Варя Фадеева
12.03.2017 18:09

Как питаться людям с гастритом?

Добрый день, дорогие и уважаемые МЗР-вцы! Надеюсь, что Вы мне поможете. Сложилась такая ситуация, что у моей одногруппницы обострился гастрит, и теперь ей нужно перейти на 5-ти разовое питание, да еще и с ограничениями, которые налагаются при данном заболевании. Однако, сама она готовить еду с собой не сможет, да и не привыкла, а я возьми да и предложи помочь, так как уже типа как опыт в этом плане есть. Она, конечно, согласилась, но теперь мне надо максимально грамотно составить ей меню (по крайней мере, утренний перекус и обед) в рамках дозволенного. Врач запретил ей любые мясные, рыбные и молочные продукты, то есть держимся чисто на овощах, фруктах и крупах. Так вот, в чём мне нужна помощь: может, кто-то уже сталкивался с подобной проблемой и может подсказать хорошие рецепты? А то все супы, что я нахожу, в основном с луком, а лук вроде бы как нельзя (точно не знаю, просто часто мелькало в статьях о гастрите. что нельзя лук, грибы, белокочанная капуста, огурцы, репа, редька, любые маринованные, квашенные и соленые овощи, консервации, щавель и шпинат). Вот и думаю, какие супы можно готовить. Если подскажете хорошие рецепты любых блюд, разрешенных при гастрите, буду очень благодарна!

Ну насколько я понимаю язва и гастрит это немного разные вещи.Но в любом случае кушать супы можно любые,просто без зажарки и не жирные.Любой супчик на куринном бульоне будет кстати.Убрать все специи и все .
Ирина Миронюк 12.03.2017 19:26
Пусть ищет другого врача ,это брет что нельзя мясо ,рыбу, и молочку .Не жирные сорта отварного мясо можно и нужно,паровые котлеты , рыба отварная,паровая ,молочка тоже можно и нужно просто все бес пряностей и специй . 
Светлана Клер 12.03.2017 20:32
Варя Фадеева написал:
Врач запретил ей любые мясные, рыбные и молочные продукты,

Скорей всего нельзя жареное,запеченное до корочки а вот паровое,отварное на любой диете можно. С овощами и фруктами как раз  все наоборот, есть их можно но  очень аккуратно,а в период обострения есть  только термообработанными, некоторые же  фрукты и овощи вообще есть нельзя.
 И еще бы хорошо знать кислотность желудка Вашей подруги.
 В интернете  много рецептов по этому заболеванию.Выбираете разумно.
Варя Фадеева 12.03.2017 21:36
Татьяна Желтова, спасибо, будем пробовать готовить супы без зажарки)
Варя Фадеева 12.03.2017 21:38
Ирина Миронюк, просто сейчас, во время самого обострения нельзя, чуть позже можно будет. Кроме того, если уж я ей буду готовить, то сама тоже не смогу сейчас обеспечивать ей эти продукты. Единственное молоко, которое ей вообще сейчас разрешили - молоко киноа. Так что сейчас надо думать что-то овощное/фруктовое.
Варя Фадеева 12.03.2017 21:41
Светлана Клер, кислотность у неё повышена. Да, я уже прочла, что овощи и фрукты можно сейчас только термически обработанные. Сейчас ей вообще прописали кушать только овсянку на воде, молоко киноа и ещё что-то. Я пыталась искать. но под искомые параметры оказалось довольно сложно найти рецепт, и я надеялась, что, может, у кого-то уже есть какие-то проверенные рецепты.
Маша Иванова 12.03.2017 21:47
Варя Фадеева, во время обострения всё пареное-вареное и протертое, кисели
Варя Фадеева 12.03.2017 21:49
Маша Иванова, спасибо! Будем готовить крем-супы, значит
Ирина Миронюк 12.03.2017 21:56
Очень странные назначение , при повышенной кислотности на одних овощах,? Ещё повисить кислотность . ? Очень странно.
Варя Фадеева 12.03.2017 22:14
Ирина Миронюк, ну, не совсем на овощах, там скорее в основном каши, но их я думаю оставить ей на завтрак и ужин. Честно, я как-то не бралась спорить - врач, всё-таки, да и я знаю лишь то, что мне подруга говорит.
Ирина Миронюк 13.03.2017 10:40
Варя Фадеева
Варя Фадеева написал:
Честно, я как-то не бралась спорить - врач, всё-таки, да и я знаю лишь то, что мне подруга говорит.

ну вот ,может подруга что то не поняла ,просто в семье есть с этой болезнью .питание для них должно быть полноценное ,и щадящее ,это молочные супы ,каши разваренные ,крохмалестые овощи ,сухари ,или вчерашний хлеб .мясо не жирное ,варенное ,паровое ,все перетертое ,
Алла Дин 13.03.2017 11:00
Вообще, ей должны были прописать диету, при проблемах ЖКТ они под номерами и с распечатками идут. Так что не выдумывайте, попросите подругу сказать номер диеты хотя бы, а в инете все о ней можно найти, что можно, что нет.
Ева Михно 13.03.2017 11:33
Скажу как человек, имеющий успешно зарубцевавшуюся язву. При обострении заболевания назначается диета № 1. Посмотрите в интернете, наверняка она подробно расписана. Вкратце: это протертая пища без грубой обработки (то есть без жарки, запекания с корочкой), преимущественно супы-пюре и блюда на пару. Странно, что под запрет попали мясо и рыба. Они как раз в обязательном порядке присутствуют, а вот всяческие салаты овощные и фрукты употреблять нежелательно из-за возможного механического повреждения слизистой. Яйца, вязкие каши и молочка тоже присутствуют в меню. 
Ирина Миронюк написал:
Пусть ищет другого врача ,это брет что нельзя мясо ,рыбу, и молочку .Не жирные сорта отварного мясо можно и нужно,паровые котлеты , рыба отварная,паровая ,молочка тоже можно и нужно просто все бес пряностей и специй .

Хотела тоже самое написать!!!
Я свой гастрит вылечила МОЛОЧНОЙ овсяной кашей, которую ела каждое утро на завтрак. Не заметно так. Был гастрит, и не стало, когда делали следующую ФГС через полгода. 
Светлана Клер написал:
Скорей всего нельзя жареное,запеченное до корочки а вот паровое,отварное на любой диете можно. С овощами и фруктами как раз все наоборот, есть их можно но очень аккуратно,а в период обострения есть только термообработанными, некоторые же фрукты и овощи вообще есть нельзя.

100%.
В период обострения это все должно быть протерто-разваренное. Вот и вся разница. Ну и в пище не должно быть соли, сахара и приправ.
На перекусы очень хорошо у меня шли молочные кисели и манная каша. Удобно было. Налил в бутылку и пьешь, когда надо. Только в киселях при долгом хранении крахмал...в общем, они становились жидкими.
Варя Фадеева 13.03.2017 23:21
Алла Дин, спасибо за совет, спрошу у неё.
Варя Фадеева 13.03.2017 23:22
Ева Михно, сейчас разрешили постепенно вводить молочные продукты, так что будет что-то с ними думать) Спасибо большое за совет, обязательно посмотрю эту диету!
Варя Фадеева 13.03.2017 23:25
Олеся Старожил МЗР, обязательно посоветую ей завтракать молочной овсянкой. Это же еще и невероятно вкусно! Спасибо за совет! Будем готовить)
Варя Фадеева написал:
обязательно посоветую ей завтракать молочной овсянкой.

главное БЕЗ САХАРА. он жестоко провоцирует изжогу.
Варя Фадеева 14.03.2017 18:53
Олеся Старожил МЗР, спасибо за полезное замечание! Я ей советовала мед или фрукты добавлять, какие можно. Мед, вроде бы, в небольших количествах успокаивает слизистую желудка, а из фруктов, насколько знаю, разрешены бананы, груши, манго, хурма.
Варя Фадеева 14.03.2017 18:58
Ирина Миронюк, спасибо большое за советы!
можно яблоки сладкие в печеном виде.
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты