Елена Кветкина
29.03.2016 10:00

Слишком быстро?

Вот уж не думала на этом сайте встретить такое, а тут у самой случилось!
У меня еще одна головная боль возникла (что-то слишком негативный блог получается у меня): мне кажется, что последнюю неделю я слишком БЫСТРО начала терять вес - 300-400 г в день, при этом я почти постоянно на верхней границе нормы калорий, или даже выхожу за нее; очень мало физической нагрузки из-за боли в ребре.
И это случилось одновременно (во всяком случае, я так думаю) с началом приема сушеной морской капусты. Как бы она не спровоцировала гиперфункцию щитовидной железы. Раньше у меня было такое: весной я достаточно резко худела, а по осени "на помидорах с картошкой (свежей жареной)" быстро набирала вес. В 2002 г. я за 2 недели похудела на 10 кг. Обследований тогда не делала, на тот момент щитовидка была немного увеличена. Потом все эти годы все было нормально, хотя периодами я пила йод-актив или йодомарин.
Скажите, было у кого такое (в смысле такая быстрая потеря веса)? Или она не такая уж и быстрая и беспокоиться мне рано? Советы типа "сходите к врачу", "сдайте анализ крови" давать не надо - я и сама это понимаю. Может, я зря паникую...

домовёнок Кузя 29.03.2016 10:34
ну если ранее была небольшая проблема со щитовидкой, может не стоит так налегать на капусту...в плане похудения - цифры хорошие. но как вы себя при этом чувствуете?
Елена Кветкина 29.03.2016 11:10
Оксана Осмоловская написал:
как вы себя при этом чувствуете?

сначала радовалась, а теперь переживаю. а так ничего, никаких особых ощущений. Сейчас смотрю в инете - оказывается, ламинарию используют ДЛЯ похудения. Вот только с действием на щитовидку пока не разобралась. И, слава Богу, других признаков гипертиреоза пока нет. Только вот узнала, что при беременности и ГВ ламинарию нельзя (при этом йодомарин врач мне при Б рекомендавал)
Елена Кветкина, если вы принимали йодомарин или иные препараты йода, то у вас априори не может быть гиперфункции щитовидной железы. ни один врач в здравом уме не припишет препараты йода в этом случае. Может быть наоборот у вас гипофункция, а йод из капусты нормализовал работу щитовидки. По этой причине ламинарию и могут использовать для похудения. Но при более серьезных проблемах с щж пользы от нее не будет. И ничего термоядерного в ней нет по сравнению с препаратами йода.
Елена Кветкина написал:
на тот момент щитовидка была немного увеличена.

это как раз говорит чаще всего о ГИПОфункции щж.
Елена Кветкина 29.03.2016 12:33
Олеся написал:
врач в здравом уме не припишет препараты йода

на тот момент я - сама себе врач была (и, кстати, похудела хорошо и чувствовала себя прекрасно; и ЩЗ как раз пришла в норму). Йодомарин уже позже пить заставляла гинеколог при Б. Короче, я совсем запуталась в этом - пить мне йод или нет, и в каком виде (таблетки или ламинарию). Везде написано, что он очень важен и для больших, и для маленьких
Елена Кветкина 29.03.2016 12:36
Олеся, у нас в регионе - нехватка нормального йода (из-за присутствия большого количества радиоактивного), поэтому всем от мала до велика советуют принимать йод в том или ином виде. В школе даже говорили, что можно в стакан молока добавлять несколько капель обычного йода из аптеки и пить
Елена Кветкина, сдать кровь на гормон ттг, т3, т4.  если в норме пейте на здоровье. если ттг будет понижен, а остальные повышены, препараты йода вам противопоказаны. это признак гиперфункции щж. 
Rocksa 29.03.2016 12:52
Пока не сдадите анализы на гормоны толку не добьетесь
Татьяна 29.03.2016 16:50
По своему опыту знаю, что гиперфункция щитовидки постепенно и неизбежно переходит в гипотериоз, так как возможности этой железы не бесконечны.Ещё слушала по ТВ беседу с эндокринологом. Реально содержание йода в морепродуктах может резко отличаться от расчетных цифр, так как транспортировка, сушка, варка,хранение неизбежно нивелируют содержание йода и часто его там нет вообще или почти нет.Поэтому конкретно на Ваши сомнения могут дать ответ только анализы.
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги