Елена
08.12.2016 16:04

Правильность заполнения дневника и создания рецептов

Всех приветствую! Мне как и в начале своего пребывания на МЗР и также сейчас мучают сомнения, что я неправильно забиваю свои рецепты, вот не укладывается в голове как надо и не знаю где бы почитать. Если кто-то видел обсуждение этой темы тут, или в статьях что-то есть по этому поводу, поделитесь ссылкой пожалуйста! У меня и вес-то не уходит вполне может быть потому что я превышаю и даже об этом не догадываюсь. Как минимум такой пример, мелочь, но все же: лук, ужаривается чуть ли не до 60%, с сырым луком понятно, сколько есть столько и внесла, а если обработку выбирать, лук-жарка, какую цифру вносить, готового жареного лука или исходного сырого? и так много в чем.  Понимаю я не одна такая с такими вопросами, но если не трудно, может где почитать можно, поделитесь ссылкой, буду благодарна))

 1 
 11
Анастасия 08.12.2016 16:30
Анна Демина 08.12.2016 16:47
Сама никак не разберусь путем. Когда рецепт создаю, то беру сухую крупу добавляю к ней обработку, а вода в рецепте идет отдельно. А вот когда кашу делаю,то наверное с ошибкой : Беру крупу уже приготовленную и вношу обработку. Если не правильно,то поправьте.
Ekaterina Sinyukovich 08.12.2016 17:21
как делаю я- если беру курицу,например, запекаю ее в духовке (только черный перец,соль и чеснок,к примеру)- ем я как правило грудку, либо мясо (естественно без костей и шкурки, жирок выбираю)- в дневник заношу- КУРИЦА БРОЙЛЕРНАЯ, ТОЛЬКО МЯСО, ПРИГОТОВЛЕННОЕ, ЖАРЕНОЕ На открытом огне.( для мяса, для грудок- отдельная строчка есть..типо белое мясо (или мясо грудки), только мясо и тп..тк считаю,что вода и жир по максимуму выжарятся. Если на сковорожке- есть строчка обжаренное, в общем смотрю на содержание жира в выбираемых продуктах. Если записываю рецепт- вес сырого продукта заношу,выбираю способ обработки (наиболее близкий к моему), остальные ингредиенты и вес конечного продукта после приготовления изменяю.
Если про крупы- выбирала как правило готовые строчки- гречневая каша рассыпчатая (гречка отварная без соли и масла), то же касается и риса/картофеля/макарон...Картофель выбирала по Скурихину. Для создания рецептов опять- вес исходного/сухого продукта, доп.ингредиенты и изменяю вес готового продукта- калорийность пересчитывается.Если получается так, что вес готового продукта больше, чем изначально ставила программа, добавляю в рецепт воду и тогда получается изменить вес по рецепту.
Тут заметила одну вещь, всегда забивала к себе в дневник рис уже свареный, но создавала рецепт рис.каши с тыквой и выбрала "рис,зерно прод..." с обработкой "варка", после создания рецепта, в моей каше получилось просто запредельное содержание кремния ( а я думала он только в гречке))))
По идее теперь в планах хотя бы на гарниры сделать рецепты из сухих круп. Если вдруг незначительное отклонение от рецепта- рецепты не изменяю, если меняю жирность сметаны (в рецепте) или добавляю/убираю что-нибудь- корректирую рецепт в дневнике.
Бывает создаю новые продукты на основе тех,которые есть в базе, но изменяя бжу(хотя по идее это неправильно,наверное)
Надеюсь, кому-нибудь поможет и кто-нибудь поймет)
Александра 08.12.2016 17:34
я вот сегодня мучалась с гречневой кашей )
Александра 08.12.2016 17:42
Думаю может , создать рецепт , где  рассчитать 100грамм гречки и воды ...... ну....может ... 200'грамм.....потому как когда готовлю каши , из ста грамм получается триста, +- 20 грамм. Хотя воды к сухой крупе заливала 300грамм. Логично догадываюсь что сто воды выпаривается при варке.
Юлия Юлецкая 08.12.2016 17:42
если вы жарите лук, то для него можно отдельно создать рецепт "лук жаренный":  50 гр лука+ 5 гр подсолнечного масла, жарите, затем взвешивайте уже то, что получилось,  например у вас получится 25 гр лука жаренного... и 25 гр вы и укажите как итоговый вес. при создании супа, куда пойдет эта зажарка вы для рецепта супа выберите не лук в общем списке, а "лук жареный " 
Светлана Клер 08.12.2016 17:54
Рецепты своих блюд надо составлять самим, у Вас в рационе пусть будет 20-30 блюд и все, составили один раз, далее редактируете по мере изменения рецепта.

Александра Вжик, что же Вы мучаетесь то. Все же  просто.

 Пример:
гречневая крупа ядрица( варка без слива) 210 гр.( здесь исходный вес гречки сырой)
Вода-750 гр.
Соль 3 гр.
 Масса ингредиентов 963 гр ( здесь считает программа)
Масса готового блюда*852( здесь вес готовой гречневой каши)
 Калорийность подсчитает программа.
Наталья-179 08.12.2016 17:54
Анна Демина,  с кашей однозначно не правильно, раз вы уже приготовленное берете, какая может быть обработка?
С кашами просто все, если варю одну порцию вношу  сухую крупу (обработка варка без слива) и молоко (кипячение) сразу в дневник, если несколько порций,то создаю рецепт, где помимо ингредиентов и способа обработки обязательно правлю вес готового блюда, потом сколько накладываю, столько вношу в дневник.
Готовые блюда беру в исключительных случаях, ибо одну и ту же крупу можно сварить по-разному.
Анна Демина 09.12.2016 11:24
Наталья З., Да спасибо,буду разбираться.
Елена 09.12.2016 18:40
Lyuda 09.12.2016 19:03
Анна Демина, крупа (Варка без слива)
Вода
--------------------------------------
вес приготовленного блюда

вот и весь секрет
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы