не прокатило

в очередной раз убедилась, что попытка похудеть на низкокалорийных десертах у меня не прокатывает. из-за относительно малой калорийности-195-220 ккал десерт влазит,соскребая краску со стен, в коридор,казалось бы-успех!победа! я могу не отказывать себе в бисквитном тортике,оставаясь в дефиците!НО!как всегда это вредное НО!могу слупить весь десерт в один присест,на весь коридор.не могу остановить себя.как алкоголик,что не может выпить 100гр алкоголя и успокоиться,выпивает все,что найдет, так и я,десерт же низкокалорийный,коварно шепчет второе Я, голодное и злое,оно и первое-то Я несильно сытое и доброе, а уж когда в два голоса.... так что все,возвращаемся к первоночальному этапу- из сладкого-варенье,мед,горький шоколад,сахзам.последние предпочтительнее. когда ж я уже избавлюсь от этой зависимости......здравствуйте,меня зовут Надежда,я кондитерский наркоман, или сахарный? как правильно-то? наверное так - сахарозависимый, курящих же называют -никотинозависимый,наркоманов по пристрастиям-героинозависимый,кокаинозависимый.интересно,сегодня наш психиатр на приеме?

 17 
 43
Ольга 20.10.2017 06:31
А если перед этим пообедать плотненько с хорошим гарниром сложноуглеводным?
БеременнаЯ 20.10.2017 06:32
Я постоянно себе что пеку на десерт к чаю, хоть убейте не могу без кружечки чая и вкусняшуи закончить трапезу. Правда калорий там много. Но кондитер из скня не оченьь и это не безумно вкумно, так что хватает кцсочка в 60_80 грамм а и иногда и 30, чтоб скушать сладенькое и не обожраться! 
Ольга 20.10.2017 06:32
и чуток шлифануть десертом
Олько 20.10.2017 06:35
а если делать не торт, а пироженные (мини-тортики)? вроде как порция и все тут!
Любовь 20.10.2017 06:55
Ваша жизнь, ваше здоровье, вам и решать как быть, как питаться и двигаться.
Ольга написал:
А если перед этим пообедать плотненько с хорошим гарниром сложноуглеводным? и чуток шлифануть десертом

как сахарозависимый точно могу сказать, что это не помогает)) в 2014-м году проводила эксперимент: несколько месяцев наедала лошадиные дозы медленных углеводов, чтобы не хотелось быстрых. Фигня. Сахарозависимость, прилепившаяся еще в детстве, этим не лечится. Ее можно только отодвинуть решением снизить потребление сахара ради чего-то: например ради здоровья или ради фигуры. "Ради фигуры" работает лучше, оно действеннее. А если ни фигура, ни здоровье не являются целью, то потребление сахара сахарозависимому невозможно ничем остановить.
Любовь 20.10.2017 06:58
А вам каждый день десерты нужны? Может выделите субботу и покушаете в этот день хорошую порцию вкусняшек. А 5  дней будете на низкокалорийной диете 
no name 20.10.2017 07:04
идём обниму   ... я не сладкозависимая, но понимаю, ты же ни как ети...как их... близкие продолжают жрать вкусняшки и бла-бла... ты работаешь над собой и т.д. Поэтому тебя понимаю, и жалею. Выход искать надо, если не можно чуть-чуть, ну вот никак, тогда выделяй на самом деле один день и ни в чем себе не отказывай, просто худеть будешь медленнее... твои ЯЯ  выдержат 6 дней?
Светлана 20.10.2017 07:16
Сама не отношусь к сахарозависимым, но вижу это каждый день. Муж готов пожертвовать обедом лишь бы сладенькое слопать. Вполне разумный человек, Но при отсутствии сладкого у него крышу сносит.Начинается все - психоз, головная боль, повышенное давление. :o.
А я солезависимый наркоман. И неизвестно ,что хуже. Снижаю соль и начинается настоящая ломка: я не наедаюсь слабосолёной пищей ,в голове муть. Жизнь теряет краски ,снижается работоспособность и много чего ещё. Можно съесть лакомый солёный помидор и ОН ,почти не содержащий калорий ,притянет воду. И с солёными огурчиками то же самое и с солёной рыбкой. Каждая клетка просит острого( сильно острого), солёного ,маринованого... Это что за болезнь? А вот о сладком и не вспоминаю
Елена Че 20.10.2017 07:37
Раньше тоже без печенек не обходилась.После еды чай обязательно с чем нибудь. Сейчас перестала пить чай после еды.Утром кофе с бутербродом могу.От шоколада трудно отказаться. Но я щас ваще герой Раньше пару плиток за день съесть была не проблема..Стряпать люблю.Частенько раньше баловалась. "На баловалась" на 90кг.Теперь редко стряпаю.Пиццу сын любит.А мне понравился клафути с черешней. Летом пекла.Сын стряпаю с ягодами не ест.Поэтому пекла и ехала к маме.Там еще сестра и племянница,чаю попили,съели,и не лежит дома,не соблазняет..Вот в выходные хочу шарлотку сделать...И к маме...
Ольга 20.10.2017 09:01
Анна Хворостова, о, как я вас понимаю )) за огурец или селедочку............
Ольга 20.10.2017 09:02
Лето еще вернется, ясно, я то не сахарозависимая )) мне повзело, хоть в этом..
Ольга 20.10.2017 09:03
Ольга, повезло**
Ирина 20.10.2017 09:54
Я тоже очень люблю сладкое, раньше было так: не ем сладкое неделю, на выходных испекла торт..все крышу сносит, ем и хочется еще. Для себя сделала вывод: раз отказаться не могу, значит будем есть сладкое дозировано. Теперь у меня через день на утренний перекус какая-то вкусняшка: печенье, батончик, тортик, зефир, вообщем по желанию. Когда знаешь, что можно все, вроде полегче. Мне нравится, что я перестала воспринимать свое питание как диету, т.к. нет у меня запрещенных продуктов, есть лишь ограничение по их количеству
Ирина Миронюк 20.10.2017 10:04
Ирина Рекс, самое верное решение ,я также делаю и не каких мук .
Maru_Sova 20.10.2017 10:34
У меня зависимость немного другой характер имеет, мне надо ОБЯЗАТЕЛЬНО после нормальной еды поесть сладкого, иначе нет чувства насыщения, вот хоть жвачку сладкую пожевать но надо. Знаю, что это выработалось у меня с детства, мама привила такую привычку и я теперь всю жизнь пытаюсь с ней бороться. Вроде после 3х месяцев с МЗР пошло дело на лад, но прочитав Ваш пост, осознала, что в последнее время, расслабилась и снова старая привычка берёт верх. Пойду работать над собой, а Вам успехов и настойчивости в достижении целей.
Olivia Fair 20.10.2017 11:27
У каждого свои недостатки (с) вспомнилось. Я спокойно отношусь к сладкому, но выпить бокальчик вина и успокоиться  не получается.))
Ольга 20.10.2017 11:52
Надежда, держитесь! Вы же стали моей путеводной звездой в марафоне у Олько, т.к. рост у Вас как у меня. И я помню какой недостижимой мечтой были для меня показатели участницы под номером 59  с весом равным номеру. А сейчас я тоже дошла до 59,9 кг и так не хочется, чтоб у Вас что-то начало складываться не так как хотелось бы. Я тоже сладкоежка - и не столько по конфетам и шоколадкам, как именно по тортикам. На работе, когда народ приносит - не могу себе отказать в кусочке. Но замечаю, что тяги - пойти купить или состряпать и слопать почти нет. Списываю все это на высокий рейтинг по нутриентам своего рациона - организму всего хватает и он ничего не требует. А как у Вас с рейтингом рациона?
Людмилка 20.10.2017 12:12
Елена Черепанова, как хорошо и роных радуете и себя не обижаете 
Людмилка 20.10.2017 12:13
Maru_Sova, эту вредную привычку сложно одолеть, будем трудится вместе , я тоже пошла отрабатывать 
Joy Toy 20.10.2017 12:30
Блин, ну давно уже пора понять, что КАЛОРИЙНОСТЬ (чаще всего) вторична.
Необходимо оценивать уровень индивидуальных реакций.
В вашем случае реакция однозначная - сладкая вкусняха провоцирует неконтролируемое потребление.
Вывод: радикально сдерживать "вредности".
Для большей сытности рациона добавляйте белок.
no name 20.10.2017 12:38
Joy Toy, соглашусь. В самом начале пути просто убрала совсем всё, что любила кушать и не могла остановиться на "чуть-чутях"... Сейчас, год спустя ввожу "любимки" в питание и, !Волшебство! уже могу съесть чуть-чуть. НО! Надя-то сравнительно давно уже в этой кастрюльке варится   
Joy Toy, да уж додумалась уже, белок 140-150% от нормы...
panda, да хз,Танюш, расслабилась,наверное, на тортиках "низкокалорийных")сегодня все жестко по рационуОльга Павлова, 90-92%, если не отклоняться и не срываться)))спасибо,я верну свои 59,ну может 60. я настойчивая
Maru_Sova, спасибо)
Елена Черепанова, пробовала делить на всех,съедали,на след день пеку снова
Joy Toy, просто обидно,что не могу себя контролить
Joy Toy 20.10.2017 14:55
Надежда Антонцева, Какие тут могут быть "обиды" на себя?
Это ваша реакция на глюкозу. Тут больше вопросы к инсулину, и всему тому, что вокруг этой темы. Это чистая физиология. "Сила воли" тут не работает.
Joy Toy, ой,а можно поподробнее?я просто в  эндокринологии не сильна
Joy Toy 20.10.2017 15:03
panda, Насчет "Надя-то сравнительно давно уже в этой кастрюльке варится" есть соображения.
--
Дело в том, что слепая вера в калорийность рациона (в отдельных случаях) ведет именно к таким последствиям.
--
Что имеем? Клиент (простите за термин, это шутка) отзывчив к вбросам глюкозы.
Это совершенно очевидно. Но признать в себе это сразу, по сотне причин не может. На помощь приходит "разрешенный коридор калорийности".
--
По факту напрочь отметается факт, что калория рознь калории.
Получить 150 ккал из мяса - это одна реакция организма.
Получить 150 ккал из вкусняхи - совсем другая.
--
Вопрос: так с чем надо бороться?
Ответ на поверхности: надо прекращать себя задолбывать подсчетом, а просто навести порядок в рационе, исключив максимально "продукты-провокаторы".
Внимание (!) Я нигде не сказал "вредные продукты".
Это очень индивидуальный вопрос. Поэтому и надо работать с индивидуальными настройками рациона.
А так, конечно "вариться" можно очень долго, только какая с этого польза?
Ольга, неа,не помогает, 
Олько, ну если только на один раз)))
Любовь Иваненко, вот раньше так и делала,а потом из-за эйфории-я все могу есть и не толстеть-разбаловалась,сначала только по субботам,потом по выходным,а потом  и пн захватывать стала и т.д. и т.п. 
no name 20.10.2017 15:19
Надежда Антонцева, я не могу сформулировать, но до меня дошло, что Joy Toy, объясняет.
Я тебе на своем примере объясню, ты на себя переведи. Вот я рыбу люблю и крылышки, я их могла съесть море и была жирная. Ничего вредного, согласись? Вредно количество, а количество на первых порах ограничивать тяжело было, плюс калорийность у жареных или копченых Ух! Поэтому убрала совсем. По живому резала, крылышки фтопку. С  рыбой проще, её не убирала, а наоборот ввела в рацион каждый день по порции и всё ок.  Сейчас я могу съесть 2 крылышка, но это не потому что у меня сила воли выработалась, А потому что у меня гормональный фон стабилизировался и нет УМИРЮНЕМОГУХОТЕЛОК. Понимаешь? А с твоим ритмом неудивительно, что гормональный фон реагирует. Организм он всегда со своей компенсацией ему некомфортного себя не обделит(((
Joy Toy написал:
Ответ на поверхности: надо прекращать себя задолбывать подсчетом, а просто навести порядок в рационе, исключив максимально "продукты-провокаторы".

Согласен с Вами, но боюсь большинству это не подойдет лишь по одной причине, слишком много неизвестных .... всем хочется что бы четко было прописано чего и сколько есть, когда и как заниматься ))))  и пожалуй это объяснимо, люди такие создания, они тянутся к тому что попроще ) .... 
panda, да ,конечно,понимаю,когда было поспокойнее,таких хотелок и не  было, а теперь выпучив глаза подбегаешь на кухню,и если не упел заранее приготовить себе еду, то жрешь,что увидела первым)
Олько 20.10.2017 15:32
Надежда Антонцева, ну ты все равно готовишь каждый день.
Сделала вместо одного несколько кексов. Съела один, остальные раздала семье и все.)
Галина Палько 20.10.2017 15:36
Просто н.е имейте в доме, тот продукт от которого не можете отказаться добровольно. Если тортика нет, то и останавливаться не придётся.
Галина Палько, я постараюсь,но кроме меня есть еще дочь и муж,и гости приходят..
Олько, я попробую как-нить)
Joy Toy 20.10.2017 16:42
Надежда Антонцева, Так может просто к доктору сходить? И он вам, после обследования расскажет о ваших предрасположенностях. Вот я именно так и поступил, после парочки лет тотального контроля и подсчета...
Joy Toy, ну если в столицу только поехать))
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы