olivva
02.01.2019 08:22

Вот и закончился новогодний переполох. Люди начали...

Вот и закончился новогодний переполох. Люди начали потихоньку возвращаться к обычному питанию. Впервые за многие годы я попыталась присоединиться к нашему традиционному русскому новогоднему застолью со всем его обилием майонезных салатов. 31 скушала селедку под шубой, 1 числа какой-то еще салат с майонезом, курицей, шампиньонами и огурцом. С меня достаточно) Как же я выбилась из этого хоровода? В моем привычном меню майонез встречается только в салате из пекинской капусты с кукурузой и крабовыми палочками, больше я его никуда не употребляю, поэтому когда мама купила к Новому году 3 огромных пачки майонеза я была мягко скажем, удивлена, а когда помогала готовить все эти слоистые салаты из миллиона чем-то похожих, а чем-то откровенно выбивающихся из общей массы ингредиентов, то уже просто недоумевала: как же мы будем есть все это?
Так и не проникнувшись идеей салатного новогоднего ералаша с сегодняшнего дня возвращаюсь к нормальной пище) 
А как вы относитесь к майонезным закускам к праздничному столу и какую долю в новогоднем меню составляют блюда на основе майонеза?

 2 
 47
Ilana 02.01.2019 08:34
майонез кушаю только в такие большие праздники за общим столом, в повседневной жизни не использую. покупаю облегченный 5% майонез и перед заправкой столовую ложку майонеза еще 2 столовыми ложками оливкового масла развожу, чтоб он не был таким майонезным. 
olivva 02.01.2019 08:49
Ilana, я тоже покупаю так называемый "лёгкий" майонез, сейчас таких много вариантов можно встретить в продаже, на вкус ничем от жирных собратьев не отличается. Правда, я не ценитель, может быть кому-то отличия и заметны)
Мария Ки 02.01.2019 09:00
Впервые за многие годы я попыталась присоединиться к нашему традиционному русскому новогоднему застолью со всем его обилием майонезных салатов.
А что вы делали/ели на новый год все эти годы, если не секрет?
olivva, я на новый год сделала с майонезом только зимний салат,а все остальное с подсолнечным. А раньше я его везде ложила,сейчас понятно как я переедала все каллорийное и в больших дозах.В новый год я съела грудку150,салат из пекинской капусты с овощами и пила кофе молотое 200,спиртное не пила,так как от него на меня нападает жор,я как ввела в свою жизнь мзр от спиртного отказалась вообще и чувствую себя прекрасно.
olivva 02.01.2019 09:07
Мария Ким, обычно я соблюдала православный пост, но в этом году из-за проблем со здоровьем меня не допустили. Обычно кушала за новогодним столом салаты из свеклы и орешков, фрукты, овощные салаты с авокадо, тофу. И если честно, в этом году предпочла бы их же) Но попала за традиционный новогодний стол.
Мария Ким, Всегда все салаты были с майонезом,пельмени,курица с картошкой,старались конечно все это разнообразить играми и танцами,гулять ходили на елку, а стали старше только ели ,закусывали и сидели общались или песни пели,так что из за стола можно сказать выползали.Этот Новый год был легкий и утром встала  ничего не болит от обжорства и доедать не чего всего делала по не многу.
Мария Ки 02.01.2019 09:16
светлана десяткова, прочитала ленту и поняла, что в этом году мне сказочно повезло. Не считала ничего, но тоже лёгкость и никакого обжорства
Ездили в гости к родственникам мужа. На столе стоял оливье, как дань традиции, а остальные блюда были очень рейтингоподнимающими. Домашнего приготовления брезаола с зеленью и бальзамическим соусом, салат с анчоусами, шампиньоны, сыры, утка.
olivva 02.01.2019 09:17
светлана десяткова, вот и я сторонник готовить на стол столько, сколько возможно съесть за ночь, хотя моя мама считает, что это очень удобно, когда 1 и 2 января ничего не надо делать, а просто все это доедать)
olivva 02.01.2019 09:21
Мария Ким, ошибку этого нового года я больше не повторю: в следующий раз даже если пойду в гости к родственникам, то не буду участвовать в приготовлении их варианта меню, а просто приготовлю пару-тройку закусок на свой вкус и возьму с собой)
Мария Ки 02.01.2019 09:21
olivva, понятно, зато маму порадавали
Мария Ки 02.01.2019 09:24
olivva, думаю, постная еда не только вам пришлась бы по вкусу Можно попробовать пару салатов по ложке, а есть то же, что и всегда.
olivva 02.01.2019 09:33
Мария Ким, совершенно верно, ошибочно было думать, что в ничем не ограниченном меню можно будет выбрать что-то на свой вкус, оказалось что мои вкусы совершенно иные, хорошо, что я настояла на приготовлении греческого салата, а то вообще бы нечего было есть)
Ann 02.01.2019 09:33
А легкий майонез из чего сделан ?
Julia 02.01.2019 09:36
в режиме обычного питания майонез не употребляю вообще, да и всегда относилась к нему достаточно прохладно. Это муж без него ничего есть не может. А на НГ оливье заправляла греческим йогуртом с майонезом 1 к 1, а мимозу пропитывала всего пару раз тонким слоем, в основном там сок с тунца. Правда она у меня не сильно склеилась, но ничего, главное, что не жирно))
olivva 02.01.2019 09:37
Ann, да дело даже не в том, насколько он лёгкий, а в том, в каком количестве блюд он играет свою партию) Так-то понятно, что по питательной ценности они равны, только лишь калорий в лёгком меньше.
НаталиЯ 02.01.2019 09:39
Я майонез для салатов смешивала 1:1 со сметаной и добавляла немного горчицы для аромата. Ела с удовольствием, салаты получились очень вкусные) хотя, в обычные дни майонез не ем вообще (не из принципов, а просто они слишком жирные) мы салатов нарезаем в большом количестве, холодильник до сих пор забит)) заправку добавляем, откладывая  из контейнера  в салатник.  
Ann 02.01.2019 09:46
Иногда легкий хуже обычного, отрава настоящая . Лучше самим мешать греческий йогурт с горчицей сахаром и солью и яйцо сваренное в "мешочек", сырое не люблю
olivva 02.01.2019 09:52
Ann, я умею делать лёгкий из тофу, из семечек, из льняной муки, из кешью, перепробовала кучу рецептов). Да и греческий йогурт с горчицей - самый быстрый вариант замены майонезу. Из готовых беру этот: 

Соус Коровка из Кореновки кисломолочный Молонез 15%
Состав: сливки нормализованные с использованием закваски для йогурта на основе термофильной йогуртовой культуры, соль, сахар, горчица.
Пищевая ценность 100г: жиры 15г, белки 2,4г, углеводы 4,6г (в т.ч. сахарозы 1г).
Энергетическая ценность 171ккал/716кДж.
Галина 02.01.2019 10:02
Я уже много лет практически не ем майонез, только если в гостях в готовых блюдах. Сама обычно готовлю салаты с заправками из растительного масла, лимонного сока или яблочного уксуса, иногда добавляю соевый соус, мёд, горчицу, имбирь. Некоторые блюда готовлю со сметаной. Изредка можно приготовить домашний майонез, хоть калорийность и высокая, зато я знаю , из чего я его сделала. 
если майонез не есть тазиками, а кроме того покупать известных фирм, которые на рынке уже много лет и их постоянно проверяют (поэтому им бадяжить себе дороже, да и имя честное дорого), то кроме пользы ничего в нем не вижу. А когда вы жили с мамой, тоже не ели майонез? Ведь когда-то же вы питались с общего с мамой стола или мама подсела на майонез уже после того, как вы упорхнули из дома?
Ann написал:
Иногда легкий хуже обычного, отрава настоящая
 .Подписываюсь под каждым словом. А второй на фото, это как раз тот, который я покупаю. Делать дома из яиц, пусть даже сто раз отмытых содой, как идти по тонкому льду или играть в русскую рулетку - сальмонелез не дремлет. А вот из йогурта делаю часто, здесь есть где разгуляться фантазии, каждый раз получаются разные интересные заправки
Татьяна 02.01.2019 10:18
Ann, полностью согласна.а смысл?обычного майонеза в 3-4 раза расхода меньше,нежели *легкого*и к тому же полностью меняющего вкус салата.
Елена ekor (40+/179/76) 02.01.2019 10:19
У меня майонез в регулярном ходу, то есть я его добавляю как заправку для своих овощных салатов регулярно (несколько раз в неделю точно). Дело в количестве. Всё считаю. Майонез это масло и яйцо в основе, чем он может быть вреден? Только количеством))) Использование майонеза никак не сказалось на процессе сбрасывания веса.
Я использую покупной, но правильнее делать свой.
Много где читала и смотрела о том, что легкие майонезы вредны из-за технологии приготовления.
Татьяна 02.01.2019 10:20
хороший майонез ,особенно если делать самим,не принесет вреда.вред приносит количество съедаемого за счет жиров.
Татьяна 02.01.2019 10:20
ekor написал:
Майонез это масло и яйцо в основе, чем он может быть вреден? Только количеством)))

Мыслим одинаково
Татьяна 02.01.2019 10:24
майонез могу есть хоть каждый день,если требует определенный салат.5-10гр.взамен того же масла.а слоеные ,кроме  застолий,делаю редко.и делаю так-отрезаю малюсенькое отверстие и сетку прокладываю,а не ложками столовыми смазываю(да еще и побольше и пожирнее)как раньше.И расход майонеза совсем небольшой.
Елена 02.01.2019 10:25
А я из майонезных салатов сделала селедку под шубой и традиционный оливье, правда мазик пополам с 10 % сметаной смешала и калорийность очень даже средняя вышла. Есть много физически не получилось из-за того, что вплоть до 31 ела по мзр, перебрала тортом с конфетами и апельсинами)))) Ну я так и планировала, потом следует небольшая разгрузка с добавлением физ. активности и плавное вхождение обратно в режим питания по мзр, хочу ещё 3-4 кг убрать к весне и будет мне счастье). П.С. майонез давно практически не ем, какой-то он не такой мне, искусственный очень, есть не хочется совершенно, только если домашний самому взбить.
Ann 02.01.2019 10:36
olivva, где такой продают соус ? У нас только мороженое этой фирмы ? Сетевые магазины ?
olivva 02.01.2019 10:37
Мы белые и пушистые, когда мы жили с мамой, то сами и готовили, так как ей некогда было, она работала. А готовили мы по рецептам бабушек: одна из деревни, там про майонез знать не знали, а вторая вообще салаты не делала, только из квашеной капусты с маринованными грибами. На столе в основном был салат огурцы-помидоры, заправленный подсолнечным маслом с запахом, иногда яйцо, редис, зеленый лук и сметана. Майонез использовался для крабового салата и еще тогда модно было делать так называемое мясо по-французски. А больше и не помню чтобы мы его куда-то добавляли.
PS: оливье и шубу кстати, мы всегда заправляли сметаной.
Валентина 02.01.2019 11:25
НаталиЯ, Я тоже так делала, только без горчицы. Ела вроде все  понемногу, но в итоге прибавка в весе. Вчера в гостях были и опять прибавка. Но, это конечно просто новогодняя  пища еще из меня не вышла пока. Жира то столько не наберется сразу. Сегодня с утра снова ПП.
Света 02.01.2019 11:41
Салаты с майонезом все на 1 вкус и рецепты иногда напоминают просто бурду. Фрукты, грибы, яйца, рыба, мясо, чернослив, лук, все это под толстым слоем майонеза. Пережиток времени дефицита, когда ничего не было, и понятия не имели, что можно чем то другим салат заправить. )
olivva 02.01.2019 13:41
Ann, у нас он в сети магазинов Магнит продается, я там покупаю
olivva 02.01.2019 13:48
Света, вот и мое такое мнение, что все они на один манер. Когда майонез был действительно дефицитом - он продавался в стеклянных так называемых майонезных баночках под жестяной крышкой, а вот когда наступила перестройка и появилось изобилие всякой всячины в магазинах, тогда и пошла мода на подобные изыски в составе салатов и до сих пор не проходит, судя по всему)
А я вообще не понимаю этого чревоугодчества посреди ночи! Ну для чего этот стресс для организма майонезом и прочей ерундой?! Вот с утра встала и с чистой совестью навернула прошлогодний салатик и даже майонезиком закусила! А ночное пожиралово слишком дорого обходится для желудка и весь результат на лице отображен (и это без ведра алкоголя)!!!
Всех с Новым Годом!!!
Ирина 02.01.2019 14:54
Как-то этот Новый год обошелся без майонезных салатов, даже традиционное "Оливье" не готовила))) ничего против таких салатов не имею, вопрос только в количестве) в этом году хотелось чего-то более свежего и легкого
Мария Ки 02.01.2019 15:42
А я вообще не понимаю этого чревоугодчества посреди ночи!
Никогда не бывшая твоей, если люди в 7-8 утра спать ложатся, посреди ночи как раз ужин.
Мария Ким, ну-ну!!! Все смешалось в доме... Только организм не обманишь, в 00.00 у него уже ночь и он спит, а человек над ним издевается. И потом удивляются что это с кожей, пищеворением и лицом не так!!!
Мария Ки 02.01.2019 15:54
Только организм не обманишь, в 00.00 у него уже ночь
Никогда не бывшая твоей, по Гринвичу?
Всегда интересовал этот вопрос
Мария Ким, организм настолько умный и чувствительный организм, что при наступление темноты он переходит в режим отдыха (сна).
Далее гугл в помощь!!!
Мария Ки 02.01.2019 16:04
Никогда не бывшая твоей, Гугл говорит, что у меня заход солнца в 16:07. Но за совет спасибо.
Мария Ким, организм настолько умный и чувствительный организм, что при наступление темноты он переходит в режим отдыха (сна).
Далее гугл в помощь!!!
Мария Ким, как смешно это не звучало бы, но по приходу этого времени я как раз и заканчиваю всю еду, далее только чистая вода и еще раз вода, до физического отхода ко сну!!!
Мария Ки 02.01.2019 16:16
Никогда не бывшая твоей, в зимнее время получается интервальное голодание? Совсем не смешно, каждому своё.
Мария Ким, у меня круглогодичное интервальное голодание! Чувствую себя великолепно, ем практичеси все, в пределах разумного, и в определенное время! Так уж случилось, что это действительно вылилось в интервальное голодание!!! А ночью и кусок в горло не полезит!!!
Ann 02.01.2019 18:10
Я вообще не ела салаты и не пила. Но 1го навернула 4 имбирных человечка- пряника утром с кофе , да простит меня моя фигура, но имбирные пряники домашние моя слабость, не помню точно, но у кого-то здесь вроде рецепт стащила.
olivva 02.01.2019 19:51
Ann, а мы своих человечков имбирных вовремя раздарили) Остались одни воспоминания о том, какие они были вкусные и нарядные! 
НаталиЯ 02.01.2019 23:22
Валентина, У меня тоже прибавка. Я бы удивилась, если бы ее не было) Ничего страшного. Лично я планировала отпустить вожжи и есть все, что захочется и сколько захочется. А под коньяк, да в веселой компании получилось не мало)) 
Но, есть устала... завтра- разгрузочный день и возвращаюсь к привычному, уже ставшему комфортным питанию.
Валентина 03.01.2019 11:18
НаталиЯ, Очень хорошо. Наверное тоже нужно было разгрузиться сначала. А я сразу на ПП. Вчера и физнагрузка была и ПП, а вес сегодня стоит пока. А может и нет, может весы граммы не берут маленькие.
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты