Frau Ksana
08.12.2016 19:53
Доброго времени суток, уважаемые МЗРовцы! 
В программе написано, что надо потреблять клетчатки не менее 20 гр. в сутки. 
Раньше я считала, что чем больше клетчатки я потребляю, тем лучше будет для моего организма. Якобы употребление клетчатки избавляет от запоров и полипов толстого кишечника, а также способствуют насыщению.
Однако, я столкнулась с такой деликатной проблемой, что при употреблении бобовых и свеклы у меня случаются запоры и тяжесть в ЖКТ. При употреблении орехов, в которых содержится лигнин - нерастворимая клетчатка, я начинаю набирать вес. 
Попробовала  псиллиум, от него у меня тоже неимоверная тяжесть в ЖКТ. 
Воду я пью в достаточном количестве.
Может кто-то сталкивался с такой проблемой, подскажите как выходили из ситуации.
Frau Ksana
20.11.2016 10:46
Вот пришло на ум: хочется готовить вкусные,а главное сытные и не очень калорийные блюда, причем чтобы по времени занимали 5-15 минут. 
А все потому что времени на готовку нет совсем, на работе полный аншлаг, конец года. 
Идеи про заморозку готовой  еды не прокатывают.
У кого есть какие соображения на этот счет? Буду рада, если поделитесь своими рецептами и идеями.
 4 
 39
Frau Ksana
17.11.2016 21:12
Разнообразную зелень (укроп, петрушка, базилик и др.) мелко нарезать и положить в форму для льда (в каждую ячейку), залить ячейки кипяченой водой и заморозить. Готовые кубики льда сложить в пакет и хранить в морозильной камере. 

1-2 кубиков вполне хватит для приготовления первого блюда.
 12 
 27
Frau Ksana
12.11.2016 22:38
Добрый вечер! 
Посмотрите, пожалуйста, мой дневник питания. 
Какими продуктами можно увеличить жиры в рационе, но чтобы калорийность на много пунктов не поднималась? Прикреплен дневник питания
 1 
 7
Frau Ksana
10.11.2016 19:40
Прочла такие правила: 
1. Клетчатка. Употребляй не менее 20 грамм клетчатки ежедневно, получая ее из овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов. Доказано, что это вещество снижает риск появления лишнего веса и помогает дольше сохранять чувство сытости.
 2. Кальций и витамин D Уделяй этим веществам особую роль в любой диете. Взаимодействуя, они укрепляют кости и способствуют потере веса. Лучший источник этих веществ – молочные продукты.
 3. «Хорошие» жиры.   К ним относятся мононенасыщенные жирные кислоты и омега-3, которые содержатся в различных орехах, маслах, рыбе и даже в шоколаде. Многочисленные исследования подтвердили тот факт, что эти жиры продлевают чувство сытости. Эксперименты же австралийских ученых доказали, что любители орехов более склонны к потере веса.
 4. Белок.  На один килограмм тела должно приходиться не менее 2 грамм белка в день. В случае его нехватки, организм начинает медленнее сжигать жиры.
5. Вода. Она ускоряет обмен веществ, способствует потере веса и сдерживает аппетит, потому один стакан воды перед едой поможет избежать переедания.
6. Зеленый чай.   Как оказалось, зеленый чай не только предотвращает ожирение, а и помогает сбросить лишние килограммы. А все благодаря веществу эпигаллокатехин-3-галлат, которое способно замедлять процесс появления лишнего веса, даже при регулярном употреблении жирной пищи. Чтобы похудеть, диетологи советуют выпивать хотя бы 3 чашки этого чая в день.

Уважаемые МЗРовцы! Хотелось бы для себя прояснить некоторые спорные пункты, в частности п.2, 4 и 6.
В п.2 указано, что кальций и витамин D способствуют потере веса и их лучший источник молочные продукты. Какой жирности молочные продукты лучше ввести в рацион питания?
П.3 "полезные жиры". В каком шоколаде они содержатся?
В п.4 указано, что белка нужно употреблять не менее 2 гр. на 1 кг тела. Я считаю, что 2 гр.белка на 1 кг тела  -  это норма для спортсменов. Я права или нет?
В п.6 - зеленый чай замедляет ли процесс появления лишнего веса? И если замедляет, то какой из зеленых чаев помогает это сделать? 

Буду благодарна всем, кто ответит на мои вопросы.
 2 
 11
Frau Ksana
01.11.2016 20:14
Frau Ksana
30.10.2016 23:13
Заказала новую кухню. Верхние шкафы - пыльная роза, нижние тумбы темно-серого цвета. Интересно, цветовая гамма как-то влияет на процесс похудения?
 10 
 23
Frau Ksana
21.10.2016 05:58
Много интересного можно прочесть о конфетах.

В шоколаде содержится фенамин - вещество, создающее ощущение влюбленности. 

В какао-бобах, из которых делают шоколад, содержится магний. Он снимает стресс, избавляет от чувства тревоги и помогает побороть депрессию. Именно черный шоколад стимулирует в организме выброс эндорфинов — гормонов счастья и таким образом поднимает настроение.

Употребление 25 г шоколада три раза в месяц продлевает жизнь почти на год.

В 30 г шоколада или какао содержится 10% дневной нормы железа. Также шоколад содержит витамины A, B, C, D и E, кальций, калий и натрий.

Шоколад помогает думать. Люди творческих профессий знают: если муза задержалась в пути, ее можно поторопить. Сделать это можно с помощью кофе, но врачи не советуют пить этот напиток в больших количествах. Поэтому хорошей альтернативой ему может стать шоколад. В его состав тоже входит кофеин, а также теобромин. Эти вещества и стимулируют работоспособность и творческую активность человека.

Несмотря на пользу шоколадных конфет не стоит забывать, что это  достаточно калорийный продукт.
Две маленькие конфетки добавят от 150 до 200 ккал. 

КБЖУ конфет можно увидеть по следующим ссылкам: 

Конфеты кондитерской фабрики "Богатырь"
Шоколад кондитерской фабрики "Коммунарка"
Кондитерский концерн "Бабаевский"
 14 
 88
Frau Ksana
19.10.2016 05:58
Всем известна польза зеленого чая. Но вот на МЗР я так и не нашла ни то чтобы химический состав сухого продукта, но даже его калорийность. Более того я прошерстила многие сайты, где есть упомянание об этом продукте. С калорийностью еще что-то выяснила (от 125 до 140 ккал в сухом веществе). Также пишут о пользе, витаминном составе, но полного химического анализа не нашла нигде.

Может кто поделиться составом?
 1 
 2
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты