он духовной практикой, а не низменными вопросами наполнения желудка.
2) Если человек пришел к вере относительно недавно, то у него могут возникать различные вопросы, но ответа на них ищет он не в интернет -среде и не на форумах, далеких от веры, духовности и религии, а у человека, которому саном либо делами его дано такое право давать наставления и разъяснения в вопросах веры (или религии). И к посту иже с ними. И человек, пришедший к вере озабочен не только постом, а и соблюдением всех остальных канонов, заветов и тд и тп. То есть не постом, так сказать единым.
3) Если человек приходит в интернет среду и интересуется нутриентами и полезными веществами во время поста- то закрадывается ооооочень большое сомнение в его вере. А пост ради самого поста- это, пардон, лицемерие. Я не побоюсь этого слова, богохульство. Возвращаемся к вопросу "моды на религию" в последнее время. А мода в вопросах веры- это гадко. Это как освещать и окроплять святой водой мерседесы и новые квартиры на Рублевке и носить килограммовые золото-платиновые кресты на якорных цепурах на своих "сильно утомленных постами" шеях.
4) Ну и последнее, я таки отвечу на Ваш вопрос о своем духовном посте - Я НЕ ЛИЦЕМЕРЮ И НИКОГДА НЕ СОБИРАЮСЬ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ! Так я и не пишу нигде о том, какая я святая и как я держу посты, духовные и физические. Вы же, зачастую, ведете себя довольно лицемерно.
Ксения Ляховская написал:
Возвращаемся к вопросу "моды на религию" в последнее время. А мода в вопросах веры- это гадко. Это как освещать и окроплять святой водой мерседесы и новые квартиры на Рублевке и носить килограммовые золото-платиновые кресты на якорных цепурах на своих "сильно утомленных постами" шеях

Ксения Л 16.04.2016 19:44
Евгения написал:
Меня крайне забавляет ситуация, в которой объяснять окружающим что такое Пост берутся исключительно не постящиеся люди))))))))

А не забавляет ситуация, что Вы написали это не зная этого факта на 100%?  
med-ved 16.04.2016 19:51
Юлия Юлецкая написал:
ведь у своего духовника мне неловко спросить о белках и углеводах..

Ксения Ляховская написал:
А ведь именно у него и надо советоваться насчет поста....

Вот я тоже не понял - о посте нужно идти к батюшке, а не на технический сайт. 
Может, вам сменить духовника - на того, с кем можно обо всем, что волнует, переговорить?  Какой смысл идти на исповедь к человеку, с которым даже про цифры говорить стесняешься?
Евгения 16.04.2016 20:40
Ксения Ляховская написал:
А не забавляет ситуация, что Вы написали это не зная этого факта на 100%?

Погрешность присутствует даже в процессе измерения талии. Как правило, ей пренебрегают=)))
Ксения Л 16.04.2016 21:13
Евгения написал:
Погрешность присутствует

Погрешность у Вас составила ровно 100%. Тот случай, когда факты заменяют домыслами.
Меня вот, например, забавляет ситуация, когда каждый второй ударился в религию и соблюдение постов, при этом "справляя культ", но не имея ни малейшего представления о вере..)
Я не в пику Вам...Может Вы то в теме и давно. Но в целом тенденция печальная. 
Попробуй вот сейчас рассказать об этой повальной религиозности, скажем, Матроне Московской, или Ксении Петербургской блаженной, они б, наверное, в ужас бы пришли. Хотя, скорее нет... Пожалели бы..неразумных
P.S.Блаженных привела просто для примера... Есть много и других достойных
Евгения 16.04.2016 21:57
Ксения Ляховская написал:
Погрешность у Вас составила ровно 100%.

Ну-ну.
Ксения Л 16.04.2016 22:00
Евгения написал:
Ну-ну.

Именно так, потому что, на тот момент, когда Вы писали, Вы не знали, я пощусь или нет. Или еще кто другой. Чистые предположения. Хотя я понимаю- женская логика и все такое... трудно 
Евгения 16.04.2016 22:11
Ксения Л 16.04.2016 22:40
Евгения, ок. Но это не меняет того факта, что постятся у нас все через одного. Только то еще ничего не значит. Уже писала, не желаю лицемерить, как большинство постящихся. 
Поэтому то, что объяснять, что такое Пост, должны лишь "постящиеся" (не имеющие ни малейшего представления что почем) - для меня пустой звук, пшик. 
Пожалуй, на этом все
Dixi
Ксения Ляховская,  не становитесь в позу всезнайки или непризнанного гения,Вы не просто высказываетесь, а навязываете  свое мнение ,с легкостью переходите на личности.Принимаете деликатность и порядочность(похоже Вам это не дано) за лицемерие.
Ксения Л 17.04.2016 11:22
Корнеева Ирина написал:
не становитесь в позу всезнайки или непризнанного гения,

Я буду высказывать свое мнение где хочу и когда хочу.  Предпочитаю не быть дилетантом, но при этом лезть во все, как некоторые.
Корнеева Ирина написал:
с легкостью переходите на личности.

Конкретику с примерами, пожалуйста.
Корнеева Ирина написал:
не просто высказываетесь, а навязываете свое мнение

Это Ваше ИМХО всего лишь. Вы считаете так, а есть и те, кто считают иначе и со мной согласны.

Корнеева Ирина написал:
Принимаете деликатность и порядочность(похоже Вам это не дано) за лицемерие

И это всего лишь Ваши домыслы и передергивание.

Всего хорошего.
Rosali (Ирина) 18.04.2016 23:58
я за время поста похудела на 1,5кг, но для меня разница на весах сильной роли не играет, так как это мой первый опыт питания на посту...
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты