Репа зимой для сыроеда и не только...

С приходом зимы приоритетными овощами на нашей "сыроедной" тарелке становятся те, что растут в земле: морковь, свекла, редька, сельдерей и др. Однако на полках супермаркетов и даже на рынке днём с огнём не сыскать овоща, который столетиями занимал главную роль на столе у наших предков. Речь идёт о РЕПЕ.

Совсем недавно я узнала о невероятно богатом составе этого корнеплода, о его исключительно гармоничном сочетании всех витаминов и микроэлементов, о целебных свойствах в процессе очищения ЖКТ. А это чуть ли не самый важный процесс для сыроедов - новичков, которые только начинают перестраивать организм на новую систему питания.

И вот вчера в магазине я обнаружила красивую, желтенькую и ровненькую репу! Уже в автомобиле по дороге домой муж рассказал мне, что никогда не предполагал, что обычная репа может настолько обрадовать человека, т.е. меня.

Сегодня салат в обед был приготовлен из нескольких овощей, но основной стала репа. Меня приятно удивил её вкус: мягкий и сладкий, без резкого привкуса и запаха, как у редьки или редиса (последнее время мой организм наотрез отказался от всех видов редьки, редиски и дайкона!). Репа прекрасно сочетается с тёртой морковью, пекинской и цветной капустой. Для заправки используем свежевыжатый сок лимона и 2-3 ст.л. молотых семян льна.

На двоих мы незаметно съели около 600 гр репы (2 средних корнеплода). Сытно, но как-то легко. Думаю, благодаря сочности репы и малом количестве эфирных масел.

Ради интереса прилагаю подробный химический состав этого овоща из рассчёта на 300 грамм.

Стоит отметить, что в репе по сравнению с любыми другими овощами абсолютно рекордное количество кальция, фосфора и железа, много витаминов группы В и невероятный запас калия и витамина С. В таком сочетании каждый из элементов идеально усваивается в организме.

При всех явных достоинствах репы ещё один плюс - это цена: всего 10 грн за килограмм.

 5 
 17
Hiver 23.11.2016 18:18
Этот корнеплод главное не запекать. На выходе - сладкая морковь с ядреным запахом хрена. На любителя сочетание. А сырая да, вкусна, хороша и приветлива.
Hiver, согласна. Но в нашем случае запекание репе не грозит))
Hiver 23.11.2016 18:32
Ирена Расстегари, я помню.  
RZF 23.11.2016 19:02
никогда не пробовала репу
Виктория 23.11.2016 19:23
Вы живете  в Украине? где купили репу? Нигде не встречала
Виктория, у нас в Пушкино (Подмосковье) все бабушки продают. Муж почему-то любит запаривать ее в микроволновке. По мне гадость гадостью, но муж говорит, что очень вкусно))
Я тоже не люблю репу. Ассоциация с детства, когда болели давали репу с медом.
ОМльга Брашкова,Простите , может редьку? 
Ирена Расстегари,  Мой муж родом с Дальнего востока , и в их прохладном ,  влажном климате репа росла отлично! я этот овощ корнеплод и  и знать не знала , но в прошлом году , начав осваивать огородные культуры , я рискнула посадить вместе с черной редькой , дайконом и репу для мужа, к слову это  был излюбленный овощ его детства! Сажала в осень ,   там у меня был капельный полив для клубники! Выросла и репка!  Вкус я ее узнала , что-то отдаленно напоминает сердцевину у   белокачанной капусты! Нет  ни горечи , ни эфирных масел! Мягкий такой вкус!  Кушали свежей! 
Виктория 23.11.2016 21:27
Царевна Алексевна, спасибо за совет! посмотрю у бабушек. Я ее никогда не ела, хочу попробоовать
Людмила Мальцева, Да, прошу прощения, действительно я имела ввиду редьку. А репу как-то тоже не п  
Людмила Мальцева, А репу как-то не пробовала.
Ольга Брашкова, Да , я Вас сразу поняла!
Людмилка 24.11.2016 12:52
Ирена Расстегари, мне не доводилось пробовать 
репка вкусная)) мама в саду всегда садит для нас,особо хороша именно желтая репа,есть и белые сорта,она мне лично не так сладка)
никогда не пробовала ,нужно  попробовать
Виктория, да, я из Украины. Репа продаётся на ярмарках, рынках и в некоторых супермаркетах. 
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы