Taiory
16.11.2017 10:33

Групповые занятия. О возобновлении)

Доброго всем времени суток!)
Пока в октябре я была в отпуске, случилось так, что я сильно заболела. Из-за этого посещать занятия у меня не получилось. Но болезни - дело временное, вот и я, разобравшись с простудой, вновь вернулась к занятиям.)
Напишу вам сразу про несколько занятий, которые я успела посетить после болезни.)
Все занятия вспомнить не получилось, так что поделюсь впечатлениями о том, что помню.)
Занятие с роликом

Ролик для пилатеса у меня как-то уже проскальзывал в блоге. Но там он выступал исключительно в роли массажного агрегата. Тренировка же с ним оказалась не такой простой. Вроде бы с виду обычный поролоновый цилиндр, не тяжелый, не габаритный. Но когда начинаешь его переворачивать, подтягивать, передавать из руки в руку, поднимать в различных плоскостях, то начинаешь понимать что при всей своей простоте - это вещь.) Самими сложными для меня лично оказались упражнения на ноги и ягодицы. То ли от долгого перерыва, то ли от реального напряга, мышцы аж сводит. 
Отдельно стоит отметить массажный эффект. Такого самомассажа не могла добиться ни с одним приспособлением. Очень болезненно, но крайне эффективно для восстановления мышц. Когда всем весом давишь на определенные мышцы и прокатываешься по ролику - это прям огонь! Советую всем, кто любит массаж.)
Занятие с пупырчатыми подушечками
Такая приспособа у меня уже тоже в блоге мелькала, но в этот раз их было две. Удержать баланс, стоя на двух ногах, теоретически, легче.) Но не тут-то было.) Каждая из подушечек так и норовит выскользнуть из под ног, постоянное напряжение во всем теле, сильные мышцы центра (область живота и поясницы), сильные ноги. Шаги в стороны, присяды, баланс - это тяжело, но приносит массу удовольствия. Обалденный массаж ступней! Как известно, ступням мы уделяем очень мало внимания, а зря. В этом занятии за счет пупырышек на подушечке вы активно воздействуете на ступни массажем, за счет чего увеличиваете кровоток.) Божественное чувство.)) Если есть такая возможность, обязательно попробуйте занятие с такими подушечками.)
Занятие на растяжку
Раз в месяц наша тренер решила посвящать целый час упражнениям на растяжку. С учетом того, что в день занятий я ездила в командировку и 4 часа минимум провела в дороге, это занятие оказалось как нельзя кстати. 
Работа на занятии парная, тянем напарника. Растяжка не самое приятное занятие, особенно для такого бревна, как я.) Я не гнусь от слова "совсем".) Чего только мы не делали: и руки за голову закидывали, тянули мышцы рук в различных направлениях, и спину вытягивали, облокачиваясь на партнера, и бока тянули, стоя домиком. Но самое ужасное упражнение лично для меня - тянуть заднюю поверхность бедра. Это когда лежишь на спине, одна нога лежит на полу, а вторая поднята наверх, пятка в потолок. Партнер аккуратно давит на ступню, а так же выпрямляет колена за счет давления на переднюю часть бедра. Мама дорогая, как же это неприятно!!! 
Но по итогу занятия выходишь, как заново родился.) Потерпеть стоит того, чтобы ощутить приятности после.)
Занятие с бодибаром и степом
Признаюсь сразу - бодибар был самый легкий.)) Мне тяжело даются упражнения, когда надо поднимать руки вверх из-за шейного хондроза. Но я настойчиво стараюсь довести упражнение до конца, насколько могу. 
Бодибар мне очень нравится, намного удобнее, чем гантели. Функциональность его несомненна. Руки работают превосходно, различные вариации тяги с ним просто волшебные нагрузки дают на различные группы мышц.
Степ же в нашей тренировке играл роль усложнения при выполнении приседаний и выпадов. Сказать, что мышца ног горели огнем, пожалуй, ничего не сказать.) Отжимания носили такой характер, встаешь на степ обеими руками, спускаешься со степа поочередно каждой рукой, отжимаешься и снова "шагаешь" руками на степ.) Как вам вариация?) Я делала отжимания на коленях, смогла сделать только раз пять, но это уже реальный прогресс для меня.
Упражнения на пресс также выполнялись с участием степа. Руки на степе, позиция классической планки. Начинаем махать ногами в стороны, потом полминуты отдыхаем, снова планка - ноги поочередно тянем к груди и слегка поворачиваемся в противоположному боку. Еще полминуты передыха. А потом снова планка и соединяем все, что делали до этого. Очень-очень-очень тяжело! Зато очень понравились упражнения на пресс с бодибаром, когда лежишь на степе, руки вытянуты на уровне груди и начинаешь выталкивать грудь вверх, поднимая лопатки. Второе упражнение, зажимаешь бодибар под коленями, руки вдоль корпуса и толкаешь таз вверх. Пресс говорит большое спасибо и работает на отлично.)
Дыхание
Так как я хожу на медленный класс, очень важно правильно дышать. Разминка, заминка, вся тренировка - постоянное сосредоточение на дыхании. Очень помогает правильное дыхание при выполнении упражнений, хоть и кажется со стороны, что это ерунда. Прям реально ощущается прилив сил, когда дыхание и упражнение сливаются в единую систему.
Итоги 3 недель занятий
Возвращаться в колею занятий было тяжело. Мышцы расслабились, забыли нагрузки. Сначала не могла выполнить большую часть упражнений, ведь группа без меня шла вперед. Но мышцы быстро вспомнили о том, что они должны работать. Прогрессирую от занятия к занятию, замечаю, что выполняю все больше повторов упражнений, некоторые усложнения выдерживаю, выносливость возрастает. Так что занятия продолжу и впечатлениями обязательно буду делиться.)
Всем крепкого здоровья и приятной активности!)

 10 
 8
Марусичка 18.11.2017 05:14
ого, какие у вас разнообразности!
аж поробовать всё захотелось)))
слушай, а как у вас происходил ликбез по правильному дыханию ? ни на одном заниятии никто никогда не объяснял и не заострял внимание на дыхании, ну разве что "тянемся с выдохом " и всё..
Taiory 19.11.2017 13:15
Марусичка, наша тренер всегда командует, когда делать вдох, когда выдох))) строго следит, чтобы никто дыхание не задерживал
ее команды помогают все делать синхронно, просит, чтобы выдыхали активнее, вдох через нос, выдох через рот) она также всегда говорит, чтобы мы помогали себе дыханием, это реально помощь))
в пятницу вон с лентами занимались, у меня мышцы аж сводило..)
Марусичка 19.11.2017 14:28
Taiory, всё понятно, наверное вам очень повезло... я на групповые сходила там все команды на счёт , типа- локти в пол, ниже, ниже, ниже, голова продолжение спины, стоп, спину округляем и на восемь счётов вырастаем, раз, даа ,три ... восемь, повернулись вправо, спина ровная вытянулись вперед, леглииии на ногу, выыыыпрямились, качаемся четыре раза, раз, два....
там еще йога есть, может они там учились дышать, надо уточнить будет.
и на индивидульной тож не слова про дыхание, может что я не спрашивала...
Марусичка 19.11.2017 14:30
Taiory, а где отчёт  про ленты?
Taiory 22.11.2017 08:40
Марусичка, тренер у нас просто супер) она и считает и тут же начинает говорить, чтобы дыхание не бросали)
иногда счет просто заменяет словами вдох-выдох, что значит на счет раз присели - вдох, встаем на счет два - выдох) и так со всеми упражнениями)
или сотня из пилатеса *по движениям рук* один-пять - длинный вдох, один-пять длинный выдох) как-то так)
Taiory 22.11.2017 08:41
Марусичка, не было времени написать)) сейчас исправлюсь))
no name 30.11.2017 19:43
Тут, я тоже прочиталь. Что хочу сказать? Масик! Тебе просто потрясающе повезло с тренером, вот просто офигительски офигенно!!! Чтобы так скурпулезно следовать программе и всё прорабатывать с душой, а не просто часы и каждый раз одно и тоже. Я даже не знаю как её охарактеризовать, но дай ей Бог здоровья, за то что она помогает людям отрабатывая всё от сих до сих. Вот.
Taiory 01.12.2017 08:33
panda, ооо, это точно))) она просто шедеврально продумывает каждое занятие)) поэтому заниматься очень интересно и не напрягает)) 
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги